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请做一下下面的题 某生产企业对自产货物经营出口销售及国内销售,2024年8月共自营出口10吨货物,出口离岸价折合人民币80万,货款已收到。内销量1吨,内销金额20万,销项税额26000元,当月购进材料不含税价为60万,进项税额78000元。假设内外销货物增值税率13%,出口货物退税率为10%,上期留抵税额为10000元,款均收到 要求:计算当期出口应退增值税
羊小羊老师
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提问时间:12/02 16:37
#CPA#
同学你好, 1.当期不得免征和抵扣税额:800000×(13% - 10%) = 24000 元。 2.当期应纳税额:26000-(78000 - 24000)-10000 = -38000 元。 3.当期免抵退税额:800000×10% = 80000 元。 4.当期应退税额:因当期期末留抵税额 38000 元<当期免抵退税额 80000 元,所以当期应退税额为 38000 元。
阅读 308
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请问下面题怎么做? 某进出口公司 2024年6月出口办公设备100台,每台离岸价 FOB为9万,企业另支付从境内到境外港口的运保费为100万,每月以每台14.69万的含税价出售60台,向甲公司捐赠2台,对外投资10台,留4台自用 要求:计算企业当月应纳税额,关税10% 增值税13%
羊小羊老师
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提问时间:12/02 16:34
#CPA#
同学你好,关税完税价格计算: FOB 总价 = 100×9 = 900 万元,设关税完税价格为 x,x=(900 - x×10%) + 100,解得 x≈909.09 万元。 出口关税税额计算: 出口关税税额 = 909.09×10% = 90.91 万元。 内销销售额(不含税)计算: 处理总台数 = 60 + 2 + 10 + 4 = 76 台,每台不含税售价 = 14.69÷(1 + 13%) = 13 万元,内销销售额(不含税) = 76×13 = 988 万元。 当期销项税额计算: 销项税额 = 988×13% = 128.44 万元。 当期进项税额(设为 0): 进项税额 = 0。 当期应纳税额计算: 应纳税额 = 128.44 - 0 = 128.44 万元。 综上,企业当月应纳税额为 128.44 万元。
阅读 226
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请问现在员工报销汽油费还需要签租车协议吗
文文老师
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提问时间:12/02 16:31
#CPA#
你好,若是偶尔,不用的
阅读 426
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老师,我公司上月刚成立,但是10月已经在开始产生人工费了,那这部分工资怎么申报呢
刘艳红老师
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提问时间:12/02 16:28
#CPA#
您好,这年按在自然人电子税务局申报就可以
阅读 198
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请问平衡记分卡的非财务数据在哪可以找到
赵老师
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提问时间:12/02 16:14
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 平衡计分卡包括的指标是财务指标、内部流程指标、创新与学习指标,顾客指标。 您说的非财务数据是想表达的是企业业绩衡量的非财务指标嘛? 如下: 祝您学习愉快!
阅读 586
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完工产品与在产品之间费用的分配方法有哪些?请分别简述其含义
文文老师
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提问时间:12/02 16:11
#CPA#
完工产品与在产品之间费用的分配方法主要有以下几种: 直接分配法: 含义:将生产费用直接按照完工产品的成本加以分配,即将生产费用按照直接材料、直接人工和制造费用的比例分配到每个完工产品上。 比例分配法: 含义:将生产费用按照制造费用与生产总成本的比例加以分配,然后再按照完工产品的成本比例进行分配。 标准成本法: 含义:根据制定的标准成本,将生产费用按照标准成本与实际成本的比例进行分配,然后再按照完工产品的成本比例进行分配。 实际成本法: 含义:将生产费用按照实际成本进行分配,然后再按照完工产品的成本比例进行分配。 不计算在产品成本法: 含义:虽然月末有结存在产品,但月末在产品数量很少,价值很低,并且各月份在产品数量比较稳定,从而可对月末在产品成本忽略不计的一种分配方法。 年初数固定计算法: 含义:对各月在产品按年初在产品成本计价的一种方法。这种方法适用于各月月末在产品结存数量较少,或者虽然在产品结存数量较多,但各月月末在产品数量稳定、起伏不大的产品。 原材料费用计价法: 含义:月末在产品只计算所耗的原材料费用,不计算工资及福利费等加工费用,产品的加工费用全部由完工产品负担。 约当产量比例法: 含义:将月末在产品数量按其完工程度折算为相当于完工产品的数量(即约当产量),然后按完工产品产量与月末在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用与月末在产品费用。 定额比例法: 含义:产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本的一种方法。其中,原材料费用按原材料费用定额消耗量或原材料定额费用比例分配;工资和福利费、制造费用等各项加工费用,按定额工时或定额费用比例分配
阅读 393
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老师职工社保已经申报待缴款状态,人员实际早离职 这个可以做处理退吗
宋生老师
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提问时间:12/02 16:06
#CPA#
你好,你要做,你就更正申报。当期还在公司,就不能退了。就应该交
阅读 245
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老师,这个题怎么解答
小敏敏老师
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提问时间:12/02 15:42
#CPA#
你好,请稍等,稍后发。
阅读 201
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老师好,我们技术员有7000元的工资,除了专项扣除,有没有其他办法能让他免交个税吗?
