关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
管理会计产品生产经营决策分析
朱朱老师
|
提问时间:11/16 15:39
#CMA#
您好,计算如下 .解:(1)自制总成本=3 000×(15+8+3)=78000(元) 外购总成本=3 000×40=12000(元) 结论: 因为自制总成本小于外购总成本,企业不应外购,应自己生产
阅读 499
收藏 2
在算产品成本时为什么不把广告费用,工资加进去
一鸣老师
|
提问时间:10/21 10:34
#CMA#
计算产成品成本需要考虑直接人工工资,但是广告宣传费用是属于销售费用
阅读 497
收藏 0
你好,生产车间疏通厕所,是记入制造费用吗
蒋飞老师
|
提问时间:11/26 19:13
#CMA#
你好!对的。你的理解很对
阅读 496
收藏 2
创维公司维修部门一定维修水平上维修费用资料如下: 维修小时 50000小时 60000小时 75000小时 维修费用 142,500元 156,000元 176,250元 在50000个维修小时上的维修费用可以分解如下: 租金(固定) 50000元 维修材料、配件成本(变动) 50000元 工资费用(混合) 42500元 合计 142500元 根据资料1,采用高低点法将工资费用分解为变动部分与固定部分,并写出混合成本公式;维修小时在65000个小时的维修费用总额是多少?
梓苏老师
|
提问时间:12/09 11:29
#CMA#
你好 Y=a +bX直线方程式 b=(最高收入期的资金占用量-最低收入期的资金占用量)/(最高销售收入-最低销售收入) b=(176250-142500)/(75000-50000)=1.35 a=最高收入期的资金占用量-b×最高销售收入=176250-1.35*75000=75000 Y=a +bX=75000+1.35X 75000+65000*1.35=162750
阅读 495
收藏 2
老师这题怎么做
欧阳老师
|
提问时间:05/23 11:36
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 材料的约当产量计算如下: (1)6+4*50%=8 (2)6+4=10 (3)6+4*0=6 (4)6+4*100%=10 (5)6+4*0=6 (6)6+4*50%=8 祝您学习愉快!
阅读 495
收藏 2
老师小规模机械公司给其他公司开普通发票必须也要签订合同不?
邹老师
|
提问时间:11/27 08:23
#CMA#
你好,没有规定必须签订合同,当然最好是签订相应合同(省的到时候扯皮 说不清楚)
阅读 491
收藏 2
团健费要分配到各部门吗还是算总公司的
辜老师
|
提问时间:12/16 11:42
#CMA#
最好是分配到各个部门
阅读 490
收藏 2
(4)是什么原理
王一老师
|
提问时间:06/14 18:34
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:边际贡献=收入-变动成本边际贡献率=1-变动成本率祝您学习愉快!
阅读 489
收藏 2
算出每个月的采购金额要除以0.9
易 老师
|
提问时间:10/19 21:17
#CMA#
你好,您的题干是哪个呀?
阅读 486
收藏 2
问下老师建筑公司外经证发票开完必须多久反馈掉
易 老师
|
提问时间:10/09 19:02
#CMA#
您好, 这个 没有时间规定。。
阅读 484
收藏 2
老师怎么做可以全填上吗
欧阳老师
|
提问时间:04/26 10:41
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以自己填一下老师帮您看下,咱们不提供帮助写作业服务哈。 而且表格中对应的科目都写出来了,比如“应收账款的增加”,咱们就去题干中对应计算应收账款增加额是多少填进去。 祝您学习愉快!
阅读 484
收藏 2
老师什么是汇算清缴?
辜老师
|
提问时间:11/01 09:12
#CMA#
你是指个税还是所得税的汇算清缴
阅读 481
收藏 2
1.如果K公司选择A方案投资设立生产车间,使用成本无差别点分析从2021年起,K公司每年至少要生产多少台X型数控组合机床才是有利可图的? 2.2021年乙车间生产Y型装置的盈亏状况如何?(写出计算过程)
丁小丁老师
|
提问时间:12/13 09:15
#CMA#
您好!第二问是选择了B方案后的盈利情况吧?
