关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师:我怎么记得去年的课程中房开企业的预征率是5%,不论是一般计税还是简易计税。。 那个房地产四大金刚 一般计税下:建2租3转5房5 简易计税下:建3转租5房5 这个是他们的预征率吧, 是今年变了吗?简易计税下预征是3%,而一般计税下是5%,还是都是5%的预征率?
朴老师
|
提问时间:06/09 09:53
#税务师#
同学你好 这个没有百分之五的
阅读 780
收藏 0
选项为什么不对啊?其他权益工具投资差额不计入其他综合收益吗?
穆易老师
|
提问时间:05/30 23:34
#税务师#
您好! 企业为购买作为其他权益工具投资的外币金融资产而兑换外币时发生的折算差额”,这句话的意思是为了取得其他权益工具投资而需要去兑换外币,相当于将外币银行存款兑换为人民币时的货币兑换业务,此时发生汇兑差额是计入当期损益即财务费用的,而不计入其他综合收益; 而如果该其他权益工具投资本身就是外币计量的,那么其产生的汇兑差额与公允价值变动一并计入其他综合收益,处置时转入留存收益。
阅读 780
收藏 3
第二小题税法跟会计计算工资限额不理解答案划线的算法
小毕老师
|
提问时间:04/17 20:29
#税务师#
您好,正在为您解答
阅读 780
收藏 3
税务师成绩大概什么时候出来
小林老师
|
提问时间:01/01 14:16
#税务师#
您好,因为今年有12月份考试的,所以不会很快出成绩
阅读 780
收藏 3
对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。选项E:对香港市场企业投资者投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税,并向其主管税务机关办理扣缴申报。 能否通俗易懂的解释下?
朴老师
|
提问时间:12/14 08:02
#税务师#
同学你好 具体哪里不明白
阅读 780
收藏 0
纳税人受让土地使用权支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”项目中扣除;选项C:纳税人占用耕地而缴纳的耕地占用税,应计入“房地产开发成本”项目中扣除;选项DE:纳税人转让存量房,不能取得评估价格,但能提供购房发票的,其购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则应计入“与转让房地产有关的税金”项目中扣除。 怎么记吗,怎么通俗易懂的理解?
冉老师
|
提问时间:12/04 19:30
#税务师#
你好,学员。你说的哪个选项的
阅读 780
收藏 3
你好想问下,21年股东A撤资100转到另外股东B头上,这个是借:实收资本A 100贷:实收资本B 100 。那么填写实缴出资额的时候就是B股东 100吗
文文老师
|
提问时间:06/02 15:31
#税务师#
是借:实收资本A 100贷:实收资本B 100 填写实缴出资额的时候就是B股东 100
阅读 780
收藏 3
想问下,跟加工厂签订生产合同。要求加工厂送货后三天开税票给我们。但是生产合同的结算方式是:先支付30%订金,收货1个月支付50%货款,收货2个个月支付20%货款。现在加工厂说因为没有收到全部货款,所以不能开票. 请问,税票开具有这个规定:没有收到全部货款不能开票?
郭老师
|
提问时间:12/21 17:11
#税务师#
没收到钱可以开发票的,开发票你们自己协商时间就可以的。
阅读 780
收藏 3
某烟草公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口卷烟400标准箱,海关核定的关税完税价格为300万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。(甲类卷烟比例税率56%,定额税率150元/标准箱;乙类卷烟比例税率36%,定额税率150元/标准箱;1标准箱=250标准条) A.154.41 B.211.88 C.262.5 D.586.36 D 未作答 每标准条卷烟关税完税价格=300×10000÷400÷250=30(元),每标准条卷烟进口关税=30×50%=15(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税 思路不太清晰
小默老师
|
提问时间:12/04 14:07
#税务师#
应交消费税=(300*1.5*10000+400*150)/(1-36%)*36%+400*150=2625000 应该选择c
阅读 780
收藏 3
9.6《税法一》练习题答案:多选题1. 企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。 A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品 D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品 E.有出口经营权的生产企业自营出口的非应税消费品 【答案】CD 【解析】有出口经营权的生产企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,属于消费税出口免税不退税的范围。 感觉这个是答案不对?
朴老师
|
提问时间:09/07 10:50
#税务师#
同学你好 AB属于出口免税但不退税范围。
阅读 780
收藏 3
1:金银首饰只在零售环节征收,在生产,委托加工环节都不征收?2:那在进口环节征收吗? 3:消费税除了卷烟和超豪华小汽车,其他产品都只征一道消费税吗?
小小快乐老师
|
提问时间:08/02 16:18
#税务师#
...
阅读 780
收藏 3
老师好,请教关于所得税的问题!(所得税率15%) A高新技术公司会计利润总额3000万 1、可加计扣除1900万元 2、招待费不可抵减40万 3、已多计提工资奖金900万 4、已计提未到期大额存单(本年)利息300万 5、已计提信用减值50万 假设递延所得税均无期初余额 请问下利润表所得费费用是多少?应交税费-所提税是多少?递延所得税分别多少?
小王老师
|
提问时间:01/03 09:54
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: A高新技术公司会计利润总额3000万 1、可加计扣除1900万元 ,纳税调减,不影响递延所得税 2、招待费不可抵减40万 ,纳税调增,不影响递延所得税 3、已多计提工资奖金900万 ,纳税调增,不影响递延所得税 4、已计提未到期大额存单(本年)利息300万 ,纳税调减,不影响递延所得税 5、已计提信用减值50万 ,纳税调增,影响递延所得税,资产账面小于计税,属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产50*15%=7.5万元 假设递延所得税均无期初余额 请问下利润表所得费费用是多少?应交税费-所提税是多少?递延所得税分别多少? 应纳税所得额=3000-1900+40+900-300+50=2390,应交税费——所得税2390*15%=358.5万元 所得税费用=358.5-7.5=351.5 借:所得税费用351.5 递延所得税资产50*15%=7.5 贷:应交税费——所得税2390*15%=358.5万元 祝您学习愉快!
