中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 增值税 > 正文

5月1日后单位出租不动产如何缴税

2016-05-11 11:12 来源:宁波国税   我要纠错 | 打印 | | |

问:5月1日后单位出租不动产如何缴税?

答:根据国家税务总局公告2016年第16号《国家税务总局关于发布的公告》有关规定,一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额;一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法(11%税率)计税。不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税,具体预缴办法参照文件规定。

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历