24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠

安卓版本:8.8.23 苹果版本:8.8.23

开发者:北京正保会计科技有限公司

应用涉及权限:查看权限>

APP隐私政策:查看政策>

HD版本上线:点击下载>

一文看懂“小规模纳税人”和“一般纳税人”

来源: 浙江税务 编辑:小羊 2025/10/16 10:32:41  字体:

选课中心

实务会员买一送一

选课中心

资料专区

需要的都在这里

资料专区

课程试听

抢先体验

课程试听

高薪就业

从零基础到经理

高薪就业

在企业纳税的世界里,“小规模纳税人” 和 “一般纳税人” 是两个关键角色,它们在认定标准、税率征收率、计税方式等方面存在诸多差异。

01
认定标准:规模与核算能力的分界线

小规模纳税人:年应税销售额在 500 万元及以下,且会计核算不健全,不能按规定报送有关资料的增值税纳税人。

一般纳税人:年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。

02
税率(征收率):纳税成本的直观体现

小规模纳税人:增值税征收率通常为 3%,国务院另有规定的除外。2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,适用 3% 征收率的应税销售收入,减按 1% 征收率征收增值税。

一般纳税人:适用 13%、9%、6%、0% 四档税率,根据业务类型(如货物销售、服务提供、出口等)对应不同税率。

03
计税方式:两种路径的差异逻辑

小规模纳税人:采用简易计税方式,计税逻辑相对简单。

一般纳税人:一般情况下选择一般计税方法,但发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可选择适用简易计税方法计税,且一经选择,36 个月内不得变更。

04
计税实操:案例解析让你秒懂

(一)一般纳税人的两种计税情形

情形一:一般计税方法

应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额,其中销项税额 = 不含税销售额 × 税率。

案例:一般纳税人 A 2025 年 9 月取得销售货物收入 100 万元(不含税),货物适用税率 13%;当月购进货物 80 万元(不含税),货物适用税率 13%,取得增值税专用发票。

销项税额:100×13% = 13万元

进项税额:80×13% = 10.4万元

应纳税额:13 - 10.4 = 2.6万元

情形二:简易计税方法

应纳税额 = 不含税销售额 × 征收率(不得抵扣进项税额),其中不含税销售额 = 含税销售额 ÷(1 + 征收率)。

案例:一般纳税人 B 2025 年 9 月取得销售货物收入 100 万元(不含税),当月购进货物 80 万元(不含税)。应纳税额:100×3% = 3万元

(二)小规模纳税人的计税情形(以按季度申报为例)

情形一:季度销售额未超过 30 万元(全部开具普通发票)

案例:某小规模纳税人企业 2025 年第二季度含税销售额为 20 万元,选择 1% 征收率,全部开具普通发票。

不含税销售额:20÷(1+1%)≈19.80万元

应纳税额:19.80×1% = 0.198万元

结论:因季度销售额未超 30 万元且全部开具普通发票,免征增值税。

情形二:季度销售额未超过 30 万元(部分开具专用发票)

案例:某小规模纳税人企业 2025 年第三季度含税销售额为 20 万元,选择 1% 征收率,其中开具普通发票 10 万元,专用发票 10 万元。

普通发票部分:不含税销售额10÷(1+1%)≈9.9万元,免征增值税。

专用发票部分:不含税销售额10÷(1+1%)≈9.9万元,应纳税额9.9×1% = 0.099万元。

结论:三季度应缴纳增值税 0.099 万元。

情形三:季度销售额超过 30 万元

案例:某小规模纳税人企业 2025 年第三季度含税销售额为 40 万元,选择 1% 征收率,全部开具普通发票。

不含税销售额:40÷(1+1%)≈39.60万元

应纳税额:39.60×1% = 0.396万元

结论:三季度应缴纳增值税 0.396 万元。

掌握小规模纳税人和一般纳税人的这些核心差异,能帮助企业更清晰地规划税务处理,顺利完成征期申报。

更多推荐:

免费资料 会计培训 财税政策

外账会计:3个核心技能你掌握了吗?

公司租房用于办公和住宿进项税额能否抵扣?

学员讨论(0

实务学习指南

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有

京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号

恭喜你!获得专属大额券!

套餐D大额券

去使用