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公司去年暂估了几十万成本,今年5月底前暂估的发票开不回来了。汇算清缴需要调这部分成本吗?如果需要调填哪张表。账务处理怎么做,还是直冲今年成本,今年交所得税
新新老师
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提问时间:05/09 11:03
#税务师#
没有回来,发票的汇算清缴纳税调整调表不调账。
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请问,这笔分录是汇兑收益吗。还是损失,对这个二级科目不太了解
新新老师
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提问时间:04/24 10:47
#税务师#
你好 这个是损失的哟
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什么叫做进价金额法?什么叫做售价金额法有什么区别?
朴老师
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提问时间:09/02 16:44
#税务师#
进价金额核算法亦称“进价记帐、盘存计销法”、“进价核算、实物盘点法”。以进价金额核算与控制各实物负责人经管商品的进销存情况的方法
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请问为什么以公允价值计量,变动计入其他综合收益的债务工具、权益工具的汇率变动是分别计入财务费用、其他综合收益?有何不同呢?
注会会计老师
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提问时间:08/31 22:24
#税务师#
因为一个是债务工具,一个是权益工具,所以有所不同,您记住结论即可,不必深究。
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数字化全电发票在开具发票那个页面,前面有一个"是否开票给自然人"选项,当开票给个人"张三"时,需要在选项前打钩吗?可以不在选项打钩,直接输入开票购买方"张三"吗
会计中级贺老师
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提问时间:11/13 21:55
#税务师#
你好同学 需要打勾的
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取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许从该项转租收入中在个人所得税税前扣除、 这是什么意思?这句话,为什么收到租金收入的人要像支付租金的人给钱?
小Q老师
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提问时间:12/17 17:12
#税务师#
同学你好,收到的租金收入是属于转租取得的收入,这个转租收入是要交个人所得税的,但是他还要向出租方(可能是房屋所有人)支付租金,这块租金可以扣除。比如,A把房子租给B,租金60000,B又把房子转租给C,租金80000,B交税时可以按收入80000扣除60000后交税的。 很高兴为您解答,满意请给五星哦,感谢!祝您学习进步!
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老师好,有家公司三年前用一元钱开了个一般帐户,但三年来未入帐,现在销户产生1元4角(含利息)。这种情况怎么办
小菲老师
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提问时间:01/10 18:34
#税务师#
同学,你好 这个账户有入公账吗?
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为什么保险费600元不加上呢?
税法老师
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提问时间:12/11 02:35
#税务师#
这里题目说25000中包含了商业保险600元的,所以这里不需要在重复考虑的。
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位于市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产两轮摩托;位于县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2021年1月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2021年4月,甲乙两企业往来业务如下: (1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后(取得海关专用缴款书),海关放行。①甲企业进口零件的关税税率为6%;) 甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税:(120+2+8)x(1+6%)x13%=17.91(万元),老师为啥不加3佣金呢
蒋飞老师
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提问时间:08/26 14:14
#税务师#
你好!进口关税完税价格,不包括:支付购货佣金3万元的。
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纳税人购进农产品用于生产销售或委托加工 13% 税率货物的,按照 10% 的扣除率计算 进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额;1%是在生产领用农产品当 期加计抵扣进项税额。 购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按照规定的收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税以 及法定扣除率计算。 故本月收购烟叶准予抵扣的进项税额 =50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%= 5.88(万元) 上月库存烟叶生产卷烟准予抵扣的进项税额 =20×1%=0.2(万元) 答案中乘以20%是为啥啊
范老师
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提问时间:07/17 17:00
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在计算购进烟叶准予抵扣的进项税额时,是需要把烟叶税考虑进去的。烟叶税的应纳税额是按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%的税率计算的。所以,在计算进项税额时,需要将烟叶税的应纳税额(即收购烟叶实际支付的价款总额乘以20%)加回到收购烟叶的实际支付价款总额上,然后再乘以规定的扣除率 答案中乘以20%是因为需要先计算烟叶税的应纳税额,并将它加回到收购烟叶的实际支付价款总额上得到买价的金额,从而计算进项税。 祝您学习愉快!
