关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
某企业拟购建一项固定资产,方案建设期1年,经营期(寿命期)10年,固定资产投资800万,流动资金垫支200万,均于建设期初一次投入,直线法提折旧,期满无残值,预计项目投产后,每年发生的营业收入和付现成本分别为600万和300万,所得税率33%,行业基准折现率12%,要求计算:⑴方案的净现金流量;⑵方案二净现值。(PVIFA 12% 10)=5.650,(PVIF 12% 1)=0.893,(PVIF 12% 11)=0.287
小默老师
|
提问时间:06/30 15:28
#财务软件#
同学,参考图片上计算
阅读 703
收藏 3
金蝶软件怎么结转损益
艳子老师
|
提问时间:06/30 14:47
#财务软件#
您好,你点下期末结转就可以了
阅读 922
收藏 4
请问用友软件,7月份能做六月份的账吗?
新新老师
|
提问时间:06/30 14:23
#财务软件#
你好,你可以返到6月份去做6月的账。
阅读 860
收藏 4
A公司投资了b公司 B公司发函给a公司申请将应分红的20万转为资本金a公司同意了 请问a公司怎么做账
郭老师
|
提问时间:06/30 14:14
#财务软件#
借长期股权投资,贷投资收益。
阅读 5238
收藏 9
某公司预测的年度赊销收入为300万元,应收账款周转天数为60天,变动成本率为60%,资金成本率为10%。求应收账款的机会成本,应收账款平均余额 维持赊销业务所需资金
冉老师
|
提问时间:06/30 13:35
#财务软件#
应收账款平均余额等于300÷360×60
阅读 919
收藏 0
这个资产卡片的,当时代账公司入固定资产时卡片是做预计使用期限是1,相当一个月把所有折旧提完了,这样操作也可以吗
冉老师
|
提问时间:06/30 11:23
#财务软件#
你好,学员,这个不对的,金额大不大的
阅读 815
收藏 0
老师,金蝶专业版V14,可以出资产负债表,但是同样的方法计算的利润表就是空白的。公式取数参数,如图。也点了报表重算。但还是空白的。问题出在哪里?
朴老师
|
提问时间:06/30 11:12
#财务软件#
同学你好 你得找售后哦
阅读 750
收藏 3
金蝶k3怎么查其他应付款科目明细账
青老师
|
提问时间:06/30 10:01
#财务软件#
你好了 筛选其他应付款明细账就可以看到
阅读 839
收藏 0
老师,法人可以兼职出纳吗?
刘倩老师
|
提问时间:06/30 09:56
#财务软件#
你好,可以的,这个公司自己确定。
阅读 622
收藏 3
公司收到了一张个人代开800元的劳务发票,需要申报个税么?
朴老师
|
提问时间:06/30 09:45
#财务软件#
同学你好 这个不用报个税
阅读 811
收藏 3
财经应用文 《请示》写作 江南集团股份有限公司隶属于无锡市国有资产管理委员会,为了适应新能源汽车发展的需要,拟开发电动汽车。该产品科技含量高,市场前泉广调,但开发电动汽车需要投入 5000 万元。该公司经过努力,白筹资金3000 万元,尚有2000 万元的资金缺口。
小白会计老师
|
提问时间:06/30 09:39
#财务软件#
同学你好,你想问什么
阅读 735
收藏 3
老师,公司股权转让的价格是按什么定的呢?谢谢老师
朴老师
|
提问时间:06/30 09:18
#财务软件#
1. 当事人自由协商确定,即股权转让时,股权转让价款由转让方与受让方自由协商确定,可称为“协商价法”。 2. 以公司工商注册登记的股东出资额为股权转让价格。可称为“出资额法”。 3. 以公司净资产额为标准确定股权转让价格,可称为“净资产价法”
阅读 756
收藏 0
老师问您一下消费税计算不应该是计税价格*消费税税率/(1-消费税税率)吗 ?为什么这题直接算消费税就是25*10%了
邹刚得老师
|
提问时间:06/30 08:41
#财务软件#
你好,有计税价格的情况下,消费税=计税价格*税率 没有计税价格的情况下,消费税=成本/(1—消费税税率)*消费税税率
阅读 5447
收藏 23
老师,早上好,我公司是一般纳税人,公司购买了货车,请问固定资产录入金蝶系统的时候本位币金额是不是车辆不含税的价格加上购置税金额。
东老师
|
提问时间:06/30 05:59
#财务软件#
您好,没错就是不含税金额+购置税金额录入的。
阅读 623
收藏 0
销项税额20万,进项有50万,这样我勾选进项的20万,可以吗,剩余的30万进项不用勾选,等下个月用,可以这样操作吗,还是这50万进项都认证了呀,
冉老师
|
提问时间:06/29 22:21
#财务软件#
你好,学员,这个可以没问题的
阅读 802
收藏 3
老师 其他收入 是不是不用做应收账款
郭老师
|
提问时间:06/29 17:35
#财务软件#
你好,其他业务收入的可以做应收账款借,应收账款 贷其他业务收入 应交税费
阅读 829
收藏 3
请问开全电发票开给自然人,没有勾选“开给自然人”,会有问题吗?需要重新作废吗
郭老师
|
提问时间:06/29 17:34
#财务软件#
能开出来的可以不用红冲的
阅读 856
收藏 4
请问老师,我忘记计提工资了,凭证已经过账了但是还没有结转损益,我可不可以在录入一张凭证在过一次账
一鸣老师
|
提问时间:06/29 16:47
#财务软件#
你好,先做反结账,再做结转损益
阅读 681
收藏 0
请问老师:金蝶软件里,会计主管审核完以后,下一步是不是该过账了?过完账下一步需要做什么?
