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老师,能给总结一下经济法和实务有区别的地方吗,例如现金折扣,还有其他吗
金金老师
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提问时间:06/02 14:33
#初级职称#
您好,初级上边不一样的其实,就是这现金折扣,还有增值税的视同销售一些,其他没了
阅读 1447
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销售甲产品一批给东方公司,数量为1000件,含税单价为200元/件,货款及税款尚未收到,该批甲产品的含税成本为120元/一件
邹老师
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提问时间:06/22 08:05
#初级职称#
你好,请问你想问的问题具体是?(是需要做这个业务的分录吗? )
阅读 1446
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你好,公司有一辆固定资产汽车购入时30多万,现在已经累计折旧了16万多,现在公司将这辆未折旧完的汽车以10万元卖给了法人,并取得了二手汽车发票。这个时候分录要怎么做呢
冉老师
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提问时间:09/17 21:03
#初级职称#
你好 借银行存款10 累计折旧 资产处置损益 贷固定资产
阅读 1446
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个体户,小规模,现在如何征收个人所得税?
易 老师
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提问时间:11/26 16:05
#初级职称#
同学您好, 您好 个体工商户报个税也是在自然人税收管理系统申报 一般计算公式为:应纳个人所得税=应纳税所得额乘适用税率-速算扣除数。而应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-(成本 费用 损失 准予扣除的税金)-规定的费用扣除标准。 您好 个体工商户报个税也是在自然人税收管理系统申报 一般计算公式为:应纳个人所得税=应纳税所得额乘适用税率-速算扣除数。而应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额-(成本 费用 损失 准予扣除的税金)-规定的费用扣除标准。
阅读 1446
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把未分配的利润,现在分配掉,会计分录怎么写!
刘艳红老师
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提问时间:04/06 13:09
#初级职称#
您好,分红的会计分录, 借:利润分配—应付现金股利, 贷:应付股利, 借:利润分配—未分配利润, 贷:利润分配—应付现金股利, 支付时, 借:应付股利, 贷:应交税费-个人所得税, 贷:银行存款, 代员工申报分红个人所得税后, 借:应交税费-个人所得税, 贷:银行存款。
阅读 1445
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资产总额一季度2.17,后面三个季度也是,是不是算醋了
棉被老师
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提问时间:01/29 15:56
#初级职称#
你好 如果是实际情况就没关系的 这个就要看自己的报表资产总额是什么数据了
阅读 1445
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A材料计划单位成本为每千克10元,2019年6月1日,该“原材料”账户余额40000元,“材料成本差异”账户借方余额5 200元。甲公司6月份发生的有关业务如下: (1)5日,从乙公司购入A材料5000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为45 000,增值税税额为5 850元,全部款项以银行 存款付清,材料尚未到达。 (2) 10日,从乙公司购入的A材料到达,验收入库时发现短缺80千克,经查明,短缺为运输途中合理损耗 按实际数量入库 (3)20日,从丙公司购入A材料4000千克,增值税专用发票上注明的销售价格为44000元,增值税为5720元,材料己验收入 库,款项尚未支付 老师帮我算一下材料成本差异率谢谢
静糖老师
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提问时间:07/07 00:27
#初级职称#
同学你好,可以这么计算(5200-4200+4000)/(40000+4920*10+4000*10)*100%=
阅读 1445
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老师新年好,我们公司小规模在一月初开了三个点的普票,后来政策按一个点,那个发票没有拿回来作废重开,报税好报吗?怎么报呢,谢谢老师
文文老师
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提问时间:01/31 10:26
#初级职称#
若季度没有超过30万,好报,填免税销售额即可
阅读 1445
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例如出纳人员向银行提取现金800元备用如何转换T形账
青老师
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提问时间:11/17 15:26
#初级职称#
你好; 借库存现金贷银行存款 ; 登记库存现金 和银行存款 分别去登记体现
阅读 1445
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中国公民李某为某大学的教授,每月工资为10000元,2019年1~12月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:(1)3月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入50000元。(2)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬50000元,李某与王某平分稿酬,各取得收入25000元。(3)5月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入30000元。(4)6月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从6月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬700元,每月为培训机构授课4次。(5)7月份出版短篇小说一篇,取得稿酬收入3000元。(6)8月份按市场价格出租住房,取得不含增值税的租金收入4000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为160元,修缮费用1300元,均取得合法票据。(其他相关资料:李某每月自行负担“三险一金”1500元;李某每月需支付其名下首套住房贷款3500元、其独生女刚就读小学二年级,李某与其妻子约定子女教育支出、住房贷款利息支出在李某的综合所得中扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。
暖暖老师
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提问时间:06/13 09:43
#初级职称#
你好请把题目完整发一下
阅读 1445
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应付账款贷方有余额是什么意思?应付账款贷方负数是什么意思?
