关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
永续盘存制是减去销货成本得到期末存货,而定期盘存制是减去期末存货得到销货成本,为什么是这么正好相反的呢
王一老师
|
提问时间:02/26 15:48
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不同的方法不同的计算要求。这种方法的规定。 永续盘存:存货每发生一次变动,就盘点一次。所以就可以得到相关的销货成本。 而定期盘存制只在期末盘点一次,所以可以得到相关的期末存货。 祝您学习愉快!
阅读 774
收藏 3
老师救命啊怎么做啊
欧阳老师
|
提问时间:05/23 21:21
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 先进先出法只考虑当期发生的约当产量和当期投入的成本,加权平均法同时考虑期初在产品的成本和约当产量。 二者的计算原理如下: 加权平均分步法 计算步骤: (1)计算约当产量 约当产量=期末完工品数量+期末在产品数量×完工率 (2)计算单位约当产量成本 单位约当产量成本 =(期初在产品成本+本期新投入成本)/约当产量 (3)成本分配 期末完工品成本=期末完工品数量×单位约当产量成本 期末在产品成本=期末在产品的约当产量×单位约当产量成本 【因为完工率不同,需要分别计算材料和加工成本的,再相加】 先进先出分步法 计算步骤: (1)计算约当产量 约当产量=期初在产品数量×(1-完工率)+本期新投入并完工的数量+期末在产品数量×完工率 (2)计算单位约当产量成本 单位约当产量成本=本期新投入成本/约当产量 (3)成本分配 期末完工品成本=[期初在产品*(1-完工率)+本期投入并完工数量]×单位约当产量成本+期初在产品成本 【因为完工率不同,需要分别计算材料和加工成本的,再相加】 期末在产品成本=期末在产品的约当产量×单位约当产量成本 【因为完工率不同,需要分别计算材料和加工成本的,再相加】 祝您学习愉快!
阅读 767
收藏 3
请求各位老师 最后完工总成本是用入库的3400件归集还是用入库3400件+约当产量150件归集啊
欧阳老师
|
提问时间:12/22 08:44
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是用入库的3400件计算,因为计算的约当产量对应的部分都是未完工的。 祝您学习愉快!
阅读 767
收藏 3
供应链管理:5. 用德尔菲法进行判断预测时,_____。 a. 预测的基础是可以通过过去推断未来 b. 预测是基于一个或多个自变量进行的,这些自变量都是数字 c. 组织外部的人员不具备进行预测的资格 d.专家不以团体为单位进行预测咨询
王一老师
|
提问时间:09/08 12:19
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不好意思上述问题并非CMA考试的具体内容,我们无法为您解答。非常抱歉。 祝您学习愉快!
阅读 763
收藏 3
第四小问不知道怎么求,第七小问下年偿还7.5怎么处理
张壹老师
|
提问时间:12/19 22:48
#CMA#
你好,计算较多,做好发给你
阅读 762
收藏 3
老师,资金周转率怎么计算
涵老师
|
提问时间:12/19 13:05
#CMA#
你好:资金周转率=本期主营业务收入/[(期初占用资金+期末占用资金)/2]
阅读 761
收藏 3
我们请了一个阿姨给分店公司做饭 分店公司有各个部门 我想问这个阿姨的工资是算到哪个店的费用 是总店 还是分店 是分店的话又要算哪个部门还是部门平摊
答疑苏老师
|
提问时间:12/19 11:16
#CMA#
你好,工资算在分店。
阅读 752
收藏 0
老师,您可以帮我看看这一题有没有什么细节错误吗
汪老师
|
提问时间:04/19 12:15
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 3.3月份的数据 (1)钟点工成本是1月份的,题目要求计算的是3月份的。 (2)促销费用与表格给出的数据不符。 4.确保相关合计金额的准确性 比如钟点工成本合计金额就不对。整体思路是对的。 其他没有问题,建议您根据题目思路再整体核对遍数据。 祝您学习愉快!
