关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师你好,请问原材料购买时结算时美金,支付时泰铢,月底结转人民币,次月出库按什么货币下账
玲竹老师
|
提问时间:06/09 19:23
#CMA#
您好 原材料入账按照人民币 出库也按照人民币
阅读 2593
收藏 11
长城公司拟建造一项生产设备。预计建设期为2年,所需原始投资450万元(均为自有资金)于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理残值为50万元。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加净利润为100万元,所得税率为25%,项目的行业基准利润率为10%。
张壹老师
|
提问时间:06/09 14:28
#CMA#
你好,这是要算什么呢
阅读 3294
收藏 14
请问这个题怎么做
朱朱老师
|
提问时间:06/09 11:12
#CMA#
您好,计算过程如下 1.目前的投资报酬率=2500/1000=25% 新的投资报酬率15%低于25%,所以投资中心不会接收区 2. 剩余收益=500*(15%-14%)=50 投资会增加剩余收益50,所以会投资
阅读 2810
收藏 2
老师您好!长期股权投资核算的对象是股票,那甲有限责任公司投资了100万拥有乙有限责任公司50%的股权,对于甲公司而言:这个投资核算的会计科目是什么?
蒋老师^^
|
提问时间:06/09 10:44
#CMA#
你好同学,需要判断一下是否可以对公司实施控制
阅读 2514
收藏 11
用软件做账,是不是只需要做记账凭证,录取分录,原始凭证不需要录入吧
金金老师
|
提问时间:06/08 21:48
#CMA#
您好是的,不需要原始凭证
阅读 2619
收藏 11
有电商会计的实操吗?
新新老师
|
提问时间:06/08 11:06
#CMA#
同学您好,会计问仅帮助大家解决财会问题;学习账号,权限或其他问题,可以咨询会计学堂客服老师解决。
阅读 2342
收藏 10
成人大专能报考CMA吗
新新老师
|
提问时间:06/07 19:32
#CMA#
您好,不是全日制的学历不行 CMA的报考条件如下: 1、持有教育部认可的三年全日制大专毕业证书,或 2、持有教育部认可的学士学位证书,或 3、持有教育部认可的硕士研究生毕业证书、硕士学位证书、博士毕业证书、博士学位证书,或 4、持有中国注册会计师协会认证的注册会计师证书(CPA)或国家会计资格评价中心认证的中级或高级会计师证书(中高级会计职称证书);ACCA的全面合格会员符合CMA学士学位的教育要求。
阅读 2595
收藏 11
老师,税款缴纳里面几个数据是从哪里来的,有些看不懂
venus老师
|
提问时间:06/07 15:28
#CMA#
同学你说的什么数据
阅读 2502
收藏 11
问题如下,谢谢老师
梓苏老师
|
提问时间:06/07 11:08
#CMA#
你好 高低点法 150---16000 350--28000 Y=A+BX b=(28000-16000)/(350-150)=60 a=28000-60*350=7000 Y=7000+60X 回归直线看图片
阅读 3301
收藏 14
题在下面的图片里,谢谢老师啦
小奇老师
|
提问时间:06/07 09:59
#CMA#
同学您好,假设成本形态的模型y=a+bx (1)高低点法, b=(28000-16000)/(350-150)=60, 代入高点得,28000=a+60*350, 所以,a=7000, 所以成本形态模型为:y=7000+60x (2)回归直线法, 产量(X)合计=300+250+350+300+250+150=1600, 制造费用(Y)合计=26000+24000+28000+25000+23000+16000=142000, 产量的平方(X*X)合计=300*300+250*250+350*350+300*300+250*250+150*150=450000, 产量*制造费用(X*Y)合计=300*26000+250*24000+350*28000+300*25000+250*23000+150*16000=39250000, 所以,b=(6*39250000-1600*142000)/(6*450000-1600*1600)=8300000/140000=59.29, a=(142000-59.29*1600)/6=7856, 所以成本形态模型为:y=7836+59.29x
阅读 3398
收藏 4
决策分析不会写,整个题在下面,谢谢老师
会子老师
|
提问时间:06/07 09:56
#CMA#
同学你好,请参看图片解答
阅读 3167
收藏 13
问题如下,谢谢老师
会子老师
|
提问时间:06/07 09:24
#CMA#
同学你好,解析参看图片,具体的你自己计算一下
阅读 2771
收藏 12
问题在下面的图片中,谢谢啦!