家权老师
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提问时间:12/02 15:32
#CPA#
那个没法子不交税的,明摆着的
阅读 203
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老师好下午好,我们有4家公司,全是独立核算。4家公司的股东全一样只是占比不一样的。现在想把其中一家做母公司,其余三家做子公司,流程怎么做?
周老师
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提问时间:12/02 14:14
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个需要具体咨询当地工商部门 祝您学习愉快!
阅读 220
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我公司以无形资产取得了其他公司10%的股权,我们公司怎么进行入账处理
郭老师
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提问时间:12/02 13:39
#CPA#
借交易性金融资产 累计摊销 贷无形资产 应交税费应交增值税销项, 差额放到资产处置损益。
阅读 223
收藏 1
缴纳的残疾人就业保障金在现金流量表中放哪里?
周老师
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提问时间:12/02 13:26
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: “支付的各项税费”项目中 祝您学习愉快!
阅读 780
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投资债券1年后到期,面值1000,利率5%,市价980,到期后用还本付息的金额用于购买银行存单,有效年利率为4.5%,两年后还本付息,求这个方案的到期收益率,怎么算
欧阳老师
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提问时间:12/02 13:03
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先计算出债券1年后的价值,在计算银行存单的本息和,最后计算出到期收益率。 【提示】为了更有针对性的为您解答问题,您可以具体指出您的疑问是什么。 祝您学习愉快!
阅读 417
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,我今年考过税务师财务与会计了,税务师和注会是一起考好,还是先考税务师后考注会
朴老师
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提问时间:12/02 12:29
#CPA#
一起考 优点:知识关联性强,能相互促进;节省时间成本。 缺点:学习压力大;备考策略复杂。 先考税务师后考注会 优点:打下坚实税务基础;逐步提升信心。 缺点:有知识遗忘风险;延长拿证时间。 建议:基础好且时间充裕可一起考;基础一般或时间有限先考税务师,要综合考虑自身情况来选择
阅读 364
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老师,你好,我们老板想入股其他人准备经营的工业机器人公司,我想问下我们出经营资质,注册场地和前端人工招生,那么我们公司占股多少合适呢?
朴老师
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提问时间:12/02 12:13
#CPA#
确定占股比例需综合多方面因素。经营资质若获取难度大且重要,价值较高;注册场地价值与当地地价、位置等相关;前端人工招生价值取决于市场需求和招生难度。 一般仅提供场地占股 10% - 20%,经营资质在对资质要求严格行业可能占 20% - 30% 甚至更高,前端人工招生可能占 15% - 25%。综合来看,你公司占股 30% - 60% 较合适,但还需结合实际情况评估和协商。
阅读 182
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个人缴存的住房公积金,是否计入到了个税扣缴申报的应发工资即第一行收入栏?
于老师
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提问时间:12/02 12:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的 祝您学习愉快!
阅读 282
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1.研发费用加计扣除。研发人员住房公积金,个人缴存额和单位缴存额,都可以扣除,对吗?2.个人缴存额计入到研发费用加计扣除优惠明细表的第4行:直接从事研发活动人员工资薪金,对吗?因为个人缴存额计入到应发工资里面。3.单位缴存额 计入到研发费用加计扣除优惠明细表的第5行:直接从事研发活动人员五险一金,对吗?
秦老师
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提问时间:12/02 11:49
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您理解的是正确的。 1.研发人员住房公积金的个人缴存额和单位缴存额都可以在税前扣除。 2.个人缴存额可以计入到研发费用加计扣除优惠明细表的第4行:直接从事研发活动人员工资薪金,因为这部分通常计入应发工资中。 3.单位缴存额应该计入到研发费用加计扣除优惠明细表的第5行:直接从事研发活动人员五险一金。 祝您学习愉快!
