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8.假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有( )。 A.提高付息频率 B.延长到期时间 C.提高票面利率 D.等风险债券的市场利率上升
小样儿demo
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提问时间:02/09 21:46
#CPA#
同学你好,答案选的是abd
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请问 1.变动生产成本就是变动制造成本吗?2.包含人工费用+材料费用+变动制造费用? 3.单位变动成本就是单位产品成本吗?4.包含人工费用+材料费用+变动制造费用+变动销售费用+变动管理费用? 请老师回答我这四个问题。。谢谢
小沈老师
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提问时间:08/08 11:52
#CPA#
你好,解析如下 针对变动成本包含直接材料、直接人工和变动制造费用,因为他们是随产量增加呈线性增长的,这里是管理成本的概念。(针对1和2) 单位产品成本是传统成本概念,也就是我们资产负债表上存货的成本金额,他是在变动成本基础上再包含固定制造费用(在一定产量内固定成本是不变的),单位产品成本=直接材料+直接人工+变动制造费用+固定制造费用,所以单位产品成本是大于单位变动成本的。(针对3) 因为不知道同学再看什么资料,针推问题4从我的角度理解下,计算边际贡献的时候,有制造边际贡献和产品边际贡献,制造边际贡献=收入-变动成本,产品边际贡献等=收入-变动成本-变动销售费用和管理费用 希望帮助到你!!
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请问增值税农产品进项抵扣,直接销售才是9%税率,要是加工的话是10%,本题餐饮企业不是需要加工一下的吗?有时候题目写的不明确就不太好区分用9%还是10%
郭老师
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提问时间:08/17 17:54
#CPA#
深加工是10% 餐饮不属于深加工 一般根据税率13%也有工厂买来生产加工的,销售出去13%的,这个就是属于人家。
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如何理解诉讼时效期间与除斥期间均属于?
法律老师
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提问时间:03/08 11:05
#CPA#
因为诉讼时效和除斥期间,经过了时效期间就丧失了对应的权利,属于时间的经过,所以属于事件。
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个人领取企业年金怎么交个人所得税,谢谢!
赵老师
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提问时间:07/17 20:23
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 个人达到退休年龄,领取年金不并入综合所得,全额单独计算应纳税款 (1)按月领取:适用综合所得的月度税率表计税。 (2)按季领取:平均分摊计入各月,按每月领取额适用综合所得的月度税率表计税。 (3)按年领取:适用综合所得的税率表计税 一次性领取年金时: (1)个人因出境定居、个人死亡后其指定的受益人或法定继承人一次性领取年金个人账户余额:均适用综合所得的税率表计税。 (2)其他情形:适用综合所得的月度税率表计税。 祝您学习愉快!
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继续涉入负债=财务担保金额+财务担保合同的公允价值(提供担保收取的费用),请问合同公允价值为什么计入负债,收取的费用不是类似某种收入吗
王一老师
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提问时间:06/10 21:01
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为这里相当于收到的价款中包含了这部分了,所以就承担了相关的义务,也就属于负债的 祝您学习愉快!
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目前有个项目,校外课教育,家长把钱都划入共监管户,等学期末结束,再按照合同各自的比率分配机构、教育的成本和收益相关,非学历教育适用简易增值税计算。我应该是按照总收到的钱扣除给其他方后的剩余确认为收入并简易计税,还是按总收到钱确认为收入并把给其他方的钱列为成本并按总收入的6%计税?