一鸣老师
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提问时间:07/11 08:47
#初级职称#
你好应付账款的贷方余额表示就是欠别人的货款,借方余额就表示预付账款
阅读 1444
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某企业为居民企业,2021年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元。 (2)应结转产品销售成本1600万元。 (3)其他业务收入1000万元,其他业务成本500万元 (4)发生销售费用770万元(其中广告费850万元) ;管理费用480万元(其中 业务招待费30万元);财务费用60万元。 (5)销售税金160万元(含增值税120万元) (6)营业外收入180万元,营业外支出150万元(含公司以自产产品通过县民 政局向福利院的捐赠,成本85万元,增值税13万元,支付税收滞纳金1万元)。 (7)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发 生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 (8) 2020年12月购入一.条生产线,取得成本600万元,企业按3年计提折旧, . 净残值为零,税法规定的最低折旧年限为5年,净残值为零。 要求:计算该企业2021年度实际应缴纳的企业所得税。
Lucky小南老师
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提问时间:12/30 16:45
#初级职称#
同学您好,正在为您解答,请稍等。
阅读 1444
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老师,支付宝提现和支付宝转入银行,怎么做账呢
东老师
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提问时间:10/18 11:31
#初级职称#
借银行存款,贷其他货币自己
阅读 1444
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小规模纳税人卖货物货物总价1000元 客户要求开专票 我该收他多少钱 反之一般纳税人该收多少
朴老师
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提问时间:10/04 11:06
#初级职称#
一、小规模纳税人 增值税计算: 小规模纳税人适用征收率,目前常见征收率为 3%(或 1% 等特殊时期优惠政策)。假设按 3% 征收率计算,1000 元为含税价,不含税价为 1000÷(1 + 3%)≈970.87 元。 增值税额为 970.87×3%≈29.13 元。 附加税费计算(以城市维护建设税 7%、教育费附加 3%、地方教育附加 2% 为例): 附加税费合计为增值税额 ×(7%+3%+2%)≈29.13×12%≈3.50 元。 总共应收取金额: 货物总价 1000 元加上增值税及附加税费,即 1000 + 29.13 + 3.50 = 1032.63 元。 二、一般纳税人 增值税计算: 一般纳税人销售货物适用的税率根据不同货物有所不同,常见税率有 13% 等。假设适用 13% 税率,1000 元为含税价,不含税价为 1000÷(1 + 13%)≈884.96 元。 增值税额为 884.96×13%≈115.04 元。 附加税费计算(以城市维护建设税 7%、教育费附加 3%、地方教育附加 2% 为例): 附加税费合计为增值税额 ×(7%+3%+2%)≈115.04×12%≈13.80 元。 总共应收取金额: 货物总价 1000 元加上增值税及附加税费,即 1000 + 115.04 + 13.80 = 1128.84 元
阅读 1443
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老师,就是物业公司代收我们的水电费,然后现在收到一张物业公司给我们开的水电费发票,物业公司可以直接给我我们开发票吗?
