关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,公司买的车辆折旧年限是几年
郭老师
|
提问时间:05/19 17:49
#税务师#
运输的最低四年 其他的生产经营用的工具器具
阅读 9069
收藏 0
老师,工程上用的车辆折旧年限是几年
郭老师
|
提问时间:05/19 17:47
#税务师#
你好 运输的最低四年 其他的生产经营用的工具器具
阅读 9022
收藏 0
老师,工程上用的车辆折旧年限是几年
小林老师
|
提问时间:05/19 17:44
#税务师#
你好,一般是按10年生产设备摊销
阅读 9022
收藏 38
老师,公司买车辆折旧年限是多久
小锁老师
|
提问时间:05/19 17:42
#税务师#
您好,这个的话是最少是4年的
阅读 9085
收藏 38
老师,40万买车,账怎么记,折旧怎么提,汇算清缴怎么报
夏春燕老师
|
提问时间:05/19 17:21
#税务师#
买车 借,固定资产40 贷,银行存款或应付账款40 车按4年折旧 每月折旧 借,管理费用或销售费用 贷,累计折旧 汇算清缴 如果会计的折旧年限和税法一致 账载金额和税收金额就填一致
阅读 9065
收藏 35
老师题中的正确答案被给出的正确答案反驳了,到底哪一个是对的呢
张老师
|
提问时间:05/19 17:07
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 财税[2018]55号 5.接受投资当年及下一纳税年度,研发费用总额占成本费用支出的比例不低于20%。所以这里选项E是错误的。23年税二教材259页有介绍的。您这里是哪里的题目呀?麻烦您提供一下具体位置老师核实一下您说的问题谢谢。 祝您学习愉快!
阅读 475
收藏 1
1、A公司(一般纳税八)销售一批货物,货物的全 部不舍税价款为1000万元,因购买方延迟付款,依据双方合同 约定,需要支付20万元的延期付款利息。A公司当期的销项税 额是 万元
小林老师
|
提问时间:05/19 15:46
#税务师#
你好,根据图片题目,(1000+20/1.13)*13%
阅读 9027
收藏 38
甲企业为增值税一般纳税人。20X9年,有以下几种进货方案可供选择,一、若甲企业从一般纳税人采购商品,则不含增值税购买价款为1900万元,可取得税率为13%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款为2600万元。若甲企业从小规模纳税人采购商品,则不含增值税购买价款为1800万元,可取得税率为3%的增值税专用发票,该商品的不含增值税销售价款仍为2600万元。甲企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。甲企业适用的企业所得税税率为25%。 【要求】 1、若以实现税负最小化为纳税筹划目标(注意考虑城建税教育费附加、增值税和企业所得税),请对上述业务进行纳税筹划。(30分) 2、若以实现税后利润最大化为纳税筹划目标,请对上述业务进行纳税筹划。
小小霞老师
|
提问时间:05/19 15:08
#税务师#
