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老师,在国际税收的题目中 题干说的企业利润总额指的是境内➕境外的会计利润总额 那么,境外的会计利润,有没有包含在境外的所得税和预提税呢?还是只包含了纯分回国内的境外税后利润。
税法老师
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提问时间:12/16 09:26
#税务师#
境外的会计利润考虑在境外缴纳的所得税但不考虑预提所得税,预提所得税是境内企业交的,跟境外企业没有关系
阅读 772
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形成无形资产的研发费用不能加计扣除吗?
小菲老师
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提问时间:05/26 19:40
#税务师#
同学,你好 可以加计扣除
阅读 772
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税务师的课什么时间开课?
郭老师
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提问时间:12/30 18:36
#税务师#
先看着今年的就可以 教材没下来 都是根据前一年的材料 具体的还得问下在线客服的
阅读 772
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供应商申请财产保全,保全费已经供应商垫付给了法院, 现在我方败诉,保全费我方承担,这个保全费我方直接付给法院还是供应商? 如果付给对方,对方怎么开票
邹老师
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提问时间:05/29 13:05
#税务师#
你好,这个保全费,你们应当支付给法院才是的。 如果付给对方(这个如果是不成立的)
阅读 771
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老师好!必刷550题 第31题,67题,68题都是小规模纳税人,时间段2021.4.1到2022.3.31,为什么价税分离第31题是1个点,67题零售货物用的3个点,68题税控收款机13个点?
税法老师
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提问时间:10/02 21:06
#税务师#
这里67题题目补充了“补充题目条件:不考虑疫情期间的优惠政策。”和68题题目 修改为: 68.某个体户(小规模纳税人)提供住房出租服务,以1个月为1个纳税期。经主管税务机关核准,2021年8月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明的价款为1500元;当月取得租赁收入36750元。该个体商店当月应纳增值税( )元。(不考虑小规模纳税人的减免税优惠政策)
阅读 771
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老师,税务师的教材每年变动大吗?用上一年的讲义备考可以吗?
新新老师
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提问时间:06/30 09:14
#税务师#
你好。好,每年都有变化的,尤其增值税这个会录入到最新的政策,您可以先学习以前的。然后新的教材出来之后,您再重点学习变化的,可以的。 可以先用上一年的先备考,这样节省时间。
阅读 771
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我想问下为什么这题只考虑城建税和教育费附加? 地方教育附加呢?给个总结到底什么时候要考虑地方附加 什么时候不考虑地方附加
玲竹老师
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提问时间:07/26 22:50
#税务师#
您好 题干明确写了不考虑 这是给出的条件
阅读 771
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这个什么意思啊 本年利润还有余额
冉老师
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提问时间:01/12 15:38
#税务师#
你好,同学 本年利润有结转到未分配利润
阅读 771
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第二小题税法跟会计计算工资限额不理解答案划线的算法
小毕老师
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提问时间:04/17 20:29
#税务师#
您好,正在为您解答
阅读 771
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老师,这两种处理有什么不一样?特别是第二种,会计分录如何理解?
赵老师
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提问时间:05/25 13:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:第一种情形是向税务机关申请留抵退税的第二种情形是纳税人向税务机关申请退还留抵退税,那么企业产生的留抵税额是可以作为当期的进项税额抵扣的。祝您学习愉快!
阅读 771
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A公司100%并购B公司,A公司如何100%的把B公司之前的固定资产,成本列入A公司。
郭锋老师
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提问时间:06/01 12:32
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:吸收合并:直接把被合并方资产和负债纳入个别报表,不需要编制合并报表。借:银行存款、库存商品等(账面价值) 贷:短期借款等负债类科目(账面价值) 银行存款等(支付对价的账面价值) 资本公积——股本溢价(倒挤)回复仅供您参考~祝您学习愉快!
阅读 771
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王某为高校教师,2023年4月一般劳务报酬925元,应纳税得额是多少?申报税额为多少? 请问怎么计算
范老师
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提问时间:06/12 10:06
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:预扣预缴时应纳税所得额=925-800=125元应预扣预缴的个人所得税=125*20%=25元扣缴单位在5月15日之前申报扣缴缴纳个税。祝您学习愉快!
阅读 771
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第13题21年末应计提坏账准备的金额,不用考虑20年末的余额吗?
郭锋老师
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提问时间:11/05 12:27
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 20年,坏账准备的已有余额,不会影响21年计提的发生额 此已有余额=(4500/5%+362000-340000)*5%=5600 21年末,坏账准备应有余额=(5600/5%+456000-420000)*5%=7400 计提=7400-(5600-15000+8000)=8800,结果一样的。 祝您学习愉快!
阅读 771
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通过指示交付 所有权是在交付之后 才成立的吗
郭锋老师
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提问时间:11/09 17:29
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是的,是在约定的时候就有所有权了。 祝您学习愉快!
