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23年资产负债表实收资本3500万,未分配利润期末9250877.73,期初数9458294.67,以前年度损益调整1815311.32,利润表累计数1607894.38,所有者权益变动表怎么填写
张静老师
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提问时间:05/17 10:47
#税务#
表格里未分配利润-上年年末填错了,应该填9458294.67,前期差错更正那里填1815311.32,综合收益总额那里填1607894.38
阅读 6250
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清算备案日为2024年1月1日至24年6月19日,那么清税申报表6月20日后还能申报吗
小锁老师
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提问时间:06/19 21:42
#税务#
...
阅读 6249
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公司转让旧车给个人,公司是否需要缴纳印花税
文文老师
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提问时间:06/19 17:07
#税务#
公司 需要缴纳印花税
阅读 6249
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老师,您看一下这个第四题,我先前写的那个多选题里面,它单个选项也只说了这里面的一个条件,那为啥也算对
小敏敏老师
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提问时间:05/16 17:37
#税务#
你好,同学,分析如下。
阅读 6249
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你好,麻烦讲解一下这张季度企业所得税表,比如需要交225元的季度企业所得税,这是怎么推算的?
郭老师
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提问时间:06/19 18:35
#税务#
你好,截图看一下哪一个表格?
阅读 6248
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老师,购入不足两千的机器,可以计入固定资产,然后当月一次摊销完嘛?
文文老师
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提问时间:06/19 15:08
#税务#
可计入管理费用-低值易耗品
阅读 6248
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我单位支付给境外法人单位销售佣金,是否需要代扣增值税和企业所得税呢?该服务主要是在境外市场销售支付佣金是国内公司
小锁老师
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提问时间:03/03 22:33
#税务#
您好,是需要代扣的,需要
阅读 6248
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现在在报个人所得税中的季报 经营所得A表 营业额为负数 上面显示必须大于0 请问这个要怎么弄?
郭老师
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提问时间:05/17 13:33
#税务#
你好,这里填写的是累积 你们年累计是负数吗
阅读 6247
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税法上有没有规定不能用现金发放工资
文文老师
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提问时间:06/19 17:41
#税务#
没有规定 不能用现金发放工资
阅读 6246
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老师,请问一下去年一月份开的纸质版专用发票,现在要做进项税额转出,怎么做呀?
刘艳红老师
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提问时间:06/19 15:53
#税务#
借:以前年度损益调整 贷:应交税费-进项转出
阅读 6246
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老师,我想问下,安保服务差额开票是属于简易计税还是差额征收?
宋生老师
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提问时间:05/30 11:03
#税务#
你好这个是属于差额征收。
阅读 6246
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老板的车放在公司使用,租赁费一年多少合适,车子价值在三十多万
家权老师
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提问时间:05/17 11:55
#税务#
每月1200左右就行了的哈
阅读 6246
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A.B各占50%的股份,都没有实缴,现在B将50%的股份转给c未分配利润是250000需要缴纳多钱个税
文文老师