你好,1、以税负最小化为纳税筹划目标 首先,我们需要计算从一般纳税人和小规模纳税人处采购商品后的整体税负。 从一般纳税人处采购 增值税进项税额 = 1900万元 * 13% = 247万元 增值税销项税额 = 2600万元 * 13% = 338万元 应纳增值税额 = 338万元 - 247万元 = 91万元 城建税及教育费附加 = 91万元 * (7% + 3%) = 9.1万元 利润 = 2600万元 - 1900万元 - 9.1万元 = 690.9万元 应纳企业所得税 = 690.9万元 * 25% = 172.725万元 总税负 = 91万元 + 9.1万元 + 172.725万元 = 272.825万元 从小规模纳税人处采购 增值税进项税额 = 1800万元 * 3% = 54万元 增值税销项税额 = 2600万元 * 13% = 338万元 应纳增值税额 = 338万元 - 54万元 = 284万元 城建税及教育费附加 = 284万元 * (7% + 3%) = 28.4万元 利润 = 2600万元 - 1800万元 - 28.4万元 = 771.6万元 应纳企业所得税 = 771.6万元 * 25% = 192.9万元 总税负 = 284万元 + 28.4万元 + 192.9万元 = 505.3万元 纳税筹划建议 从税负最小化的角度出发,甲企业应选择从一般纳税人处采购商品,因为总税负更低(272.825万元 vs 505.3万元)。 2、以税后利润最大化为纳税筹划目标 从一般纳税人处采购 税后利润已在上文计算为690.9万元 * (1 - 25%) = 518.175万元 从小规模纳税人处采购 税后利润 = 771.6万元 * (1 - 25%) = 578.7万元 纳税筹划建议 从税后利润最大化的角度出发,甲企业应选择从小规模纳税人处采购商品,因为税后利润更高(578.7万元 vs 518.175万元)。虽然小规模纳税人的采购价格较低,但由此产生的增值税和城建税及教育费附加的增加并未完全抵消利润的增加。
阅读 10742
收藏 45
老师,打印费怎么入账
廖君老师
|
提问时间:05/19 14:26
#税务师#
您好,借:管理费用-办公费
阅读 9093
收藏 29
老师,费用发票入账能直接冲减其他应收款-个人吗
郭老师
|
提问时间:05/19 14:23
#税务师#
可以的,可以这么做的
阅读 9048
收藏 25
老师,公司买车30万怎么做账,增值税怎么报,所得税怎么申报,怎么纳税调
郭老师
|
提问时间:05/19 13:11
#税务师#
借固定资产 应交税费、应交增值税进项 贷、银行存款 勾选认证之后,在附表2第一行和第二行里面填写 所得税,你需要一次抵扣吗?
阅读 9026
收藏 34
老师,公司买车30万怎么做账,增值税怎么报,所得税怎么申报,怎么纳税调增
王晓晓老师
|
提问时间:05/19 12:51
#税务师#
借:固定资产 应交税费-应交增值税-进 贷:银行存款
阅读 9078
收藏 4
老师,进项税抵扣有五年限制吗
廖君老师
|
提问时间:05/19 12:42
#税务师#
您好,没有,现在是无限期
阅读 9116
收藏 38
老师,汽车按几年折旧
小菲老师
|
提问时间:05/19 12:26
#税务师#
同学,你好 一般是4年
阅读 9024
收藏 38
老师利润表上的税金及附加项目为负数是什么意思喃?
家权老师
|
提问时间:05/19 11:55
#税务师#
说明你当月冲减了计提的税金及附加
阅读 9136
收藏 38
个体户有公章,报考税务师可以用个体户的名称吗?
家权老师
|
提问时间:05/19 11:13
#税务师#
可以的,只要你在为那个个体户做过账
阅读 1183
收藏 5
老师,收入减成本是毛利吗
小锁老师
|
提问时间:05/19 10:41
#税务师#
您好,对的,这个是没错的
阅读 9082
收藏 12
老师有预交所得税科目吗
廖君老师
|
提问时间:05/19 09:12
#税务师#
您好,没有,就用 应交税金-应交所得税,
阅读 9026
收藏 38
请问,在同一张发票上,同一个品种可以开具不同的价格吗?因为送的日期不同,当日的单价不同?
