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老师麻烦看一下第三小题的解析,计算债券的资本成本时为什么不是8%*(1-25%)/500(净筹资额)*500/(1500+500)
余倩老师
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提问时间:05/30 09:24
#税务师#
你好,你这个公式你简化一下就是,8%*(1-25%)/(1500+500),就缺少债券成本的占比了。
阅读 10727
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老师,购入厂房,上个月记 借:固定资产 应交税费 -进项 贷:银行存款;现需要修改为:借:无形资产-土地,固定资产-房屋 应交税费-进项,贷:银行存款;如何调整,1、先整笔红冲吗?2、再做正确的分录?
郭老师
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提问时间:06/11 15:42
#税务师#
你好,可以直接借无形资产贷固定资产。
阅读 10726
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一般诉讼时效是2年,但是延期支付租金的是三年?
微微老师
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提问时间:05/25 17:29
#税务师#
您好,是的,是这样理解的
阅读 10716
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、甲公司购建一条生产线用于生产新产品,生产线价值为100万元,使用寿命为5年,预计净残值为10万元,按年限平均法计提折旧(与税法规定一致)。甲公司购建该生产线后预计每年可以生产销售A产品100万件,每件产品销售价格为2元,付现成本为1.2元。最后一年收回残值收入5万元。假设该公司适用企业所得税税率为25%,则该项投资回报率为()。老师,这个解析我不懂?麻烦你再帮我解释一下,谢谢。为什么折旧不抵税
婵老师
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提问时间:05/29 10:46
#税务师#
每年的折旧额=(100-10)/5=18(万元), 第一年至第四年每年产生的现金流量=[100×(2-1.2)-18]×(1-25%)+18=64.5(万元), 第五年现金流量=(100×0.8-18-5)×(1-25%)+18+10=70.75(万元) 年平均现金流量=(64.5×4+70.75)/5=65.75(万元), 投资回报率=65.75/100=65.75%。 并不是折旧不抵扣税金,而是在计算现金流时,因为折旧并不是付现成本,所以需要扣除
阅读 10714
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老师,您好,我司新增加了出口退税环节,请教以下几个问题 1)请问公司首次申请出口退税需要注意什么问题? 2)听说首次自申请开出发票后要确保当期有足额的留抵税才能申请退税,如果当月开票后没有足够的留扺税额,请问能否延期到其它月份? 3)首次申请退税,税局要到公司考察,请问需提供什么资料,要注意什么问题?
东老师
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提问时间:05/24 06:17
#税务师#
第一,首次出口退税要取得进项发票报关单等资料,才能填写出口退税申报才能退回来 第二可以延期到其他月份退税 第三税务局一般只是核查企业的地址,主要是把企业的证件 凭证这些准备好就成
阅读 10708
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老师,为什么税局突然间要求我们公司提供租赁合同的?
小菲老师
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提问时间:04/21 12:22
#税务师#
同学,你好 就是抽查
阅读 10708
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老师,利息收入在10500表第十八行填负数对吗,
东老师
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提问时间:05/23 09:40
#税务师#
你好,没错的,就是按照负数填写在这里面。
阅读 10707
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个人出租住房相关政策在哪找呢?
宋生老师
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提问时间:05/29 15:03
#税务师#
您好!这个你是问关于什么的政策? 个税?
阅读 10706
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老师,问下个体户现在交税政策,是怎么样的?
文文老师
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提问时间:04/21 14:27
#税务师#
增值税季度不超过30万,免增值税等流转税
阅读 10705
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老师您好,请问一下出租住房个税为什么要5000减掉5000*4%呀?
