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老师我想问哈税务师考证也分初级中级高级对不
刘宝志老师
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提问时间:09/26 08:35
#税务师#
不分的哦只有税务师这个
阅读 824
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老师,我对这个知识点有点模糊,感觉老师们说的好像都不太一样 ,麻烦解析下 如果有个企业兼营邮电现生四个服务,占比>50%,那这个企业就按进项的5%来抵减 但如果其中的生活服务占比>50%,那这个企业就可以按进项10%来抵减,是这个意思吗
金金老师
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提问时间:07/13 17:24
#税务师#
您好,对的,就是这意思的
阅读 824
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老师出口货物的进项可以抵扣吗?出口货物是不是零税率?
易 老师
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提问时间:07/11 23:37
#税务师#
学员您好,是的,对的,税率相关进项可以申请退税
阅读 824
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老师第四题为何e选项要选?e不是偶然所得?
来来老师
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提问时间:06/25 12:08
#税务师#
你好 您这个理解按字面没啥大问题 不过 他原型应是下面这个,但是确实表述不清晰 这个应该是一个练习题目 为的是记住下面这个政策 但是没有表述为何奖励 所以这个题目如果抽奖是偶然所得 奖励业绩是劳务报酬 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以 培训、研讨会、工作考察等名义组织差旅活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩(包括实 物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。 依据 财政部 国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知(财税〔2004〕11号)
阅读 824
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老师,注会的税法和税务师税一还是税二的相似啊?我今年学了注会的税法,战略,会计实务,突然想报两门税务师的科目,请老师给点建议,谢谢啦
小菲老师
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提问时间:06/25 13:59
#税务师#
同学,你好 注会的税法和注会的税法和税务师税一还是税二的相似啊? 都相似 报名注会的税法和税务师税一和税二
阅读 824
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老师,您好,我想问一下消费税中存不存在委托代销,比如增值税中委托代销是视同销售,那消费税里面呢?
venus老师
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提问时间:06/16 08:03
#税务师#
委托加工应税消费品,受托方那里只代收代缴消费税,不代收增值税
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我想问一下,企业主营技术服务项目,发生的成本应计入什么科目呀
新新老师
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提问时间:04/24 12:43
#税务师#
你好 发生时借 劳务 成本,贷银行,应付工资等 等科目
阅读 824
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老师,请问 非权益性投资,非交易性权益投资 这些代表什么怎么理解?
会计中级贺老师
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提问时间:11/15 21:19
#税务师#
非交易性权益指一年以后出售不准备长期持有的股票,其核算也采用公允价值法。 购买时所支付的对价与所发生的交易费用之和登记初始入账成本。非交易性权益工具投资就是持有非交易性权益工具取得的投资。 按股利确认收入。已经指定不得撤销。该资产不计提减值准备。公允价值变动计入其他综合收益,股利一般计入当期损益,其他相关的利得损失包括汇兑损益都计入其他综合收益,且后续不得转入损益。该资产在终止确认时直接将之前计入“其他综合收益”累计利得和损失转入留存收益。不会影响当期损益。
阅读 824
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D也错了呀,为什么不选D
衣老师
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提问时间:06/29 09:49
#税务师#
同学你好。 D选项并不是错误的,一个标的物只能有一个所有权。这个是没有问题的,但是如果这个所有权为几人按份共有,那就是说这个物有了多个所有权人。从物权的角度上是一物一权,从所有人的角度上,却不一定是一物只有一个所有人的。
阅读 824
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老师问下公司的基本户可以更换吗
李老师(1)
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提问时间:06/22 15:42
#税务师#
你好,这个是正常可以变更的。
阅读 824
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【举个栗子】某制药公司为增值税一般纳税人,2020年结转以后年度扣除的公益性捐赠30万元,2021年年度利润总额1 000万元,当年通过公益性社会团体向贫困地区捐赠100万元。 要求: ①计算当年允许扣除公益性捐赠 ②计算当年纳税调整额 【解析】 公益捐赠扣除限额=1 000×12%=120(万元) 调减应纳税所得额=120-100=20(万元) 我个人理解是:120先抵扣2020年的30(120-30),然后再抵扣21年90;所以调减是10
小铃铛老师
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提问时间:09/06 10:23
#税务师#
同学,您好! 是的,您理解的对哦
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请教,个体户餐饮行业能自己领专票开吗
萱萱老师
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提问时间:06/08 20:46
#税务师#
可以的,去税务局可以领税控盘自开
阅读 824
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这个圈5,我票据贴现,出售应收账款,咋会出现或有负债呢?
