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生产企业和外贸企业退税的区别,退税哪个合适
高辉老师
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提问时间:05/16 10:09
#税务#
你好,生产企业主要是计算退税的,外贸企业是根据出口情况办理报关单对应进项的退税。 选择上根据企业情况,外贸企业更简单
阅读 6243
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老师:商贸企业采购材料与个体工商户签订采购合同免印花税吗?
小菲老师
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提问时间:02/25 19:37
#税务#
同学,你好 不免印花税
阅读 6243
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现在更改22年4季度资产负债表,资产和负债同时减少17万会有风险吗?税务会不会盯上?
meizi老师
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提问时间:03/03 10:00
#税务#
你好; 你们为什么去减少17万 ;如果突然大额的减少; 可能会有税务风险 异常查账的
阅读 6243
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A公司适用的企业所得税税率为25%。A公司申报2023年度企业所得税时,涉及以下事项: (1)2023年A公司坏账准备年初余额为8万元;应收账款年末余额为1000万元,公司按照应收账款年末余额的1%计提坏账(2)2023年A公司当年实现销售收入3000万元,发生广告及业务宣传费470万元。(3)投资国债取得利息收入8万元。 (4)A公司2023年实现利润总额320万元,已确认递延所得税资产10万元。除上述各项外,甲公司会计处理与税务处理不存在其他差异。要求计算并核算: (1)2023年应纳税所得额及应交所得税:(2)可抵扣暂时性差异:(3)本期通延所得税资产额; (4)编制确认所得税费用的会计分录
朴老师
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提问时间:06/19 16:51
#税务#
(1) 坏账准备计提 = 1000×1% = 10(万元),坏账准备年末余额 = 8 + 10 = 18(万元),坏账准备纳税调增 = 10 万元。 广告及业务宣传费扣除限额 = 3000×15% = 450(万元),纳税调增 = 470 - 450 = 20(万元) 国债利息收入免税,纳税调减 8 万元。 应纳税所得额 = 320 + 10 + 20 - 8 = 342(万元) 应交所得税 = 342×25% = 85.5(万元) (2) 应收账款坏账准备形成可抵扣暂时性差异 = 18(万元) (3) 递延所得税资产期末余额 = 18×25% = 4.5(万元) 本期递延所得税资产发生额 = 4.5 - 10 = -5.5(万元) (4) 所得税费用 = 85.5 + 5.5 = 91(万元) 会计分录: 借:所得税费用 910000 递延所得税资产 55000 贷:应交税费——应交所得税 855000
阅读 6242
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老师好,请问这个表格数据我该怎么提取出来申报个税呢?
廖君老师
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提问时间:06/19 15:02
#税务#
您好,从这个图中提出姓名和身份证号,用数据-分列,分隔符-其他,用那个中括号就可以了
阅读 6242
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Excel表格模板哪里可以下载
廖君老师
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提问时间:05/16 22:11
#税务#
您好,学堂的问答区,搜索框里输入您想要找的表格,右边下载区就可以下载了
阅读 6242
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你好老师。2018年的时候将应该记在待摊费用里面的计入营业成本了。导致企业所得税年度汇算清缴的时候亏损很大。然后在2020年发现了这个问题,用以前年度损益调整来调到 待摊费用。但是这样导致一个问题,就是年度汇算的亏损一直是那个错记到成本的数,用不用更正2018年的财务报表年报以及企业所得税年报呢。
郭老师
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提问时间:06/19 14:50
#税务#
不用的,财务报表不用修改。
阅读 6241
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成立10年的公司,就其中一年有收入,其它都是无业务。两个员工,其中一个是法人代表一个是家人,每个月支付他们工资。问题是近年法人代表从公司账上陆续转了30几万无发票冲抵,然后累计10万的工资未发,无银行流程,请问一下老师这两个科目直接冲抵可以吗,也是考虑注销掉公司。我知道这个操作不正规,现在公司账上没资金这样操作问题大吗?
小菲老师
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提问时间:06/19 15:40
#税务#
同学,你好 操作不正规,有风险的
阅读 6241
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老师,扣缴端1-4月属期,本应报23年12月至24年3月实际发放工资金额,会计没理解对,扣缴端1-4月属期按24年1-4月的月份应发工资金额申报的,现在是不是月份错位了,请问该如何调整?
bamboo老师
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提问时间:05/17 09:49
#税务#
您好 请问工资是当月计提 次月发放吗?
