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2017年注册会计师考试《税法》练习题精选(二十五)

来源: 正保会计网校 编辑: 2017/07/10 17:48:25 字体:

2017年注册会计师考试已经日益临近,正保会计网校为广大学员在精心准备了注册会计师《税法》科目的练习题供学员参考,祝大家备考愉快,考试成功。

注册会计师练习题精选   

1、单选题

某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。

A、14940.17

B、15270

C、18971.71

D、36348.86

【正确答案】C

【答案解析】税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元) 。

2、多选题

下列各项中,属于增值税兼营行为的有( )。

A、运输企业销售货物并运输所售货物

B、建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务

C、塑钢门窗商店销售产品并为客户提供安装服务

D、商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务

【正确答案】BD

【答案解析】选项AC均为混合销售行为,不属于兼营行为。

3、单选题

纳税人出租不动产,超过( )没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《税收征管法》及相关规定进行处理。

A、1个月

B、3个月

C、6个月

D、9个月

【正确答案】C

【答案解析】纳税人出租不动产,按照规定应向不动产所在地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

4、单选题

下列关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,不正确的是( )。

A、纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%

B、纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

C、个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

D、其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

【正确答案】D

【答案解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%。

5、多选题

下列各项符合外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务增值税退税管理规定的有( )。

A、享受退税的单位和人员,包括外国驻华使(领)馆的外交代表(领事官员)及行政技术人员,也包括在中国永久居留的人员

B、工业用机器设备、金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,属于生活办公类货物和服务

C、增值税发票上未注明税额的,应退税额计算公式为:应退税额=发票或客运凭证上列明的金额(含增值税)÷(1+增值税征收率)×增值税征收率

D、对享受退税的单位和人员申报的货物与服务是否属合理自用范围或者申报凭证真实性有疑问的,税务机关应暂缓办理退税,并通过外交部礼宾司对其进行问询

【正确答案】CD

【答案解析】选项A,享受退税的单位和人员,包括外国驻华使(领)馆的外交代表(领事官员)及行政技术人员,中国公民或者在中国永久居留的人员除外;选项B,工业用机器设备、金融服务以及财政部和国家税务总局规定的其他货物和服务,不属于生活办公类货物和服务。

6、单选题

王某为北京市市民,2016年10月王某将其位于海淀区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金4.2万元,则王某出租住房应缴纳的增值税为( )元。

A、600

B、2000

C、0

D、630

【正确答案】A

【答案解析】其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=42000÷(1+5%)×1.5%=600(元)。

7、单选题

A建筑公司为增值税小规模纳税人,机构所在地为甲地,2016年7月承接乙地的工程项目,2016年12月取得该项目的建筑服务含税价款555万元,当月支付给分包方B公司含税分包款45万元,则A建筑公司当月应预缴的增值税为()万元。

A、13.78

B、16.17

C、15.65

D、14.85

【正确答案】D

【答案解析】小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。A建筑公司当月应预缴的增值税=(555-45)÷(1+3%)×3%=14.85(万元)。  

相关链接:2017年注册会计师考试《税法》练习题精选汇总

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