【每日一练】
1.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额
C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天
D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳
E.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
2.2011年度,某企业财务资料显示,2011年销售货物,取得收入2000万元,另外从事运输服务,取得收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、营业税金及附加为200万元,营业外支出100万元(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。(税法Ⅱ-单选题)
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
3.某公司自2007年1月1日开始采用企业会计准则。2007年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%。2007年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元(以前未提过跌价准备);(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元。税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2007年度所得税费用为( )。(财务与会计-单选题)
A.33万元
B.97万元
C.497万元
D.561万元
4.张先生在谈论个人独资企业法的有关规定时讲到以下内容,其中说法正确的有( )。(税收相关法律-多选题)
A.设立个人独资企业时,投资人可以个人财产出资,也可以家庭其他成员的财产作为个人出资
B.个人独资企业可以设立分支机构
C.个人独资企业解散时,可由投资人自行清算
D.个人独资企业解散清偿债务时,所欠职工工资和社会保险费用应作为第一顺序清偿
E.个人独资企业可以劳务出资
5.大鹏电子产品有限公司(一般纳税人),是拥有进出口经营权的生产企业,2012年5月外销收入1000万元,内销销售额200万元,当期进项税额200万元,当期免税购进原材料100万元,上期留抵税额10万元,已知该企业涉及的增值税率是17%,退税率是15%。则该公司当期的免抵税额是( )万元。(税务代理实务-单选题)
A.0
B.135
C.45
D.145
【答案及解析】
1.答案:AD
解析:扣缴义务人代扣资源税时计税依据是收购量;扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳;代扣代缴税款纳税义务发生时间为支付货款的当天;资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位,不含个人。
2.答案:C
解析:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。
3.答案:D
解析:①2007年应税所得=2000+700-1500-300=900(万元);
②2007年应交所得税=900×33%=297(万元);
③2007年“递延所得税资产”借记额=700×33%=231(万元);
④2007年“递延所得税负债”贷记额=1500×33%=495(万元);
⑤2007年“所得税费用”=297-231+495=561(万元)。
4.答案:BCD
解析:本题考核个人独资企业。设立个人独资企业,投资人可以个人财产出资,也可以家庭共有财产出资,而不是其他成员的财产出资,所以选项A说法错误。个人独资企业不能以劳务出资,所以选项E说法错误。
5.答案:A
解析:当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)-100×(17%-15%)=18(万元)
当期应纳税额=200×17%-(200-18)-10=-158(万元)
当期免抵退税额=1000×15%-100×15%=135(万元)
当期应退税额=135(万元);当期免抵税额=0(万元)
当期留抵税额=158-135=23(万元),留在“应交税费—应交增值税”科目中作为下期的留抵税额抵扣。