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老师好!必刷550题 第31题,67题,68题都是小规模纳税人,时间段2021.4.1到2022.3.31,为什么价税分离第31题是1个点,67题零售货物用的3个点,68题税控收款机13个点?
税法老师
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提问时间:10/02 21:06
#税务师#
这里67题题目补充了“补充题目条件:不考虑疫情期间的优惠政策。”和68题题目 修改为: 68.某个体户(小规模纳税人)提供住房出租服务,以1个月为1个纳税期。经主管税务机关核准,2021年8月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明的价款为1500元;当月取得租赁收入36750元。该个体商店当月应纳增值税( )元。(不考虑小规模纳税人的减免税优惠政策)
阅读 849
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老师请问这个1-10%是什么意思
嘟嘟老师
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提问时间:08/25 18:29
#税务师#
同学你好 是哪一步计算呢,是计算组价时的吗,如果是的话,因为10%的部分可以作为进项税额抵扣,剩余90%的才计入成本,所以要乘以1-10%
阅读 849
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税务师考试成绩实行5年为一个周期的滚动管理办法。参加考试人员须在连续5个考试年度内通过全部应试科目的考试;免试人员须在连续4个考试年度内通过应试科目的考试。 问:假如2017年考试有合格课程,连续五年即2017、2018、2019、2020、2021年,如果在2021年5门课没有全部合格,是2017-2021年所有科目全部作废重来,还是2022年考试时只作废2017年第一年的合格成绩,以此来类推?
赵老师
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提问时间:08/12 15:44
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据税务师考试的滚动管理办法,如果考生在连续5个考试年度内没有通过全部应试科目的考试,那么最早通过的科目成绩将失效,后续年度需要重新参加该科目的考试。例如,如果考生在2017年通过了某一科目的考试,但在2021年仍未通过其他科目,那么2017年的合格成绩将失效,2022年考试时需要重新参加该科目考试。 祝您学习愉快!
阅读 849
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算出来了但是不知道答案,希望老师答疑解惑。
范老师
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提问时间:04/17 20:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:制造企业2020年适用的研发费用加计扣除比例为75%业务招待费实际发生额的60%与营业收入的千分之五相比,按照孰小原则扣除。权益性投资收益是免税收入,纳税调减应纳税所得额公益性捐赠:会计利润的12%限额内扣除购进安全生产设备投资额的10%抵减应纳税额。您按照这个思路先自行计算一下。祝您学习愉快!
阅读 849
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股权转让,2个股东,一个51%转让给占49%的,实收资本200万,未分配利润-6179910.26,所有者权益13820089.74,请问一下,转让51%以多少金额转让是平价转让
宋生老师
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提问时间:11/15 16:40
#税务师#
你好,你用所有的权益乘以51%就可以了。
阅读 848
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现在小规模征收率是1%,做题目的时候如何辨析是用1%还是3%,因为我看有的题目是按3%算和有的是按1%算的,去年考试的时候也遇到这种情况,先用的3%算的后面想了下又按1%算了,结果差1分没过
软软老师
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提问时间:07/27 17:38
#税务师#
童鞋 你好 看政策时间 除非题目中明确指出 放弃减免 那就是按照3%了 否则都是1%
阅读 848
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您好,了解学习实操性的业务。如农产品玉米种子分级精选,包种衣剂后分装成可出售的商品种子的加工收人,是农产品初加工吗?增值税率是多少?
宋生老师
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提问时间:07/23 11:23
#税务师#
你好!这个是不是初加工,需要税务局认定,你说的这种,属于初加工的概率低
阅读 848
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小规模纳税人出租不动产为什么适用5%的税率
独情
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提问时间:03/25 20:01
#税务师#
你好,因为小规模纳税人增值税这里有规定征收率是5%
阅读 848
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老师,您好, 采用毛利率法来核算存货成本,这个毛利率都是固定的吗,题目给的是6月份的毛利率,下个月也直接采用这个毛利率来计算吗
易 老师
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提问时间:02/28 11:44
#税务师#
学员朋友您好,是的没错, 是这样的
阅读 848
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老师,出口企业购入的办公用车进项税额可以抵扣吗?
庚申老师
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提问时间:02/21 16:56
#税务师#
你的出口业务是免税,进项不能抵扣
阅读 848
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不会不会不会不会不会不会不会
诺言老师
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提问时间:12/28 18:27
#税务师#
你好,正在解答中,请稍等
阅读 848
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土地增值税里房地产企业销售新房不能扣印花税吗?
丁小丁老师
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提问时间:11/29 22:27
#税务师#
您好!新房印花税在期间费用体现扣除的
阅读 848
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老师:公益性捐赠支出,如果是劳务报酬、稿酬所得、特许权所得的预扣预缴时可以扣除吗?还是只有劳务报酬只能汇算时扣,其他两个既可以汇算也可以预扣预缴?
冉老师
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提问时间:09/23 12:03
#税务师#
你好,这个可以扣除的
阅读 848
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老师,分包方有罚款,比如:合同价100万,罚款5万,最后分包给总包结算是按95万,还是100万呢?罚款是施工中有错
郭老师
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提问时间:08/04 15:51
#税务师#
你好,按照95来就可以的。
阅读 848
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从原理上解释下为什么免税收入形成的费用可以扣除,不征税收入形成的费用不可扣除。为什么免税收入和不征税收入形成的利息收入也都免税
王雁鸣老师
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提问时间:05/28 13:13
#税务师#
同学你好,因为免税收入本身不与支出相关,而不征税收入要与支出相关,所以免税收入形成的费用可以扣除,不征税收入形成的费用不可扣除。
阅读 848
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我公司是卖房地产开发的,什么是营业账本?
