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每日一练(2013.01.06)

2013-01-06 16:57  【 】【打印】【我要纠错

【每日一练】

1.甲企业为建筑安装公司,2011年10月发生以下业务:(1)将自建的一栋楼房出售,取得销售收入5000万元,该楼房成本为2000万元;(2)两年前以办公楼投资入股共担风险,在投资期内将其股权的80%出让,取得收入1500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,抵押期间供银行使用,当月抵减应付银行利息150万元。则甲企业本月应纳营业税为( )万元。(建筑业利润率为10%)(税法Ⅰ-单选题)

 A.302.50

B.337.11

C.325.54

D.339.61

2.某企业2011年会计利润总额为300万元,通过非盈利的社会团体向希望小学捐赠了自产产品一批,该批产品公允价值(不含税)120万元,成本100万元,企业已将成本和增值税销项税额的金额计入营业外支出,增值税税率为17%。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2011年应纳企业所得税为( )万元。(税法Ⅱ-单选题)

A.101.1

B.110.1

C.120.2

D.102.2

3.关于消费税的核算,下列说法正确的有( )。(财务与会计-多选题)

A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算

B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程”

C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加”

D.委托加工应税消费品收回后,直接用于对外销售或用于其他方面的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本

E.委托加工应税消费品收回后,用于连续生产应税消费品,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本

4.根据行政法相关理论,下列关于行政职权的内容说法正确的是( )。(税收相关法律-单选题)

A.所有的行政主体都有行政立法权

B.行政决定权主要限于自由裁量事宜

C.行政主体对逾期不履行义务的相对人采取强制执行措施,是行政执行权的体现

D.行政诉讼是行政机关行使行政司法权的体现

5.某盐场2012年7月发生如下经济业务,并作出了相关处理,其中涉及资源税的处理错误的有( )。(液体盐资源税的税额为8元/吨,固体盐资源税的税额为40元/吨)(税务代理实务-多选题)

A.7月6日,销售自产的液体盐100吨:

借:营业税金及附加800

贷:应交税费—应交资源税800

B.7月10日,将自产固体盐作为福利发放给员工,实发固体盐500吨;没有进行账务处理

C.7月15日,用于股东分配固体盐1吨:

借:营业税金及附加40

贷:应交税费—应交资源税40

D.7月18日,缴纳部分资源税税款:

借:应交税费—应交资源税840

贷:银行存款840

E.7月25日,用自产液体盐5000吨抵债未进行税务处理

【答案及解析】

1.答案:C

解析:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税,建筑劳务应纳营业税=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=68.04(万元);销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)。将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=150×5%=7.5(万元),甲企业应纳营业税=68.04+250+7.5=325.54(万元)

2.答案:A

解析:公益性捐赠根据会计利润的12%计算捐赠扣除的限额。但要考虑视同销售对应纳税所得额的影响。

实际捐赠支出=100+120×17%=120.4(万元)

捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元)

需要调增应纳税所得额=120.4-36=84.4(万元)

视同销售对应纳税所得额的影响=120-100=20(万元)

该企业2011年应纳企业所得税=(300+20+84.4)×25%=101.1(万元)

3.答案:BCD

解析:选项A,消费税属于价内税,应该通过“营业税金及附加”科目来核算;选项E,用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣,委托方应按代收代缴的消费税款,借记“应交税费——应交消费税”科目,不计入委托加工的应税消费品成本。

4.答案:B

解析:本题考核行政职权的内容。并不是所有的行政主体都有行政立法权。行政主体对逾期不履行义务的相对人采取强制执行措施,是行政强制权的体现。行政诉讼是行使司法权的体现,不是行使行政司法权的体现。

5.答案:BE

解析:选项B是错误的,对于企业自产应纳资源税的产品用于职工福利了,会计上确认收入,资源税计入“营业税金及附加”科目;选项E是错误的,会计上应确认收入,资源税应计入“营业税金及附加”科目。

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