关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
42道题定期盘存下期末存货金额怎么计算的
枯燥老师
|
提问时间:09/18 10:56
#CMA#
实地盘存制是平时根据有关会计凭证,只登记财产物资的增加数,不登记减少数,月末或一定时期可根据期末盘点资料,弄清各种财物的实有数额,,然后再根据“期初结存+本期增加数=本期实存数+本期减少数”的公式,倒算出本期减少数额,即:“以存计耗”,“以存计销”,并记入有关明细账中的一种物资盘存管理制度。
阅读 543
收藏 2
如果不是100%的全资子公司,另外小股东按股份比例计算所有者权益部分,但要作为减项?这里不理解为什么小股东的权益在合并报表时要作为减项
欧阳老师
|
提问时间:02/27 09:57
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个不属于CMA的范畴,已经转给相关专业的老师来解答了,稍后专业老师回复之后再给您附上解答内容哦! 祝您学习愉快!
阅读 542
收藏 2
A公司持有B公司有表决权股份的20%,能够对B公司的生产经营产生重大影响。2021年5月,A公司将其成本为600000元的商品以800000元的价格出售给B公司,截止2021年末,B公司未对外出售该商品。2021和2022年B公司各实现净利润1000000元。 2021年和2022年A公司在合并报表上工作底稿中有关的调整的会计分录应该如何处理。
欧阳老师
|
提问时间:06/02 11:27
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉,这个会计调整的问题不是CMA的内容,老师不专业。麻烦您在会计的答疑版咨询一下。 祝您学习愉快!
阅读 540
收藏 0
问题1) 2) 3) 怎么做?
王一老师
|
提问时间:11/10 22:11
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个题目得假设预期生产量=1000 完全成本法: 1月:每月单位产品成本=35+20000/1000=55 期间成本=5*1000+2000=7000 2月:每月单位产品成本=35+20000/1000=55 期间成本:5*900+2000=6500 变动成本法: 1月:每月单位产品成本=35 期间成本:5*1000+2000+20000 2月:每月单位产品成本=35 期间成本:5*900+2000+20000 (2)完全成本法 1月 每月销售成本=800*55=44000 期末存货成本=200*55=11000 2月 每月销售成本=900*55=49500 期末存货成本=100*55=5500 变动成本法: 1月 每月销售成本=800*35=28000 期末存货=200*35=7000 2月 销货成本=900*35=31500 期末存货成本=100*35=3500 (3) 吸收成本法 变动成本法:1月营业利润 800*(100-35-5)-22000=26000 2月营业利润: 900*(100-35-5)-22000=32000 吸收成本法 1月利润 800*(100-55-5)-2000=30000 2月利润 900*(100-55-5)-2000=34000 祝您学习愉快!
阅读 539
收藏 2
请问老师这道题是怎么得出每单位113万美元的?
汪老师
|
提问时间:06/23 16:16
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题问的是实现目标营业利润时销量: 单位边际贡茶=(820000-250000)/100=5700 销量=(34.2万+30万)/5700 祝您学习愉快!
阅读 539
收藏 2
请问老师这个题
王一老师
|
提问时间:03/28 17:41
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不好意思,CMA考试我们负责中文题目的作答。您可以在本题目对应的培训的答疑版进行提问。 祝您学习愉快!
阅读 536
收藏 2
老师好 这里的年金现值系数是用4年期的还是5年期的
悠然老师01
|
提问时间:11/03 19:25
#CMA#
学员你好,这个是年初付款,因此是预付现金,去掉第一期相当于4年期的普通年金,所以用4年期
阅读 535
收藏 2
老师这道题的第三问怎么做
欧阳老师
|
提问时间:05/23 14:18
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 每花费1000美元的广告对收入的增长等于:单位变动成本×广告投入。 比如,回归方程:每花费1000美元的广告对收入的增长=6.584*1000 祝您学习愉快!
