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某市一家小家电生产企业为增值税一般纳税人,某纳税年度有关经营业务如下: (1)销售小家电取得不合税收入8600万元,销售成本5660万元;出租设备取 得租金收入200万元。 (2)营业外收入50万元;取得国债利息收入30万元。。 (3)发生广告费1200万元。 A (4)发生业务招待费90万元。 (5)向非金融企业借款500万元,支付利息40万元(当年金融企业同期同类贷款利率为5.8%)。 要求:根据上述资料,计算该企业当年的收入总额、应纳税所得额及应纳税额。(提示:销售收入为8800万元)
枯燥老师
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提问时间:06/14 15:32
#初级职称#
你好,请稍等,正在解答。
阅读 1251
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折扣条件为2/20,n/30是什么意思?
朱立老师
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提问时间:06/18 09:57
#初级职称#
你好 20天付款 给予2%的折扣 30天内付款 没有优惠
阅读 1251
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受让与出让是啥区别???
易 老师
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提问时间:02/19 10:21
#初级职称#
学员朋友您好,受让是接受他人转让所有权、使用权或合法利益和权利。 出让是把自己的所有权、使用权或合法利益和权利转让给他人。
阅读 1251
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利润表里的其中的:利息费用(收入以一填列)这个要填写吗?
易 老师
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提问时间:01/08 15:46
#初级职称#
同学您好,填的是什么资料呢
阅读 1251
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你好 老师 我缴纳印花税 公司租机器设备 要交印花税吗 还是对方缴纳 我这边是不是不用缴纳了
郭老师
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提问时间:10/24 09:37
#初级职称#
你好,需要的需要缴纳的双方缴纳租赁合同。
阅读 1251
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工商年检总公司和分公司单独申报吗,企业所得税是汇总申报的
梦瑶老师
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提问时间:03/28 14:42
#初级职称#
工商年检总公司和分公司单独申报
阅读 1250
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老师,我有个地方不太明白收到的发票商品名称错误必须重开吗?原始凭证上记载的名称错误可以退给原出具单位重开或者在原凭证上直接修改再加盖其单位公章即可。这个怎么理解
小菲老师
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提问时间:02/27 19:19
#初级职称#
同学,你好 这个一般是收据才可以更改
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1.某人将10000元存入银行,银行年利率为8%,按单利计算,则5年后此人可从银行取出( )元 2.某人将10000元存入银行,银行年利率为8%,按复利计算,则5年后此人可从银行取出( )元。 3.某技术项目建成并投产,投产后每年净利润为50000 元,按10%的利率计算,在3年内刚好能收回全部投资。问此项目投资多少? 4.大图公司现在从银行借款100000 元,借款利率为18%。银行要求该公司从本年开始分5年等额还清这笔借款,那么该公司每年应还多少? 5.林玫5年分期付款购得大众汽车一辆, 每年初付款20000元,设银行利率为12%, 该项分期付款相当于一次现金支付的购价是多少? 6.王某计划在银行存入一笔养老金,假设存款年利率为8%,在未来10年,王某每年年初从银行取出5万元用于赡养老人,则王某现在需要一次性存入银行的养老金是?
wu老师
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提问时间:09/21 16:16
#初级职称#
你好 第1题:=10000*(1+8%*5)=14000 第2题:=10000*(1+8%)^5=14693.28 第3题:=50000*(P/A,10%,3)=50000*2.4869=124345 第4题:100 000=A*(P/A,18%,5),则A=100000/3.1272=31977.49 第5题:=20000+20000*(P/A,12%,4)=20000+20000*3.0373=80746 第6题:=5+5*(P/A,8%,9)=5+5*6.2469=36.2345万
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政府会计特点的有哪些
王超老师
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提问时间:09/04 20:14
#初级职称#
政府会计的特点有双功能、双基础、双要素和双报告。 1、“双功能” 政府会计应当实现预算会计和财务会计的双重功能。 2、“双基础” 预算会计实行收付实现制,国务院另有规定的,从其规定;财务会计实行权责发生制。 3、“双要素” 政府会计要素包括预算会计要素和财务会计要素。 4、“双报告” 政府会计主体应当编制决算报告和财务报告。政府决算报告的编制主要以收付实现制为基础,以预算会计核算生成的数据为准。政府财务报告的编制主要以权责发生制为基础,以财务会计核算生成的数据为准。
阅读 1250
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信德公司在2019年12月发现,2018年漏记了一项管理用固定资产的折旧费用200000元,但在所得税申报表中扣除了该项折旧费用,2018年使用的所得税税率为25%,并对该项固定资产记录了50000元的递延所得税负债,无其他纳税调整事项。该公司按照净利润的15%提取盈余公积金。则2018年多计的净利润金额是 元,多提的盈余公积是 元。
枯燥老师
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提问时间:06/10 14:34
#初级职称#
多记的净利润为20万,多提的盈余公积是3。
阅读 1250
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@欧阳老师 一天一般不超过1小时,特殊不超过3小时,每月不超过36小时。企业的工作时间是周一~周五每天工作8小时,周六周日是双休日。临时有事,安排员工周六上了8小时就是加班了8小时,8小时>3小时,为什么老师之前说周六上8小时不是违法加班?请老师解答,谢谢老师!