陈珊萍老师
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提问时间:01/28 22:36
#税务师#
出售应收帐款,是存在有可能收不回的部分,这部分存在收不回的部分,就会形成或有负债。
阅读 824
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法 律 必刷550题,277题:6.10 278题:(1)D (2)B (3)E
法律老师
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提问时间:08/31 00:00
#税务师#
277.虽然在犹豫颜色,但已经决定要买了,所以是承诺。278题有修改。 1.原文: C.张增与陈建签订的《委托协议》的生效时间应为2020年5月3日 修改为: C.陈建将房产证交给张增导致张增取得房屋的所有权 P175 解析 原文: 张增与陈建签订的是保管合同……2014年5月6日。 修改为: 不动产所有权转移须办理过户登记,仅交付房产证不会导致所有权的转移。 2.原文: E.由于本案涉及不动产租赁关系,所以不能适用小额诉讼程序 修改为: E.若起诉时被告下落不明,仍可以适用简易程序 3.P176页(4)解析 原文: 陈建与张增签订......合同立即生效。 修改为: 陈建与张增签订的《委托协议》不要求登记之后才发生合同效力。
阅读 824
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老师好!我这样算哪里错了?原材料账面价值=90-15=75,生产成产品最终可变现价值=20*10-20*(5+1)=80;把材料直接卖掉可变现价值=10*(9-0.1)=89。 最终可变现价值是89,75-89=-14,计提价值准备-14
财会老师
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提问时间:11/16 15:35
#税务师#
不对,计算出产品发生减值之后,原材料也会发生减值,其成本为90,可变现净值为180-5×20=80。所以减值额为90-80=10,,由于之前已经计提过15,所以转回5
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供应商给我们开增值税进项发票,不按实际开,数量比之前多了,单价降低了,但总金额一样。这样会影响我们交税吗?我们能不能抵扣?
小菲老师
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提问时间:06/20 15:50
#税务师#
同学,你好 不影响,可以抵扣
阅读 824
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这道提中二月份的收入为什么要减掉150?400/3*2为2月份和3月份收入吗?150不是1月份的收入吗?这里为什么要减掉。
税法老师
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提问时间:10/06 11:34
#税务师#
截止当月应确认的收入减去前期已经确认的收入就是当期应确认的,400/3*2是1月和2月的收入
阅读 824
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企业所得税中,境内企业销售货物给境外企业属于境内所得还是境外所得,销售货物所得按照发生地原则,所以这算境内所得吗
周老师
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提问时间:07/30 22:46
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 境内企业销售货物给境外企业的情况,视为境内所得。因为销售行为发生在境内,即使销售的对象是境外企业,所得来源地仍然在中国境内。 销售货物按照交易活动发生地,即货物销售所在地的原则来确定。 祝您学习愉快!
阅读 824
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固定资产在使用寿命结束时发生的弃置费用,是计入预计负债吧?这个预计负债在年末资产负债表中反映吗? 或有负债都在报表中反映吗?
郭锋老师
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提问时间:04/10 20:07
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是计入预计负债,这个预计负债在年末资产负债表中反映, 或有负债不在报表中反映 注意达到预计负债条件,就不是或有负债了 祝您学习愉快!
阅读 824
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老师这道题过程怎么写
张老师
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提问时间:01/04 01:03
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以看下题目的答案,如果有不理解的地方,欢迎提问: 某锡矿开采企业为增值税一般纳税人(非小型微利企业),2024年5月份业务如下: (1)销售自采锡矿原矿20吨,取得不含税销售额65万元,其中包含从坑口到车站的运输、仓储费用合计3万元(未取得相关合法票据)。 (2)将自采锡矿原矿10吨移送加工锡矿选矿8吨,当月全部销售,取得不含税销售额30万元。 (3)该企业在当地购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明的金额30万元,将购进锡矿原矿与自采锡矿原矿混合加工成锡矿选矿,当月全部销售,取得不含税销售额110万元,该批自采锡矿选矿同类产品不含税销售额75万元。 (4)将自采锡矿原矿5吨换取一批生产资料,同类锡矿原矿最高不含税售价为3.25万元/吨,平均不含税售价为3.10万元/吨(不含税)。 已知:假设锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为6%和5%。 根据上述资料,回答下列问题: 1.业务(1)应纳的资源税是( )万元。 A.5.85 B.4.08 C.3.90 D.3.72 【正确答案】C 【答案解析】业务(1)应纳的资源税=65×6%=3.90(万元)。销售额中包含的运费、仓储费,未取得相关合法票据,不能从销售额中减去。 2.业务(2)应纳的资源税是( )万元。 A.1.62 B.0.00 C.1.80 D.1.50 【正确答案】D 【答案解析】业务(2)应纳的资源税=30×5%=1.50(万元)。 3.业务(3)应纳的资源税是( )万元。 A.5.50 B.4.44 C.4.00 D.3.70 【正确答案】D 【答案解析】准予扣减的外购应税产品购进金额=30×6%÷5%=36(万元) 业务(3)的资源税=(110-36)×5%=3.70(万元)。 4.业务(4)应纳的资源税是( )万元。 A.0.00 B.0.93 C.0.98 D.1.40 【正确答案】B 【答案解析】业务(4)的资源税=5×3.1×6%=0.93(万元)。资源税的视同销售业务,计税基础是都是平均售价,不是最高售价。 祝您学习愉快!