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提问时间:05/16 15:15
#税务#
应缴个税=未分配利润250000*50%*20%
阅读 6246
收藏 15
老师,我昨天开了一张错误得发票,今天把正确的开出来了,那那张错误的发票怎么办,石电子发票
家权老师
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提问时间:06/19 16:21
#税务#
直接红冲掉就行了
阅读 6245
收藏 0
老师 减资是不是就是减少公司注册资本额,这个怎样操作的
家权老师
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提问时间:06/19 17:05
#税务#
你好,先工商网上公示,45天后无异议,就修改公司章程,办理工商和税务变更登记
阅读 6245
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A公司适用的企业所得税税率为25%。A公司申报2022年度企业所得税时,涉及以下业务:(1)2022年A公司计提了14万的坏账准备。 (2)2022年A公司当年实现销售收入5000万元,发生广告及业务宣传费800万元。(3)投资国债取得利息收入21万元。 (4) A公司2022年实现利润总额1000万元,递延所得税资产期初余额为8万元。除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。要求计算并核算: (1)2022年应纳税所得额; (2)2022年可抵扣暂时性差异;(3)递延所得税资产本期发生额;(4)编制所得税相关的会计分录。
朴老师
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提问时间:06/19 15:17
#税务#
(1) A公司2022年应纳税所得额计算如下: 利润总额:1000万元 加:纳税调增项 坏账准备:14万元 广告及业务宣传费超过扣除限额的部分:800 - 5000 × 15% = 50万元(5000 × 15%为扣除限额) 减:纳税调减项 国债利息收入:21万元 应纳税所得额 = 1000 + 14 + 50 - 21 = 1043万元 (2) 2022年可抵扣暂时性差异为计提的坏账准备14万元。 (3) 递延所得税资产本期发生额 = 可抵扣暂时性差异 × 税率 = 14 × 25% = 3.5万元。 (4) 所得税相关的会计分录如下: 计提所得税: 借:所得税费用 260.75万元 贷:应交税费——应交所得税 257.25万元(1043 × 25%) 递延所得税资产 3.5万元(14 × 25%) 缴纳所得税: 借:应交税费——应交所得税 257.25万元 贷:银行存款 257.25万元
阅读 6245
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公司A卖出产品给A公司持股80%的公司B,签了合同开了发票,公司B经营一直不太好,进项很多,现想申请留抵退税100多万,退税的发票大部分是A公司开具的,这样会查账吗?查账的话A公司会不会受牵连,财务人员会不会受影响?
小锁老师
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提问时间:05/17 12:50
#税务#
您好,这个的话是会查账的,有可能是有影响的
阅读 6245
收藏 26
老师 如果公司一个股东出资比例变了,原来是占比5%出了200万,资本公积是150万,实收资本是50万现在打算从5调到10的比例,资本公积会有变化吗?如果注资1000万的情况下
王晓晓老师
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提问时间:06/19 15:28
#税务#
你好,注册资本1000万,他占10%.需要出资1000*10%=100.所以实缴200万,现在实收资本需要变成100.资本公积变100
阅读 6244
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老师作为一个兼职报税员,公司没有业务往来,相当于是零申报,我报税时,需要公司按时把为零的财务报表拿到吗
小锁老师
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提问时间:06/19 17:08
#税务#
您好,这个的话是需要的,需要这样
阅读 6243
收藏 14
比对未通过这条 这个 红字发票 数据我没找到 不想填能行不 ,还是照人家数据填呢?
郭老师
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提问时间:05/17 10:11
#税务#
看一下是不是你有收到红字发票已经抵扣过了。
阅读 6243
收藏 26
企业购买厂房,然后通过法拍的方式取得的,然后卖方的税金由购买企业承担的,但是税票开具的是卖房抬头。买方对于这部分承担的税金如何入账?
东老师
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提问时间:05/16 17:52
#税务#
您好,借管理费用税金 贷银行存款
阅读 6243
收藏 26
老师,2022年年终奖在12月计提,发放是在次年1月份,12月份工资的个税是在次年1月进行申报,在1月份进行申报时是否可以将年终奖与12月份的工资并在一起申报? 谢谢!
家权老师
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提问时间:02/25 15:58
#税务#
可以合并申报的,没问题
阅读 6243
收藏 26
老师好,请问这个表格数据我该怎么提取出来申报个税呢?
