关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
这个题怎么做啊 .如果采用间接法计算现金流量,必须将以下哪项加回到净利润上?() A.营业收入 B.销售费用 C.折旧费用 D.利息收益
汪老师
|
提问时间:12/21 16:30
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选C 折旧是非付现费用,不影响现金流,因此加回来。 祝您学习愉快!
阅读 637
收藏 3
请问老师这个题
王一老师
|
提问时间:03/28 17:41
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不好意思,CMA考试我们负责中文题目的作答。您可以在本题目对应的培训的答疑版进行提问。 祝您学习愉快!
阅读 637
收藏 3
能不能回答我这个问题啊?
王一老师
|
提问时间:12/22 17:24
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 第一种方法 120k*3/12*2+100k*3/12*2+200k*6/12 第二种方法 120k*2-20k*9/12 祝您学习愉快!
阅读 636
收藏 3
不以营业为目的的企业或组织有没有营业执照?
青老师
|
提问时间:12/04 13:31
#CMA#
你好 ; 是的。 一般是民非的 或者社会团队 ;没有营业执照
阅读 635
收藏 3
老师,发放的时候是借应收股利,贷银行存款吗
欧阳老师
|
提问时间:06/14 15:31
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的。 祝您学习愉快!
阅读 629
收藏 3
能分别解释下各种账簿怎么看,怎么理解吗
梦梦老师
|
提问时间:12/13 21:30
#CMA#
你好 实际业务中一般常用总账和明细账。 比如银行存款科目。 公司所有银行总额是100万。这是总账 工商银行 60万 农业银行20万 建设银行20万 这就是明细账。
阅读 628
收藏 3
2.母公司将成本700万元的产品销售给子公司,售价1000万元。截至当年末,子公司已对外销售50%,取得价款600万元,剩余产品在次年全部对外销售。 (1)编制当年母公司涉及存货的合并调整分录。(10分) (2)编制次年母公司涉及存货的合并调整分录。(10分)
悠然老师01
|
提问时间:12/14 09:23
#CMA#
学员你好,分录如下 借:营业收入1000 贷:存货300*0.5=150 营业成本850 当年的分录
阅读 626
收藏 3
回答: (1)从成本管理会计视角分析,企业作出了哪些自救措施? (2)你认为管理会计应如何助力企业转化财务危机?
王一老师
|
提问时间:12/09 19:49
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 咱们一般是不提供直接写作业答案的,请您结合教材或讲义自己做一下,针对不会的某一个“点”有针对性地提问,老师会提供做题思路与方法。 祝您学习愉快!
阅读 626
收藏 3
如果不是100%的全资子公司,另外小股东按股份比例计算所有者权益部分,但要作为减项?这里不理解为什么小股东的权益在合并报表时要作为减项
欧阳老师
|
提问时间:02/27 09:57
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个不属于CMA的范畴,已经转给相关专业的老师来解答了,稍后专业老师回复之后再给您附上解答内容哦! 祝您学习愉快!
阅读 624
收藏 3
为什么B是错的,不是应该间接材料费用,只应直接计入产品成本吗?,而B选项,说的是不能直接确定其归属对象,不是应该对的吧。
悠然老师01
|
提问时间:12/14 21:50
#CMA#
间接材料费用可能是辅助车间使用的
阅读 619
收藏 3
高中学历2012年毕业 取到初级管理会计 资格可以报考中级管理会计吗
金金老师
|
提问时间:12/18 15:06
#CMA#
您好,获得管理会计师(初级)专业能力证书满3年的人员。才可以
阅读 618
收藏 3
滞留票有什么风险
欧阳老师
|
提问时间:06/26 08:36
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个问题超出了CMA的范围,老师对这个知识点不太专业,建议您去实务答疑版提问一下~ 祝您学习愉快!
阅读 618
收藏 0
这几个题有没有大神老师会做啊。
汪老师
|
提问时间:12/21 22:47
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 39.A 40.B 41.D 42.B 43.A 44.D 45.D 祝您学习愉快!
阅读 617
收藏 0
老师这个怎么做
汪老师
|
提问时间:04/23 21:54
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 应收账款保理,建议先去复习一下相关讲义内容: 思路: (1)实际融资额=应收账款总额-保理费-保证金 (2)出售损失=保理费+追索权负债 实际融资额=应收账款总额-保理费-保证金 祝您学习愉快!
阅读 617
收藏 3
请问老师这道题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:03/12 21:31
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、期末存货=期初存货+本期采购-本期耗用=105+365-385=85 2、固定制造费用=总制造费用-变动制造费用=450-265=185 3、人工成本=总制造成本-直接材料耗用-总制造费用=1610-385-450=775 4、期初在产品存货+本月总制造成本=期末完工品+期末在产品存货 因此,期末在产品存货=期初在产品存货+本月总制造成本-期末完工品=230+1610-1660=180 5、可供出售产成品=期初产成品存货+本期完工品=130+1660=1790 6、期初产成品存货+本期完工品=销货成本+期末产成品存货 因此,期末产成品存货=期初产成品存货+本期完工品-销货成本=130+1660-1770=20 祝您学习愉快!