朴老师
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提问时间:09/29 18:38
#CPA#
非学历教育适用简易计税办法的情况下,应按照总收到的钱扣除给其他方后的剩余确认为收入并简易计税。 理由如下: 一、简易计税方法的适用范围和特点 简易计税方法是针对特定应税行为的一种简化计税方式。对于非学历教育服务,在符合条件的情况下可以选择简易计税,其征收率一般为 3%。简易计税的目的是为了简化纳税计算和申报流程,降低纳税人的税收负担。这种计税方法通常适用于小规模纳税人以及一些特定的应税行为,其核心是按照销售额和征收率直接计算应纳税额,不涉及复杂的进项税额抵扣等问题。 二、收入确认的原则 按照实际经济利益流入确认收入 在这个校外课教育项目中,家长将钱划入共管账户,这些资金的实际控制权在一定程度上转移给了教育机构。然而,教育机构并不是这些资金的完全所有者,因为根据合同约定,在学期末需要按照一定比率分配给其他方。因此,从经济实质的角度来看,教育机构真正能够确认的收入应该是扣除给其他方后的剩余部分。 例如,家长共划入 100 万元资金到共管账户,按照合同约定,教育机构在学期末需要分配给合作教师、场地提供方等其他方共计 40 万元,那么教育机构实际确认的收入应为 60 万元。 与合同约定的经济利益分配相一致 合同是确定各方权利和义务的重要依据。在这个项目中,合同明确规定了资金的分配方式,即学期末按照各自的比率分配机构、教育的成本和收益相关。这意味着教育机构的收入是在扣除了给其他方的成本和分配份额后的剩余部分。按照合同约定确认收入,能够更准确地反映教育机构在该项目中的经济利益流入情况。 三、成本和收入的区分 给其他方的钱应列为成本而非收入的一部分 给其他方的钱,如支付给合作教师的报酬、场地租金等,是教育机构为了提供教育服务而发生的成本支出。这些支出与教育机构的收入来源不同,不能将其列为收入的一部分。如果将给其他方的钱列为收入,再按照总收入计税,会导致重复计税和税负不合理增加。 例如,教育机构支付给合作教师的报酬是为了获得教师的教学服务,这是教育机构的成本支出。如果将这部分报酬列为收入,然后按照总收入的 6% 计税,就会使教育机构承担过高的税负。 按照简易计税方法的要求进行计税 非学历教育适用简易计税方法时,应按照扣除给其他方后的剩余收入乘以征收率(一般为 3%)计算应纳税额。这样既符合简易计税方法的规定,又能准确反映教育机构在该项目中的实际税负水平。 例如,教育机构确认的收入为 60 万元,适用简易计税方法,征收率为 3%,则应纳税额为 60 万元 × 3% = 1.8 万元。 所以,在非学历教育项目中,应按照总收到的钱扣除给其他方后的剩余确认为收入并简易计税,这样能够更准确地反映教育机构的经济利益流入和税负水平,符合税收法规和会计核算的基本原则。
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您好,企业出审计报告,要前三年财务报表,我是今年4月份才接手的这家建筑公司,今年按去年的科目余额表建的账,前三年只有纸质版,可以直接打印税务申报表吗,有必要要粉饰前三的财务报表?
小菲老师
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提问时间:07/07 11:28
#CPA#
同学,你好 不要粉饰,可以直接打印税务申报表
阅读 1143
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审计,财务成本管理,哪个计算量大?
东老师
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提问时间:04/30 11:50
#CPA#
您好,是财务管理的计算量大一些的
阅读 1143
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资产类不是有坏账准备这种备抵账户吗,他们是贷方表示增加吧,这个资产类借方表示增加是不是有误?
暖暖老师
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提问时间:02/09 16:05
#CPA#
你好坏账准备是贷方表示增加的
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在执行集团公司内部控制审计时,对于内部控制可能存在重大缺陷的业务流程,下列做法中,正确的有( )
飞飞老师-财经答疑老师
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提问时间:02/08 15:17
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择ABCD,对于内部控制可能存在重大缺陷的领域,注册会计师应给予充分的关注。例如:(1)对相关的内部控制亲自进行测试而非利用他人工作(选项A);(2)在接近内部控制评价基准日的时间测试内部控制(选项D);(3)选择更多的组成部分进行测试(选项B);(4)扩大相关内部控制的控制测试范围(选项C)等。
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民非企业收入也是按权责发生制原则吗
新新老师
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提问时间:09/01 16:33
#CPA#
你好,根据情况你们应该是收付实现制。1、权责发生制的记账基础是,正确反映各个会计期间所实现的收入和为实现收入所应负担的费用,恰当地反映具体某一会计期间的经营成果。 而政府和非营利组织不存在这个基本前提,而收付实现制更能准确反映收到的拨款或公益款,以及使用支付。 2、权责发生制的记账原则是货物所有权的转移和能带来经济利益的流入,而政府和非营利组织不能有经济利益的流入。 3、收付实现制是一种与现金紧密结合的会计处理,即收到银钱做账,未收到不做账,这样更有利于政府和非营利组织收付的实时处理,更贴近实际。 因此政府与非营利组织更适合收付实现制。会计实务中,政府机构、事业单位、非营利组织也是执行事业单位等会计制度,其核心就是收付实现制
阅读 1143
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老师 这两道题怎么做呀?有具体的公式吗?