朱朱老师
|
提问时间:06/07 09:21
#CMA#
您好,计算过程如下 总的销售收入=5600*25+4200*20+2800*20=280000 总的边际贡献=5600*(25-20)+4200*(20-14)+8800*(20-8)=86800 综合边际贡献率=86800/280000=31% 综合盈亏平衡点销售额=62000/31%=200000 A产品盈亏临界点销售额=200000*5600*25/280000=100000 A产品盈亏销量=100000/25=4000
阅读 3187
收藏 11
问题在图片中,谢谢老师
朱朱老师
|
提问时间:06/07 09:18
#CMA#
您好,计算过程如下 总的销售收入=5600*25+4200*20+2800*20=280000 总的边际贡献=5600*(25-20)+4200*(20-14)+8800*(20-8)=86800 综合边际贡献率=86800/280000=31% 综合盈亏平衡点销售额=62000/31%=200000 A产品盈亏临界点销售额=200000*5600*25/280000=100000 A产品盈亏销量=100000/25=4000
阅读 3225
收藏 14
某公司有甲、乙两个投资中心。甲投资中心的年最大生产量为100000件,生产的甲产品既可作为乙投资中心的原材料,也可以直接在市场上出售,目前市场价格是每件40元。乙投资中心每年需要甲产品40000件,可以从甲投资中心或市场购入。其他资料如下:乙投资中心生产乙产品的市场单价100元单位变动成本:甲投资中心30元乙投资中心60元固定成本:甲投资中心600000元乙投资中心200000元要求:(1)该公司应采用何种内部转移价格?(2)假设甲投资中心的甲产品最多能对外销售60000件。在这种情况下,采用何种内部转移价格为宜?(3)假设甲投资中心对外销售甲产品,每件需支付0.3元的销售费用,而内部转移不需支付销售费用,乙投资中心从外部市场购买甲产品也不需支付运杂费。在这种情况下,宜采用何种内部转移价格?
木木老师
|
提问时间:06/06 16:23
#CMA#
1,都亏损,建议成本加成法 2,市场价格法 3,市场价格法
阅读 2646
收藏 0
销售合同是按开发票给客户的内容来做吗?
朴老师
|
提问时间:06/06 09:04
#CMA#
同学你好 对的 是这样做的
阅读 2469
收藏 10
老师,商贸企业在进行成本核算时,能用到半变动成本吗?用酌量性固定成本与变动成本是不是更适合商贸企业呢?
木木老师
|
提问时间:06/05 18:08
#CMA#
1,也会用到的 2,这个不固定,要看你实际情况分析决定
阅读 2877
收藏 12
2019年汽车行业进入消费不足,销量下降的局面,但某汽车企业财务报告上体现为2019年利润比2018年显著增加,但是通过销量数据分析发现企业销售并没有增长,成本管控上也未推行非常有效的措施,有专家分析这种局面有可能是因为利润的核算采用的完全成本法的原因。针对以上问题,分别结合所学内容论述你对以下问题的观点:(1)为什么在完全成本法下,可能出现销量不变,但利润上升的情况?(2)简述变动成本法和完全成本法的优缺点。(3)对企业管理层进行绩效考核时,你认为应该选择什么方法?并说明理由。
枯燥老师
|
提问时间:06/05 09:53
#CMA#
1、在完全成本法下,单位产品成本受产量的直接影响,产量越大,单位产品成本越低,进而导致利润上升。 2、完全成本法:可以积极推动了企业发展生产。但是完全成本法所确定的利润与销售量不相关;变动成本法:为管理层提供本量利分析和贡献毛益分析,用于预测和决策,可以避免或减少库存产品积压对后期经营带来的经济损失,有利于各个经营期间的经济责任。变动成本法不利于企业的长期决策和企业产品定价的决策。 3、对企业管理层进行绩效考核时,应选择变动成本法。
阅读 2561
收藏 11
图片上的问题请老师帮忙解答一下,谢谢!
会子老师
|
提问时间:06/05 09:52
#CMA#
1. 选择生产量3000,成本20000 生产量5000,成本28000 变动成本=(28000-20000)/(5000-3000)=4 固定成本=20000-3000*4=8000 总成本=8000+4q 2.生产力6000件 总成本=8000+4*6000=32000
阅读 2508
收藏 11
如果不填“专项附加扣除”会怎样
小菲老师
|
提问时间:06/04 15:53
#CMA#
同学,你好 就没有扣除数
阅读 2533
收藏 0
2、如果一个国家的中央银行大幅提高利率,这个国家的货币最可能( ) 相对价值减少 先大幅贬值,然后回到起初的价值 相对价值增加 失去很多内在价值 CB 外汇汇率短期受不同国家间利率的影响。一个特定国家提高利率将提高这个国家货币的相对价值。 问题:先大幅贬值,然后回到起初的价值,老师请分析下,错在哪?谢
媛媛
|
提问时间:06/03 04:33
#CMA#
提高利率是相对值增加哦
阅读 2698
收藏 11
老师,公司给一个工地供了一批防火门,刚开始对方是用卡转的私户,我们对方开了270000发票,对方公户只转过来70000,说是公户里面没钱,现在想让我们把之前卡里转过来的钱退给他们,他们再从公户转过来,目前对方还差我们11万多货款
李老师(1)
|
提问时间:06/02 16:58
#CMA#
你好,首先这个单位你先别着急给他退钱,你得考虑一下,你把钱付给他的话,他靠谱吗?