阅读 535
收藏 2
请问老师这道题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:03/12 21:31
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、期末存货=期初存货+本期采购-本期耗用=105+365-385=85 2、固定制造费用=总制造费用-变动制造费用=450-265=185 3、人工成本=总制造成本-直接材料耗用-总制造费用=1610-385-450=775 4、期初在产品存货+本月总制造成本=期末完工品+期末在产品存货 因此,期末在产品存货=期初在产品存货+本月总制造成本-期末完工品=230+1610-1660=180 5、可供出售产成品=期初产成品存货+本期完工品=130+1660=1790 6、期初产成品存货+本期完工品=销货成本+期末产成品存货 因此,期末产成品存货=期初产成品存货+本期完工品-销货成本=130+1660-1770=20 祝您学习愉快!
阅读 534
收藏 2
我想问下建筑公司在外省新办的分公司账能和总公司做一起吗
文老师
|
提问时间:09/12 20:44
#CMA#
同学您好, 您两个公司的账务处理是
阅读 533
收藏 2
收款人和复核人这没有人名,这发票可以用吗?
东老师
|
提问时间:09/24 08:58
#CMA#
你你好,严格来说不能使用的。
阅读 533
收藏 0
cma中,制定转移定价需要考虑哪些因素?跨国公司转移产品定价考虑因素有哪些?适时制和物料需求计划的优缺点分别是什么?
汪老师
|
提问时间:12/21 08:23
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、制定转移价格需要考虑生产一件产品的所有相关成本,然后加上需要获得的利润。 2、跨国转移定价需要考虑两国的税率。从低税率国家转移到高税率国家,定价高一些;反之定价低一些。这样可以交税少一些。 适时制体系: 【优】库存量低;降低了存货的运营成本;降低了存货变质的可能性;避免因需求突然变动导致大量产成品无法出售的情况出现;降低了检查和返工他人所生产的产品的时间。【缺】库存小,弥补空间小;对供应商的依赖性较强;按实际订单生产,没有备用的产成品来满足预期之外的订单。 物料需求计划: 【优】物料需求计划是一种推动式的生产模式。它基于预计的需求来完善生产计划,可以保证零配件的供应数量、降低生产的不确定性。【缺】存货是有机会成本的,存货不仅占用公司资金,而且要承担毁损、保险、仓储费用等一系列成本。从另一个角度考虑,若预计销量小于实际销量,公司还可能面临存货短缺的风险。 祝您学习愉快!
阅读 533
收藏 2
我们是非标装备(定制化的涂装生产线、输送线)行业,如何通过成本核算为市场部的项目投标报价提供成本依据?
欧阳老师
|
提问时间:06/18 13:53
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 按照分批成本法的原理,以定制的批次为单位,预估某一定制批次需要发生多少材料成本、多少人工成本以及间接制造费用。 材料成本=预计耗费的的材料数量×单位材料成本 人工成本=预计花费的人工小时数×单位小时工资率 间接费用=预计耗费的成本动因数×单位成本动因的分摊率 祝您学习愉快!
阅读 533
收藏 2
老师求解答!急需要 谢谢
朱立老师
|
提问时间:12/15 08:33
#CMA#
1.销售净利率=1030/8000=0.12875 总资产周转率=8000/4000=2 投资报酬率=1030/4000=0.2575 权益乘数=4000/(1200+380+800+120)=1.6 净资产收益率=1030/(1200+380+800+120)=0.412
阅读 528
收藏 2
老师这个题怎么做
王一老师
|
提问时间:05/10 11:01
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)边际贡献=收入-变动成本 网球: 单位边际贡献=9-4=5 计划边际贡献总额=5*10,000*60%=30,000 实际边际贡献总额=5*9600*50%=24,000 壁球:单位边际贡献=6-3=3 计划边际贡献总额=3*10,000*40%=12,000 实际边际贡献总额=3*9600*50%=14,400 (2) 网球的销售数量差异=(9600-10000)*60%*5=1200不利差异 壁球的销售数量差异=(9600-10000)*40%*3=480不利差异 总销售数量差异=1680不利差异 网球的销售组合差异=(60%-50%)*9600*5=4800不利差异 壁球的销售组合差异=(40%-50%)*9600*3=2880有利差异 总销售组合差异=1920不利差异 祝您学习愉快!