王超老师
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提问时间:01/15 21:28
#税务师#
你好 请问一下,你是不是问的是营业账簿
阅读 848
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老师,请问这个题,如果税务局相关检查人员不提供证件,纳税人不是可以拒绝检查么
南疆老师
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提问时间:01/25 19:27
#税务师#
您好,按照正常情况下确实可以拒绝检查。但是我个人认为最好让老板找人再确认一下,以防万一!
阅读 848
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还有这个题目该t如何下手
若言老师
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提问时间:09/28 11:18
#税务师#
学员 你好 这个题目的解答首先得需要您准确判断哪些事项需要缴纳消费税,:委托加工杆头消费税组成计税价格=【42×(1-10%)+2+12】/(1-10%)=57.56(万元);委托加工收回木制杆头被代收代缴消费税=57.56×10%=5.76(万元)。首先需要判断委托加工收回的木制杆头计税价格出售的(22万元大于57.56万元×30%),需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲厂当月可抵扣的消费税=5.76×(50%+30%)+200×90%×10%=22.61(万元),销售和视同销售高尔夫球具的销售额=450+450/1200*(100+10)+22=450+41.25+22=513.25(万元),=513.25×10%-22.61=28.72
阅读 848
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老师,个税经营所得里面, 1,个体工商户业主没有综合所得,可扣一年6w,专项,专项附加,其他,不按月,直接扣6w嘛? 2个人独资和合伙企业不论有没有综合所得每个合伙人都能按5000一个月扣,没有专项扣除,附加扣除等对吗
小林老师
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提问时间:10/18 10:09
#税务师#
您好,1不可以,2看是否满足经营所得
阅读 848
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老师,我想问一下最后八套题中第一套的这个是不是不对
财会老师
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提问时间:11/02 08:53
#税务师#
是正确的,不是债券面值作为初始入账价值,而是初始取得时的公允价值作为入账价值。
阅读 848
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税务师- 税法二-应试指南-杨军老师编写;P102 第49题,答案好像不对,选项里没有正确答案;正确答案应该是100*12.5%*20%+(280-100)*25%*20%=11.5万元
税法老师
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提问时间:09/28 17:33
#税务师#
是的。这里已经勘误修改了您这里的计算是正确的。
阅读 848
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这一题的积分为什么不乘以625?他是用500×0.8。
廖君老师
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提问时间:11/02 17:30
#税务师#
您好,是只用预计兑换的部分,有些客户是根本不来兑换 的,我们也不会认为不换就不确认收入了,在这里就合理估计 下会兑换的
阅读 847
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小规模公司开专票不超一季度45万也要交增值税?
家权老师
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提问时间:07/11 09:49
#税务师#
季度不超过30万不交增值税,
阅读 847
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企业没有产权证需要缴纳房产税和土地税吗
易 老师
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提问时间:02/29 18:09
#税务师#
同学您好! 是的,企业即使没有产权证,如果实际使用房产和土地,也需要按规定缴纳房产税和土地税。产权证只是证明产权归属的文件,而税收是根据实际使用情况来确定的。因此,企业应按照相关规定及时申报并缴纳房产税和土地税。
阅读 847
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退税的一张进项发票上面有货款也有运费 一起的 ,怎么勾选认证,退税勾选然后退税确认吗
东老师
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提问时间:11/30 09:35
#税务师#
你好,这种有运费的是需要让对方重新开票的
阅读 847
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老师你好!算工资,算个人所得税怎么算。5000不扣税比如工资6000怎么扣?12000元怎么扣,扣多少?谢谢!
小菲老师
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提问时间:07/22 19:52
#税务师#
同学,你好 工资6000的话,6000-5000=1000,1000*0.03=30
阅读 847
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即征即退,是由税务机关先足额征收增值税,再由税务机关再将已征的全部或部分增值税税款退还给纳税人。 先征后退,指按税法规定缴纳的税款,由税务机关征收入库后,再由税务机关按规定的程序给予部分或全部退税的一种税收优惠。 先征后返,指按税法规定缴纳的税款,由税务机关征收入库后,再由财政部门按规定的程序给予部分或全部返还已纳税款的一种税收优惠。 明白了吗,即征即退是国家政策,先征后退、先征后返是地方招商引资政策。一个是国库买单,一个是地方金库买单。 即征即退与先征后退、先征后返相比,后者有比较严格的退税程序和管理规定,因此在退税时间上也有差异。一般来说,即征即退最快,先征后退次之,先征后返最慢。请问老师为何这三种情况下,不退城建税?而减免的增值税能退城建税
小施老师
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提问时间:07/09 15:06
#税务师#
你好,学员,耐心等一下
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请教一下,人力资源企业专票可以开差额吗?
易 老师
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提问时间:04/19 11:41
#税务师#
你好,可以的, 没问题
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买家5不应该乘以3%再乘以10%吗?
法律老师
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提问时间:06/21 22:20
#税务师#
从农民手中购进农产品,是收购方开具收购发票,该小麦用于加工生产了13%税率的产品,适用的扣除率为10% 直接是买价*10%。您指的乘以3%是什么意思呢?这里不是取得的小规模纳税人的专票。
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下列关于注册会计师评估被审计单位信息系统复杂程度的表述中,错误的是( )。 A. 评估信息系统的复杂程度,需要考虑系统生成的交易数量 B. 信息技术环境复杂,意味着信息系统也是复杂的 C. 对信息系统复杂程度的评估,受被审计单位所使用的系统类型的影响 D. 评估信息系统的复杂程度,需要考虑系统中进行的复杂计算的数量
微微老师
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提问时间:01/31 22:57
#税务师#
您好,下列关于注册会计师评估被审计单位信息系统复杂程度的表述中,错误的是B
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