阅读 2999
收藏 13
售卖带酒精类的饮品需要办理什么东西
王超老师
|
提问时间:06/02 13:54
#CMA#
你好 这个要办理酒类批发经营许可证的
阅读 2587
收藏 0
ABC公司正在评估供应商XYZ公司提供的一项特殊采购计划。ABC能以$8的价格采购30,000件商品。ABC以往都是以$11的价格每月采购5,000件。目前货币市场的资本成本为10% 。该项邀约的机会成本应为 A、$2,750 B、$4,625 C、$5,500 D、$12,000 【正确答案】 B 【答案解析】 由题可知,ABC公司每年需要商品总量为5,000×12个月=60,000件。现在,能够以$8的价格采购30,000件,那么,还需要以$11的价格采购30,000件,每月采购5,000件。特殊采购计划的存货年持有成本:(30,000/2 ×8×50%+5,000/2 ×11×50%)×10%=7,375以往的存货年持有成本:5,000/2×11×10%=2,750两者相减=7,375 - 2,750=4,625 这个题目为什么要/2. 为什么要乘以50%
丁小丁老师
|
提问时间:06/02 13:44
#CMA#
您好!除以2是因为默认买货是一次买入的,所以要取平均数,×50%是因为30000一次占总需求量的一半,两个30000求加权平均数
阅读 3463
收藏 15
混合成本中固定成本和变动成本的确定,y=a+bx,总成本y,业务量为销量x,这两项能确定,找两组数据可以算出a和b,如果销售的品种较多,变动成本b如何分配到每种商品中,谢谢老师
会子老师
|
提问时间:06/02 07:52
#CMA#
同学你好,这个公式是适用于单一产品的,如果是多种产品,这个公式就不适应了
阅读 2644
收藏 11
老师你好,请问公司费用一直是从法人那里借的现金,约20几万,想还款的话可否以差旅费或备用金形式从对公账户上提现分批来归还?会计分录怎么做 同学你好,如果你以差旅费或者备用金的形式提如果是差旅费的话,你记的是管理费用,但是你原先借款计入的钱,你记入的是其他应付款,这样的话,你的其他应付款20万永远是消不掉的。 针对此差旅费,是不对的了,但用备用金,分录,怎么分录,老师?而且只能以备用金形式做分录,这么说对吗?谢老解答。
易 老师
|
提问时间:06/02 05:37
#CMA#
法人那里借的现金,想还款的话可以差旅费或备用金形式从对公账户上提现分批来归,也可以直接归还。分录是,借其他应付款,贷银行存款。
阅读 2504
收藏 11
有没有会cima的老师,求救
朱立老师
|
提问时间:06/01 22:50
#CMA#
你好 按照题号 顺序看下 1=500+6000-4000=2500 2=20*4000=80000 3=(36000+18000+6000)/6000=10 4=10*4000+450+900=41350 5=15000+4050+2100=21150 6=80000-41350-21150=17500 7=10+15000/6000=12.5 8=10+15000/5000=13 9=13*500+12.5*3500=50250 10=450+900+4050+2100=7500 11=80000-50250-7500=22250 12=22250-17500=4750
阅读 2379
收藏 10
甲公司在2020年1月1日以每股10元从二级市场购入乙公司股票100万股,另外支付1万元的交易费用。甲公司将该投资划分为交易性金融资产。2020年6月30日,该股票的市价涨至15元/股,。甲公司企业所得税税率为25%,请写出购买以及持有交易性金融资产的分录,并判断是否需要确认递延所得税,如需要请写出相应分录。
小默老师
|
提问时间:06/01 19:31
#CMA#
你好,同学 写出购买以及持有交易性金融资产的分录 借,交易性金融资产-成本 1000 投资收益1 贷,银行存款 1001 2020年6月30日, 借,交易性金融资产-公允价值500 贷,公允价值变动损益500 产生递延所得税负债=500*0.25=125 借,所得税费用125 贷,递延所得税负债125
阅读 3432
收藏 14
下列可以以无风险报酬率为最低评价标准的是( )
月亮老师
|
提问时间:06/01 18:33
#CMA#
你好,选A,经营性长期融资性资产一般企业内部资本投入
阅读 2430
收藏 10
老师,我们厂是做防火门窗的,每两年就会有质量检验验究院来工厂检查,合格后给我们发证书生产,这个工厂检查费,和产品认证费,入什么科目比较好?
朴老师
|
提问时间:06/01 15:27
#CMA#
同学你好 计入管理费用
阅读 2203
收藏 9
上一页
1
...
98
99
100
101
102
...
129
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问