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注册会计师《会计》每日一练:无形资产核算(2023.10.05)

来源: 正保会计网校 编辑: 2023/10/05 08:58:48 字体:

因为坚持,才会有破茧成蝶这样美好的故事。作为2024年注册会计师考试备考人,我们也想为自己争取一个完美的结局。为此,正保会计网校为大家准备了注册会计师考试《会计》科目每日一练,请大家一起来练习!

多选题

A公司自2×18年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2×19年4月2日该项专利技术获得成功并申请取得专利权。在研究开发过程中发生研究费用400万元,开发支出900万元(符合资本化条件),按照税法规定,A公司该研发项目所发生的支出中形成无形资产的部分,应按照无形资产成本的175%摊销。会计和税法使用年限为5年,均采用年数总和法进行摊销,净残值为0。A 公司适用的所得税税率为25%。假设2×20年A公司实现的利润总额是2 000万元,不考虑其他因素,下列对于该事项的处理的表述中,正确的有( )。

A、2×19年末该项无形资产的计税基础为1 181.25万元 

B、2×19年末该项无形资产产生的递延所得税为84.38万元 

C、2×20年末该项无形资产产生的递延所得税为0 

D、2×20年A公司的应交所得税是568.13万元 

查看答案解析
【答案】
AC
【解析】
无形资产的入账价值为900万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,2×19年末该项无形资产的账面价值=900-900×5/15×9/12=675(万元)。计税基础=900×175%-900×175%×5/15×9/12=1 181.25(万元),因为无形资产初始确认的时候不影响会计利润也不影响应纳税所得额,所以初始计量以及后续计量中因初始确认而造成的差异是不确认递延所得税的。因此选项B不正确。
2×20年会计上摊销的金额=900×5/15×3/12+900×4/15×9/12=255(万元),税法上允许税前扣除的金额=255×175%=446.25(万元),所以应交所得税=[2 000-(446.25-255)]×25%=452.1875(万元),或者直接计算,应交所得税=(2 000-255×75%)×25%= 452.1875(万元)。因此选项D不正确

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注册会计师每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

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