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第2点 如果新债务人对债权人享有债权的 新债务人能不能向债权人主张抵消?
木木老师
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提问时间:09/06 22:58
#税务师#
你好,同学。 对的,这种不可以抵消
阅读 840
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老师,你好。在计算79题时关于材料(3)中的公允价值变动金额100为何不用减去,以及材料(4)中(27.5-10)中数值10是怎么计算得来的?
税法老师
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提问时间:11/01 21:59
#税务师#
因为这个变动是计入其他综合收益的,不影响企业的损益和利润所以是需要计算的 指的是转换日,自用房地产转为投资性房地产产生的计入其他综合收益的差额(310-300)这个10
阅读 840
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不需要缴纳城镇土地使用税,为什么?只需缴纳房产税税吗?
税法老师
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提问时间:10/27 11:59
#税务师#
对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税和城镇土地使用税。
阅读 840
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A公司适用的所得税税率为20%。2016年12月31日取得的某项固定资产,成本为5 000万元,使用年限为10年,会计采用年限平均法计提折旧,净残值为零。2018年12月31日,估计该项固定资产的可收回金额为3 500万元。税法规定,使用年限10年,该固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。各年A公司实现的利润总额为 10 000万元。2017年递延所得税资产和递延所得税负债期初余额为0。 问:2017年年末递延所得税负债余额=500×20%=100(万元) 2017年年末递延所得税负债发生额=100(万元) 2017年应交所得税=(10 000+会计折旧5 000/10-税法折旧5 000 ×2/10)×20%=1 900(万元) 也可=(10 000﹣当期应纳税暂时性差异500)×20% 2017年年末确认所得税费用=1 900+100=2 000(万元) 为什么2017年应交所得税不是=10000*20%+500*20%=2100万元
微微老师
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提问时间:10/26 16:41
#税务师#
您好,应交所得税=(利润总额-应纳税暂时性差异)*税率,不是加上应纳税暂时性差异
阅读 840
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老师我看我们公司资产负债表上盈余公积没有金额,年初未分配利润是—108万多,截止今年12月利润总额是42万多,这样我是不是年底12月不需要提取法定盈余公积呢?但是我刚才看了2021年企业所得税汇算弥补亏损金额是0呢?这是因为什么原因呢?老师谢谢?是不是我这种情况当年盈利就得交所得税啊?
青老师
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提问时间:01/10 15:04
#税务师#
你好; 你去看看你利润到底是否盈利的
阅读 840
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您好老师,按国籍、习惯性居住地、永久居住权、重要利益中心为标准,判断的是什么身份?它与自然人居民身份的判断标准不同
范老师
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提问时间:11/16 13:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 按国籍、习惯性居住地、永久居住权、重要利益中心为标准,判断的是双重居民身份下的最终居民身份。 这与自然人居民身份的判断标准不同,自然人居民身份的判定标准有:住所标准、居所标准、停留时间标准。 祝您学习愉快!
阅读 840
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王某为高校教师,2023年4月一般劳务报酬925元,应纳税得额是多少?申报税额为多少? 请问怎么计算
范老师
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提问时间:06/12 10:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:预扣预缴时应纳税所得额=925-800=125元应预扣预缴的个人所得税=125*20%=25元扣缴单位在5月15日之前申报扣缴缴纳个税。祝您学习愉快!
阅读 840
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老师您好,请问①超市商品免税,9%税率和13%税率可以开在同一张增值税普通发票上吗? ②有人提出,免税及多种税率,若开在同一张普票上,就要从高计税。这种说法对吗? ③条例规定兼营的应分别核算,未分别核算的从高计税。请问,这个分别核算指的什么?是指的分别记账?分别申报?还是其他什么?
徐老师
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提问时间:08/16 10:36
#税务师#
...
阅读 839
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时效中断:追诉期限以内又犯罪,前罪追诉的期限从犯后罪之日起计算??能举个例子?
大侯老师
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提问时间:03/23 10:38
#税务师#
同学您好,比如前罪犯罪为2000年,追诉期限是5年,2004年又犯罪,则前罪追诉期限从2004年开始计算。
阅读 839
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老师,这个题不会做呢?麻烦写一下详细的计算过程
彭鱼宴老师
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提问时间:03/13 19:40
#税务师#
天津分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%。天津分支机构应预缴企业所得税税款=160×50%×47%=37.60(万元
阅读 839
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以前是实缴的注册资本50万,亏损20几万,现减资到5万请问请问分录怎么做
宋老师2
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提问时间:03/08 18:28
#税务师#
你好!这个你投入的钱退了吗?
阅读 839
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2月发了1月和2月两个月的工资。那么现在3月申报所属期2月的个税时,减掉的个人三险,是填1月和2月的保险吗?
郭老师
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提问时间:03/08 14:40
#税务师#
对的,是的,是这么做的。
阅读 839
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老师,法人股东的借款能直接转为投资款吗
宋老师2
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提问时间:02/27 11:43
#税务师#
你好,可以通过股东会决议来做。
阅读 839
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税务师需要继续教育吗?如果需要是领证的当年就需要吗?在哪里参加继续教育啊?
冉老师
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提问时间:01/13 13:33
#税务师#
你好,同学,税务师不需要继续教育,老师的税务师证没有继续教育
阅读 839
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咨询下,我个体户经营所得6万不让扣除咋回事?在个税app看下就这一笔,其他没有不知道为啥不让用?