小林老师
|
提问时间:05/19 08:42
#税务师#
你好,是可以的,没问题
阅读 487
收藏 2
老师,预交附加税多交了,有不给退这一说法吗
廖君老师
|
提问时间:05/19 08:38
#税务师#
您好,更正申报后可以申请退税的,我朋友就退过,武汉
阅读 9037
收藏 12
老师,异地工程预交附加税怎么入账
廖君老师
|
提问时间:05/19 08:37
#税务师#
您好,随增值税交的 预缴税款: 借:应交税费——预缴增值税 贷:银行存款 计提附加: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交城建税 应交税费——应交教育费附加 应交税费——应交地方教育费附加 借:应交税费——应交城建税 应交税费——应交教育费附加 应交税费——应交地方教育费附加 贷:银行
阅读 9097
收藏 11
老师,异地工程预交所得税怎么入账
廖君老师
|
提问时间:05/19 08:36
#税务师#
您好,借:所得税费用 贷:应交税金-应交所得税 借:应交税金-应交所得税 贷:银行
阅读 9053
收藏 10
老师,公司代缴劳务人员的个税,最后汇算清缴时系统里退税是退到哪,推到公司还是个人
郭老师
|
提问时间:05/19 07:29
#税务师#
这个都是退给个人的
阅读 15916
收藏 67
老师,你好,请问新办制造业企业的前期成本应该按照什么标准结转,因为前期半年是整理车间,设备进入,人工工资都是正常发放的,半年后投产,前期人工工资等投入怎样分摊到成本结转出来
廖君老师
|
提问时间:05/19 06:49
#税务师#
您好,未生产前的工资记入管理费用中(不进库存商品成本了),设备等投入使用再折旧
阅读 5889
收藏 25
老师,你好,请问新办制造业企业的前期成本应该按照什么标准结转,因为前期半年是整理车间,设备进入,人工工资都是正常发放的,半年后投产,前期人工工资等投入怎样分摊到成本结转出来
郭老师
|
提问时间:05/19 06:48
#税务师#
你好 和你制造费用一样 安生产工时 或者耗用原材料 都可以
阅读 9100
收藏 38
老师,怎么没有搜到税务师的课程?
廖君老师
|
提问时间:05/19 05:54
#税务师#
您好,昨天我也看到有朋友在问税务师课没有24年的,还没有更新 课程和题库的事8点后在学堂首页咨询在线客服哈,答疑老师没有权限进入课堂,还请您原谅
阅读 8839
收藏 0
出租固定资产应收取的租金收入 这个标准是固定资产 其他应收款核算是”包装物“
王晓晓老师
|
提问时间:05/18 23:23
#税务师#
你好,你问的具体问题是什么
阅读 472
收藏 2
出租固定资产的租赁金额 是通过“其他应收款” 我怎么不太明白,其他应收款不是核算关于包装物租金
廖君老师
|
提问时间:05/18 23:15
#税务师#
您好,其他应收款核算不只包装物的, 以下都是 应收的各种赔款、罚款,如因企业财产等遭受意外损失而应向有关保险公司收取的赔款等 应收出租包装物租金 应向职工收取的各种垫付款项,如为职工垫付的水电费、应由职工负担的医药费、房租费等 备用金,如向企业各职能科室、车间等拨出的备用金12 存出保证金,如租入包装物支付的押金 预付账款转入 其他各种应收、暂付款项
阅读 477
收藏 0
不太理解 选择D 麻烦老师举例说明哈
廖君老师
|
提问时间:05/18 21:41
#税务师#
您好,企业集团是母子公司的集合,不是法律主体,但是会计上要看做是一家人编制合并财务报表,体现实质重于形式。
阅读 434
收藏 2
网络平台道路货物运输经营者和实际承运人均应当依法履行纳税或扣缴税款义务。 实际承运人如果是单位,可以给经营者开专票,那么增值税链条是完整的。 问题1、如果实际承运人是个人,那么个人交几个点的增值税,3%么? 问题2、问题1中的个人要交的增值税是由经营者代扣代缴对么? 问题3、问题1、2都成立的话,那经营者交了一道增值税,实际承运人又交了一道增值税,是不是就重复了?是我理解的不对,还是就确实是这个样子
谢谢老师
|
提问时间:05/18 21:22
#税务师#
1、按照税收优惠 应该是1% 2、不用代扣代缴,在代开的时候,税局就收了 3、没有重复,经营者收到的钱比个人多,产生了增值,并且个人打开的发票,经营者可以作为进项抵扣
阅读 595
收藏 2
上一页
1
...
428
429
430
431
432
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问