关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
1.根据资料1,采用高低点法将工资费用分解为变动部分与固定部分,并写出混合成本公式;维修小时在65000个小时的维修费用总额是多少? 2.根据资料2,用回归分析法分解变动成本和固定成本。 3.根据资料3,分别按完全成本法和变动成本法计算本期产品总成本与单位产品成本;分别按变动成本法与完全成本法计算营业利润;比较两种成本法下营业利润的差额,说明差额产生的原因并进行验证。
悠然老师01
|
提问时间:12/13 09:31
#CMA#
学员你好,第二问参考
阅读 581
收藏 2
求解下列问题!!
王一老师
|
提问时间:06/26 23:38
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.考虑广告费扣除i限额,300×15%=45万,10万未超标,可以全额扣除。那么税前可以扣除的销售费用就是20万一。 2.存货地接准备0.2万不能扣除,招待费要计算双限额,300×0.05%,和2×60%,最后可以扣1.2万,调增0.8万,管理费用合计可以扣除50-0.8-0.2=49万 3.投资收益,国债利息免税,居民企业之间投资收益免税。那么投资收益计税金额为0 4.计算所得额=300-150-1.2-20-49-1.05 5.所得税,用4的金额乘以25% 备注:同学,以上问题是转给税法组的老师提供的解答,您下次关于税务相关的问题可以直接去“税法”相关的答疑版去提问哦! 祝您学习愉快!
阅读 578
收藏 2
我公司投资其他的公司,被投资企业有盈利,未分红,更换股东要交税吗?
青老师
|
提问时间:11/18 14:20
#CMA#
你好; 涉及股权转让要报 所得税和印花税的
阅读 577
收藏 0
这道题怎么做
汪老师
|
提问时间:12/21 16:52
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 82+43+(43-37)-(105-93)+(83-70)-(22-19) 祝您学习愉快!
阅读 577
收藏 2
问下江苏和浙江申报交的税种交的税种都一样吗
王晶老师
|
提问时间:09/10 19:13
#CMA#
你好,都是一样的呢税种一样
阅读 573
收藏 2
这两道题怎么做啊
王一老师
|
提问时间:12/21 16:38
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 64、选D,因为不涉及现金流。 65,选C 祝您学习愉快!
阅读 573
收藏 2
仍以新华工厂为例,如该工厂2022年度生产200件产品,销售180件,单价100元。现分别以全部成本计算法和变动成本计算法编制损益表:单位变动生产成本60元 完全成本法下单位生产成本75元固定制造费用总额3000元非制造费用:销售费用:其中:变动销售费用(5元/件)固定销售费用2000元管理费用其中:变动管理费用(0.5元/件)?固定管理费用900元
欧阳老师
|
提问时间:03/26 22:42
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 全部成本法: 收入:180*100=18000 成本:180*(60+3000/200)+180*5+2000+180*0.5+900=17390 经营收益=18000-17390=610 变动成本法: 收入:180*100=18000 成本:180*(60+5+0.5)+3000+2000+900=17690 经营收益=18000-17690=310 祝您学习愉快!
阅读 570
收藏 2
CMA考试通过后如何申领证书?需要哪些资料?
徐老师
|
提问时间:08/10 10:52
#CMA#
CMA考试通过后,需要满足一定的学历要求以及工作经验要求才能进行证书申领。具体来说,学历认证要求包括持有国家教育部认可的学院或大学的三年制大专、持有教育部认可的学士学位证书、持有教育部认可的硕士研究生毕业证书、硕士学位证书、博士研究生毕业证书、博士学位证书,以及持有中国注册会计师协会认证的注册会计师证书(CPA)或国家会计资格评价中心认证的中级或高级会计师证书(中高级会计职称证书)。工作经验认证则需具备2年连续的(非累计)在管理会计或者财务管理领域中的工作经验。考生在通过CMA全科考试后,可以在IMA网站上自行下载工作认证表格填写,IMA在审核通过考生的教育认证和工作认证后才会寄发合格证书。
阅读 569
收藏 2
A公司持有B公司有表决权股份的20%,能够对B公司的生产经营产生重大影响。2021年5月,A公司将其成本为600000元的商品以800000元的价格出售给B公司,截止2021年末,B公司未对外出售该商品。2021和2022年B公司各实现净利润1000000元。 2021年和2022年A公司在合并报表上工作底稿中有关的调整的会计分录应该如何处理。
欧阳老师
|
提问时间:06/02 11:27
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 抱歉,这个会计调整的问题不是CMA的内容,老师不专业。麻烦您在会计的答疑版咨询一下。 祝您学习愉快!