阅读 528
收藏 2
老师怎么做可以填写一下吗
王一老师
|
提问时间:04/26 10:46
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 请参考之前给您的解题思路,套公式就行: (1)直线法:每年折旧额相等,都等于=(100000-10000)/5=18,000 折旧率就是1/5;累积折旧就是将累积发生的折旧加起来;账面余额=100000-累积折旧 (2)折旧率=2/5 第一年折旧=100000*2/5 第二年折旧=(100000-第一年折旧)*2/5 第三年折旧=(100000-第一年折旧-第二年折旧)*2/5 第四年折旧=(100000-第一年折旧-第二年折旧-第三年折旧)*2/5 第五年折旧=100000-第一年折旧-第二年折旧-第三年折旧-第四年折旧-10000 (3)第一年折旧率=5/15,折旧额=(100000-10000)*5/15 第二年折旧率=4/15,折旧额=(100000-10000)*4/15 第三年折旧率=3/15,折旧额=(100000-10000)*3/15 第四年折旧率=2/15,折旧额=(100000-10000)*2/15 第5年折旧率=1/15,折旧额=(100000-10000)*1/15 祝您学习愉快!
阅读 528
收藏 2
方便面不是低档品吗?收入增加对方便面的需求下降才对啊
丁天浩老师
|
提问时间:09/13 17:49
#CMA#
消费者的收入增加,代表消费者有更大的购买力,消费需求会增加,这道题的方便面不仅仅指的方便便,更多的是一种日常消费品的具化。
阅读 526
收藏 0
这两道题怎么做啊
王一老师
|
提问时间:12/21 16:38
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 64、选D,因为不涉及现金流。 65,选C 祝您学习愉快!
阅读 524
收藏 2
问下江苏和浙江国税申报交的税种有哪些差异?
思顿乔老师
|
提问时间:09/09 18:42
#CMA#
您好,税种都是全国统一
阅读 521
收藏 2
这个题怎么做啊 下列哪项不是计算机安全加密技 D.数字签名 A.公开密钥 B.私人密钥 C.主密钥 D.认证密钥
汪老师
|
提问时间:12/21 16:28
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个不是CMA题目吧,老师对这个不太清楚。 祝您学习愉快!
阅读 521
收藏 2
仍以新华工厂为例,如该工厂2022年度生产200件产品,销售180件,单价100元。现分别以全部成本计算法和变动成本计算法编制损益表:单位变动生产成本60元 完全成本法下单位生产成本75元固定制造费用总额3000元非制造费用:销售费用:其中:变动销售费用(5元/件)固定销售费用2000元管理费用其中:变动管理费用(0.5元/件)?固定管理费用900元
欧阳老师
|
提问时间:03/26 22:42
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 全部成本法: 收入:180*100=18000 成本:180*(60+3000/200)+180*5+2000+180*0.5+900=17390 经营收益=18000-17390=610 变动成本法: 收入:180*100=18000 成本:180*(60+5+0.5)+3000+2000+900=17690 经营收益=18000-17690=310 祝您学习愉快!
阅读 520
收藏 2
餐饮业易耗品报损在百分之多少
一鸣老师
|
提问时间:09/06 22:17
#CMA#
没有明确的文件规定餐饮业易耗品报损必须在百分之多少?