宋生老师
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提问时间:05/22 13:44
#税务师#
你好!在哪儿看到的呢
阅读 10704
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甲企业为增值税一般纳税人。20X9年,有以下几种进货方案可供选择,一、若甲企业从一般纳税人采购商品,则不含增值税购买价款为1900万元,可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款为2600万元。若甲企业从小规模纳税人采购商品,则不含增值税购买价款为1800万元,可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款仍为2600万元。甲企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。甲企业适用的企业所得税税率为25%。 【要求】 1、若以实现税负最小化为纳税筹划目标(注意考虑城建税教育费附加、增值税和企业所得税),请对上述业务进行纳税筹划。(30分) 2、若以实现税后利润最大化为纳税筹划目标,请对上述业务进行纳税筹划。
小小霞老师
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提问时间:05/19 15:08
#税务师#
你好,1、以税负最小化为纳税筹划目标 首先,我们需要计算从一般纳税人和小规模纳税人处采购商品后的整体税负。 从一般纳税人处采购 增值税进项税额 = 1900万元 * 13% = 247万元 增值税销项税额 = 2600万元 * 13% = 338万元 应纳增值税额 = 338万元 - 247万元 = 91万元 城建税及教育费附加 = 91万元 * (7% + 3%) = 9.1万元 利润 = 2600万元 - 1900万元 - 9.1万元 = 690.9万元 应纳企业所得税 = 690.9万元 * 25% = 172.725万元 总税负 = 91万元 + 9.1万元 + 172.725万元 = 272.825万元 从小规模纳税人处采购 增值税进项税额 = 1800万元 * 3% = 54万元 增值税销项税额 = 2600万元 * 13% = 338万元 应纳增值税额 = 338万元 - 54万元 = 284万元 城建税及教育费附加 = 284万元 * (7% + 3%) = 28.4万元 利润 = 2600万元 - 1800万元 - 28.4万元 = 771.6万元 应纳企业所得税 = 771.6万元 * 25% = 192.9万元 总税负 = 284万元 + 28.4万元 + 192.9万元 = 505.3万元 纳税筹划建议 从税负最小化的角度出发,甲企业应选择从一般纳税人处采购商品,因为总税负更低(272.825万元 vs 505.3万元)。 2、以税后利润最大化为纳税筹划目标 从一般纳税人处采购 税后利润已在上文计算为690.9万元 * (1 - 25%) = 518.175万元 从小规模纳税人处采购 税后利润 = 771.6万元 * (1 - 25%) = 578.7万元 纳税筹划建议 从税后利润最大化的角度出发,甲企业应选择从小规模纳税人处采购商品,因为税后利润更高(578.7万元 vs 518.175万元)。虽然小规模纳税人的采购价格较低,但由此产生的增值税和城建税及教育费附加的增加并未完全抵消利润的增加。
阅读 10703
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老师,我们企业实收资本1800万,目前账面是亏死1000万,所有者权益也就不到800万,转让的话2800。那我们股东要交多少个税啊?
东老师
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提问时间:05/28 18:27
#税务师#
您好,意思是2800转让了,实际出资是1800对吗?
阅读 10699
收藏 45
帮忙看一下研发内容是这些,属于研发费用加计扣除的范围吗?
王雁鸣老师
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提问时间:05/24 17:10
#税务师#
同学你好,属于研发费用加计扣除的范围。
阅读 10699
收藏 45
对方欠我们货款,用商铺抵给我们,我们要怎么做账呢,对方需要开发票给我们吗
家权老师
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提问时间:05/30 09:29
#税务师#
是的,需要对方开票,你们才能办理产权
阅读 10697
收藏 45
老师!您好!企业不享受加计扣除可以吗?
家权老师
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提问时间:05/22 17:27
#税务师#
可以放弃加计扣除
阅读 10697
收藏 26
查封扣押可以委托,冻结不能委托是这样吗
刘艳红老师
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提问时间:05/29 21:27
#税务师#
您好, 是的,冻结是委托不了的
阅读 10696
收藏 0
老师这个题的c答案怎么理解,
马瑞云老师
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提问时间:05/28 16:57
#税务师#
递延所得税源于会税的暂时性差异,影响所得税的暂时性差异,直接计入所有者权益的例如 其他权益工具投资的公允价值变动,它不影响利润,也就不会影响所得税,那就不会产生会税差异,也就不会产生递延所得税。
阅读 10696
收藏 0
请问老师,注册资金2600万,没有实缴,是认缴,百分之十的股份是多少?怎么算
郭老师
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提问时间:05/24 12:59
#税务师#
你好 2600×10%,按照这个来计算
阅读 10696
收藏 45
老师,就是去年的费用记到今年了。假设有火车票,加油费,汇算清缴时怎么调整
郭老师
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提问时间:05/24 07:16
#税务师#
纳税调整明细表扣除项目30栏填写税收金额
阅读 10694
收藏 45
16:596月11日周— 单选题 答案解析 4、下列各项中,属于兼营行为的是()。 商店向甲公司销售机器设备,同时为其提供安装服务 A 宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 B 塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 C 电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 还是没理解什么是兼营什么是混合
微微老师
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提问时间:06/11 17:06
#税务师#
您好,兼营是指企业主要经营一种业务,但也同时从事其他不同的业务。混合经营是指企业主要经营两种或以上完全不同的业务
阅读 10689
收藏 0
子公司给母公司分红,在汇算清缴时候,母公司要调减投资收益,子公司需要做什么?