注会会计老师
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提问时间:03/27 11:29
#CPA#
7这是哪里的题目呢 按照题目表述不考虑其他条件的话,递延所得税资产21年末余额=350*15%=52.5 21年发生额=150*15%=22.5 后面转出进项税额=11000*(1-2%)*13%=1401.4 按照这里题目计算的公式计算即可
阅读 1143
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老师,这个题目不会做,您能讲解下嘛 还有就是借方余额算在借方还是贷方啊,为什么那
注会会计老师
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提问时间:02/17 09:43
#CPA#
其他综合收益是所有者权益类科目,贷方才是增加的,这里问的是贷方余额的。
阅读 1143
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要求: 1.逐项判断六个发展计划属于发展战略中的何种细分战略类型,简要说明理由,并指出其实现途径(如战略类型可进一步细分,应将其细分)。
战无不胜老师
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提问时间:01/09 13:35
#CPA#
根据您给出的问题,老师将答案提供如下: (1)计划一: ①发展战略类型:一体化战略——横向一体化。 理由:该计划是通过收购同行业的经济型连锁酒店实现规模经济和增强实力以获取竞争优势。 ②实现途径:外部发展(并购)。 (2)计划二:①发展战略类型:密集型战略——市场渗透。 理由:该计划是公司通过酒店会员奖励积分计划方式让利营销,以增加现有的酒店产品在现有市场中的销售额。 ②实现途径:内部发展(新建)。 (3)计划三:①发展战略类型:一体化战略——纵向一体化战略——前向一体化。 理由:该计划是通过在线旅游资讯平台的并购,以加强对销售渠道的控制权。 ②实现途径:外部发展(并购)。 (4)计划四:①发展战略类型:一体化战略——横向一体化。 理由:该计划是通过酒店特许经营加盟方式实现规模经济和增强实力以获取竞争优势。 ②实现途径:战略联盟。 (5)计划五:①发展战略类型:密集型战略——产品开发。 理由:该计划是通过创新特色住宿产品以满足现有市场新的需求。 ②实现途径:内部发展(新建)。 (6)计划六:①发展战略类型:多元化战略——相关多元化。 理由:该计划是通过收购汽车旅馆,进入与公司业务不同的汽车旅馆细分领域,以获取融合优势。 ②实现途径:外部发展(并购)。
阅读 1143
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您好。实收资本里有一部分划拨的土地,还有一部分货币资金。然后股东以货币资金的方式给企业注资。企业收到现金后用于给实收资本里的土地补缴土地出让金。那么问题来了,实收资本的明细里土地的账面应该是划拨时评估法入账的价值,还是补缴出让金以后成本法入账的价值呢?
木木老师
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提问时间:07/03 21:34
#CPA#
你直接按照补缴的出让金以后的那个成本来确认他的入账价值就可以了。
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自产原矿和外购原矿混合加工成选矿销售。公式推导过程?
朴老师
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提问时间:07/18 16:34
#CPA#
应纳资源税税额 =(铁选矿销售金额-准予扣减的外购铁选矿购进金额)*本地区选矿产品税率=(铁选矿销售金额-外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率))*本地区选矿产品税率=铁选矿销售金额*本地区选矿产品税率-外购原矿购进金额(数量)×本地区原矿适用税率。看到这里,相信你已经豁然开朗,其实应纳资源税税额=不考虑外购的情形下本地销售洗选矿金额再扣除我们外购的原矿已缴纳的资源税。这里由于各省市原矿税率不一致,因此在计算可扣除原矿已交税额时采用的是本地的原矿税率
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老师 账面价值不是要扣除减值 折旧和摊销吗 摊余成本也是要考虑减值啊 为什么D不对呢?
悠然老师01
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提问时间:12/08 21:38
#CPA#
学员你好,其他债权投资的减值准备不影响账面价值,因为是计入其他综合收益
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请问考试答题时的分录能顶格写吗,金额前的计算过程能写吗
范老师
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提问时间:07/14 14:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 考试答题时,分录可以顶格写,金额前的计算过程可以写,也可以不写,取决于考试的具体要求。如果考试没有特别要求写计算过程,可以直接写分录金额。如果需要写计算过程,可以将过程单独写在分录前面或后面。 祝您学习愉快~
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PPP项目混合模式中,形成的合同资产在运营期开始时无形资产部分确认为无形资产,剩余应收账款部分为什么不是一次性全部确认为应收账款?运营期开始的时候应该就是无条件收取了吧
赵老师
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提问时间:07/06 23:11
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在PPP项目混合模式中,如果项目合同涉及金融资产和无形资产两个部分,通常情况下,金融资产部分对应的收入会在建造期间确认,而无形资产部分对应的收入则会在运营期间确认。这种情况下,当项目进入运营期时,并不一定意味着所有应收账款都可以无条件收取。 具体来说,如果项目合同中约定了在运营期开始时,只有部分应收账款可以收取,而剩余部分需要等到项目经过结算审计或者达到其他特定条件后才能收取,那么这部分应收账款就不能在运营期开始时一次性确认为应收账款。相反,它们应该作为合同资产,在满足特定条件时再转入应收账款。 因此,在运营期开始时,企业需要根据合同条款和实际收款情况来判断哪些应收账款可以确认为应收账款,哪些需要作为合同资产保留,并在后续满足条件时再进行相应的会计处理。 祝您学习愉快!