阅读 6241
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老师,印花税是根据合同缴纳,比如我签的购销合同是100万,3个月才完成,现在公司每月按时间采购和销售的合计金额,算成不含税金额后,再按这个交印花税,是对的吗?还是只能按签的合同总金额100万,当月按签合同的不含税金额交印花税?
东老师
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提问时间:06/19 16:15
#税务#
您好,是只能按签的合同总金额100万,当月按签合同的不含税金额交印花税的
阅读 6240
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麻烦看一下这题应该怎么做,请写出详细的过程 另外,这个应纳税额1到6算做对了吗?尤其是翻译收入的 全年应纳税所得额,后面还要加五万吗?综合所得应纳税额是不是直接这样做?如果是这样的话,是不是应纳税额可以不写? 题目中最终的应纳个人所得税合计应该怎么算?
小愛老师
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提问时间:06/19 15:08
#税务#
您好,看看你计算的给你回
阅读 6240
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请问长期待摊费用是当月摊销还是次月呢
宋生老师
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提问时间:05/16 19:34
#税务#
你好!这个不一定,按受益期间来,比如你现在支付24年8月到27年7月的房租,那么从8月开始摊销。
阅读 6240
收藏 26
比如 公司买车50万 折旧3年 1、增值税抵税 50/1.13*0.13=5.75万 2、折旧抵税(50-5.75)*25%=11.06 合计省税5.75+11.06=16.81万 3、建议卖回个人50-16.81=33.19万 卖回个人价税合计 33.19*(25%+13%)=12.61元 33.19+12.61=45.8万 老师请问个人买回车要花费45.8万吗?这么高?那股东谁会买啊?请老师解答 我比较疑惑 谢谢
木木老师
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提问时间:09/22 17:34
#税务#
你这里如果说比较的话,那肯定是公司买要划算一些。这个不存在疑惑的问题,如果说个人正常卖回的话,他根本就不会交公司那些税呀,你这里只是说两个方案比较,你把公司这一部分税作为机会成本放进去。
阅读 6240
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一般纳税人企业所得税2024年第一季度亏损10万,第二季度盈利5万,第二季度需要交企业所得税吗?
东老师
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提问时间:06/19 15:25
#税务#
你好,如果到第二季度的话,累计是亏损的就不需要缴纳。
阅读 6239
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老师企业所得税汇算清缴A10000表中营业收入,成本单位是元还是万元?
东老师
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提问时间:05/16 16:45
#税务#
你好,这个单位的话是元为单位的。
阅读 6239
收藏 0
请问怎么理解土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
宋生老师
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提问时间:06/20 09:04
#税务#
你好! 在土地增值税清算过程中,对于房地产开发企业在项目开发过程中产生的利息支出,如果这些利息支出已经计入了房地产开发成本,那么在进行土地增值税清算时,需要将这部分利息支出从成本中调整出来,并将其计入财务费用中进行扣除。这种调整的目的是为了更准确地反映房地产开发企业在项目开发过程中的实际财务成本。 根据国家税务总局发布的相关规定,财务费用中的利息支出,如果可以按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,允许据实扣除,但最高扣除额不能超过商业银行同类同期贷款利率计算的金额。如果无法提供金融机构证明或无法分摊利息支出,则房地产开发费用的扣除按照取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的一定比例(5%或10%,具体比例由省级人民政府规定)计算扣除。
阅读 6237
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老师请问这道题怎么写
朴老师
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提问时间:06/19 15:08
#税务#
(1)公益性捐赠:公益性捐赠扣除限额=2630×12%=315.6(万元),实际捐赠 200 万元未超过扣除限额,无需调整。 (2)当年发生研究开发费:未形成无形资产的研发费用可加计扣除 1200×75%=900 万元,应调减应纳税所得额 900 万元。 (3)交易性金融资产:公允价值变动增加 250 万元(1250-1000),应调增应纳税所得额 250 万元。 (4)环保罚款 300 万元:不得在税前扣除,应调增应纳税所得额 300 万元。 (5)存货跌价准备 600 万元:计提的存货跌价准备不得在税前扣除,应调增应纳税所得额 600 万元。 (6)固定资产折旧:会计折旧比税法折旧多提 240 万元(480-240),应调增应纳税所得额 240 万元。 (7)应交所得税: 应纳税所得额=2630-900+250+300+600+240=2120(万元) 应交所得税=2120×25%=530(万元)。
阅读 6237
收藏 0
2024年邮政服务,电信服务,现代服务,生活服务还有加计抵减增值税的优惠政策吗
venus老师
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提问时间:06/20 09:37
#税务#
你好,已经到2023.12.31截止了,同学
阅读 6236
收藏 26
外账按销售数量,期末实际库存怎么倒推算完工产品数量?