阅读 481
收藏 2
此题净利率是小于行业平均水平的,答案是否解析有误?
王瑞老师
|
提问时间:09/04 17:32
#CMA#
你好,稍等,看下题目
阅读 479
收藏 0
交易性金融资产的利得和损失属不属于经营活动
悠然老师01
|
提问时间:10/06 17:50
#CMA#
学员你好,这个不属于经营活动
阅读 478
收藏 2
老师好,求解答~谢谢老师! Lee制造公司采用标准成本制度,间接成本基于直接人工工时数分摊。5月预算生产量5000个。相关信息如下: 直接人工(10000小时。$15/小时)$150000;变动间接成本30000;固定间接成本80000; 5月实际成产6000个产品,固定间接成本耗费差异为$2000有利差异。Lee公司5月固定间接成本是()
欧阳老师
|
提问时间:06/02 21:01
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 【正确答案】:D 【答案解析】:5月实际生产6,000个单位, 单位产品需用标准工时数=10,000工时/5,000预算产量=2小时/单位产量; 固定间接成本预算分摊率=$80,000/10,000小时=$8/小时; 因此,分摊的固定间接成本=$8/小时×(6,000个单位×2小时/单位产量)=$96,000. 固定间接成本耗费差异为$2,000有利差异, 实际固定间接成本=预算固定间接成本-$2,000=$80,000-$2,000=$78,000. 5月实际固定间接成本-分摊的固定间接成本=$78,000-$96,000=$18,000F. 祝您学习愉快!
阅读 477
收藏 2
管理会计的题,怎么做呀
小龙老师
|
提问时间:10/08 08:45
#CMA#
(1)贡献毛益率=单位贡献毛益/单位产品售价 =(销售单价-变动成本)/单位产品售价 =(8-0.625*8)/8 =0.375 保本点销售量=固定成本/(产品单价-单位变动成本) =180/(8-0.625*8) =60 (2)安全边际量=实际销售量-保本销售量 =100-60 =40 (3)保本点销售量=固定成本/(产品单价-单位变动成本) =(180+85)/(8-8*0.625*90%) =75.71
阅读 475
收藏 2
这一道题怎么做
王一老师
|
提问时间:12/21 16:49
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2000+100+200+400-700=2000 选B 祝您学习愉快!
阅读 475
收藏 2
第十二题的预提费用改怎么办
一鸣老师
|
提问时间:10/05 15:44
#CMA#
这个公司当年应交所得税=800000*0.4=320000
阅读 474
收藏 2
如何对整个的收支情况做分析,要从哪些点入手
彭彭老师
|
提问时间:10/14 11:13
#CMA#
您好,请问是对企业的收支情况进行分析吗?如果是的话,以下一些分析方法供参考 1、首先分析整体情况,销售毛利、销售额、销量的同比环比变动情况,可利用指标销售净利率、销售增长率、净利润增长率、市场占有率 2、比率分析。变动成本率,边际贡献,成本费用利润率、盈利现金比率、销售收现比率、应收账款周转次数、应收账款周转天数 3、产品盈利分析。分析单个产品的盈利能力,并进行对比,同时分析单个产品的单位成本,标识出毛利率最高的产品,再进一步分析这个产品的销售布局,市场占有率
阅读 474
收藏 0
老师这个怎么做
王一老师
|
提问时间:04/23 21:55
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 思路: 后进先出法下,市价=可变现净值,然后根据成本与可变现净值孰低,确定期末存货金额。 先进先出法下,市价的上限=可变现净值,市价下限=可变现净值-正常毛利。然后根据成本与市价孰低确定期末存货金额。 祝您学习愉快!
阅读 472
收藏 2
老师这个怎么做
汪老师
|
提问时间:04/23 21:53
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 咱们复习一下对应的教材,按照方法自己先做一下。老师可以给您提供一下思路: (1)不同账龄下的应收账款乘以对应的坏账比率,计算加和。 (2)期末应收账款余额乘以坏账比率计算坏账准备的期末余额 (3)赊销额乘以坏账比率得出坏账准备的当期发生额。 祝您学习愉快!
