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售后回购的 采用租赁还是融资 怎么判断区分
宋生老师
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提问时间:06/03 16:19
#税务师#
1.所有权的最终归属:在融资租赁中,所有权最终可能转移给承租方。在经营租赁中,所有权通常不转移,仍归出租方所有。 2.风险和报酬的转移:融资租赁实质上转移了与资产所有权有关的全部风险和报酬给承租方。经营租赁则没有转移这些风险和报酬。 3.租赁期限:融资租赁的租赁期通常较长,接近于资产的使用寿命。经营租赁的租赁期相对较短。 4.租赁资产的购买选择:在融资租赁中,承租方通常拥有在租赁期满时购买资产的选择权。在经营租赁中,购买权可能不存在或不是主要特征。
阅读 427
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2024 年3月某一般纳税人销售的成本为8 000 元、不含税售价 10 000 元、增值税额 1600 元的原材料被退回,开具的红字增值税专用发票,应如何进行账务处理 会计分录
王壹新老师
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提问时间:06/03 16:13
#税务师#
同学你好,原材料被退回,需要做冲销收入和成本,分录如下: 冲销收入:借:银行存款 -11600,贷:主营业务收入-10000 应交税费-应交增值税-销项税 -1600 冲销成本:借:主营业务成本 -8000 ,贷:库存商品-8000. 现在的税率没有16个点的哦,老题目了吧。 希望我的回答对你有所帮助,继续加油哦!!!
阅读 12976
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回购价<原售价,租赁交易 老师能举例吗?我有点没分清楚
李爱老师
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提问时间:06/03 16:06
#税务师#
您好,回购价格<原售价,按租赁交易处理。 比如:甲公司向乙公司销售一台设备,销售价格为200万元,同时双方约定两年之后,甲公司将以120万元的价格回购该设备。假定不考虑货币时间价值等其他因素影响。根据合同有关甲公司在两年后回购该设备的约定,乙公司并未取得该设备的控制权。不考虑货币时间价值等影响,该交易的实质是乙公司支付了80万元(200万元-120万元)的对价取得了该设备2年的使用权。因此,甲公司应当将该交易作 为租赁交易进行会计处理。
阅读 378
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可以帮忙解答一下吗老师
沈洁老师
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提问时间:06/03 15:45
#税务师#
你好,可以参考以下案例(消费税) 某日用化妆品厂将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元;护肤护发品包括两瓶浴液25元、一瓶摩丝8元、一块香皂2元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%,护肤护发品消费税税率为17%,上述价格均不含税。如何筹? 解析: 变“先包装后销售”为“先销售后包装”按照习惯做法,将产品包装后再销售给商家。 应纳消费税=(30+10+15+25+8+2+10+5)x30%=31.5(万元)。 若改变做法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售(实际操作中,只是换了个包装地点,并将产品分别开具发票,账务上分别核算销售收入即可)。 应纳消费税=(30+10+15)x30%+(25+8+2)x17%=16.5+5.95=22.45(元) 结果:每套化妆品节税额为:31.5-22.45=9.05(元)
阅读 13073
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可以帮忙解答一下这个事务分析题嘛老师
暖暖老师
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提问时间:06/03 15:37
#税务师#
借固定资产502000 应交税费应交增值税进项税65180 贷银行存款567180
阅读 13068
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可以帮忙解答一下下面的实物分析题嘛老师
暖暖老师
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提问时间:06/03 15:36
#税务师#
借主营业务收入10000 应交税费应交增值税销项税1600 贷应收账款11600 借库存商品8000 贷主营业务成本8000
阅读 12874
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帮忙解答一下下面的实物分析题谢谢老师
暖暖老师
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提问时间:06/03 15:34
#税务师#
进项税额转出是300000*13%*80000/420000=7428.57 借待处理财产损益87428.57 贷库存商品80000 应交税费应交增值税进项税额转出7428.57
阅读 13061
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老师这个501题什么思路
月亮老师
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提问时间:06/03 15:31
#税务师#
你好,首先调整摊销金额8000/8/2-8000/10/2=100,加计扣除75%,调增纳税所得额175
阅读 10691
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老师判断题可以判断一下对错嘛
盛宇老师
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提问时间:06/03 15:23
#税务师#
您好,判断题第一题表述正确。
阅读 12911
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第六题选择什么啊老师
桂龙老师
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提问时间:06/03 15:19
#税务师#
同学,你好,第六题选择D 那是义务
阅读 13211
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第六题选择什么啊老师
盛宇老师
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提问时间:06/03 15:15
#税务师#
您好,本题选择D,D选项是税务师的义务。
阅读 12764
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老师你好,我公司有一项国际货运业务,此项业务要支付给上游的运费成本是130万,从下游收取的运费收入是80万,同时我公司会按季度收到50万的政府补贴,请问老师,1. 如果这50万的补贴对象是我公司,此笔业务的会计分录会涉及哪些,各应该怎么做?2.如果50万补贴的对象是下游客户的,我公司代收代付,此项业务会涉及哪些分录?各应该这么做?
