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自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。关于这个政策加计扣除5%的进项税怎么做分录
venus老师
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提问时间:09/08 09:56
#税务师#
您好,加计抵减是不做分录。
阅读 12574
收藏 53
我们是小规模,按季度申报,今年4月份我改了去年第四季度申报表,补交了去年第四季度增值税,附加,印花等,怎么做会计处理
东老师
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提问时间:05/23 09:17
#税务师#
借应交税费应交增值税 以前年度损益调整(附加税 印花税) 贷银行存款
阅读 12556
收藏 10
老师好,请问这道题怎么做,难道不是5000×10%-210吗
小林老师
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提问时间:09/28 16:42
#税务师#
您好,不是,图片是劳务报酬
阅读 12556
收藏 18
老师您好:这道题客运服务能选择简易计税吗?
meizi老师
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提问时间:02/17 10:57
#税务师#
你好; 可以简易计税的;
阅读 12538
收藏 15
个人房子租给公司用,怎么入账
宋生老师
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提问时间:05/27 16:01
#税务师#
你好,对于公司来说是借,管理费用,租金贷,应付账款。
阅读 12537
收藏 53
、中国公民王某承包某企业(适用税率为25%),承包后未变更工商登记。2022年该企业发生营业收入52万元,与收入配比的成本费用40万元,其中包括支付王某的工资3万元,按承包合同规定,王某对经营成果拥有所有权,每年需要上缴的承包费是5万元,假设不存在其他纳税调整事项。2022年王某应缴纳个人所得税( )元。(未取得综合所得) 答案解析 某企业当年应缴纳的企业所得税=(52-40)×25%=3(万元),支付王某工资不得扣除,要纳税调增3万元,同时应缴纳的企业所得税3万元可以扣除,王某对经营成果拥有所有权,经营成果就是会计利润减去企业所得税,然后在此计算上计算应纳税所得额。王某的承包经营所得=(52收入-40成本+3本人工资-6生计费-3企业所得税-5承包费)×10000=10000(元)。 应纳个人所得税=10000×5%=500 ,请问老师,5% 是怎么来的?
税法老师
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提问时间:02/16 12:49
#税务师#
这里是适用经营所得计算缴纳个税的,小于3万元的部分适用税率5%的。
阅读 12528
收藏 8
为什么两个题一个考虑增值税 一个不考虑?
廖君老师
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提问时间:06/02 18:59
#税务师#
您好,3题的固定资产入账价值跟增值税无关的嘛,增值税是记入进项税的。
阅读 12523
收藏 0
以公允价值计量变动记入当期损益的金融资产为什么不可以重分类为以摊余成本计量的金融资产,交易性金融资产里不是也有债券吗
小敏敏老师
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提问时间:06/02 11:26
#税务师#
你好,同学,可以重分类为摊余成本计量的金融资产。
阅读 12514
收藏 29
老师我问一下:厂房筹建期间,发生的光纤线路的迁改费计入在建工程还是计入期间费用。谢谢
文文老师
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提问时间:05/27 10:08
#税务师#
发生的光纤线路的迁改费计入在建工程
阅读 12507
收藏 53
建筑公司委托加工一批涂料,这个受托方需要代缴消费税吗?
宋生老师
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提问时间:05/27 14:04
#税务师#
你好,是的,是需要的了
阅读 12489
收藏 0
钢结构生产企业,账上有6000多万的留抵税,以后该怎么办?
家权老师
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提问时间:05/24 14:49
#税务师#
以后生产时开票抵扣就行
阅读 12429
收藏 8
老师,个体户300万如何交税,步骤,享受200万减半政策
易 老师
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提问时间:01/26 21:16
#税务师#
同学您好,级数 全年应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过30000 5% 0 2 超过30000至90000的部分 10% 1500 3 超过90000至300000的部分 20% 10500 4 超过300000至500000的部分 30% 40500 5 超过500000的部分 35% 65500
阅读 12411
收藏 52
老师麻烦看一下第三小题的解析,计算债券的资本成本时为什么不是8%*(1-25%)/500(净筹资额)*500/(1500+500)
暖暖老师
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提问时间:05/30 09:56
#税务师#
你好请把题目完整发一下看看
阅读 12394
收藏 25
问一下,公司小规模纳税人,公司一直没有盈利,没有开过票,一年过去还需要交税吗?需要交什么税? 需要什么样子的流程?
郭老师
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提问时间:01/26 17:53
#税务师#
你好,没有业务的,不需要交税的按期申报就行
阅读 12251
收藏 49
机械租赁公司,机械和人一起租赁,这样租赁增值税税目属于那个?如果是建筑服务类,需要有建筑资质吗?
宋生老师
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提问时间:01/23 16:00
#税务师#
你好,这个属于工程施工了。严格来说是要,但是税务局不管这个
阅读 12231
收藏 0
重整是人头过半且占财产2/3 而和解是人头过半且占无担保债权2/3是这样吗? 为什么?