郭老师
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提问时间:05/14 15:45
#初级职称#
可以的,可以开发票的
阅读 1443
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下列各项中,会引起小企业期末应收账款账面价值发生变化的有(麻烦告知下选择哪个答案) A. 收回应收账款 B. 收回已转销的坏账损失 C. 计提坏账准备 D. 结转到期不能收回的应收票据
财会老师
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提问时间:06/28 00:06
#初级职称#
ABCD 全选 选项A, 收回应收账款 借:银行存款 贷:应收账款 此事项最终会减少应收账款账面价值。 B. 收回已转销的坏账损失 借:应收账款 贷:坏账准备 借:银行存款 贷:应收账款 此事项最终会减少应收账款账面价值。 C. 计提坏账准备 借记“信用减值损失”,贷记“坏账准备”,应收账款账面价值减少; D. 结转到期不能收回的应收票据 借:应收账款 贷:应收票据 此事项最终会增加应收账款账面价值。
阅读 1443
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汇总记账凭证账务处理程序下,登记总分类账的依据是() A.科目汇总表 B.汇总原始凭证 C.记账凭证D.汇总记账凭证
财会老师
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提问时间:11/21 10:35
#初级职称#
汇总记账凭证账务处理程序下,登记总分类账的依据是汇总记账凭证。
阅读 1443
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某企业购买机器设备价款20万元,可为 企业每年增加净利2万元,该设备可使用 5年,无残值,采用直线法计提折旧,该 企业的贴现率为10%。 (P/A,10%,5) =3.7908 (P/A,15%,5)=3.3522 (P/A,16%,5) =3.2743 [要求](1)用静态法计算该投资方案的投资利润率、投资回收期 (2)用动态法计算该投资方案的净现值、净现值率、现值指数及内含报酬率,并对此投资方案做出评价
财会老师
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提问时间:12/16 10:44
#初级职称#
...
阅读 1443
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甲公司董事会决定于2x21年3月31日对某生产用车间厂房进行技术改造。2x21年3月31日, 该固定资产的账面原价为5000万元,已计提折旧为3000万元,未计提减值准备;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。为改造该固定资产领用生产用原材料585万元,发生人工费用190万元,领用工程物资1300 万元;被拆除部分的原价为1000万元。假定该厂房于2x21年9月25日达到预定可使用状态并交付生产使用,预计尚可使用寿命为15年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。 假定不考虑其他因素的影响,请做账务处理。
嘟嘟老师
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提问时间:12/01 18:34
#初级职称#
同学你好 1、借:在建工程2000 累计折旧3000 贷:固定资产5000 2、借:在建工程585+190+1300 贷:原材料585 应付职工薪酬190 工程物资1300 3、借:营业外支出1000-1000/5000*3000=600 贷:在建工程1000-1000/5000*3000=600 4、借:固定资产2000+585+190+1300-600=3475 贷:在建工程3475
阅读 1443
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A公司由甲乙丙三个发起人共同投资设立,其中甲投资50万,乙投资30万,丙投资10万。公司章程规定:甲不参与公司的经营活动,甲乙丙利润分配比例是1:1:1,乙担任董事长,为公司法定代表人,总经理为向社会招聘的王某。请回答下列问题: 1)甲不参与公司的经营活动是否可以?为什么 2)甲乙丙约定的利润分配比例是否违法?为什么? 3)乙为公司法定代表人是否违法?为什么?
Jack老师
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提问时间:11/20 10:40
#初级职称#
您好, 1)可以不参与。根据规定,有限责任公司章程可以约定股东不参与经营管理 2)不违法。根据规定,有限责任公司的股东按照实缴的出资比例分取红利,但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利的除外 3)不违法。根据规定,法定代表人的确定依据是公司章程规定,公司可以在章程中规定从董事长、执行董事或者经理中自行选择一个人作为法定代表人
阅读 1443
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请问一下账务核对的方法有:账实 账证 账表 账证这四种咋样才能简单的区分啊?
刘艳红老师
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提问时间:03/21 19:30
#初级职称#
您好,账实是指账和实际的金额要一样,账证,就是账和发票要一样,账表就是账和报表要一样
阅读 1443
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除品种法其他几个方法
周老师
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提问时间:08/04 16:57
#初级职称#
品种法、分批法与分步法的对比 基本方法 核算对象 ★★适用范围 特点 品种法 产品品种 大量大批的单步骤生产的企业以及管理上不要求按照生产步骤计算产品成本的多步骤生产【举例】发电、供水、采掘 (1)一般定期(每月月末)计算产品成本 (2)月末一般无在产品,如果有,要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配 分批法 (订单法) 产品批别 单件小批类型的生产【举例】造船、重型机械、精密仪器、新产品试制、设备修理等 (1)与生产任务通知单紧密配合,产品成本计算不定期 (2)成本计算期与产品生产周期基本一致,月末一般不存在完工产品与在产品之间分配成本的问题 分步法 生产步骤 适用于大量大批的,管理上要求按照生产步骤计算产品成本的多步骤生产【举例】冶金、纺织、机械制造 (1)月末需要将生产成本在完工产品和在产品之间进行分配 (2)成本计算期是固定的,与产品的生产周期不一致
阅读 563
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核定其应纳税额,责令其缴纳税款,责令提供纳税担保,采取税收保全措施,分别举例子来说明?