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林木和畜类生产性生物资产分别有哪些?
郭锋老师
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提问时间:11/14 09:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 林木类的生产性生物资产包括经济林和薪炭林。经济林是以生产果品、食用油料、工业原料和药材为主要目的的林木,薪炭林是以提供柴炭燃料为主要经营项目的乔木林和灌木林。畜类的生产性生物资产包括产畜和役畜。产畜包括奶牛、繁殖母猪、种公猪、种鸡或蛋鸡等,役畜包括用于耕作、驮运、骑乘等的马、牛、骡、驴、骆驼等。 祝您学习愉快!
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税二必刷题中143题转让技术的收入不做为广宣费和业务招待费的基数,而147题转让技术的收入做了广宣费和业务招待费的计算基数了?
范老师
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提问时间:10/25 19:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为两道题是不同的: 143题:转让技术所有权取得不含税收入2000万元,属于营业外收入,不计入广宣费基数 147题:转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元,属于其他业务收入,计入广宣费基数。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
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这个423.98咋算出来的
小王老师
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提问时间:04/15 19:09
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=(939.28+50)÷(1-30%)×30%=423.98(万元)祝您学习愉快!
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文化事业建设税包含哪些内容
刘艳红老师
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提问时间:11/06 12:07
#税务师#
文化事业建设税的征收范围主要包括广告服务和娱乐服务。以下是对这两个方面的具体介绍: 广告服务 定义:广告服务是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。 包含内容:广告服务包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。 计费方式:应缴费额=广告服务计费销售额*3%。广告服务计费销售额为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。 娱乐服务 定义:娱乐服务是指为娱乐活动同时提供场所和服务的业务。 包含内容:具体包括歌厅、舞厅、夜总会、酒吧、台球、高尔夫球、保龄球、游艺(包括射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖)等。 计费方式:应缴费额=娱乐服务计费销售额×3%。娱乐服务计费销售额为缴纳义务人提供娱乐服务取得的全部含税价款和价外费用。
阅读 795
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委托加工收回的高档香水生产护肤护发产品可以抵扣上一环节的消费税吗。为什么,
小智老师
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提问时间:11/05 19:49
#税务师#
委托加工收回的高档香水、生产护肤或护发产品,通常不能抵扣上一环节的消费税。消费税是针对特定消费品的税种,通常不允许进项税额的抵扣,只能在销售环节由生产或进口环节的企业缴纳。
阅读 795
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老师,问下税负率怎么算,其他业务收入要包含吗
朴老师
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提问时间:07/11 12:07
#税务师#
同学你好 税额除以不含税收入 其他业务收入也包含的
阅读 795
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【例•单选题】长江公司为增值税一般纳税人,2022年10月采用自营方式建造一栋厂房,建造过程中,实际领用工程物资200万元。另外领用本公司所生产的产品一批,账面价值为240万元,该产品适用的增值税税率为13%,计税价格为250万元;发生的在建工程人员工资和应付福利费分别为120万元和20.2万元。假定该厂房已达到预定可使用状态,不考虑除增值税以外的其他相关税费。则该厂房的入账价值是( )万元。这个题目怎么解?
小杜杜老师
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提问时间:04/28 15:07
#税务师#
你好 计入在建工程的金额,最终就是结转到厂房的入账价值;入账价值=200+240+120+20.2=580.2
阅读 795
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1月已计提所得税1240.6元。2月亏损,所得税是-27626.3元。这亏损的所得税是冲减所得税,然后累计所得税是-27626.3+1240.6元=-26385.7吗
家权老师
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提问时间:04/01 17:13
#税务师#
你好,亏损不需要计提的,是按季度的利润计算计提,月份不需要计提
阅读 795
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老师,2024年个税确认时间是什么时候?元月份可以吗
棉被老师
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提问时间:12/28 14:47
#税务师#
专项附加扣除确认最后时间是2023年12月呀 最好是年前做了 元月份到时候做也行
阅读 795
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老师,麻烦做下图片的问题,
微微老师
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提问时间:12/20 22:22
#税务师#
你好,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。同一个违法行为违反多个法律规范应当给予罚款处罚的,按照罚款数额高的规定处罚。
阅读 795
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老师,这题的A选项是属于我发的图片里的第2种情况吗?