朴老师
|
提问时间:06/29 15:56
#财务软件#
同学你好 金蝶什么版本
阅读 852
收藏 4
;甲公司属于增值税一般纳税人,原材料采用实际成本法 核算,有关资料如下: (1)甲公司进行产品生产领用原材料120万元,行政管理部门 耗用一般性材料10万元。 (2)期木,甲公司对原材料计提存货跌价准备30万元。问题;针对上述交易和事项门,依次做出相应的会计分录。
邹老师
|
提问时间:06/29 15:29
#财务软件#
你好 1,借:生产成本,管理费用,贷:原材料 2,借:资产减值损失,贷:存货跌价准备
阅读 910
收藏 0
某公司计划投资开发甲产品,原始投资额为150万元,经营期为5年,期满无残值。甲产品投产后,预计产销量10000件,单位售价80元,单位付现成本为20元。该企业按直线法折旧,所得税25%,设定折现率为10%。要求:计算项目净现值、净现值率、现值系数,并做出决策。(P/A,10%,5)=3.791
冉老师
|
提问时间:06/29 15:21
#财务软件#
(1)年折旧抵税=150/5*25%=7.5万元=7.5万元 年税后经营收益=10000*(80-20)*(1-25%)=450000元=45万元 0时点现金流=-150万元,第一年-第五年现金流=45+7.5=52.5万元 每一年现值=52.5/(1+10%)=47.73万元,第二年现值=52.5/((1+10%)^2)=43.39万元,第三年现值=52.5/((1+10%)^3)=39.44万元,第四年现值=52.5/((1+10%)^4)=35.86万元,第五年现值=52.5/((1+10%)^5)=32.60万元 项目动态投资回收期=3+(150-47.73-43.39-39.44)/35.86=3.54年 (2)净现值=-150+47.73+43.39+39.44+35.86+32.60=49.02万元 (3)获利指数=(49.02+150)/150=1.33 净现值率=49.02/150=32.68% (4)内部报酬率r -150+52.5*(p/a,r,5)=0 (p/a,r,5)=150/52.5=2.8571 r=3%,2.7232 r=4%,3.5460 插值法r=3+(2.7232-2.8571)/(2.7232-3.5460)=3.16%
阅读 1054
收藏 4
C公司目前拥有资金1000万元,其中长期借款300万元年利率10%:优先股200万元年股息率15%普通股500万元,每股面值10元所得税率25%,现准备追加筹资360万元,有两种筹资方案可供选择:方案一:发行债券360万元,年利率12%;方案二:发行普通股360万元,增发30万股,每股面值12元。根据以上资料,要求:(1)计算两种筹资方式的每股利润无差别点;(2)计算每股利润无差别点时的每股利润:(3)预计息税前利润为200万元,确定最佳筹资方案。
暖暖老师
|
提问时间:06/29 15:16
#财务软件#
你好需要计算做好了发给你
阅读 956
收藏 4
老师我想问问内外账的工资可以当月计提当月发吗
东老师
|
提问时间:06/29 15:11
#财务软件#
工资可以当月计提当月发的
阅读 835
收藏 0
老师,我们公司内账是手工登记的流水账,如果现在想用软件记账的话,数据能对上吗
一鸣老师
|
提问时间:06/29 14:28
#财务软件#
你把你的手工账的余额登记到软件系统上就是了
阅读 844
收藏 4
老师好!我3月份已结账,4月和5月的凭证已经录了,但没结账,想查数量金额账,但没有办法查,过滤时只能选1月-4月选不到5月份,但明细账又可以选1-12月都可以呢,有什么办法可以选到吗?
里昂老师
|
提问时间:06/29 13:45
#财务软件#
您尝试下结账4月份,再查看下是否能查到5月份
阅读 792
收藏 3
金蝶专业版进销存,明明物料引入模版里单位保持一致都是写台,也能引入成功,怎么再从系统引出物料数据,有一列成只了呢,后面3个的单位又不变台,这是怎么回事呢
朴老师
|
提问时间:06/29 10:47
#财务软件#
同学你好 这个你得找他们售后给你操作
阅读 875
收藏 4
老师41题快点吧谢谢啦
邹老师
|
提问时间:06/29 10:15
#财务软件#
你好,第41题 提取的金额=100万*3%+5000 分录是 借:信用减值损失,贷:坏账准备
阅读 904
收藏 4
你好、我的T+标准版折旧清单自动生成期初累计折旧金额怎么回事,导致与总帐不符
王超老师
|
提问时间:06/29 09:59
#财务软件#
你好 有多种可能 可能性:1.录入期初余额是产生的错误;2,计提折旧后,总账中没有记账;3,技术故障,数据库数据错误
阅读 5364
收藏 23
这道会计题的答案谢谢啦
邹老师
|
提问时间:06/29 09:58
#财务软件#
你好,你提供的图片有两个题目,具体是哪个呢?
阅读 751
收藏 0
求答案谢谢啦,会计分录
暖暖老师
|
提问时间:06/29 09:55
#财务软件#
借生产成本25000 制造费用3000 管理费用2000 在建工程10000 贷原材料40000
阅读 812
收藏 3
上一页
1
...
326
327
328
329
330
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问