阅读 566
收藏 0
老师这个题怎么做
王一老师
|
提问时间:05/10 11:01
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)边际贡献=收入-变动成本 网球: 单位边际贡献=9-4=5 计划边际贡献总额=5*10,000*60%=30,000 实际边际贡献总额=5*9600*50%=24,000 壁球:单位边际贡献=6-3=3 计划边际贡献总额=3*10,000*40%=12,000 实际边际贡献总额=3*9600*50%=14,400 (2) 网球的销售数量差异=(9600-10000)*60%*5=1200不利差异 壁球的销售数量差异=(9600-10000)*40%*3=480不利差异 总销售数量差异=1680不利差异 网球的销售组合差异=(60%-50%)*9600*5=4800不利差异 壁球的销售组合差异=(40%-50%)*9600*3=2880有利差异 总销售组合差异=1920不利差异 祝您学习愉快!
阅读 562
收藏 2
我们是非标装备(定制化的涂装生产线、输送线)行业,如何通过成本核算为市场部的项目投标报价提供成本依据?
欧阳老师
|
提问时间:06/18 13:53
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 按照分批成本法的原理,以定制的批次为单位,预估某一定制批次需要发生多少材料成本、多少人工成本以及间接制造费用。 材料成本=预计耗费的的材料数量×单位材料成本 人工成本=预计花费的人工小时数×单位小时工资率 间接费用=预计耗费的成本动因数×单位成本动因的分摊率 祝您学习愉快!
阅读 560
收藏 2
你好,我们公司注册资金只有10万,然后其中有一个股东就是转入30万,是否可以
邹老师
|
提问时间:11/16 16:54
#CMA#
你好,这样是可以的,超过应当出资金额的部分计入资本公积核算
阅读 559
收藏 2
请问老师这个题
王一老师
|
提问时间:03/28 17:41
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不好意思,CMA考试我们负责中文题目的作答。您可以在本题目对应的培训的答疑版进行提问。 祝您学习愉快!
阅读 559
收藏 2
不太懂 想要详细过程
木木老师
|
提问时间:12/17 12:09
#CMA#
1,相关成本是执行相关就发生,不执行就不发生的项目成本。 材料 1600+3200,人工2400,监督成本800,间接费用4800 2,相关成本总金额1600+3200+2400+800+4800=12800,12000投标,不具有利润 ,不投 3,比如折旧 、设备投资损耗成本 4,建议将相关成本控制在最低,同时 将非相关成本能够节约尽可能节约
阅读 558
收藏 2
这个题怎么做啊
欧阳老师
|
提问时间:12/22 13:28
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您是指哪一个题目 祝您学习愉快!
阅读 558
收藏 0
老师你好 有辆车在资产上50万 现在车辆要进行改造花了几万 车原有的东西拆了一些换了 这种情况下 我资产账要怎么处理
汪老师
|
提问时间:09/26 12:02
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果改造能够延长资产寿命的话,改造的支出计入资产价值,否则直接计入费用。 替换的部件,用新部件的价值代替原部件的账面价值,计入资产价值。 资产的账面价值=(资产原值-被替换部件)-除了被替换部件的累积折旧+新部件价值+改造支出 祝您学习愉快!
阅读 557
收藏 2
答案是什么,有解析吗
汪老师
|
提问时间:12/22 13:31
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:83,B 84,这个老师不太清楚。 85,D 86c 87a 88d 89d 90b 91.c 92.C 93.C 94.C 95.C 96.D 97.A 98c99d100d101b 102期初设备的账面价值+本期购买(求)-本期减少(卖出的账面价值+折旧增加的金额)=期末设备的账面价值 103D104c105B106A 107没数据 108C 109结转至产成品成本=300+700-50 销货成本=100+950-50 110C 111A 112D113A1141115C 祝您学习愉快!