小天老师
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提问时间:11/28 20:28
#税务师#
您好,是的,A错在有3种情况,
阅读 795
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土地是租的,厂房是盖的,分别计入什么科目啊?(在租的土地上,盖厂房,自用),什么时候折旧多少年
岳老师
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提问时间:11/28 15:55
#税务师#
厂房计入固定资产,土地入长期待摊费用。按照租期折旧。
阅读 795
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施工单位在道路上设置了警示牌,但被张某恶意弄倒,导致李某受伤,这个应该是谁来承担责任
大老师
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提问时间:09/02 23:18
#税务师#
您好,同学因为张某恶意弄倒,责任由张某承担
阅读 795
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老师,普通增值税发票收款人和复核人写错了,发票还能用吗
郭老师
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提问时间:06/21 18:25
#税务师#
你好,具体的是怎么写错了?
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请问老师,怎么区分告知制度和教示制度?
王超老师
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提问时间:05/27 07:18
#税务师#
你好 告知制度和教示制度,是企业管理中根据不同情况所采用的方法。其中,告知制度通常使用文稿或者其他文件,以确定公司要求和行为准则,以及员工与组织之间的职责。而教示制度则更看重实践水平,企业会通过模仿、实践以及经验等方式,辅助员工学习、融入公司的文化以及有效的履行职责。 告知制度以文件的形式,将公司的要求以及职能等内容以制度的形式详细写出,以便公司的员工能够了解公司的管理制度,从而按要求完成任务,也减少公司的管理负担。而教示制度则更加视野不同,企业会通过大量方式进行教示,比如实践模拟技巧、实践操作经验等,让员工能够更快的了解工作的实践细节,以及更好的了解企业的价值观以及文化。 因此,告知制度和教示制度即使在管理上有着相同的目的,但本质上则会存在着很大的不同,也是企业有效管理制度的重要组成部分。其中,告知制度能够将各部门及员工的职责、行为准则等以文件形式具体展示,教示制度则非常注重实践性,通过更大量的实践和技巧,帮助员工更快融入企业文化,从而有效完成公司的任务。 此外,告知制度和教示制度也有着不同的优势,比如告知制度可以帮助公司更合理的安排工作,以及更有效的进行管理,而教示制度则可以更好的激发员工的积极性,以及提升员工的综合素质。因此,企业在实施管理制度时,应当合理结合告知制度和教示制度,以达到有效的管理效果。
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老师这个题怎么是红字呢,书上不就是A的答案吗
一休哥哥老师
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提问时间:05/20 10:22
#税务师#
红字 借记“主营业务成本”科目, 贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”
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老师您好,我想问下今年报考税务师的时间和报考条件
邹老师
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提问时间:05/05 13:33
#税务师#
你好,今年报考税务师的时间和报考条件,请看图片
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发票开完了 可是报送状态是 未报送 怎么回事
易 老师
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提问时间:06/29 19:34
#税务师#
发票在上传一下就可以
阅读 795
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小区架空层和电梯小广告租金收入是不是属于全体业主的?如果这个钱是物业来收,发票内容开什么?
新新老师
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提问时间:08/15 13:06
#税务师#
您好,按规定,这是属于业主的收入。如果是代收款,不用开发票。
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老师,早上好!出口退税免抵税额和留抵税额不理解,是什么意思啊?
王超老师
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提问时间:10/23 10:02
#税务师#
你好 免抵退是国家给你的优惠政策,你们有进项的话,税务局会给你们退的 留抵税额是你们还没有抵扣的进项,比如这个月,你们销项80万,进项100万,那么就会有20万的抵扣
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