财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

提醒:这些设备虽不是房产,但也应计入房产原值,计征房产税!

2019/09/10  来源: 郝老师说会计  字体:  打印

别存在误区

只有房产才缴纳房产税吗?

答复:

不是。

凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等虽然不是房产,但是都应计入房产原值,计征房产税

找到政策参考

《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》国税发[2005]173号第一条规定:

为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

同时,第二条规定:“对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。”

电梯需要缴纳房产税?

是的。

与房屋整体不可分割的电梯属于房产税的征收范围。

空调需要缴纳房产税?

不一定。

1、与房屋整体分割的移动空调不属于房产税的征收范围。

2、与房屋整体不可分割的中央空调属于房产税的征收范围。

以上就是关于房产税的一些热点知识。作为财会人员我们不仅要了解房产税,还要能够熟练的做出相关的会计处理。房地产会计上岗入门班,带你从房地产会计的基础知识入手,提升房地产行业的实践能力,帮助学者顺利进入房地产会计行业,点击报名》

中华会计网校

9月免费直播 中级会计税务 预算
网站地图

Copyright © 2000 - 2019 www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

中华会计网校中华会计网校中华会计网校

精品课程
您有 1 次抽奖机会
抽一次