阅读 751
收藏 0
“企业各种产品提供的贡献毛益即是企业的营业毛利” 这句话错在哪里?
venus老师
|
提问时间:12/17 14:40
#CMA#
贡献毛益又称“边际收益”、“边际贡献”,是指产品销售收入减去以变动成本计算的产品成本后,所剩可供抵偿固定成本并创造利润的数额,可按单位产品或企业各种产品计算
阅读 750
收藏 3
老师怎么做可以都填写一下
汪老师
|
提问时间:04/26 10:43
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 之前给您提供了解题思路,请再回顾一下: 永续盘存: 本期发出存货价值=6000*4.5+1000*4 期末存货价值=2000*4+1000*5 定期盘存: 本期发出存货价值=1000*5+6000*4.5 期末存货价值=3000*4 祝您学习愉快!
阅读 743
收藏 3
这个分录怎么做啊 分期付款购人生产线。设备价款180.00万元,承租人一次付清53.40万元,另付运输费用3575.00元,剩余款项分5年于每年3月25日平均支付。租赁合同规定,承租人担保16.00 万元,承租人的第三方担保4.00万元。出租人的第三方担保2.00万元。租赁期初承租方预估租赁期满时,该项租赁设备的公允价值为10.00万元。[折现率为8%,(P/A, 8%,5)=3.992 7,(PIF, 8%,5)=0.6806]
王一老师
|
提问时间:06/13 11:57
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:借 使用权资产154.8527万 贷:银行存款 53.7575万 租赁负债 101.0952万租赁负债计算如下:(180-53.4)/5=25.32万 25.32*3.9927=101.0952万祝您学习愉快!
阅读 743
收藏 3
第二问和第三问可以有详细的解答过程吗?
王一老师
|
提问时间:11/13 10:39
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2.新鸿基公司的关键成功因素是营业净利润率。 净资产收益率=营业净利润率*权益乘数*总资产周转率 所以比较总差异影响,应该用帕尔迪公司的营业净利润率代入到上述公司,其他不变,进行比较即可。 3.营业净利润率与总资产周转率是反向变动关系。 可能帕尔迪公司是一家新公司,总资产规模比较大,导致总资产周转率较高。 帕尔迪公司的成本控制存在问题导致营业净利润率较低。 祝您学习愉快!
阅读 739
收藏 3
这几个计算题怎么做啊
梓苏老师
|
提问时间:12/15 07:34
#CMA#
你好 效率差异 =(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率 耗费差异 =固定制造费用实际数-固定制造费用预算数 =固定制造费用实际数-固定制造费用标准分配率×生产能量 闲置能量差异 =固定制造费用预算-实际工时×固定制造费用标准分配率 =(生产能量-实际工时)×固定制造费用标准分配率
阅读 736
收藏 0
这道题怎么写
欧阳老师
|
提问时间:12/21 16:51
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 288+128+(51.2-38.4)+(104-80)-(15.2-8)-(28.8-19.2) 祝您学习愉快!
阅读 732
收藏 3
老师对于项目财务分析,就是概算,预算,核算,决算有没有分析的纬度可以进行参考,以及风险点把控都有哪些,有一些实际案例分享吗,刚入职的项目财务,还不是很懂,要如何分析
肖肖老师
|
提问时间:12/19 10:30
#CMA#
您好! 1、概算是对项目的初步预测数据 2、预算是将概算得出的预测数据制定成可执行的方案 3、核算指的是对预算执行过程中发生的业务进行数据处理,形成财务报告,开展过程控制 4、决算指的是生成最后的经营结果,并将此经营结果与预算数据、概算数据进行比较分析。对项目的最终结果进行评价。 原因分析: 概算、预算、核算、决算属于项目活动的闭环管理。从制定项目目标-制定执行方案-过程管理-结果评价。
阅读 731
收藏 0
老师,你好! 1.请问,比如题中说1-6月利润执行预算执行率为50%,为达到执行进度,是不是也是体现了累进控制方式。 2.筹资部经理:目前公司的原有资本是800万元,其中债务资本是250万元(每年负担利息30万元),普通股股本是550万元(发行普通股55万股,每股面值10元)。由于公司规模的扩大,需要追加筹资金额400万元,公司的变动成本率为40%,目前年固定经营成本是160万元,所得税税率是25%。预计追加筹资后,年销售收入就会增加到1200万元,但是年固定经营成本会增加60万元。假定该公司项目收益是稳定的,不考虑其他因素。计算追加筹资后EBIT怎么计算呢?因为这时候的利息费用金额不确定呢?