小锁老师
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提问时间:05/28 17:50
#税务师#
您好,这个的话,子公司是允许扣除的,不调整
阅读 10688
收藏 45
这个题目答案觉得有问题
廖君老师
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提问时间:04/14 06:29
#税务师#
您好,没有错的,这里A是特殊情况 2个特殊不算混合:自产货物+建筑,自产机器设备+安装。 《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)规定:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。 另国家税务总局公告2017年第11号规定:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
阅读 10687
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A.商场销售相机及储存卡 相机和储存卡是同一个税率,为什么属于兼营呢?
小锁老师
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提问时间:05/28 17:26
#税务师#
您好,这个的话虽然是一个税率,但是他是两个业务活动
阅读 10686
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你好老师,普通合伙企业小规模律所税务问题:收到合作所的款五十万,我们需要给合作所开票,但是我们这部分收入对应的成本票还没收到,可能要后面几个月才能全部补齐,存在一个问题,我们当月开票后,7月需要申报经营所得税,这部分收入无成本发票,我们需要全额缴纳经营所得税吗?还是预估成本呢,怎么操作比较好合理呢?
敏敏老师.
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提问时间:05/30 17:03
#税务师#
预估成本:在成本发票未收到的情况下,律所可以根据历史成本数据、业务性质等因素,合理预估当期成本。但是,这种预估需要谨慎,并尽可能接近实际成本。 记账与调整:律所可以在收到成本发票后,对之前的预估成本进行调整,确保账务的准确性和合规性。 与税务机关沟通:如果律所在税务处理上遇到困难或不确定的情况,建议与主管税务机关进行沟通,了解具体的税务政策和操作要求。 考虑到律所作为小规模纳税人的身份,可以关注相关的税收优惠政策,如小规模纳税人的增值税减免政策等。 同时,律所在日常经营中应当加强财务管理和成本控制,确保成本发票的及时收集和整理,以便在税务申报时能够准确计算实际成本。
阅读 10685
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B不属于行政复议受案范围那属于什么?行政复议受案范围是指复议前置?
廖君老师
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提问时间:05/29 22:13
#税务师#
您好,甲乙都是行政机关,行政复议是民对官,B是官对官嘛
阅读 10685
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老师这个题的d答案,解析没有看懂,我写的分录对吗
杨家续老师
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提问时间:05/23 13:36
#税务师#
您好! 这个是准则的原文规定,您的分录是对的
阅读 10684
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一般纳税人对注册资本有要求吗
郭老师
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提问时间:06/12 10:51
#税务师#
根据现行有效的《公司法》,注册资本的最低限额如下: 有限责任公司:注册资本的最低限额为人民币3万元 一人有限责任公司:注册资本最低限额为人民币10万元, 股份有限公司:注册资本的最低限额为人民币500万元
阅读 10683
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请问老师,图片这道题为啥不缴纳增值税呢?
东老师
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提问时间:05/31 10:12
#税务师#
好,这个因为发生在境外的所以是免征。
阅读 10683
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我想问下 考试的时候综合题 要把计算过程写出来吗? 还是只写答案就行了?
东老师
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提问时间:05/28 18:44
#税务师#
您好,最好带着计算过程的
阅读 10683
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公司因为没有给员工缴纳工伤保险,发生了工伤,被员工通过诉讼程序索赔了,支付了工伤赔偿款给该人员,需要给他申报个人所得税吗如何做税务处理
venus老师
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提问时间:06/11 17:10
#税务师#
你好,同学。需要申报个税,计入营业外支出
阅读 10681
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