廖君老师
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提问时间:05/26 12:12
#税务师#
您好,是的,和解是放弃一部分利益,现在有担保了,根本不是放弃、他无须表决权就有权力保障,和解成功与否都不影响其权利的实现。
阅读 12213
收藏 20
个税的这个【费用】这栏,1623的是什么意思呢
meizi老师
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提问时间:02/17 11:30
#税务师#
你好; 费用是你们的 税费部分; 比如增值税
阅读 12206
收藏 14
裁定和判决有什么区别
王璐璐老师
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提问时间:01/25 17:16
#税务师#
你好 这块我估计你需要单独记一下 因为跟我们实务工作不是很相关的 裁定与判决的区别:适用的事项不同、作出的依据不同、形式不同、上诉期限不同、法律效力不同。 1、适用的事项不同 裁定:解决的是 诉讼过程中 的程序性问题,目的是使人民法院有效地指挥诉讼,清除诉讼中的障碍,推进诉讼进程; 判决:解决的是当事人双方争执的权利义务问题,即实体法律关系,目的是解决民事权益纠纷,使当事人之间的争议得以解决。 2、作出的依据不同 裁定:根据的事实是程序性事实,依据的法律是 民事诉讼法 ,可以在诉讼过程中的任何阶段作出; 判决:根据的事实是人民法院认定的民事法律关系发生、变更和消灭的事实,依据的法律是民法、婚姻法、继承法、经济法等实体法,判决只能在案件审理的最后阶段作出。 3、形式不同 裁定:可以采取口头形式或者书面形式; 判决:必须采取书面形式。 4、上诉期限不同 裁定:只有不予受理、对管辖权有异议的和驳回起诉的裁定,根据民事诉讼法的规定,准许当事人在裁定后10日内上诉,其他裁定一经作出,立即生效; 判决:允许上诉的范围比较广泛,地方各级人民法院作出的第一审判决,在判决作出后15日内准许上诉。 5、法律效力不同 裁定:效力可以相应改变,如对中止诉讼的裁定,在中止诉讼的原因消除后,应作出恢复诉讼程序的新裁定; 判决:其效力及于实体,非经法定程序不得改变。
阅读 12203
收藏 28
您好老师,租赁期是10年,为啥按照7年计算现值
杨家续老师
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提问时间:05/26 17:12
#税务师#
您好! 这个题目给的这个系数是您用的到的 因为题目给的选项一直是第三年相关的选项 如果给你10年的系数,你用不上,给你7年的系数正好可以做题
阅读 12199
收藏 44
有没有董事长自愿放弃企业微信审批流程协议?
薇老师
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提问时间:05/25 15:32
#税务师#
您好,正在解答中请稍等。
阅读 12195
收藏 0
老师好!问题6转出的进项税怎么计算
小敏敏老师
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提问时间:05/26 20:01
#税务师#
你好,同学,应转出进项税=8×60%×13%=0.624
阅读 12169
收藏 0
老师这个题目可以解答下嘛
税法老师
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提问时间:02/17 14:54
#税务师#
放弃免税的话,那么可以开具专用发票,选项A说不能开专票,所以表述是错误的
阅读 12169
收藏 51
请问暂估入库的计划成本为什么不计算?
廖君老师
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提问时间:09/22 22:09
#税务师#
您好,定义就是 分母就是入库的计划成本,不包含暂估的 材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%;
阅读 12161
收藏 0
奖金可以加在一月份的工资里一起申报吗
小林老师
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提问时间:01/26 17:48
#税务师#
您好,是可以一起申报
阅读 12157
收藏 0
企业重组的特殊性税务处理,股权支付的部分,非股权支付的部分来两道例题
张晓庆老师
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提问时间:01/25 10:44
#税务师#
【例题】甲股份公司共有股权1000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元,在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。已知该收购业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务企业所得税税务处理的表述中,正确的有(0)。 A.非股权支付额对应的资产转让所得为160万元 B.非股权支付额对应的资产转让所得为72万元C.甲公司股东取得乙公司股权的计税基础为5040万元 D.乙公司取得甲公司股权的计税基础为5760万元 正确答案:A,C,D
阅读 12116
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内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售生产的软件产品取得不含税销售额168000元,已开具增值税专用发票,该批软件系进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明运输费用100元;进口软件的增值税为8425元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
朱飞飞老师
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提问时间:01/22 16:21
#税务师#
D,应纳税额=168000×13%-1346-100×9%-8425=12060(元),实际税负,12060÷168000=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担的增值税=168000×3%=5040(元)
阅读 12093
收藏 51
老师想问一下小规模纳税人季度没有超过30万,免增值税,还填写增值税减免税申报表吗?如果超过30万,需要填写减免税申报表吗(这里要填减的2%,)吗
小菲老师
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提问时间:01/26 14:46
#税务师#
同学,你好 没有超过30万,不需要填 超过30万,需要填写减免税申报表
阅读 12087
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征税的政府补助在企业所得税前如何纳税调整?
家权老师
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提问时间:05/22 16:30
#税务师#
那个不需要做调整的,正常计入营业外收入交税就行
阅读 12075
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A企业为增值税一般纳税人,2023年4月以260万元的价格买入某上市公司股票20000股,另支付相关手续费0.077万元。同年9月以215万元的价格卖出50%的此股票,另支付相关税费0.22万元。已知A企业当年累计金融商品转让业务的负差为20万元,则2023年9月应缴纳增值税()万元。(买卖股票的价格均为含税价)
朱飞飞老师
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提问时间:01/22 20:41
#税务师#
同学,你好,这个题应该选择B,金融商品转让,应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。A企业9月应缴纳增值税=(215-260×50%-20)/(1+6%)×6%=3.68(万元)
阅读 12052
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老师,营业外支出为什么纳税调增
冉老师
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提问时间:05/22 18:24
#税务师#
你好,同学,是不是滞纳金的 滞纳金要纳税调增
阅读 12038
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