阅读 615
收藏 3
一般纳税人也有普通发票怎么做账,不能抵进账对吗
一鸣老师
|
提问时间:12/13 22:23
#CMA#
直接根据普票的含税总价入成本或费用,不能抵扣进项
阅读 614
收藏 3
这道题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:12/21 16:43
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选D 中止经营分部在处置前后的损益都计入非持续经营中。 祝您学习愉快!
阅读 612
收藏 3
这个题怎么做啊 机密数据可以安全地通过互联网传邀,通过使用( )。 A.单一密码 B.防火墙 C.加密 D数字签名
欧阳老师
|
提问时间:12/21 16:27
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选C 对数据加密传输可以实现。 祝您学习愉快!
阅读 612
收藏 3
怎么求这个值?
王一老师
|
提问时间:04/15 11:47
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:债券价格= 1000×9%×(P/A,11%,20)+ 1000×(P/F,11%,20 )= 1000 ×9% × 7.963 + 1000 × 0.124 = 840.67祝您学习愉快!
阅读 612
收藏 0
各位老师想问一下这个会计分录怎么做
提问时间:03/27 15:51
#CMA#
...
阅读 611
收藏 3
老师这个怎么做
王一老师
|
提问时间:04/23 21:56
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 请参考: 祝您学习愉快!
阅读 609
收藏 0
请问老师这道题,不知道怎么算,谢谢您了
欧阳老师
|
提问时间:06/30 19:38
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您这个题干信息不完整,麻烦重新发一下题干。 这句话是什么意思? 祝您学习愉快!
阅读 608
收藏 3
不再支付的应付账款如何进行处理?
辜老师
|
提问时间:12/17 15:44
#CMA#
不支付的应付账款转为营业外收入
阅读 603
收藏 3
“无论什么情况下,变动成本法下的期末存货计价必然小于完全成本法下的期末存货计价”,这句话对还是错,为什么?
童童老师
|
提问时间:12/17 11:19
#CMA#
对的,变动成本法只包含变动制造成本,而完全成本法 还包含固定制造成本
阅读 602
收藏 0
老师好,办公室买茶桌和办公文具都记入管理费用吗,二三级科目怎么设置比较合理,
悠然老师01
|
提问时间:11/28 14:08
#CMA#
学员你好,办公文具管理费用-办公费 买茶桌计入管理费用-低值易耗品摊销
阅读 599
收藏 3
能不能给我这两个题具体计算过程?
汪老师
|
提问时间:12/29 17:28
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 4.解析已经计算出来了。 权益回报率=资产周转率*销售利润率*权益乘数=2*12%*1.5=36% 因为权益回报率不变,第2年的权益回报率=资产周转率*销售利润率*权益乘数=36% 资产周转率*10%*权益乘数=36% 资产周转率*权益乘数=3.6 从选项中只有A选项得出的是3.6,其他选项都不恰当。 5.根据给出的信息Rm=12%,Rf=5%,β=2.2 公司的风险溢价=β*(Rm-Rf)=2.2*(12%-5%)=15.4% 祝您学习愉快!
阅读 599
收藏 3
老师这道题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:03/19 21:46
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)根据高低点法: 单位变动成本=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35 固定成本总额=142500-1.35×50000=75000 因此,③混合成本中的固定成本部分=75000-60000=15000,变动成本部分=32500-15000=17500 (2)总制造费用=1.35×65000+75000=162750 祝您学习愉快!
阅读 597
收藏 0
老师好,我想问一下这个怎么算,可以说一下计算过程吗
汪老师
|
提问时间:04/18 14:13
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:这个题目考核的是目标利润下的销售量的计算,具体计算如下:销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(500,000+300,000)/(120-80)=20,000也就是选项A。祝您学习愉快!
阅读 597
收藏 2
怎么做啊啊啊啊
汪老师
|
提问时间:12/21 16:15
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 21,A 22,C 23,150-45-15=90 24,D 25,A 26,B 27,D 28,D 29,D 30,A 祝您学习愉快!
阅读 596
收藏 3
你好,老师,可以帮忙看一下这个题目怎么计算吗
王一老师
|
提问时间:10/16 14:42
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 我们计算替换新设备的净现值来进行决策。 购买新设备的初始投资额=24000 处置旧设备的净现金流=6000 期初净现金流出=24000-6000=18000 第1-6年,每年新设备比旧设备节省付现成本3000,第1-6年每年净增量现金流=3000 第7-10年,旧设备已达到使用年限,只考虑新设备即可,每年净增量现金流=-4000 第10年,新设备处置的净现金流=假设按照残值处置=3000 净现值=3000×(P/A,15%,6)-4000×(P/A,15%,4)×(P/F,15%,6)+3000×(P/F,15%,10)-18000 净现值≥0,即接受新设备替换。 祝您学习愉快!
阅读 596
收藏 3
上一页
1
...
114
115
116
117
118
...
130
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问