阅读 780
收藏 3
非企业性一般纳税人提供鉴证咨询服务可以简易计税,请问老师,非企业单位指的是什么
张老师
|
提问时间:06/12 13:04
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:非企业性单位,比如行政单位、事业单位、军事单位、社会团体等。祝您学习愉快!
阅读 780
收藏 3
小于500万的设备器具如果在会计利润中一次性扣除了需要还原会计利润吗,只能调整应纳税所得额是吗
张老师
|
提问时间:05/09 18:58
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:需要还原会计利润。因为会计上按照规定的折旧年限计提折旧在税前扣除。税法上有一次性可以税前扣除的优惠政策。如果会计上一次性扣除了,需要调增会计利润。在计算应纳税所得额时,再纳税调减会计上和税法上的差额部分。祝您学习愉快!
阅读 780
收藏 0
@贾apple老师。这个合并财务报表集团是什么意思呢
apple老师
|
提问时间:04/02 19:42
#税务师#
老师正在计算中,请同学耐心等待哦
阅读 779
收藏 3
固定资产经营大修理达到什么程度才会停止计提折旧呢?
易 老师
|
提问时间:03/26 13:24
#税务师#
同学您好! 固定资产经营大修理时,无论停用时间同学您好! ,均不应停止计提折旧。因为大修理停用的机器设备并非永久不使用,且自然损耗实际存在。计提的折旧应计入相关成本费用,以准确反映企业的经济状况和运营成本。
阅读 779
收藏 0
@贾apple老师。这个调账会不会有风险吗
apple老师
|
提问时间:03/22 15:02
#税务师#
同学你好,单子是正确的, 真抱歉,没看到调账, 能麻烦再说一下吗
阅读 779
收藏 3
销售多用卡,为什么开票的是支付机构,但是纳税的是特约商户,开票方和纳税方不一致,那这样是怎么操作的呢,
朴老师
|
提问时间:03/13 10:41
#税务师#
同学你好 这个就,特约商户就是指定的消费的那个商户
阅读 779
收藏 3
这个题改不改成生产车间不都是这么算吗?
小样儿demo
|
提问时间:03/04 20:56
#税务师#
是的,都是一样计算的
阅读 779
收藏 0
老师,一般纳税人收到的机动车统一发票的进项税能抵扣么?
文文老师
|
提问时间:03/01 14:23
#税务师#
是的,做勾选抵扣就可以
阅读 779
收藏 0
请问老师,研发人员工资加计扣除金额是实发金额还是应发金额?
王超老师
|
提问时间:12/02 11:10
#税务师#
你好 要按照应付工资的
阅读 779
收藏 3
老师您好,我父亲名下有两套房子,现在要给我一套,问下哪一种方式缴纳税款最好,合理避税最好。
冉老师
|
提问时间:10/05 13:03
#税务师#
你好,可以评价过户的
阅读 779
收藏 3
E为什么是对的?存货不是非货币性项目吗?非货币性项目在资产负债表不是不应改变原记账本位币金额,不产生汇兑差额吗?
小天老师
|
提问时间:08/25 17:33
#税务师#
下午好,这个题干能不能辛苦您截图分享一下啊
阅读 779
收藏 3
22题A和B选项哪个对吗?
暖暖老师
|
提问时间:08/19 11:56
#税务师#
你好B是对的,A属于税收保全措施这里
阅读 779
收藏 0
老师问下以公司的名义买车,有哪些好处,可以抵扣那些税
文文老师
|
提问时间:07/21 11:43
#税务师#
可以进项抵扣,减少企业所得税
阅读 779
收藏 3
劳务费发票给了,是不是就不用扣个税了
刘倩老师
|
提问时间:07/12 16:54
#税务师#
你好!不是,是要代扣代缴
阅读 779
收藏 3
A公司租用B公司,电费发票全部给B公司开具,B公司现在已经把进项税全部抵扣,电费款也付清,现在A公司用的电费部分要求B公司做电费分割,B公司现在账务怎么处理,需要分割部分的进账税需要转出不?
郭老师
|
提问时间:07/01 17:24
#税务师#
需要的借银行存款, 贷管理费用、 应交税费、应交增值税进项转出。
阅读 779
收藏 0
备考中级会计实务和经济法,如果备考税务师适合考哪科 有联系
王超老师
|
提问时间:06/30 06:53
#税务师#
你好 考完中级会计后适合考税务师的《财务与会计》、《涉税实务相关法律》、《财务与会计》等3门科目。 里面的内容,我估计有60-80%是一样的
阅读 779
收藏 3
国债利息收入是40,国债利息收入免税在算企业所得税的时候为什么要调减40
邹老师
|
提问时间:06/19 16:46
#税务师#
你好,因为国债利息收入免税,而计算利润总额的时候已经把国债利息收入 计入到利润总额里面 在计算应纳税所得额的时候,就需要做调减处理了 应纳税所得额=利润总额+纳税调增—纳税调减
阅读 779
收藏 3
买了税务师的课程,在哪里学习呢,怎么找不到课程
金金老师
|
提问时间:05/07 21:24
#税务师#
您好,他没有给你开通权限吗
阅读 779
收藏 3
上一页
1
...
329
330
331
332
333
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问