阅读 519
收藏 2
机械设备的出售利得改不改计入经营活动现金流
Chen老师
|
提问时间:10/02 11:05
#CMA#
您好,这是偶然性收入不计入经营活动现金流,计入的投资活动中去。
阅读 515
收藏 2
广告费按什么分配到各个部门
朴老师
|
提问时间:12/16 12:40
#CMA#
同学你好 计入产成品数量
阅读 512
收藏 2
这三题怎么写啊
汪老师
|
提问时间:12/21 17:06
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 88.D 89.D 90.B 祝您学习愉快!
阅读 512
收藏 0
你好,老师,可以帮忙看一下这个题目怎么计算吗
王一老师
|
提问时间:10/16 14:42
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 我们计算替换新设备的净现值来进行决策。 购买新设备的初始投资额=24000 处置旧设备的净现金流=6000 期初净现金流出=24000-6000=18000 第1-6年,每年新设备比旧设备节省付现成本3000,第1-6年每年净增量现金流=3000 第7-10年,旧设备已达到使用年限,只考虑新设备即可,每年净增量现金流=-4000 第10年,新设备处置的净现金流=假设按照残值处置=3000 净现值=3000×(P/A,15%,6)-4000×(P/A,15%,4)×(P/F,15%,6)+3000×(P/F,15%,10)-18000 净现值≥0,即接受新设备替换。 祝您学习愉快!
阅读 512
收藏 2
老师你好 有辆车在资产上50万 现在车辆要进行改造花了几万 车原有的东西拆了一些换了 这种情况下 我资产账要怎么处理
汪老师
|
提问时间:09/26 12:02
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果改造能够延长资产寿命的话,改造的支出计入资产价值,否则直接计入费用。 替换的部件,用新部件的价值代替原部件的账面价值,计入资产价值。 资产的账面价值=(资产原值-被替换部件)-除了被替换部件的累积折旧+新部件价值+改造支出 祝您学习愉快!
阅读 507
收藏 2
答案怎么处理,不知道怎么做
小奇老师
|
提问时间:11/18 09:55
#CMA#
欧式看涨期权是指通过金融资产的未来价格上涨来进行套利或保值的,且其期权只有在期权和约到期时方能执行的一种金融衍生品。 其具体操作在于 在现在时刻预计未来某一金融产品价格会上涨,则我可以去寻找一和交易对手,与对方签定一份期权和约,约定在未来某一时间以一约定的价格买入该种金融产品,同时寻要向对方支付一定的期权费。这样你就获得了未来买入该金融产品的纯粹权利,而不承担义务,你可以去选择执行该期权,也可以不去执行,当然这样你会无故损失你的期权费了。而期权的卖方收取期权费则需承担到期卖出某种金融产品的义务,不具有其他权利。 当未来价格相对与协议价格上涨,且起上涨的总额大于你所付出的期权费用的时 候,你可以去执行看涨期权,以协议价格从交易对手那里买入约定数量的该种产品,再在现货市场上以市场价格卖出,转手获取利润,利润减去你所付出的期权费用变是你使用期权所获得的净收益。 同理若未来价格相对与协议价格上涨的总额不足以弥补你所付出的期权费用,你选择执行期权,获得一定利润,但总的收益为付。 最后当未来价格相对与协议价格甚至下跌了,执行期权的利润为付,同时付出期权费,损失二者之和,所以选择不能执行期权。
阅读 505
收藏 2
老师好,我想问一下这个怎么算,可以说一下计算过程吗
汪老师
|
提问时间:04/18 14:13
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:这个题目考核的是目标利润下的销售量的计算,具体计算如下:销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(500,000+300,000)/(120-80)=20,000也就是选项A。祝您学习愉快!
阅读 505
收藏 2
怎么求这个值?
王一老师
|
提问时间:04/15 11:47
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:债券价格= 1000×9%×(P/A,11%,20)+ 1000×(P/F,11%,20 )= 1000 ×9% × 7.963 + 1000 × 0.124 = 840.67祝您学习愉快!
阅读 504
收藏 0
上一页
1
...
113
114
115
116
117
...
129
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问