阅读 350
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收到生育基金的款项是直接打到公司然后转给公司员工是吧?不是打到公司给公司的吧?
文文老师
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提问时间:12/02 11:39
#CPA#
是,收到生育基金的款项是直接打到公司然后转给公司员工
阅读 199
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老师您好,请问减资会产生股息红利税吗?,比如从1000万减到100万,谢谢!
文文老师
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提问时间:12/02 11:19
#CPA#
减资不会产生股息红利税
阅读 226
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老师,你好。由供水局开回水费专用发票税率为3%,我公司开出去的水费专用发票税率为:9%,低扣3%税点进项,公司亏了6个税点?
家权老师
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提问时间:12/02 11:13
#CPA#
是的,就是那个意思的
阅读 351
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老师,你好,公司通过融资租赁过来固定资产,每个月需要支付直租租金利息费入什么科目呢?
宋生老师
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提问时间:12/02 11:10
#CPA#
你好其实这个是计入长期应付款贷银行存款。
阅读 299
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老师,你好,请问支付给供应商的赞助款入什么科目呢?
宋生老师
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提问时间:12/02 11:00
#CPA#
你好,这个对于你们是计入营业外支出。
阅读 229
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增值税一般纳税人一般计税,房地产开发企业销售不动产,开具一张销售不动产的增值税“不征税”发票后,在开具“正式”发票之前(之时或者之后),是否需要将该张“不征税”发票冲红?
范老师
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提问时间:12/02 10:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 各地口径差异较大,建议咨询当地税务机关意见。个人理解不征税发票相当于一张“收据”,收回或红冲并没有太大意义。不同口径参考如下: 1.厦门国税《12366营改增热点问题(十四)》第3问:房地产开发企业销售自行开发房地产项目取得预收款,开具税率栏为“不征税”的增值税普通发票。若后续再收到余款如何开具发票? 答:根据国家税务总局公告2016年第53号第九条第(十一)项的规定,升级后的《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的分类编码增加6“未发生销售行为的不征税项目”,其中下设有602“销售自行开发的房地产项目预收款”。上述情况中,企业收到预收款,已开具税率栏为“不征税”的增值税普通发票,后续收到余款,应将原开具的增值税普通发票收回红冲,再开具全额的增值税普通发票或者增值税专用发票。 2.北京国税:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)的相关规定,增值税一般纳税人开具红字专用发票的范围为:开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让时。房地产企业预收款开具不征税发票并不属于以上情形规定的范围;且在开具不征税发票时,并未产生增值税纳税义务,其实质为收款凭据,是否开具不征税的红字发票本身并不影响应税销售额。 祝您学习愉快!
阅读 387
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有注会综合阶段的微信群吗
于老师
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提问时间:12/02 10:37
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:请加免费交流群看下。 祝您学习愉快!
阅读 249
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老师,电子承兑汇票是不是相当于对方不给我们钱,给我们开了一个欠条呢
文文老师
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提问时间:12/02 10:12
#CPA#
是的,可以这样简单理解,只是这个欠条有期限的
阅读 184
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房地产开发企业,属于增值税一般纳税人,一般计税,销售不动产增值税税率,营改增至今发生了哪些变化?
王一老师
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提问时间:12/02 10:09
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 主要是税率的调整:2017年7月1日--2018年4月30日,税率是11%。2018年5月1日--2019年3月31日,税率是10%。2019年4月1日后,税率是9% 祝您学习愉快!
阅读 316
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增值税一般纳税人的房地产开发企业,预收款等于不征税发票金额,对吗?
金老师
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提问时间:12/02 09:54
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对的 祝您学习愉快!
阅读 217
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收款人是国信期货公司,摘要是银期转账银转期,是什么业务啊,怎么做账啊
小菲老师
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提问时间:12/02 09:44
#CPA#
同学,你好 可能是投资 借:交易性金融资产 贷:银行存款
阅读 193
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老师好,请教母子公司股权结构如何设置? 我上传了一张图片。
秦老师
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提问时间:12/02 09:40
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是很明白您的意思 股权比例是股东之间的协议,也就是持有多少股票对应是多少持股比例 母子公司要求:母公司持股比例能够控制子公司 比如子公司章程约定股东会持股比例超过0.6的情况下,可以通过决议 那么某个公司持有61%的股权,超过0.6的要求,对应就可以控制被投资单位,构成母子公司 祝您学习愉快!
阅读 342
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老师,存货属于流动资产吗
文文老师
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提问时间:12/02 09:30
#CPA#
存货属于流动资产
阅读 177
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