阅读 555
收藏 2
【例6-28】假定康健公司准备在计划年度添置一台生产设备,需价款300000元,可使用十年,期满无残值。使用该项设备可使康健公司每年增加销售收入260000元,折旧每年按直线法计提,折旧以外的付现营业成本为198000元,所得税率为30%。这项设备的添置有两个方案可供选择:一是向银行借款,利率为14%(复利);二是向租赁公司租用,每年末支付租金54000元。为康健公司作出该项设备是举债购置还是租赁的决策分析。 根据题意,无须先对举债购置方案采用净现值法或内含报酬法进行单独的评价。只要将租赁方案的租金内部利息率计算出来,与银行借款利率比较,即可作200出哪个方案较优的决策。 用净现值法计算求求求
汪老师
|
提问时间:11/11 19:58
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 54k*(P/A,I,10)=300k 采用插值法计算出I,用I和14%比较,如果I大于14%,就像银行借款。如果I小于14%,就向租赁公司租用。 净现值:【(260k-198k)*(1-30%)+300k/10*30%】*(P/A,i,10)-300k (P/A,i,10)这个年金现值系数的i取多少取决于刚刚计算比较选的I或者14%。 祝您学习愉快!
阅读 555
收藏 2
如果不是100%的全资子公司,另外小股东按股份比例计算所有者权益部分,但要作为减项?这里不理解为什么小股东的权益在合并报表时要作为减项
欧阳老师
|
提问时间:02/27 09:57
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个不属于CMA的范畴,已经转给相关专业的老师来解答了,稍后专业老师回复之后再给您附上解答内容哦! 祝您学习愉快!
阅读 555
收藏 2
请问老师这道题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:03/12 21:31
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、期末存货=期初存货+本期采购-本期耗用=105+365-385=85 2、固定制造费用=总制造费用-变动制造费用=450-265=185 3、人工成本=总制造成本-直接材料耗用-总制造费用=1610-385-450=775 4、期初在产品存货+本月总制造成本=期末完工品+期末在产品存货 因此,期末在产品存货=期初在产品存货+本月总制造成本-期末完工品=230+1610-1660=180 5、可供出售产成品=期初产成品存货+本期完工品=130+1660=1790 6、期初产成品存货+本期完工品=销货成本+期末产成品存货 因此,期末产成品存货=期初产成品存货+本期完工品-销货成本=130+1660-1770=20 祝您学习愉快!
阅读 552
收藏 2
老师 能不能详细解答一下这几道选择题。之前问的只有答案,没看懂,老师能不能详细讲讲?
欧阳老师
|
提问时间:12/27 22:21
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 9.不可由部门经理控制的成本是不作为对其的业绩考核的。 20.每生产1个X,需要5个B;每生产1个B,需要2个E. 由此得出,生产300个B,需要600个E. 由于本身有50个的存货,所以只需要采购600-50=550个E。 37.200/40*50 40.使用的维护少于预期,说明承担的变动间接费用少,是一种节约所以是有利差异。 49.地震造成的非常规损失属于持续经营的一部分,所以无需另行考察。 Z公司今年的净收益 =$(70,000)×(1-40%)+$72,000 =$30,000 57.选非题。使用完全成本法进行转移定价,会将上游的成本完全转移到下游企业,不利于上游企业控制成本。 59.所谓的增值成本一定是不能消除的,而生产成本的原材料如果消除,就不能生产产品,而其他几项对于消费者来说并没有溢出不能带来增值效益。 61.财务状况表是资产负债表所以无法用来确定盈利能力和评估过去的业绩,这些都是利润表上才有的数据。 祝您学习愉快!
阅读 551
收藏 2
老师怎么做可以填写一下吗
欧阳老师
|
提问时间:04/26 10:45
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 请参考之前给您写的解题思路,下面直接写过程: 后进先出法: 市价=可实现净值=(34-16)+(6-3)+(41-31)=31 成本=12+5+15=32 存货记录价值=31,000 先进先出法: 市价=15+3+9=27 成本=12+5+15=32 存货记录价值=27,000 祝您学习愉快!
