关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
C错在哪里?麻烦细说
廖君老师
|
提问时间:05/21 18:49
#税务师#
您好,扣押不用第三人的 因为查封只是贴了封条,还是要有人看着, 而扣押的财产已经在行政机关了,就不涉及第3人的事了,扣押就是押在行政机关了。
阅读 9138
收藏 38
老师您好,请问一下为什么第二题加的是11.3而不是10呀,那1.3不是进项抵扣了吗?
小林老师
|
提问时间:05/21 18:17
#税务师#
你好,因为视同销售计算增值税,减少利润
阅读 16355
收藏 69
老师,关于消费税,什么时候要除,什么时候直接乘,我还是很懵。之前提问过,老师解释是:如果题目给的是不含税的成本,那就直接乘;如果题目给的是含税的价格,就要倒算............但我看有些题目给的题干是不含税的成本,答案也是用除来倒算,再乘以税率的。请问这个怎么分清楚啊?
郭锋老师
|
提问时间:05/21 17:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果题目中给出的成本,我们是需要组价计算消费税的; 您可以结合下面的计算公式进行理解: 组成计税价格 征税方式 消费税 增值税 成本利润率 从价定率 (成本+利润)÷(1-消费税比例税率) 按消费税中应税消费品的成本利润率 从量定额(啤酒、黄酒、成品油) 按销售数量征消费税 成本+利润+消费税税额 10% 复合计税(卷烟、白酒) (成本+利润+自产自用数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 按消费税中应税消费品的成本利润率 祝您学习愉快!
阅读 592
收藏 2
老师,购进发票的出库单,是装订在购进发票后面还是付款回单后面
宋生老师
|
提问时间:05/21 17:14
#税务师#
你好,这个在购进发票后面就可以了。
阅读 12638
收藏 53
请问,入库单是装订在购进发票后面,还是银行付款回单后面
东老师
|
提问时间:05/21 17:08
#税务师#
你好,这个是放在发票后面的。
阅读 9017
收藏 16
工程咨询 就是有些图纸不会设计 找人咨询的这种 算成本还是咨询服务费
黄陆壹老师
|
提问时间:05/21 16:54
#税务师#
同学,我觉得按咨询服务费入账。
阅读 9117
收藏 10
技术员外出以现金付款回来怎么报销? 以下回复技术员可以?: 您至少可以让收款方开收据 上面要有交易日期,收款人姓名 身份证号 手机 交易内容,上传实际交易照,实际交易视频等任何能证明的 注意一次金额不能超过500,不能频繁。而且对方必须 个人,不能是公司或者是个体户。″ 另 因为公司没有财务报销制度,然后财务是外包的,老板自己管钱,费用报销走企业微信审批要求上传付款费用凭证或发票才能报销,谢谢老师 上面回复会不会太苛刻还是什么的?
朴老师
|
提问时间:05/21 16:49
#税务师#
首先,对于报销的基本要求,无论是否有正式的财务报销制度,都应该遵循一定的规则和原则。这包括所有申请报销的支出必须经过完整的验收、审核、批准手续,确保支出的真实性和合规性。同时,报销人需要提供正确及有效的票据来证实支出,这些票据应该是正本,并加盖对方公章,复印件通常是不被接受的。 在您给出的回复中,让收款方开收据,并注明交易日期、收款人姓名、身份证号、手机、交易内容等信息,以及上传实际交易照片或视频等,这些要求都是为了保证报销凭证的真实性和完整性。然而,要求“一次金额不能超过500,不能频繁”以及“对方必须为个人,不能是公司或者是个体户”等条件可能过于苛刻或不符合实际业务需要。 特别是当技术员外出进行业务活动时,他们可能会遇到需要向公司外部的个人或小型供应商支付费用的情况。这些费用可能由于各种原因(如紧急情况、小额支出等)而采用现金支付方式。在这种情况下,如果公司规定过于严格,可能会给技术员的工作带来不必要的困扰和限制。 由于公司没有正式的财务报销制度,而且财务是外包的,这可能会增加报销流程的复杂性和不确定性。在这种情况下,建议公司尽快制定和完善财务报销制度,明确报销流程、标准和要求,以便更好地管理企业财务和保障员工权益。 最后,对于报销的要求和流程,应该根据公司的实际情况和业务需要进行合理设置。在保障企业利益的同时,也要考虑到员工的实际工作需要和操作便利性。如果公司的报销要求过于苛刻或不符合实际情况,建议及时进行调整和完善。 所以,您给出的回复在某些方面可能过于苛刻,建议根据公司实际情况和业务需要进行适当调整和完善。同时,建议公司尽快制定和完善财务报销制度,以便更好地管理企业财务和保障员工权益。
阅读 9017
收藏 38
工程公司 比如有一个图纸要设计 就是还没弄合同 就要我们先做图纸 可以解决对方的问题的话在吧项目给我们做 公司找外面的人做的图纸 费用60万 这种要直接计入费用还是成本呢
家权老师
|
提问时间:05/21 16:43
#税务师#
那个要计入项目的成本
阅读 9022
收藏 31
法人借款给公司不要利息有风险吗?
