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第六题选择什么啊老师
桂龙老师
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提问时间:06/03 15:19
#税务师#
同学,你好,第六题选择D 那是义务
阅读 13196
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老师你好,我公司有一项国际货运业务,此项业务要支付给上游的运费成本是130万,从下游收取的运费收入是80万,同时我公司会按季度收到50万的政府补贴,请问老师,1. 如果这50万的补贴对象是我公司,此笔业务的会计分录会涉及哪些,各应该怎么做?2.如果50万补贴的对象是下游客户的,我公司代收代付,此项业务会涉及哪些分录?各应该这么做?
软软老师
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提问时间:06/03 15:15
#税务师#
童鞋 你好 需要区分50万是不是和收入挂钩 如果是 那就按照收入准则 确认收入 借:银行存款 50 贷:主要业务收入50 如果不是和收入挂钩 那就判断是属于资产补助还是收益补助 如果是资产补助 那就确认递延收益 后期折旧时转入其他收益 借:银行存款 50 贷:递延收益 50 如果是属于收益补贴 需要确定是对未来还是过去 如果是未来 借:银行存款 50 贷:递延收益 50 如果对过去 借:银行存款 50 贷:其他收益 50
阅读 13195
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老师您好:规模纳税人开专票和普票,普票减免税额的这个分录怎么写
刘艳红老师
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提问时间:06/02 19:01
#税务师#
您好, 转到营业外收入就可以了
阅读 13178
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请问下图中beigaoren拒绝falv援助,为什么有两种处理方式:一种是可以自己行使bianhuquan,fayuan应当准许;第二种是需要查明原因,必须另行委托或者人民fayuan指定?涉及buhegui内容,所以用了拼音。
法律老师
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提问时间:02/25 18:56
#税务师#
这里是法条的硬性规定。也可以理解为给了被告人选择的权利。
阅读 13177
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自产货物对外捐赠,会计没有做账。做汇算清缴时应该怎么调账。 未调账前的会计利润是:550万。 捐赠自产货物的成本80万,公允价值(不含增)100万,增值税13万。
冉老师
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提问时间:06/02 17:46
#税务师#
你好,同学 纳税调增100 纳税调整80
阅读 13166
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请问老师,股权转让不用缴纳增值税吗?为啥
微微老师
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提问时间:06/04 09:34
#税务师#
您好, 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。 金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。 金融商品转让,不得开具增值税专用发票。 纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将上述股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。
阅读 13162
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某化妆品生产企业在“三八”妇女节向本厂女工发 放自产的高档化妆品一批,企业财务人员咨询会涉及到哪些税收问题?
小锁老师
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提问时间:06/03 13:45
#税务师#
您好,是问税款缴纳多少对不
阅读 13160
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境内居民企业A国设立分公司,20年境内应纳税所得-14.29。境外分公司税后所得10 已缴纳A国所得税4.29 。计算境外分公司抵免限额,这个不是(10+4.29)*0.25吗?为什么答案是方面境内外合计应纳税所得额为零,所以抵免限额也是零? 谢谢
税法老师
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提问时间:02/19 09:39
#税务师#
是的,应纳税所得额是负数时,抵免限额也是0,根据规定,企业当期境内境外应纳税所得总额是零,其当期境外所得税的抵免限额也为零
阅读 13150
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老师 第205题 答案在算的时候未减除非正常损耗,为什么不减呢
廖君老师
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提问时间:06/04 20:49
#税务师#
您好,本题是材料,人工是制造业生产完工产品的成本,原材料的价值是到仓库之前发生的支出
阅读 13144
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老师,这个票价为什么是96,看不懂
郭老师
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提问时间:05/27 09:12
#税务师#
你好,你们这个是退票了 具体的可以问下销售方
阅读 13141
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老师:请问一下,公司买的集体的土地,然后土地证书已经转为公司,但目前来说,还没有交房产税?这个是要税务局核定吗?应该我们有房产了,税务局那边会有相应的登记信息吧?
小菲老师
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提问时间:05/26 17:21
#税务师#
同学,你好 不需要核定 你要缴纳房产税的
阅读 13139
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老师,请问下公司购买的小礼品送给下面的经销商,增值税需要视同销售吗,还有个人所得税需要代扣代缴吗
郭老师
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提问时间:06/03 12:31
#税务师#
对的,是的,经销商是企业的,不需要,如果是个人的需要,偶然所得20%。
阅读 13131
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3月小规模纳税人13万,其中5万开了专票,应交多少税
东老师
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提问时间:06/03 10:28
#税务师#
你好,这个开的专票是需要交税的。
阅读 13129
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加班时间,不满半小时,不满一小时,应该怎么算?
邹老师
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提问时间:04/21 11:13
#税务师#
你好,具体是计算什么呢
阅读 13122
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老师,汇算清缴A105000表第27行与取得收入无关的支出填的是什么数
东老师
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提问时间:05/22 16:17
#税务师#
你好,这个填写的就是不应该公司承担的费用。
阅读 13119
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企业所得税申报是在那块申报表申报的?学习税务师
文文老师
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提问时间:02/19 20:26
#税务师#
你好,是问实操练习还是实际的申报模块?