宋生老师
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提问时间:05/17 08:53
#税务#
你好,期末实际库存+销售量-期初实际库存嗯=完工产品数量
阅读 6236
收藏 26
补缴以前年度的社保,当期损益的科目用以前年度损益调整,然后结转本年利润。对吗
家权老师
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提问时间:06/20 11:05
#税务#
然后结转到利润分配科目
阅读 6235
收藏 11
老师,我在电子税务局可以查到2020年到2022年的成本吗
刘艳红老师
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提问时间:06/19 18:22
#税务#
您好, 可以的,看财务报表上面就有写
阅读 6235
收藏 26
老师你好,如果有挂在公司名下员工,从公司账户上只给缴了社保公积金,工资没有发放,这样企业在汇算清缴时会受影响吗?
黄陆壹老师
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提问时间:05/17 08:06
#税务#
汇算清缴没有什么影响,只是这个很明显给税局查到是**社保,这个有更大风险。
阅读 6235
收藏 21
股东没有完成实缴有什么后果?
东老师
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提问时间:05/16 07:07
#税务#
你好,比如说到了出资期限的股东还没有实际出资的话,这个是属于逾期出资,会对股东的信用产生影响的
阅读 6235
收藏 26
老师,您好!公司购买小汽车,预计残值率一般设置成多少合适呢?
刘艳红老师
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提问时间:06/19 16:54
#税务#
您好,一般是按5%来算的
阅读 6234
收藏 26
直接找郭老师,直接找郭老师,请问年度汇算清缴没来的发票包括整年结转的成本,还有费用吗?
郭老师
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提问时间:05/17 18:32
#税务#
你好对的 成本费用都包含的
阅读 6234
收藏 16
厨房排烟系统改造项目开票类别选什么?
宋生老师
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提问时间:06/20 09:15
#税务#
你好!这个计入工程施工
阅读 6233
收藏 26
老师,公司聘请了一个55岁退休人员在公司就职,她本身有退休金,那么公司是正常申报她的个税,是申报劳务,还是申报工资薪金?
吴木木老师
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提问时间:06/20 10:50
#税务#
退休人员再就职,公司发给她的工资,按工资薪金申报个税
阅读 6233
收藏 21
2023年开的发票,汇算清缴时应该怎么调整,不调整可以吗?
廖君老师
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提问时间:05/16 16:28
#税务#
您好,这个发票跨了22年半年了,这个在22年账上没 有计提的话,规范处理是要更正22年年年和所得税汇缴申报表的,因为费用不能跨年的,下面是政策参考。这个金额也不大,悄悄入在23年账里问题不大,没人查这么细的 根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九条企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 另根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)六、关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题 根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。 企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。 亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。 综上,应遵循权责发生制原则,如属于上述文件规定情形,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。
阅读 6233
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王同学父亲准备100000元供其大学四年使用,银行存款利率为3%,王同学2017年考入大学。要求按复利计算: (1)这笔存款在大学的四年中,每年年末等额提出多少现金能用完? (2)如果在大学四年中,每年年末等额提出20000元现金,王同学毕业时还剩多少现金(或存款) (3)王同学毕业时准备剩余20000元,问每年年末最多提出多少钱?
晓纯老师
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提问时间:05/23 23:06
#税务#
您好,同学,你的问题已作答
阅读 6233
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请问,企业食堂购买大米、蔬菜、食用油等食品,可以作为福利费税前扣除吗?
venus老师
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提问时间:06/20 08:14
#税务#
你好,同学,为职工提供的是吗
阅读 6232
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