欧阳老师
|
提问时间:05/16 11:03
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、这个描述没有太懂,麻烦说详细一点。 2、计算EBIT(息税前收益)不需要考虑利息费用。只需要收入减去变动成本和固定成本就行。 祝您学习愉快!
阅读 729
收藏 0
这个新设备的平均费用为什么是8634.19元呀
王一老师
|
提问时间:10/13 17:54
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您看一下这个题目的信息是完整的么,根据老师的思路,也是没办法算出您的这个结果的。 祝您学习愉快!
阅读 722
收藏 3
初级管理会计怎么继续教育官网只看到注签
王雁鸣老师
|
提问时间:12/17 00:09
#CMA#
同学你好,麻烦你截图看看,以方便老师理解和解答,谢谢。
阅读 720
收藏 3
老师这个怎么做
汪老师
|
提问时间:05/19 21:14
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、加权平均法: 材料约当产量=46000+16000=62000 单位约当产量成本=(10000+56000)/62000=1.06 加工成本约当产量=46000+16000*40%=52400 单位约当产量成本=(4000+84000)/52400=1.68 转出的完工品成本=46000×(1.06+1.68)=126040 2、先进先出法: 材料约当产量=12000*(1-100%)+34000+16000*100%=50000 单位约当产量成本=56000/50000=1.12 加工成本约当产量=12000*(1-40%)+34000+16000*40%=47600 单位约当产量成本=84000/47600=1.76 转出的完工品成本=46000×(1.12+1.76)+14000=146480 祝您学习愉快!
阅读 718
收藏 3
这道题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:12/21 16:41
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 会计原则调整的累积效应$60,000 会计原则(AccountingPrinciple,或译为“会计政策”)调整首选是进行追溯调整。主要指存货成本计量方式(FIFO改为LIFO)调整。影响期初留存收益,不影响当期损益。 税率40% 非持续经营 $(70,000) 由于地震造成的非常规损失 $(90,000) 持续经营的收益(税后) $72,000 会计原则调整的累积效应 $60,000 地震造成的非常规损失属于持续经营的一部分,所以无需另行考察。 Z公司今年的净收益 =$(70,000)×(1-40%)+$72,000 =$30,000 祝您学习愉快!
阅读 717
收藏 0
请老师回答图上打圈的问题,谢谢
汪老师
|
提问时间:05/11 11:15
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:CMA 考试对于可转换债券的考点只有在计算稀释EPS中和可转换条款对于债券的持有人是有利的考点没有您上面的考点。请您用最新的考纲进行备考哈祝您学习愉快!
阅读 717
收藏 3
在12月31日,FENG公司使用利润表法来预估坏账准备,相关信息如下:坏账准备1月1日 42000元 计提的坏账准备(2000000的赊销金额的2%) 40000元 注销的坏账11月30日 46000元 根据账龄法预估的坏账12月31日 52000元 在期末调整之后,坏账费用应为多少
王一老师
|
提问时间:10/12 14:27
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本期应计提或转回的坏账准备=期末应有坏账准备余额-(期初坏账准备余额-本期注销的坏账)=52,000元-(42,000元-46,000元)= 56,000元。 祝您学习愉快!