贾老师
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提问时间:08/04 16:51
#初级职称#
你说的应该是这个知识点 适用纳税担保的情形: ①税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可在规定的纳税期限之前,责令其限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,责成纳税人提供纳税担保的。 ②欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的。 ③纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。 ④税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。 税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或者无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施: ①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款; ②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
阅读 715
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接受委托加工应税消费品(用于连续生产应税消费品)用不用代扣代缴消费税
卫老师
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提问时间:08/04 16:29
#初级职称#
用
阅读 414
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除了坏账准备是信用减直损失,还有一个也是计入信用减直损失的吗?好像还有一个
小赵老师
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提问时间:08/04 16:01
#初级职称#
一个不止。 合同资产,债权投资,其他债权投资等
阅读 275
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消费税违约金需要计入交税嘛?
汪老师
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提问时间:08/04 15:52
#初级职称#
违约金是属于价外费用,因此相关违约金是可以并入销售额征税的。
阅读 660
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增值税增值税 既然是增值税 为什么不减掉购买的价格
郭老师
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提问时间:08/04 15:48
#初级职称#
你说的是哪个题目呢
阅读 285
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预收款与合同负债的区别?
卫老师
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提问时间:08/04 15:45
#初级职称#
执行新的收入准则下的预收款,在合同负债中 而非收入准则的预收,如租赁业务,这在预收账款中。 本准则适用于所有与客户之间的合同,但下列各项除外: (一)由《企业会计准则第2号--长期股权投资》、《企业会计准则第22号--金融工具确认和计量》、《企业会计准则第23号--金融资产转移》、《企业会计准则第24号--套期会计》、《企业会计准则第33号--合并财务报表》以及《企业会计准则第40号--合营安排》规范的金融工具及其他合同权利和义务,分别适用《企业会计准则第2号--长期股权投资》、《企业会计准则第22号--金融工具确认和计量》、《企业会计准则第23号--金融资产转移》、《企业会计准则第24号--套期会计》、《企业会计准则第33号--合并财务报表》以及《企业会计准则第40号--合营安排》。 (二)由《企业会计准则第21号--租赁》规范的租赁合同,适用《企业会计准则第21号--租赁》。 (三)由保险合同相关会计准则规范的保险合同,适用保险合同相关会计准则。 本准则所称客户,是指与企业订立合同以向该企业购买其日常活动产出的商品或服务(以下简称"商品")并支付对价的一方。 本准则所称合同,是指双方或多方之间订立有法律约束力的权利义务的协议。合同有书面形式、口头形式以及其他形式。
阅读 509
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如何区分进项税额和消项税额?
汪老师
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提问时间:08/04 15:44
#初级职称#
一笔业务产生的增值税,对于采购方而言,是进项税额,对于销售方而言,就是销项税额。 1、进项税额和销项税额同是应交税费-应交增值税下的两个明细科目。 2、进项税额是进货时付给对方的增值税,也就是在购进货物时,计入“进项税额”明细科目借方。即: 借:原材料 应交税费--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等 3、销项税额是销货时收到对方的增值税。也就是在发生销售时,计入“销项税额”明细科目的贷方。 借:银行存款等 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税) 进项税可以抵扣销项税,应交增值税=销项税-进项税,企业的实际增值税是按计算出来的应交增值税金额来计算的。这就是表示抵扣了进项税。
阅读 1681
收藏 7
销售电梯的同时提供安装服务,次现象属于混合销售还是兼营销售
金老师
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提问时间:08/04 15:29
#初级职称#
如果是销售自产的电梯同时提供安装服务,属于兼营行为。 如果是销售外购的电梯同时提供安装服务,属于混合销售行为。
阅读 1071
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