软软老师
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提问时间:06/03 15:15
#税务师#
童鞋 你好 需要区分50万是不是和收入挂钩 如果是 那就按照收入准则 确认收入 借:银行存款 50 贷:主要业务收入50 如果不是和收入挂钩 那就判断是属于资产补助还是收益补助 如果是资产补助 那就确认递延收益 后期折旧时转入其他收益 借:银行存款 50 贷:递延收益 50 如果是属于收益补贴 需要确定是对未来还是过去 如果是未来 借:银行存款 50 贷:递延收益 50 如果对过去 借:银行存款 50 贷:其他收益 50
阅读 13210
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可以帮忙解答一下吗老师
盛宇老师
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提问时间:06/03 15:11
#税务师#
您好,请问具体哪一题有问题呢。
阅读 12916
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第一道二道题 可以告诉一下答案嘛
小菲老师
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提问时间:06/03 14:26
#税务师#
同学,你好 第一题,选择ABD
阅读 12872
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第二道题对还是错啊老师
暖暖老师
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提问时间:06/03 13:47
#税务师#
你好这个题目的答案是错误的
阅读 4811
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咨询:拟设立一工业企业,如果成立一人有限责任公司,个人独资企业或合伙企业,税收方面只是在所得税存在差异。对吗
郭老师
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提问时间:06/03 13:46
#税务师#
有限公司,它承担的是有限责任,缴纳的是企业所得税。 然后个人独资,他交纳的是生产经营所得,承担的是无限连带责任。 合伙企业,是多个股东的,缴纳的是生产经营所得。自然人股东承担的是有无限连带责任。
阅读 12838
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某化妆品生产企业在“三八”妇女节向本厂女工发 放自产的高档化妆品一批,企业财务人员咨询会涉及到哪些税收问题?
小锁老师
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提问时间:06/03 13:45
#税务师#
您好,是问税款缴纳多少对不
阅读 13163
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简要说明发达国家在税收优惠政策方面的特点
刘艳红老师
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提问时间:06/03 13:44
#税务师#
目前世界上大约有30多个发达国家。欧洲有:英国、爱尔兰、法国、荷兰、比利时、卢森堡、德国、奥地利、瑞士、挪威、丹麦、瑞典、芬兰、列支敦士登、西班牙、马耳他、葡萄牙、捷克、塞浦路斯、斯洛伐克、爱沙尼亚、拉脱维亚。北美洲有:美国、加拿大。大洋洲有:澳大利亚、新西兰。亚洲有:日本、韩国、新加坡、以色列。从整体上来看,发达国家以欧美国家为代表,大多是成熟的市场经济国家。发达国家的税制特点是税收法规比较规范和复杂,实际操作比较专业和困难。具体来说,欧美国家的税制相对复杂,需专业人员细分应对。这些国家的主体税种是所得税(包括企业和个人所得税)、流转税(增值税)和关税,其中相关限制条件和具体计算非常复杂和繁琐,一般需要专业人员长期操作,才能真正熟练掌握。 欧美国家间的税收协定和税收多边合作条约较多、也较规范。各国也比较遵从税收协定和多边合作约定且严格执行,可谓有法可依、有规可循。如欧盟成员国都适用统一的欧盟关税法令、统一的所得税法令以及增值税法令,美国、加拿大和墨西哥则都遵从北美贸易区相关关税的协定。同时,欧美国家的税收征管比较严格,不拘形式,更重视实质,特别是坚守税企双方的互信和信用。一如,欧美国家没有税务机关统一监制的发票,企业可以自行开具带有个性特点的商业发票,但该商业发票必须完整体现出税务机关要求的所有信息:如包括税务登记号、银行账号、营业地址和联系方法等。再如,在欧盟很多国家,若企业提交给当地税务机关的事先税收裁定(Advance Tax Ruling)或转让定价报告(TP Country File),税务机关就会信任企业将自觉遵从承诺,遵守和兑现相关数据和指标。若是随后情况有较大变化,企业必须及时告知当地税局,提交充分的证明和解释(如解释客观条件的突变、商业的合理性)并与税务当局协商应对调整措施。否则,就会被税务机关取消相关税收优惠或被做纳税调整补税。三如,欧美国家的税务机关一般不会经常对企业开展税务检查或稽查。税务机关一般会信任纳税人的日常税务遵从(如企业自行申报和缴税),很少有税务机关不信任纳税人的真实财税资料,进而实行核定征税。