阅读 824
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请问上市公司不可公开交易股票期权中,个人行权时,2023能不并入综合所得,全额单独适用综合所得税率表吗?
郭锋老师
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提问时间:10/15 13:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,您的理解是正确的。 祝您学习愉快!
阅读 824
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请问老师 卖系统怎么开票(交付给购买方的就是一个优盘,东西在优盘里)
东老师
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提问时间:11/04 13:44
#税务师#
您好,开票的时候开无形资产-某某系统就成
阅读 823
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请问老师,单位在甲大厦,用了一个车位。收到对方的发票是企业管理-车位管理,每个月400元,支付了半年2400元。但是我记得书上讲过,这个属于经营租金*不动产经营租赁,税率是5% 或者9%的呀?跟对方协商开票,对方说他们提供的就是车位的管理,请问这个发票合规吗?
朴老师
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提问时间:11/04 15:24
#税务师#
同学你好 这种发票可能存在一定的合规风险。 如果该车位租赁属于不动产经营租赁,一般情况下应开具经营租赁服务相关发票,适用税率为 5%(一般纳税人采用简易计税方法)或 9%(一般纳税人一般计税方法)。 而对方开具 “企业管理 - 车位管理” 的发票,与实际业务性质不太相符。车位租赁通常应明确为不动产经营租赁服务,并按照相应的税收分类编码开具发票。 你可以与对方进一步沟通,说明业务的实际性质以及正确开票的重要性,要求对方按照正确的税收分类编码重新开具发票。如果对方拒绝,可以向税务机关反映情况,由税务机关进行协调处理。
阅读 823
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筹建期间的有关企业所得税的政策有哪一些?
廖君老师
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提问时间:06/04 17:49
#税务师#
您好,【@企业所得税】企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。@长期待摊费用:其他应当作为长期待摊费用的支出,支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。 企业的开办费既可以作为长期待摊费用,也可以一次性扣除。 筹办期 :借:长期待摊费用-开办费 贷:银行 经营开始: 借:管理费用-开办费 贷::长期待摊费用-开办费 企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除; 发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。 筹建期的福利费是受工资总额扣除限制的。根据企业所得税法实施条例第四十条规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。同时,筹建期间发生的福利费支出须在工资薪金总额14%的限额内据实扣除。企业筹建期间发生的费用应该计入“长期待摊费用----开办费”。在企业正式营业后分期摊入“管理费用”科目。税法规定开办费摊销期不小于五年。如果开业当年亏损,则亏损额可在五年内被允许税前抵充所得额(即弥补税前利润)。如果开业当年有盈利,则计缴企业所得税。
阅读 823
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请问老师,单位给员工租的宿舍,合同到期,但是宿舍破损严重,导致押金3万无法退回,做了营业外支出,没有发票,请问可以在其所得税汇算清缴前扣除吗?
易 老师
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提问时间:03/24 12:22
#税务师#
您好!单位为员工租宿舍的押金因宿舍破损严重而无法退回,并作为营业外支出处理,确实没有发票。根据所得税法规定,此类损失在提供充分证明材料后,可以在所得税汇算清缴前作为损失扣除。
阅读 823
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请问下老师,未分配利润有哪些不交税的消化方式?
庚申老师
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提问时间:03/05 17:46
#税务师#
平时发工资和奖金高些,多报销些合理的费用
阅读 823
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老师您好, 甲企业2023年10月1日收到A公司商业承兑汇票一张,面值为113000元,利率为4%,期限为6个月。则2023年12月31日资产负债表上列示的“应收票据”项目金额应为()元。 这个不应该是113000×(1+0.04/12×4)
邹老师
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提问时间:02/27 15:37
#税务师#
你好,则2023年12月31日资产负债表上列示的“应收票据”项目金额=113000+113000*4%/12*3 利息是3个月(10月1日到12月31日),而不是4个月
阅读 823
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五金精密的制造业,账务建议做数量金额吗?
朴老师
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提问时间:02/27 09:09
#税务师#
同学你好 这个可以不做
阅读 823
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早上好,老师,请问下,我司退还过增值税留抵退税,现在账上已经没有增值税留抵了,2024.1月要缴纳增值税20万,附加税没有金额,附加税是因不包括留抵退税扣除了,所以不用缴纳附加税对吗
郭老师
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提问时间:02/20 10:43
#税务师#
因为你增值税之前退税过,附加税应该也退,附加税后期没有退给你抵扣了。
阅读 823
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老师,有的商贸企业采购商品没有签合同,怎么交印花税
艳子老师
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提问时间:01/14 13:08
#税务师#
您好, 按收入来申报就可以了
阅读 823
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