廖君老师
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提问时间:06/19 15:02
#税务#
您好,从这个图中提出姓名和身份证号,用数据-分列,分隔符-其他,用那个中括号就可以了
阅读 6242
收藏 26
房屋租赁,约定两年后到期才收租金,请问这种情况增值税应该什么时候缴纳
郭老师
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提问时间:03/02 19:59
#税务#
你好 按月确认收入 借应收账款 贷主营业务收入 应交税费
阅读 6242
收藏 26
你好老师。2018年的时候将应该记在待摊费用里面的计入营业成本了。导致企业所得税年度汇算清缴的时候亏损很大。然后在2020年发现了这个问题,用以前年度损益调整来调到 待摊费用。但是这样导致一个问题,就是年度汇算的亏损一直是那个错记到成本的数,用不用更正2018年的财务报表年报以及企业所得税年报呢。
郭老师
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提问时间:06/19 14:50
#税务#
不用的,财务报表不用修改。
阅读 6241
收藏 18
成立10年的公司,就其中一年有收入,其它都是无业务。两个员工,其中一个是法人代表一个是家人,每个月支付他们工资。问题是近年法人代表从公司账上陆续转了30几万无发票冲抵,然后累计10万的工资未发,无银行流程,请问一下老师这两个科目直接冲抵可以吗,也是考虑注销掉公司。我知道这个操作不正规,现在公司账上没资金这样操作问题大吗?
小菲老师
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提问时间:06/19 15:40
#税务#
同学,你好 操作不正规,有风险的
阅读 6241
收藏 26
老师,扣缴端1-4月属期,本应报23年12月至24年3月实际发放工资金额,会计没理解对,扣缴端1-4月属期按24年1-4月的月份应发工资金额申报的,现在是不是月份错位了,请问该如何调整?
bamboo老师
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提问时间:05/17 09:49
#税务#
您好 请问工资是当月计提 次月发放吗?
阅读 6241
收藏 26
老师,印花税是根据合同缴纳,比如我签的购销合同是100万,3个月才完成,现在公司每月按时间采购和销售的合计金额,算成不含税金额后,再按这个交印花税,是对的吗?还是只能按签的合同总金额100万,当月按签合同的不含税金额交印花税?
东老师
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提问时间:06/19 16:15
#税务#
您好,是只能按签的合同总金额100万,当月按签合同的不含税金额交印花税的
阅读 6240
收藏 10
A公司适用的企业所得税税率为25%。A公司申报2023年度企业所得税时,涉及以下事项: (1)2023年A公司坏账准备年初余额为8万元;应收账款年末余额为1000万元,公司按照应收账款年末余额的1%计提坏账(2)2023年A公司当年实现销售收入3000万元,发生广告及业务宣传费470万元。(3)投资国债取得利息收入8万元。 (4)A公司2023年实现利润总额320万元,已确认递延所得税资产10万元。除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。要求计算并核算: (1)2023年应纳税所得额及应交所得税:(2)可抵扣暂时性差异:(3)本期通延所得税资产额; (4)编制确认所得税费用的会计分录
朴老师
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提问时间:06/19 16:51
#税务#
(1) 坏账准备计提 = 1000×1% = 10(万元),坏账准备年末余额 = 8 + 10 = 18(万元),坏账准备纳税调增 = 10 万元。 广告及业务宣传费扣除限额 = 3000×15% = 450(万元),纳税调增 = 470 - 450 = 20(万元) 国债利息收入免税,纳税调减 8 万元。 应纳税所得额 = 320 + 10 + 20 - 8 = 342(万元) 应交所得税 = 342×25% = 85.5(万元) (2) 应收账款坏账准备形成可抵扣暂时性差异 = 18(万元) (3) 递延所得税资产期末余额 = 18×25% = 4.5(万元) 本期递延所得税资产发生额 = 4.5 - 10 = -5.5(万元) (4) 所得税费用 = 85.5 + 5.5 = 91(万元) 会计分录: 借:所得税费用 910000 递延所得税资产 55000 贷:应交税费——应交所得税 855000
阅读 6240
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麻烦看一下这题应该怎么做,请写出详细的过程 另外,这个应纳税额1到6算做对了吗?尤其是翻译收入的 全年应纳税所得额,后面还要加五万吗?综合所得应纳税额是不是直接这样做?如果是这样的话,是不是应纳税额可以不写? 题目中最终的应纳个人所得税合计应该怎么算?
小愛老师
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提问时间:06/19 15:08
#税务#
您好,看看你计算的给你回
阅读 6240
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