但是,一旦企业被税务机关检查(如例行检查)查出问题,将会被追溯检查,企业就要被补税、且要被重罚和课以滞纳金。因此,企业平时就必须及时、完整地保存财税遵从资料,随时准备被税务机关检查。另外,发达国家的征税方式也比较先进和现代化,企业可以直接网上申报,网上缴纳税款,查询相关税务信息(如最新的税法规定和具体操作要求等)。 欧美国家的税务机关很少有相关税收事项的前置审批程序,更多的是强调纳税人信息公开披露,要求企业自行、自觉地报备和留存相关税务资料。企业通常在专业机构的帮助下,把税法要求的申报资料和备案信息及时、充分且完整地在网上提交给税务机关。而税务机关并不会马上给予肯定和具体的答复,只会确认收到的相关材料。企业可以自动享受税法规定的处理结果或享受相关的税收优惠,除非将来税务机关发现企业提交的信息和资料不完整或者有错误,才会通知企业进行补充说明或者更正。若是纳税人想得到自己税务遵从的事先确定性,有的欧美国家也允许纳税人主动申请被税务机关检查,让税务机关给与税收检查的结果和结论。如在荷兰,税务机关就推出了纳税人自愿性“横向检查”(Horizontal Monitoring)方案。该方案的最大优势在于纳税人的税务问题可以尽可能地事先明确,从而减少了事后的税务检查,从而减轻了税务与海关署的稽查负担。 如果企业与当地税务机关发生税务纠纷,一般采取诉讼方式,而不是像中国那样,必须先向税务机关进行前置的行政复议。也就是说,若企业对税务机关的最终税务决定、处罚不服,通常要求直接到法院起诉。法院一般以判断法为准,但这个程序相当复杂且旷日持久。企业一般都是依靠税务专业中介机构的帮助,欧美国家的税务中介比较发达,专业服务更加细化,如财,税,法专注一行,有专职诉讼的税务律师,专门做转让定价报告的税务专家等。这些专业人士能从不同专业角度为客户提供高水平的服务,大多数欧美国家的“四大”还专门设有针对中国“走出去”企业服务的中国税团队(China Desk),他们在中文沟通、企业文化背景了解及涉及中国税关联上有很多比较优势和便利条件。当然这些中介的专业服务费用也是非常昂贵,按小时计价,专项细分付费。企业一般都要充分重视这些中介的专业意见和作用,当然也要准备好充足顾问预算,“一分钱,一分货”是中介的价值所在和普遍行规,企业且不可在发达国家,对财税中介抱有“少花钱,多办事”的想法。 此外,在欧美国家的政治体制下,税权分制,即除了联邦(中央)这一级以外,地方各级政府,包括州和郡县在税务立法和征管上具有很大的相对独立权限,很多地方的税收优惠也是各不相同。企业可以通过与地方政府(财税机关)直接沟通、谈判和协商获得特殊的税收优惠。例如,外国企业可以与发达国家的当地政府(财税机关)以事先税务裁定(Advanced Tax Ruling))方式,商定相关的税收优惠待遇;如企业需要提交未来3-5年的商业计划、所处行业和业务发展评价和预测、未来3-5年的经营业绩(收入额,业务量,利润)、未来3-5年的雇员计划、未来3-5年的支出(花费)计划等其他资料。当地政府会根据企业提交的资料,进行评估,随后给与特定的阶梯税收优惠政策。该事先税务裁定对政府(财税机关)和企业双方都有约束力,企业一旦不能兑现承诺的指标,将会被政府(财税机关)取消相关的税务优惠待遇,也会对企业的信誉受到影响。 近些年来,发达国家已经充分意识到跨国税收合作,联合反避税的重要性和必要性。随之制定和发布了一系列的相关指引,规定和具体措施。如在OECD税收协定范本及释义、双边和多边税收协定中都强调了反避税,互换税收情报,防止税收协定滥用的约定,在OECD《转让定价指南》中加强了纳税调整的具体措施,还有OECD《解决税基侵蚀和利润转移》(BEPS)行动计划的落实,CRS的相关银行信息的互换等,这些都为打击激进的税收筹划,防止跨国避税起到的积极地作用。
阅读 12940
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什么叫税收筹划的风险并说明其主要表现
宋生老师
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提问时间:06/03 13:37
#税务师#
税收筹划的风险指的是在进行税收筹划活动时,由于各种不确定因素或原因的存在,可能导致企业无法享受到预期的税收优惠,甚至可能面临多缴税、法律责任或信誉损失等不利后果 税收筹划风险的主要表现包括: 1.政策性风险:由于税收筹划方案与现行税法政策和规定冲突,导致企业无法享受税收优惠或承担法律责 2.经营风险:企业在进行税收筹划时,可能会因为筹划方案成立的条件发生变化,导致筹划利益消失 3.政策选择风险:由于筹划人对政策精神的认识不足,理解不透,把握不准所致的风险 4.政策调整风险:税收政策具有时效性,政策的调整可能使企业税收筹划的目标无法实现 5.政策模糊风险:税法的模糊性可能导致企业在依据行政规章开展税收筹划时,因理解错误而导致筹划失败
阅读 13383
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第二题老师选择什么啊
暖暖老师
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提问时间:06/03 13:21
#税务师#
你好这个题目的答案是对的
阅读 11003
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老师,请问下公司购买的小礼品送给下面的经销商,增值税需要视同销售吗,还有个人所得税需要代扣代缴吗