阅读 13113
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第3题 甲公司于 2×22年 2月 20日购买乙公司股票 150万股,成交价格每股 10元,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产;购买该股票另支付手续费等 22.5万元。6月 30日该股票市价为每股 8元。由于特殊原因,甲公司在当年 9月 30日以每股 7元的价格将股票全部售出,则处置该金融资产对所有者权益的影响金额是( )万元。 A.-266.25 B.52.5 C.-472.5 D.-150 D 处置该金融资产对所有者权益的影响金额=7×150-8×150=-150(万元)。 这题不是当年买卖嘛?为什么不是150万*10+22.5-150万*7=-472.50元呢?
小默老师
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提问时间:09/27 12:10
#税务师#
你好同学,支付手续费计入了初始成本,题目问的是 处置该金融资产对所有者权益的影响金额,所以应该按照出售价格减去账面价值
阅读 13111
收藏 55
老师,在考财务与会计,计算量比较大,有什么技巧吗?
东老师
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提问时间:06/03 07:45
#税务师#
您好,考试从来没有什么技巧,只有一条路那就是吃透知识点才行
阅读 13106
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老师,B选项,兼职律师取得的律师事务所的工资 ,不应该是“劳务报酬所得”吗?
朴老师
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提问时间:07/19 12:32
#税务师#
兼职律师从律师事务所取得的工资,是说兼职律师与律师事务所存在雇佣关系哟,任职受雇,取得的是按“工资薪金所得”计税哟如果是兼职律师自己直接收取客户的律师服务费,是独立的个体,不存在任职受雇关系,那就是“劳务报酬所得”计税的
阅读 13069
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可以帮忙解答一下吗老师
沈洁老师
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提问时间:06/03 15:45
#税务师#
你好,可以参考以下案例(消费税) 某日用化妆品厂将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元、一瓶摩丝8元、一块香皂2元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,护肤护发品消费税税率为17%,上述价格均不含税。如何筹? 解析: 变“先包装后销售”为“先销售后包装”按照习惯做法,将产品包装后再销售给商家。 应纳消费税=(30+10+15+25+8+2+10+5)x30%=31.5(万元)。 若改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售(实际操作中,只是换了个包装地点,并将产品分别开具发票,账务上分别核算销售收入即可)。 应纳消费税=(30+10+15)x30%+(25+8+2)x17%=16.5+5.95=22.45(元) 结果:每套化妆品节税额为:31.5-22.45=9.05(元)
阅读 13066
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廖君老师您帮我看下这个题,我理解的分录是这样写的,税法和会计是不是都认可的这个分录,然后国债利息在分录没有体现为什么要调减500*0.06
盛宇老师
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提问时间:06/04 10:11
#税务师#
您好,麻烦您把题目发给我,谢谢。
阅读 13065
收藏 0
可以帮忙解答一下这个事务分析题嘛老师
暖暖老师
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提问时间:06/03 15:37
#税务师#
借固定资产502000 应交税费应交增值税进项税65180 贷银行存款567180
阅读 13065
收藏 38
帮忙解答一下下面的实物分析题谢谢老师
暖暖老师
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提问时间:06/03 15:34
#税务师#
进项税额转出是300000*13%*80000/420000=7428.57 借待处理财产损益87428.57 贷库存商品80000 应交税费应交增值税进项税额转出7428.57
阅读 13058
收藏 0
权益法转成本法,新股权入账价值=原来的账面价值+新公允价值=600+350+700=1650;为什么固定资产要用账面价值?长投的入账价值是1400
注会会计老师
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提问时间:02/22 10:26
#税务师#
您的理解有误。因为这个是同控,所以长投是按照享有净资产份额确认的。
阅读 13056
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污染当量数是什么意思
艳子老师
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提问时间:05/01 16:19
#税务师#
污染当量值是收集企业排污费的参考数据,某污染物的污染当量数=该污染物的排放量(千克)/该污染物的污染当量值(千克)。
阅读 13034
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请问老师1000×50%×70%是什么意思
小愛老师
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提问时间:06/03 17:13
#税务师#
您好,50%是持股比例、70%是扣除比例。 符合条件的投资人采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期企业(以下简称初创科技型企业)满 2 年(24 个月)的,可以按照投资额的 70% 在股权持有满 2 年的当年从其应纳 税所得额中进行抵扣。
阅读 13026
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我们给客户卖的产品11000元,后面会给客户返个红包500元。我们确认销售人员业绩是以11000还是10500算
郭老师
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提问时间:02/16 15:35
#税务师#
你好,你销售给a公司,返给a公司是吗?如果是的话,按照10500。
阅读 13017
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老师你好,请问税务师考试是几年内过五门?有什么好的考试方案搭配吗?谢谢
小敏敏老师
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提问时间:06/04 20:47
#税务师#
你好,同学,5年内过5门。税一+税二+涉税实务,财务与会计+法律
阅读 13006
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老师 这个题出租时公允是1800万元 为什么没有计提200万元的减值准备呢?
王晓晓老师
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提问时间:06/04 17:23
#税务师#
你好,这个时候只是个公允价值,没有未来现金流量,不知道是不是减值
阅读 12995
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我公司注册资金50万,A股东占股50%,实缴25万;B股东占股50%,实缴15万,剩余10万未缴;现在B股东要将50%股权转让给C,C以20万收购B股东的50%股份,公司资产负债表净资产为0。那么B股东可以先收了C股东的20万,再去将剩余未实缴的10万实缴进去,再进行股权转让,是否可以?
廖君老师
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提问时间:06/05 16:55
#税务师#
您好,可以的,在股权转让前,工商没有办好变更前先把这个实缴,那B就是到手10万,卖亏了,没有个税,只有20*0.05%减半的印花税
阅读 12994
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