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高级财务会计的题目,分录怎么写
范老师
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提问时间:12/24 18:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您可以参考一下下面的这道例题: 甲公司是一家设备生产商,与乙公司(生产型企业)签订了一份租赁合同,向乙公司出租所生产的设备,合同主要条款如下: (1)租赁资产:设备A; (2)租赁期:2×20年1月1日—2×25年12月31日,共6年; (3)租金支付:自2×20年起每年末支付年租金675 000元; (4)租赁合同规定的年利率:7%,与市场利率相同; (5)该设备于2×20年1月1日的公允价值为3 300 000元,账面价值为2 500 000元,甲公司认为租赁到期时该设备余值为100 000元,乙公司及其关联方未对余值提供担保; (6)甲公司取得该租赁发生的相关成本为10 000元; (7)该设备于2×20年1月1日交付乙公司,预计使用寿命为6年;租赁期内该设备的保险、维修等费用均由乙公司自行承担。不考虑其他因素和各项税费影响; (8)2×25年12月31日,乙公司到期归还租赁资产,甲公司将该资产处置,取得处置款100 000元。 已知:(P/A,7%,6)=4.7665;(P/F,7%,6)=0.6663。假设不考虑其他因素影响,计算结果保留两位小数。 1.编制2×20年1月1日甲公司与租赁业务相关的会计分录; 【正确答案】第一步,判断租赁类型。租赁期与租赁资产预计使用寿命一致,另外租赁收款额的现值为675 000×(P/A,7%,6)=675 000×4.7665=3 217 387.5(元),约为租赁资产公允价值3 300 000元的97.5%,甲公司认为与该项资产所有权有关的几乎所有风险和报酬已实质转移给乙公司,所以,将该租赁认定为融资租赁。(1分) 第二步,确定收入金额。按照租赁资产公允价值(3 300 000元)与租赁收款额按市场利率折现的现值(3 217 387.5元)两者孰低的原则,确认收入为3 217 387.5元;(1分) 第三步,确定销售成本金额。未担保余值的现值=100 000×(P/F,7%,6)=100 000×0.6663=66 630(元); 销售成本=账面价值2 500 000-未担保余值的现值66 630=2 433 370(元)(1分) 2×20年1月1日(租赁期开始日) 借:应收融资租赁款——租赁收款额 4 050 000(675 000×6) 贷:主营业务收入 3 217 387.5 应收融资租赁款——未实现融资收益 832 612.5(倒挤)(1分) 借:主营业务成本 2 433 370 应收融资租赁款——未担保余值 100 000 贷:库存商品 2 500 000 应收融资租赁款——未实现融资收益 33 370(倒挤)(1分) 应收租赁投资净额=4 050 000-832 612.5+100 000-33 370=3 284 017.5(元) 借:销售费用 10 000 贷:银行存款 10 000 (1分) 2.编制2×20年12月31日甲公司确认利息收入、收取租金的会计分录; 【正确答案】由于甲公司在确定营业收入和租赁投资净额(即应收融资租赁款)时,是基于租赁收款额按市场利率折现的现值,因此,甲公司无需重新计算租赁内含利率。 2×20年12月31日: 借:应收融资租赁款——未实现融资收益 (3 284 017.5×7%)229 881.23 贷:租赁收入 229 881.23(0.5分) 借:银行存款 675 000 贷:应收融资租赁款——租赁收款额 675 000 (0.5分) 3.编制2×25年12月31日甲公司与该租赁资产相关的会计分录。 【正确答案】 2×25年12月31日: 借:应收融资租赁款——未实现融资收益 50 700.93 贷:租赁收入[(100 000+675 000)-(100 000+675 000)/(1+7%)] 50 700.93(0.5分) 借:银行存款 675 000 贷:应收融资租赁款——租赁收款额 675 000(0.5分) 借:融资租赁资产 100 000 贷:应收融资租赁款——未担保余值 100 000(0.5分) 借:银行存款 100 000 贷:融资租赁资产 100 000(0.5分) 祝您学习愉快!