杨沛锦老师
|
提问时间:05/21 16:40
#税务师#
您好,可能存在税务风险,如果法人与公司之间的借款利息低于市场利率或为零,可能被税务机关视为转移利润,从而调整税务处理。
阅读 9189
收藏 10
企业集团内资金无偿借贷行为免征增值税,这项政策执行到什么时候
周老师
|
提问时间:05/21 16:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2019年2月1日至2027年12月31日,企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免税。 祝您学习愉快!
阅读 1015
收藏 4
已知销售额为59.76亿元,公司采用分2年等额支付,求2年的增值税分别是多少
小碧老师
|
提问时间:05/21 16:28
#税务师#
你好同学!增值税不会随分期而改变哦,税率是一样的。你的59.76亿元是含税价吗?增值税=59.76/(1+13%)*13%/2=3.44亿元/年
阅读 920
收藏 4
老师 本期入库里让填的金额是 进货发票上的价税合计金额吗
小锁老师
|
提问时间:05/21 16:24
#税务师#
您好,对的,这个是属于合计的
阅读 312
收藏 0
A105050职工薪酬支出及纳税调整明细表 工资薪金支出 应付职工薪酬贷方金额小于 管理费用工资的金额 要填写哪一个金额呢
小锁老师
|
提问时间:05/21 16:00
#税务师#
您好,这样的话,要按照职工薪酬的工资
阅读 9177
收藏 2
法人把钱借给公司,不要利息,需要交税吗?有什么风险吗?如果法人以投资款给公司打款,是不是需要收印花税之类的税?
朴老师
|
提问时间:05/21 15:58
#税务师#
同学你好 对的 公司收到投资款要交印花税 法人借钱给公司既然不要利息为啥不做往来科目呢
阅读 9215
收藏 39
加油站企业 结转成本的时候 单价是按含税计算还是不含税计算呀 票面上的应该不含税单价吧
小菲老师
|
提问时间:05/21 15:48
#税务师#
同学,你好 你取得的发票是专票吗?
阅读 387
收藏 2
老师,我的个税怎么要交那么多
东老师
|
提问时间:05/21 15:39
#税务师#
您好,您这个是什么意思?
阅读 9105
收藏 38
个体工商户经营所得 一年赚了49万 应该怎么算个税 麻烦老师写清楚过程
暖暖老师
|
提问时间:05/21 15:27
#税务师#
你好生产经营所得个税的计算是490000*30%-40500
阅读 9085
收藏 38
汇算清缴中小微企业可以不用填期间费用表,那管理费用和销售费用,财务费用中发生的水电费,油费,办公费,财产保险,银行手续费残保金等可以不用具体每个数字填写了,可以直接在主表中填写管理费用,销售费用的总金额是不
微微老师
|
提问时间:05/21 15:27
#税务师#
您好,是的,是这样理解的
阅读 9123
收藏 38
保函费、 职工教育费用 审计费 低值易耗品 团建费 车辆费 卫生费 专利年费 这些费用在填写 A104000期间费用明细表时 要归集到哪一个项目的费用里面
东老师
|
提问时间:05/21 15:23
#税务师#
您好,职工教育经费和团建费记入到工资薪金,剩下的记入办公费
阅读 7068
收藏 30
A104000期间费用明细表 十四、保险费 包括哪一些 有没有包括公司车辆的保险费
东老师
|
提问时间:05/21 15:22
#税务师#
你好,这个包含公司缴纳的财产保险
阅读 9106
收藏 0
A104000期间费用明细表 16行修理费 包括公司车辆的维修费 跟公司花园的装饰费用吗
宋生老师
|
提问时间:05/21 15:18
#税务师#
你好,是的,是包括的。
阅读 9076
收藏 38
请问老师,现在报2023年的参保金,30人以下还免收参保金吗?政策到什么时候免收呢?