郭老师
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提问时间:06/03 12:31
#税务师#
对的,是的,经销商是企业的,不需要,如果是个人的需要,偶然所得20%。
阅读 13140
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老师 税务师是不是的要工作经验啊
郭老师
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提问时间:06/03 12:13
#税务师#
你说的是报名要求吗? 有
阅读 880
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# 提问 #信用等级问题?谢谢
小菲老师
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提问时间:06/03 11:15
#税务师#
同学,你好 具体什么问题?
阅读 1961
收藏 8
3月小规模纳税人13万,其中5万开了专票,应交多少税
东老师
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提问时间:06/03 10:28
#税务师#
你好,这个开的专票是需要交税的。
阅读 13141
收藏 0
请问固定资产日常修理支出哪些情况不计损益?
宋生老师
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提问时间:06/03 09:26
#税务师#
你好!大修理才不用了。
阅读 12724
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1. 下列交易或事项形成的资本公积或其他综合收益中,在处置相关资产时不应转入当期损益的是()。同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积 B. 长期股权投资采用权益法核算时形成的资本公积 C. 自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时形成的其他综合收益 D. 债权投资重分类为其他债权投资时形成的其他综合收益 选择C 为什么不选?
暖暖老师
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提问时间:06/03 09:13
#税务师#
你好,C是需要转入的 借其他综合收益 贷其他业务成本
阅读 420
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选项c 我觉得也很对?
暖暖老师
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提问时间:06/03 09:12
#税务师#
是的C不是对的,转到其他业务成本
阅读 433
收藏 2
同一控制下控股合并中确认长期股权投资时形成的资本公积:在处置长期股权投资时不转入当期损益 这个是为什么吗?
venus老师
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提问时间:06/03 09:05
#税务师#
同一控制下控股合并是在同一集团内部合并,站在集团内部基础上就是内部的一个调整,因此不转入当期损益
阅读 482
收藏 2
请问老师,废旧金属收购单位增值税有什么特殊赠策吗?
venus老师
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提问时间:06/03 09:02
#税务师#
你好,《财政部、国家税务总局关于再生资源增值税政策的通知》(财税〔2008〕157号)规定,从2009年1月1日起,取消“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资。 2、也就是说,销售再生资源的企业和个人不再享受增值税免税政策了,而要按现行税收政策依13%的税率缴纳增值税,而个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。 3、同时,增值税一般纳税人购进再生资源,应当凭取得的增值税条例及其细则规定的扣税凭证抵扣进项税额,原印有“废旧物资”字样的专用发票停止使用,不再作为增值税扣税凭证抵扣进项税额
阅读 12773
收藏 39
销售移动电话,提供电信增值服务,不是两种经营活动吗?为什么是混合销售自动
venus老师
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提问时间:06/03 08:26
#税务师#
兼营概念强调的是经营行为的同时性和并列性,是纳税人发生不同税率的应税行为,这些应税行为本身不具备相关性,因此现行政策要求分开核算,分别适用不同的税率,否则从高适用税率。混合销售概念,并将其适用范围限定为“既涉及服务又涉及货物的一项销售行为”,也就是说,同一项销售行为既有货物又有服务,才按照混合销售的原则适用税率。
阅读 12824
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