阅读 771
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土地增值税的不含增值税应税收入等于含税收入减去一般计税或简易计税的增值税,一般计税或简易计税的增值税又等于什么?什么情况下用一般计税或简易计税的增值税计算土地增值税?可以简单举个例子谢谢
赵老师
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提问时间:11/13 14:47
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 一般计税方法对应的是销项税额,简易计税方法对应的是应纳税额; 如果是营改增之前的项目是可以选择简易计税方法计算应纳税额;其他的情形是按着一般计税方法计算的。 某房地产企业2022年6月开发一幢写字楼,当年完工并销售了90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计9000万元,2023年2月将10%的剩余部分销售,取得含增值税销售收入2100万元,则其2023年2月应计算缴纳的土地增值税为( )万元。 【解析】在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积 允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元) 增值额=(2100-2100÷1.09×9%)-1000=926.61(万元),增值率=926.61÷1000×100%=92.66% 适用税率40%,速算扣除系数5% 应纳税额=926.61×40%-1000×5%=320.64(万元) 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 771
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甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2022年2月发生下列业务: (1)外购一批实木地板,取得增值税专用发票注明看得增值税专用发票注明金额100万元, 另支付运费取得了增值税专用发票注明价款5万元。 (2)将上述外购已税素板50%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额130万元。 业务(2)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。 答案:业务(2)中,甲厂应缴纳消费税=130×5%-100×50%×5%=4(万元)。 老师,扣减外购的部分为什么不是这样:(100+5)*50%*5%=2.63(万元)
立峰老师
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提问时间:11/13 11:57
#税务师#
同学你好 答:因为只有木板在上环节交过消费税,所以运费不负担不能抵。
阅读 771
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2021年11份发生安全事故支付赔偿金,2023年才入账,账务怎么处理
宋老师2
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提问时间:12/01 14:32
#税务师#
你好!你如果按规范的做,借以前年度损益调整 贷银行存款等
阅读 771
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物业公司用现金发工资,给员工申报个税可以么?会不会被税局监控?
易 老师
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提问时间:07/27 19:11
#税务师#
你好,可以的, 没问题 没有限制性统一规定的
阅读 771
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老师,这个第31题的综合抵免限额我可以理解为境外综合所得应该分摊的个人所得税款为40.42,而他实际境外已经交了1200,所以境外部分不用补了?
小天老师
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提问时间:08/18 23:00
#税务师#
您好,是的, 就是这么理解的
阅读 771
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这个题的减值,税上边不是要调回来么?为什么不远 A
王晓晓老师
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提问时间:05/08 20:52
#税务师#
这个题目没问你应纳税所得额,问的是净利润,那就按账务处理的数据做,别把税务处理跟会计账务处理混了
阅读 771
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老师怎么根据这张表做出损益表,是玻璃制造新建企业,有关单位要看的
耿老师
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提问时间:02/18 20:17
#税务师#
你好!你这是做题预算吧?
阅读 771
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老师 想问下 税务师电子证书申请后多久能通过审核的
小宝老师
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提问时间:04/19 09:23
#税务师#
你好,这个每个地区实行的政策不一样。一般是15个工作日。
阅读 771
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消控室宽带费记什么科目?
宋老师2
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提问时间:03/13 16:53
#税务师#
你好,你们是支付这个费用吗?
阅读 771
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这道题的260*(10%+5%)是股息所得,为什么税前扣除了?
耿老师
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提问时间:02/26 20:10
#税务师#
首先,计算甲公司投资乙公司5年后分得的剩余资产金额,即260万元。 然后,计算乙公司清算时的净资产总额。由于甲公司分得的是10%的剩余资产,因此乙公司的净资产总额为: 260/0.1 =2600万元 接着,计算乙公司清算净资产中的未分配利润和盈余公积。 未分配利润占10%,所以未分配利润为: 2600*0.1 =260万元 盈余公积占5%,所以盈余公积为: 2600*0.05 =130万元 甲公司分得的剩余资产中,应纳税所得额为分得的资产金额减去投资本金和未分配利润、盈余公积中甲公司应得的部分。 甲公司应得的未分配利润和盈余公积为: $260\times0.1+130\times0.1$ =39万元 因此,甲公司的应纳税所得额为: $260-200-39$ =21万元 所以,甲公司分得剩余资产应确认的应纳税所得额为21万元,选D。
阅读 771
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像股东公司借款,无息,凭证怎么做?要交税吗?要开发票吗?
郭老师
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提问时间:01/12 12:03
#税务师#
借银行存款贷其他应付款
阅读 771
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第11题 下列各项关于企业对长期股权投资会计处理的表述中,正确的有( )。 A.以合并方式取得子公司股权时,支付的法律服务费计入管理费用 B.以定向增发普通股的方式取得联营企业股权时,普通股的发行费用计入长期股权投资的初始投资成本 C.对子公司的年报报表审计费用应当冲减投资收益 D.以发行债券的方式取得子公司股权时,债券的发行费用计入长期股权投资的初始投资成本 E.取得合营企业股权时,支付的手续费计入长期股权投资的初始投资成本 D错在哪里
朴老师
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提问时间:09/27 14:38
#税务师#
以发行债券的方式取得子公司股权时,债券的发行费用不计入长期股权投资的初始投资成本。 以发行债券的方式取得子公司股权时,债券的发行费用是计入债务工具的初始确认金额,也就是应付债券——利息调整科目,并不是计入长投的初始投资成本,因为是发行债券本身产生的,如果通过其他方式取得长投,并不会发生这笔费用,所以不影响长投的成本
阅读 771
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老师我2019年考过的科目今年还有效吗 税务师的
郭老师
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提问时间:05/30 10:54
#税务师#
对的,就是卡在这一年五年以内考出来
阅读 771
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对方给了工程款我们给对方开9%的专票之后还需要交附加税和增值税?
东老师
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提问时间:11/29 16:20
#税务师#
您好这个是啥意思?
阅读 771
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老师,我们公司对公支付宝,老板去医院付款手机支付的时候选错账户了,现在支付宝付了一笔1000元的医药费,能让老板在把这笔款用个人名字还回来吗,在写一个情况说明,或者还有其他的办法吗,谢谢
郭老师
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提问时间:07/21 14:55
#税务师#
你好,用了个人的支付宝还是怎么了?
阅读 771
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老师,为什么材料一不用交契税,而材料二需要交契税呢?
小天老师
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提问时间:07/27 20:33
#税务师#
您好,解析交的啊,6000是材料1,600是材料2
阅读 771
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