阅读 716
收藏 3
公司许多支出没有收到发票,大量缺票,于是用公司员工的个体工商户账号开普票,开票的业务、明细、金额都是根据公司业务真实存在的,但个体户与公司直接并没有流水,请问这算虚开吗?作为个体工商户的开票员有什么风险呢?
欧阳老师
|
提问时间:07/04 08:12
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉,这个问题老师不太清楚。建议您去“实务”的答疑版咨询一下。 祝您学习愉快!
阅读 715
收藏 3
航空公司采用作业成本法体系会更好地集中持续改进的努力吗为什么
欧阳老师
|
提问时间:06/01 15:33
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以起到一定作用的。因为作业成本法可以非常精确的分配各项成本,可以使各部门更好地控制成本,避免浪费。 祝您学习愉快!
阅读 715
收藏 3
公司制度,采购人员可以直接采购报销吗
小菲老师
|
提问时间:09/23 13:17
#CMA#
同学,你好 一般不可以的
阅读 714
收藏 0
新注册的公司怎么申报个税?是在电子税务局还是自然人电子税务局申请?
玲竹老师
|
提问时间:09/13 16:13
#CMA#
您好 请问已经做了个人所得税税种核定吗
阅读 711
收藏 3
以下哪项描述正确( )。 预算的核心作用是管理控制 企业的筹资决策与投资决策是相互独立的两种决策 预算的核心作用是资源配置 在制定预算时,必须充分地估计到环境的变化和突发事件
陈静芳老师
|
提问时间:12/07 20:50
#CMA#
同学你好,预算的核心作用是管理控制
阅读 709
收藏 0
详见以下的图片
欧阳老师
|
提问时间:05/28 22:06
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:(1)下年度预期利润125000-100000-10000=15000(2)A增加(125k-100k)*(1+10%)-10k=17.5k减少(125k-100k)*(1-10%)-10k=12.5kB增加(125k-100k)*(1+10%)-10k=17.5k减少(125k-100k)*(1-10%)-10k=12.5kC增加 125000-100000-10000*(1+10%)=14000减少 125000-100000-10000*(1-10%)=16000D增加125k-100k*(1+10%)-10k=5k减少125k-100k*(1-10%)-10k=25kEP*(1-10%)*Q*(1+10%)-100k*(1+10%)-10k=PQ*(1-10%)*(1+10%)-110K-10K=0.99*125K-120K=3.75KFP*(1-10%)*Q*(1+10%)-C*(1-10%)*Q*(1+10%)-10K*(1+10%)=PQ*(1-10%)*(1+10%)-CQ*(1-10%)*(1+10%)-11K=125K*0.99-100K*0.99-11K=13.75K(3)变动成本率=100k/125k=0.8 边际贡献率=1-0.8=0.2盈亏临界点销售额=10000/0.2=50000安全边际率=(125k-50k)/125k=0.6祝您学习愉快!
阅读 707
收藏 3
第7题目麻烦老师解释一下,谢谢你
汪老师
|
提问时间:04/05 09:37
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 新的账期=10*60%+60*40%=30天 60 天账期的应收账款周转率 = 360/60 = 6 30 天账期的应收账款周转率 = 360/30 = 12 60 天账期的应收账款 = $ 5,100,000/6 = $850,000 30 天账期的应收账款 = $ 5,100,000/12 = $425,000 由于应收账款投入的减少所产生的机会成本的减少 = ($850,000 - $ 425,000) × 10% = $42,500 现金折扣所产生的机会成本的增加 = $5,100,000 × 60% × 2% = $61,200 该政策的净成本 = -$42,500 + $61,200 = $18700 祝您学习愉快!
阅读 706
收藏 3
一般纳税人,报税做账一定需要有会计证吗
青老师
|
提问时间:10/13 15:18
#CMA#
你好; 是的 正常是需要有证书的
阅读 705
收藏 3
上一页
1
...
109
110
111
112
113
...
129
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问