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为帮助广大考生备考2016注册会计师考试,网校特准备了注册会计师各科目练习题供大家练习,检测自己。希望通过考前的日积月累帮助大家巩固知识点。以下是《会计》科目练习题。
多选题
2013年甲公司所得税率为25%。假定甲公司税前会计利润为10000万元。不考虑其他纳税调整。2013年度甲公司因销售A产品相关所得税处理表述正确的是()。
A.产生可抵扣暂时性差异为100万元
B.应交所得税为2525万元
C.递延所得税费用为-25万元
D.所得税费用为2500万元
【正确答案】ABCD
【答案解析】2013年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:
借:主营业务收入500(1000×5×10%)
贷:主营业务成本400(1000×4×10%)
预计负债100
预计负债的账面价值=100(万元)
预计负债的计税基础=100-100=0
可抵扣暂时性差异=100(万元)
应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)
应交所得税=(10000+100)×25%=2525(万元)
递延所得税费用=-25(万元)
所得税费用=2525-25=2500(万元)
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