阅读 470
收藏 2
求解答这两个选择题?
王一老师
|
提问时间:12/22 14:26
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 6-7c 6-8b 祝您学习愉快!
阅读 467
收藏 2
A,B,C,分别属于什么性的投资范畴,隶属于什么。
木木老师
|
提问时间:10/11 16:32
#CMA#
就这里的投资,它有长期投资和短期投资之分,经营投资它主要是指短期的。就是正常经营活动中的一些零散的,你前面的ABC都是属于战略性的长远的投资。
阅读 466
收藏 2
老师这个怎么做
汪老师
|
提问时间:04/23 21:52
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您具体是哪一个数据不会计算呢? 祝您学习愉快!
阅读 465
收藏 0
老师怎么做可以都写出来吗
欧阳老师
|
提问时间:04/26 10:42
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 之前答疑中提供了每一题的思路,以下老师就第一题提供一下答案,另外两题您自己做答一下,可以发来帮您看下。 账龄分析法: 坏账准备期末余额=500,000*1%+200,000*5%+50,000*10%=20,000 本期计提坏账准备金额=期末余额-期初余额+注销的坏账-收回已注销的坏账=20,000-15,000+5000-3000=7000 祝您学习愉快!
阅读 463
收藏 2
11月CMA考试的注册报考流程是什么?如何参加考试?
徐老师
|
提问时间:08/29 11:08
#CMA#
...
阅读 461
收藏 2
计算基金和股票的预期收益率.
小玖老师
|
提问时间:12/15 15:16
#CMA#
您好,基金收益率=(2.8*(1-1.5%-0.25%-0.15%-1.5%))/1.9486-1=3.9% 股票收益率=(85/67.2-1)/2*12=158.93%
阅读 456
收藏 2
企业在研发的过程中消耗的材料可能计入的科目是( )。 生产成本 固定资产的建造成本 管理费用 制造费用 为什么不是固定资产的建造费用啊,如果研发的是机器设备
提莫老师
|
提问时间:12/09 20:26
#CMA#
研发只能是技术类的,固定资产是实物叫建造
阅读 455
收藏 2
老师你好,现在任职的这个公司。是一个股份有限公司。下面有两个子公司,一个子公司内部还分一合伙团队销售,他们的业务分开算,他们库房里的货物的有全盘数据明细和成本总额,但是没有进项税,我们现在给客户开销项转票,做内账时,为了为了更好的算利润 ,我进项税额能不能 成本总额×税率 这样算然后 销项税额-进项税额=应交税非,这样算, 然后全盘库存能不能一次性 借:采购货物 应交税费-应交增值税(进项税额) 袋:应付账款 这样登记,然后每一次销售结转陈本
朴老师
|
提问时间:09/17 16:31
#CMA#
进项税额估算与账务处理 可按 “成本总额 × 税率” 估算进项税额(税率按实际适用税率,如 13%),分录可简化为: 借:库存商品(成本总额) 应交税费 — 应交增值税(进项税额)(估算额) 贷:应付账款(成本总额 + 估算进项税) (注:此为内账简化处理,外账必须凭合规进项发票核算,内账仅为利润测算用) 销售与结转成本 销售时: 借:应收账款 / 银行存款 贷:主营业务收入 应交税费 — 应交增值税(销项税额)(实际开票额) 结转成本时: 借:主营业务成本(按实际出库成本) 贷:库存商品 应交税费计算 内账可按 “销项税额(实际)- 进项税额(估算)” 计算当期应交增值税,直接反映对利润的影响(税费支出减少利润)。 注意事项 库存需与实际盘存一致,“一次性登记” 需确保初始数据准确,后续按实际出入库更新。 估算的进项税与外账实际可抵扣税额可能存在差异,内账中需单独记录差异,避免影响利润测算准确性
阅读 452
收藏 2
上一页
1
...
117
118
119
120
121
...
130
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问