文文老师
|
提问时间:05/21 14:44
#税务师#
30人以下还免收残保金
阅读 238
收藏 1
汇算清缴中各类社会保险费,是指平时我们交的养老,医疗,失业等保险吗,那是取明细表中本年累计借方数,还是取余额
家权老师
|
提问时间:05/21 14:13
#税务师#
取上年1-12月实际计入损益科目的社保费
阅读 9131
收藏 0
老师,存货(食品)过期怎么做税务处理?有什么流程?
宋生老师
|
提问时间:05/21 14:10
#税务师#
你好!这个你要问下管理员,看他的要求。 一般正常过期的是可以抵扣的
阅读 9134
收藏 38
老师,固定资产被法院查封,是视同销售需要缴税么?
文文老师
|
提问时间:05/21 14:04
#税务师#
固定资产被法院查封,不视同销售需要缴税。拍卖或处置时,才要
阅读 10621
收藏 22
老师,您好!我想请教一下红冲往年进项发票需要去更正增值税申报吗?例如本企业去年收到一张发票已在2023年6月认证抵扣,但是2024年发现这张发票开票有问题,需要红冲重新开具,这样的情况我们财务应该怎么处理呀?
东老师
|
提问时间:05/21 13:52
#税务师#
...
阅读 466
收藏 2
个人股权转让注册资本5000万,占股33%,应缴资本1650万,实缴为310万,现要将所有股权全部转让,评估后净资产的增值率是2.07%,请问怎么缴纳个人所得税
冉老师
|
提问时间:05/21 13:26
#税务师#
你好,同学 实际转让价格是多少的,同学
阅读 236
收藏 1
现金短缺 会计分录是什么
宋生老师
|
提问时间:05/21 13:19
#税务师#
你好,这个是接待处理财产损益贷,现金
阅读 252
收藏 1
甲持有乙30%股权 ,甲处置20%股权卖了1000w,10%当做其他权益工具投资, 原来30%股权账面价值1200w(成本800w,损益调整300w,其他权益变动100w),剩余10%股权公允价值500w,甲公司也什么确认的损益是400w,其他权益变动转损益,损益调整不需要转吗
朴老师
|
提问时间:05/21 12:53
#税务师#
1.处置20%股权的会计处理:处置收入:1000万处置部分的账面价值:1200万 * (20% / 30%) = 800万处置损益 = 处置收入 - 处置部分的账面价值 = 1000万 - 800万 = 200万 2.剩余10%股权的会计处理(作为其他权益工具投资):剩余股权的公允价值:500万由于这部分股权现在被分类为其他权益工具投资,其公允价值变动将直接计入其他综合收益,而不是损益。 3.其他权益变动转损益:甲公司原先在30%股权中确认了100万的其他权益变动。当处置部分股权时,这部分其他权益变动需要按比例结转至损益。结转的其他权益变动 = 100万 * (20% / 30%) = 66.67万(四舍五入到小数点后两位) 4.损益调整不需要转吗?损益调整通常与乙公司的净利润或净亏损相关,反映了甲公司按持股比例享有的乙公司净利润或承担的净亏损。在处置部分股权时,通常不需要将损益调整直接结转至损益,因为这些调整已经通过甲公司的损益表反映过了。但是,如果甲公司之前确认了与这部分股权相关的递延所得税资产或负债,那么在处置时可能需要调整这些递延所得税项目。 所以,甲公司确认的损益是200万(处置损益)加上66.67万(结转的其他权益变动),合计266.67万,而不是题目中给出的400万。题目中可能包含了其他未提及的因素或假设,导致损益金额有所不同。至于损益调整,通常不需要在处置时直接结转至损益。
阅读 12606
收藏 53
汇算清缴中职工薪酬调整表中的职工教育经费是填写我们所交的税款中的教育经费和地方教育经费, 工会经费填写的是本年累计数借方金额还是贷方金额。 各类基本社会保险费是填写养老,医疗等社会保险费吗
小林老师
|
提问时间:05/21 12:21
#税务师#
你好,地方教育经费?
阅读 12604
收藏 19
上一页
1
...
424
425
426
427
428
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问