【考点精讲】
审核应税合同的计税依据(税务代理实务)
1.加工承揽合同
由受托方提供原材料的加工、定做合同:凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税;合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。
由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同:无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
2.货物运输合同,计税金额中不包括装卸费。
对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额;托运方所持的运费计算凭证,以全程运费为计税依据计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免征印花税;托运方所持的运费计算凭证,以运费金额为计税依据计算应纳税额。
3.合同所载金额有多项内容的,应按规定计算纳税。
对技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
4.已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税。
5.合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。
技术合同、租赁合同等,在签订时无法确定金额的应税凭证,在签订时先按定额5元贴花,在最终结算实际金额后,应按规定补贴印花。
6.企业应税凭证所记载的金额为外币的,应按凭证书立、领受当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额。
【疑难问题解答】
在什么情况下才需要考虑最低计税价格,什么情况下必须使用最低计税价格?(税法Ⅰ)
解答:现行政策规定:纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。这就是说,纳税人购买和进口自用的应税车辆,首先分别按前述计税价格、组成计税价格计税,当申报的计税价格偏低,又提不出正当理由的,应以最低计税价格为计税依据,按照核定的最低计税价格征税。最低计税价格由国家税务总局制定。
最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于出厂价格或进口自用车辆的计税价格。
【易错易混辨析】
从价计征房产税和从租计征房产税辨析(税法Ⅱ)
房产税应纳税额的计算根据计税依据的不同分为从价计征房产税和从租计征房产税。从价计征主要针对纳税人自用的房屋,按照房产余值计算缴纳房产税。从租计征主要是针对纳税人出租的房屋,以及用于投资联营,但是只收取固定收入,不共担风险的投资联营的房屋,依据租金收入计算缴纳房产税。
(1)从价计征房产税的计算
从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其计算公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
如前所述,房产原值是“固定资产”科目中记载的房屋原价;减除一定比例是省、自治区、直辖市人民政府规定的10%~30%的减除比例;计征的适用税率为1.2%。
举例:某企业的经营用房原值为5000万元,按照当地规定允许减除30%后的余值计税。请计算其应纳房产税税额。
应纳税额=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)
(2)从租计征房产税的计算
从租计征是按房产的租金收入计征,其计算公式为:
应纳税额=租金收入×12%
对于个人按照市场价格出租住房的,不区分用途,按照4%的税率计算征收房产税。
举例:某公司出租房屋3间,年租金收入为30000元,请计算其应纳房产税税额。
应纳税额=30000×12%=3600(元)
【历年考题剖析】
按照企业会计准则的规定,一般工业企业发生的下列税费应通过“营业税金及附加”科目核算的是( )。(财务与会计-单选题-2012年)
A.房产税
B.车船税
C.矿产资源补偿费
D.教育费附加
答案:D
解析:选项ABC,都通过“管理费用”科目核算。
链接:“应交税费”科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。企业代扣代缴的个人所得税,也通过本科目核算。企业不需要预计应交税金数的,如印花税、耕地占用税等,不在本科目核算。
总结:不通过“应交税费”科目核算的税金:印花税、耕地占用税、车辆购置税。
通过“管理费用”科目核算的税费:印花税、房产税、车船税、城镇土地使用税、矿产资源补偿费。可能记入“营业税金及附加”的税种:消费税、营业税、资源税、城建税、教育费附加。