东老师
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提问时间:01/04 18:48
#税务师#
您好,因为申报工资的时候扣减除费用了,所以个体户不让再扣了
阅读 839
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不是很明白,看答案也没看懂,从(1000*5%-35)开始没看懂
小天老师
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提问时间:07/14 20:45
#税务师#
您好,就是求期末摊余成本,这个公式有没有学啊,他把这个公式变开了,有点看不懂了 期末摊余成本=期初摊余成本*(1+实际利率)-面值*票面利率,本题把这个拆开了,期末摊余成本=期初摊余成本+期初摊余成本*实际利率)-面值*票面利率=期初摊余成本1052-(面值*票面利率1000*5%-期初摊余成本*实际利率35)
阅读 839
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消费税的征税环节 什么东西在什么环节征税 能给个总结?
思顿乔老师
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提问时间:06/29 23:53
#税务师#
你好 消费税纳税环节:生产环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。 进口环节。纳税人进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。 零售环节。金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
阅读 839
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老师,我们是销售公司,卖货再负责运输给客户。现在是客户把货款打给我们。我们开票给客户。我们再找物流公司。物流公司开发票给我们。那这个流程,我们税负如何优化呢
小天老师
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提问时间:04/24 07:30
#税务师#
早上好啊,我们是电商,跟您这个情况差不多,税务优化这一块好像行不通,因为我们给客户开票13%,物流公司给我们9%,只能从毛利上去考虑增值税税负了, 毛利率*13%=增值税税负,把物流公司的费用谈低一点
阅读 839
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下列经济业务中,减少应收账款账面价值的有()。 A .计提坏账准备 B .收回转销的应收账款 C .收回应收账款 D .转销无法收回的应收账款 E .将应收票据转人应收账款 正确答案ABC 请问答案B收回转销的应收账款,转回应收账款分录为会计科目借:应收账款 贷:坏账准备;收到汇款时,借银行存款 贷:应收账款,此业务应收账款一增一减没有变化,为何此处说是减少?
朴老师
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提问时间:11/17 07:52
#税务师#
坏账准备和应收账款都减少了
阅读 839
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这两个免征增值税的政策是一样的吗 还是主要看哪个时间
郭老师
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提问时间:09/26 09:00
#税务师#
你好,看时间的这两个政策不一样。
阅读 839
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一个刚刚成立的公司,开户的话,一般一定要开几个户
钟存老师
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提问时间:06/14 19:18
#税务师#
同学你好 一般是开一个基本户 如果有业务需要开一个一般户
阅读 839
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资源税是以应税资源为课税对象,对在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,就其应税资源销售额或销售数量为计税依据而征收的一种税。独立矿山属于单位或者个人吗?这点不理解
文文老师
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提问时间:01/10 16:12
#税务师#
独立矿山属于国家,但会将开采权转让给单位或个人
阅读 839
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为何答案不选E?
法律老师
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提问时间:10/14 20:26
#税务师#
E是属于免责事由。即后果和排污行为之间没有因果关系。比如,检测表明污水中只含有A物质,但鱼死亡的原因是因为B物质导致的,此时损害事实和排污之间没有关系。
阅读 839
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好多企业逢年过节向职工发放过节费、福利费、职工生活困难补助等 也不需要取得员工开具的发票。 提醒:企业过节发放职工的现金性福利不需要发票。附件:过节费发放明细表、付款证明等福利支出凭证可以作为按照 税法标准税前扣除的原始依据。请问这个可以吗
郭锋老师
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提问时间:08/31 10:56
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以。根据税法规定,企业过节发放职工的现金性福利不需要取得员工开具的发票。企业只需提供过节费发放明细表、付款证明等福利支出凭证,作为税前扣除的原始依据。这些凭证可以证明福利支出的真实性和合理性,满足税法的要求。 祝您学习愉快!
阅读 839
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2023年税务师最后冲刺8套试卷财务与会计(临门三)第57题,第一和第三选项为什么会影响所有者权益总额
小王老师
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提问时间:11/17 11:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 选项A,债权投资重分类为其他债权投资,确认其他综合收益,其他综合收益是所有者权益项目,影响所有者权益总额 借:其他债权投资【公允价值】 债权投资减值准备【冲减原损失准备】 贷:债权投资【余额】 其他综合收益【倒挤】 选项C,其他权益工具投资公允价值变动计入其他综合收益,其他综合收益是所有者权益项目,影响所有者权益总额 祝您学习愉快!
阅读 839
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母公司向子公司借款,约定到期一次性还本付息,母公司每月计提利息费用,请问子公司是否需要每月相应计提利息收入,开具利息发票?
郭老师
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提问时间:03/22 16:58
#税务师#
需要的,需要按月计提开发票,你问下你税务局允许你们自己开吧。如果普通企业的
阅读 838
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老师您好,上个月财务开票的时候有几张票作废不成功,相当于是开重复了,这个月冲红,我们的进项票不够抵扣了怎么办呢?或者先用其他的海关缴款书先抵扣?
玲竹老师
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提问时间:03/06 15:59
#税务师#
您好 可以先用其他的海关缴款书先抵扣
阅读 838
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老师23年的费用24年咋入账用以前年度损益调整老师不是企业会计准则才用该科目吗
金金老师
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提问时间:02/18 23:02
#税务师#
您好,这个的话,你可以直接用未分配利润的
阅读 838
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老师,请问一下。怎么查电子税务局公司的纳税状态?
郭老师
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提问时间:07/17 20:04
#税务师#
你好,是查纳税信用等级吗?
阅读 838
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这句没理解,老师能给举个例子说下?
ranran老师
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提问时间:07/13 22:03
#税务师#
同学您好,很高兴能够帮助您,这句话这样通俗的理解:假设国内公司的法定税率为25%,那么国外子公司对孙公司的投资收益100元,由国外子公司间接承担的孙公司的税金5元+在国外子公司缴纳的税金10元,实际国外子公司承担的税金为15元,实际税率为15%。
阅读 838
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