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为什么要进行资产减值损失或者在发生什么情况时需要进行资产减值损失
欧阳老师
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提问时间:09/18 16:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 为什么要进行资产减值损失 回复:资产能够为企业带来未来经济利益的流入,资产的账面价值要反映该资产未来能够带来的经济利益的流入。如果资产带来的未来经济利益低于其账面价值,也就是说当资产的可收回金额低于其账面价值时,则表明资产发生了减值。一方面体现的会计信息的谨慎性,另一方面使资产更加真实。 在发生什么情况时需要进行资产减值损失 回复:在发生减值迹象时,要进行减值测试,从而确认资产减值损失。 祝您学习愉快!
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长城公司为中国一家跨行业多种经营的跨国公司,2015年2月8日,在马来西亚收购k公司,占K公司75%的股权。K公司的生产原材料、人工、生产设备均在当地取得第由K公司自行销售,生产成本及销售费用均采用当地货币记录并计算,K 公司与长城公司之间直接的交易比例很小。K公司在股利分配上采取"多留少派"的股利,K公司应选择哪种货币作为记账本位币?为什么?
欧阳老师
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提问时间:09/17 01:24
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师个人理解, K公司应选择马来西亚货币作为记账本位币 企业选定记账本位币,应当考虑下列因素: 1.影响收入所使用的币种:K公司自行销售,生产成本及销售费用均采用当地货币记录并计算 2.影响支出所使用的币种:生产原材料、人工、生产设备均在当地取得 3.融资活动获得的资金以及保存从经营活动中收取款项时所使用的货币:没有太提及 祝您学习愉快!
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老师 两种证券组合的 组合的标准差等于如图所示 那加权平均标准差等于什么呢
汪老师
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提问时间:08/20 19:51
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 加权平均标准差,是只有相关系数为1时,对应的组合标准差。 祝您学习愉快!
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为什么用安全边际额乘以盈亏临界点作业率是息税前利润?不理解 为什么不考虑固定成本?
李老师
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提问时间:06/10 13:43
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:息税前利润=安全边际额×边际贡献率;即安全边际中的边际贡献因为销售额=安全边际额+盈亏临界点销售额息税前利润=销售额×边际贡献率-固定成本=(安全边际额+盈亏临界点销售额)×边际贡献率-固定成本=安全边际额×边际贡献率+盈亏临界点销售额×边际贡献率-固定成本(盈亏临界点销售额×边际贡献率=固定成本)=安全边际额×边际贡献率祝您学习愉快!
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新签订的合同已经开完发票了本月,但是材料领用都是在下个月,那我本月应该如何结转成本呢我知道应该估成本,如何暂估 分录怎么做 朴老师不要接
小菲老师
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提问时间:05/11 10:27
#CPA#
同学,你好 借:库存商品 贷:应付账款 -暂估
阅读 1142
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老师,这道题不太会做
吾老师
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提问时间:02/09 16:20
#CPA#
销售行为 双方均有撤销权所以AB正确
阅读 1142
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9.针对管理层凌驾于控制之上的风险,下列审计程序中,应当实施的有( )。 A.测试被审计单位在报告期末作出的会计分录和其他调整 B.追溯复核与以前年度财务报表反映的重大会计估计相关的管理层判断和假设 C.对于超出被审计单位正常经营过程的重大交易,评价其商业理由 D.在年末对被审计单位的所有存货进行监盘
王 老师
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提问时间:02/07 12:16
#CPA#
你好,本题应当选择ABC
阅读 1142
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13.当怀疑被审计单位存在违反法律法规行为时,下列各项审计程序中,通常不能为注册会计师提供额 外审计证据的是( )。 A.与被审计单位治理层讨论 B.获取被审计单位管理层的书面声明 C. 向被审计单位内部法律顾问咨询 D. 向会计师事务所的法律顾问咨询
暖暖老师
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提问时间:02/07 11:33
#CPA#
A. 获取被审计单位管理层的书面声明
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短债长用本质上就是长债,为什么资本成本不是长债的资本成本?
张老师168
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提问时间:07/05 20:47
#CPA#
你好,同学,您可以这样理解,虽然是短债续偿债,但是本质上还是借的短债,例如向银行借款一年,到期之后再借一年,以后每一年到期之后都再借一年,所以每年给银行支付的都是一年的利息,而不是长期的利息,所以其资本成本依然还是短债的资本成本。祝您学习愉快,如果满意请留下五星好评,谢谢
阅读 1142
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