阅读 550
收藏 2
为什么可供出售的证券利得在经营活动现金流中扣除,而可供出售证券的未实现的利得不扣减
仁木老师
|
提问时间:10/18 17:42
#CMA#
未实现的利得没有产生现金流量,现金流量是按实际发生的现金收支计算。
阅读 546
收藏 0
这题不明白,请老师检查下
悠然老师01
|
提问时间:12/05 20:11
#CMA#
学员你好,你的题目不完整的,老师没办法判断能不能帮你解决
阅读 544
收藏 2
你好,老师,可以帮忙看一下这个题目怎么计算吗
王一老师
|
提问时间:10/16 14:42
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 我们计算替换新设备的净现值来进行决策。 购买新设备的初始投资额=24000 处置旧设备的净现金流=6000 期初净现金流出=24000-6000=18000 第1-6年,每年新设备比旧设备节省付现成本3000,第1-6年每年净增量现金流=3000 第7-10年,旧设备已达到使用年限,只考虑新设备即可,每年净增量现金流=-4000 第10年,新设备处置的净现金流=假设按照残值处置=3000 净现值=3000×(P/A,15%,6)-4000×(P/A,15%,4)×(P/F,15%,6)+3000×(P/F,15%,10)-18000 净现值≥0,即接受新设备替换。 祝您学习愉快!
阅读 544
收藏 2
42道题定期盘存下期末存货金额怎么计算的
枯燥老师
|
提问时间:09/18 10:56
#CMA#
实地盘存制是平时根据有关会计凭证,只登记财产物资的增加数,不登记减少数,月末或一定时期可根据期末盘点资料,弄清各种财物的实有数额,,然后再根据“期初结存+本期增加数=本期实存数+本期减少数”的公式,倒算出本期减少数额,即:“以存计耗”,“以存计销”,并记入有关明细账中的一种物资盘存管理制度。
阅读 543
收藏 2
我能不能考cpa哈哈哈哈
王一老师
|
提问时间:12/26 12:00
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2024年注册会计师报名条件还未公布,可先参考2023年的。 具体如下: (一)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试专业阶段考试: 1. 具有完全民事行为能力; 2. 具有高等专科以上学校毕业学历,或者具有会计或者相关专业中级以上技术职称。 (二)同时符合下列条件的中国公民,可以申请参加注册会计师全国统一考试综合阶段考试: 1. 具有完全民事行为能力; 2. 已取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证。 (三)有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试: 1. 因被吊销注册会计师证书,自处罚决定之日起至申请报名之日止不满5年者; 2. 以前年度参加注册会计师全国统一考试因违规而受到禁考处理期限未满者; 3. 已经取得全科合格者。 您可以看一下报名条件自己是否符合。 祝您学习愉快!
阅读 543
收藏 2
老师,A方法和B方法我自己算出来的结果不一样,书上是错的吗?
欧阳老师
|
提问时间:12/28 15:30
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师计算了一下两个方法的计算结果是一样的,没有问题。 祝您学习愉快!
阅读 540
收藏 2
这些选择题,老师能不能给出具体解答过程?
王一老师
|
提问时间:12/27 22:25
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 64:抵押设备获得土地并不没有现金的流入和流出。但因为是重大事项所以需要披露。 67.地震造成的非常规损失属于持续经营的一部分,所以无需另行考察。 Z公司今年的净收益 =$(70,000)×(1-40%)+$72,000 =$30,000 79.选项B是融资活动选项C投资活动选项D支付股息是融资活动的现金流出 82.不相容岗位相分离,一个人不能同时执行相邻的两个职务,容易舞弊。 88.这个就是原文内容的考核。 89.因为124项控制措施都是产品在销售之前发生的成本,相比销售之后的成本,企业内部发生的成本相对节约,如果问题产品流出企业则发生的成本和损失可能不可估量。 90.因为纠正错误程序和了解总数,所以用纠正性和检查性程序。 95.折旧费用是非付现,没有现金流出,所以需要在净利润上加回来。 祝您学习愉快!
阅读 540
收藏 0
这两题怎么写
汪老师
|
提问时间:12/21 17:04
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 86,【正确答案】C【答案解析】 流程再造容易导致内部控制机制的崩溃。因为再造的过程中往往会取消某些牵制。 流程再造是指对公司的内部生产流程以及其他相关的流程进行全面的、彻底的更新。 优点:可以解决原流程所遇到的问题,新设计的流程可以更加符合现在的生产。 缺点:重新设计新流程可能会有某些地方疏漏,内部控制不健全的地方等。87,A 祝您学习愉快!
阅读 537
收藏 2
上一页
1
...
113
114
115
116
117
...
129
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问