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每日一学(2013.10.10)

2013-10-10 17:35  【 】【打印】【我要纠错

【考点精讲】

所得税境外已纳税额抵免问题(税务代理实务)

1.企业所得税:分国不分项(不区分所得的项目,以来源于某国的所有所得算抵免限额)

企业所得税境外所得的抵免限额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×25%

例如:某企业2010年度境内所得为800万元,从境外某国两个分支机构取得的税后所得分别为50万元和90万元,在境外已经按20%的税率缴纳了所得税,该企业适用的税率为25%。境外收益应纳税额=(50+90)/(1-20%)=175(万元),境外所得扣除限额=175×25%=43.75(万元),境外实际缴纳税额=175×20%=35(万元),境外所得应补缴企业所得税=43.75-35=8.75(万元)。

2.个人所得税:在计算境外所得的抵免限额时,一开始是分国分项的,即先分别计算出不同应税项目的抵免限额,然后将同一国的各应税项目的抵免限额相加,形成该国总计的抵免限额。不过在最终比较的时候,是分国不分项的,即不会区分各应税项目的抵免限额,而是用总的抵免限额与在境外实际缴纳的税款进行比较,哪一个小就用哪一个作为应抵免的税款。

例如:王某从美国取得偶然所得2000元,已纳个人所得税100元,取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元;偶然所得抵免限额=2000×20%=400(元);稿酬所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%×70%=560(元)。合计抵免限额=400+560=960(元)。应补税额=960-100-600=260(元)。

【疑难问题解答】

纳税人的权利及义务(税法Ⅰ)

(1)纳税人的权利

包括:知情权;保密权;税收监督权;纳税申报方式选择权;申请延期申报权;申请延期缴纳税款权;依法享受税收优惠权;委托税务代理权;陈述权与申辩权;对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权;税收法律救济权;依法要求听证的权利;索取有关税收凭证的权利。

注意事项:①纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但税收违法信息不属于保密范围。

②如纳税人或扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。

③对纳税人或扣缴义务人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后,将自发现之日起10日内办理退还手续;如纳税人或扣缴义务人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

(2)纳税人的义务

包括:依法进行税务登记的义务;依法设置账簿、保管账簿和有关资料以及依法开具、使用、取得和保管发票的义务;财务会计制度和会计核算软件备案的义务;按照规定安装、使用税控装置的义务;按时、如实申报的义务;按时缴纳税款的义务;代扣、代收税款的义务;接受依法检查的义务;及时提供信息的义务;报告其他涉税信息的义务。

注意事项:①纳税人或扣缴义务人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。

②未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

【易错易混辨析】

耕地占用税和城镇土地使用税征税范围比较(税法Ⅱ)

(1)耕地占用税征税范围

耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。

占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税。占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。

此外,在占用之前三年内属于上述范围的耕地或农用土地,也视为耕地。

(2)城镇土地使用税征税范围

城镇土地使用税的征税范围,包括在城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。

上述城市、县城、建制镇和工矿区分别按以下标准确认:

①城市是指经国务院批准设立的市。

②县城是指县人民政府所在地。

③建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的建制镇。

④工矿区是指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地,工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。

【历年考题剖析】

王某2012年初需出国工作三年,拟在银行存入一笔钱请朋友分次取出正好付清三年房屋的物业费,每年6月末和12月末各支付3000元,若存款年利率为6%,那么2011年末王某应在银行存入( )元。(PVA3%,6=5.4172,PVA6%,6=4.9173,PVA6%,3=2.6730)(财务与会计-单选题-2012年)

A.14751.90

B.16038.00

C.16251.60

D.18000.00

答案:C

解析:2011年末应在银行存入的金额=3000×PVA3%6=3000×5.4172=16251.6(元)

[链接]递延年金不是从第一期就开始发生年金,而是在几期以后每期末发生相等数额的款项,递延年金终值的计算和普通年金终值的计算一样(期数不同),递延年金现值的计算要受到递延期的影响,现值计算的两种方法:

方法1:P=A×(PVAr,m+n-PVAr,m)

方法2:P=A×PVAr,n×PVr,m

(式中m表示递延期,n表示等额收付的期数)

方法1:先把递延年金转换成普通年金。假设第一期至第m期每期期末均有一个等额的收付,这样就转换为m+n期的普通年金现值问题,计算出期数为m+n期的普通年金现值,再把第一期至第m期这段期间多算的现值金额减掉,就得出递延年金的现值,即P=A×PVAr,m+n-A×PVAr,m=A×(PVAr,m+n-PVAr,m)。

方法2:先将其从第m+1期开始看作是期数为n期的普通年金,将其折现到第m期期末,然后将该现值金额采用复利现值计算折现到第一期期初,即P=A×PVAr,n×PVr,m。

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