于老师
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提问时间:06/01 22:01
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:一天一般不超过1小时,特殊不超过3小时,每月不超过36小时。这个是针对于延长工作时间的规定,也就是在本身工作时间的基础上再延长工作时间的规定,特殊情况下该周六不能超过8+3=11小时,因此周六上8小时不是违法加班。祝您学习愉快!
阅读 1250
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老师:初级考试:稿酬所得应纳个税的计算公式,大于4000和小于4000,帮忙确认下
meizi老师
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提问时间:05/20 09:27
#初级职称#
你好 ;稿费的个人所得税计算公式为: 1、每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%); 2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。
阅读 1249
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老师,法人代表的向银行做的个人贷款,然后用于公司的生产经营,产生的利息能做为公司的成本吗?
家权老师
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提问时间:04/23 16:45
#初级职称#
你好,那个不能在公司税前扣除的
阅读 1249
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甲方代乙方支付材料款给丙方,甲方跟乙方需怎么做账。 甲乙形成债务关系,甲方要求乙方开票给甲方冲账,乙方要以什么形式开票给甲方啊?丙方开票是给乙方。
刘倩老师
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提问时间:06/22 08:42
#初级职称#
你好!甲方,借其他应收款—乙方 贷银行存款 乙方,借应付账款—丙方 贷其他应收款—乙方 这个代付,是不开票的
阅读 1249
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5.甲公司为制造业增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率13%, 确认收入时结转成本。2020年12月发生如下经济业务: (1)1日,向公司销售M商品5000件并开具增值税专用发票,每件 商品的标价为80元(不含增值税),每件商品的成本50元,由于是 成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣,销售M商品符合收入确认条件,全部款项尚未收到。6日甲公司收到乙公司支付的全部款项,存入银行。。 (2)10日,销售原材料一批开具增值税专用发票注明售价为50000 元,增值税税额为6500元,收到全部款项存入银行,该批材料的成 本为35000元,销售材料符合销售确认条件。 (3)20日,乙公司要求退回12月1日所购商品200件,经过协商,甲公司同意退货,于当日支付了退货款,按规定向乙公司开具了增值税专用发票(红字),25日该批退回的商品验收入库。要求:请写出 相关分录。.
小王老师
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提问时间:11/30 22:58
#初级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 建议您可以自己动手做一下,不懂的地方再提问,这样更有助于您的学习和理解的。 祝您学习愉快!
阅读 1249
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1、老师请问一下关于日常做分录时月末涉及到征值税是否符合六税减半政策的如何去判断本年是否达到本年度应交纳税所得额不超过300万元(需要累计加起来才知道吧?),从业人员不超过300人(可以判断),资产总额不超过5000万元(需要累计加起来?) 2、还有一个问题是本年应纳税所得额不超过300万元得意思是本年应交的增值税不超过300元的意思吗?
朴老师
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提问时间:09/02 13:15
#初级职称#
对于判断是否符合六税减半政策: 应纳税所得额不超过 300 万元:通常是要累计加起来判断的。应纳税所得额是在企业会计利润的基础上,按照税法规定进行调整后的金额,不是单纯指增值税。 从业人员不超过 300 人:可以通过日常的人员统计直接判断。 资产总额不超过 5000 万元:一般也是需要累计计算的。 本年应纳税所得额不超过 300 万元,不是指本年应交的增值税不超过 300 元。应纳税所得额与增值税完全不同。应纳税所得额是企业所得税的计税依据,是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。
阅读 1248
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老师 其他往来款项中借款往来款较大怎么解释说明啊
小菲老师
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提问时间:05/11 10:06
#初级职称#
同学,你好 你们有借款协议吗?
阅读 1248
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购入需要安装的设备,安装过程中的人工费用会计分录
立峰老师
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提问时间:06/21 22:48
#初级职称#
你好,同学 需要安装的设备,人工费计入在建工程,随后转入固定资产。 借:在建工程 贷:应付职工薪酬
阅读 1248
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五.由于设备A受自然灾害的因素影响已经无法使用,企业决定对其报废。设备B由于本企业的技术更新升级导致其闲置,企业决定对其对外出售。其中,A设备原值20000元,已提折旧10000元;B设备的原值40000元,已提折旧15000元。企业出售A、B两台设备,分别取得收入14000元和28000元,款项存入银行。在出售过程中,以银行存款分别支付A、B两台设备的拆卸运输费5000元和4000元。由于该企业对A设备买了保险,故保险公司应赔偿款项2000元。请写出上述活动对应的全部会计分录。
暖暖老师
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提问时间:06/13 15:09
#初级职称#
借固定资产清理35000 累计折旧25000 贷固定资产60000
阅读 1248
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这两道选什么
财会老师
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提问时间:12/10 10:12
#初级职称#
...
阅读 1248
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判断题 4.我国的外商投资企业法律制度与公司法之间存在着冲突,具体适用时外商投资企业法优于公司法。( ) 5.我国合同法将违约金视为违约损害赔偿的预定额。( ) 6.王某在一家从事计算机的销售业务的公司(以下称甲公司)里任董事兼经理。任职期间,王某代理乙公司从国外进口一批兼机并将其销售给丙公司,甲得知这一信息后,提出了异议。本案正确的处理结果是合同有效,但所得收益应当归甲。( )
朴老师
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提问时间:07/21 17:27
#初级职称#
同学你好 第一个正确
阅读 1248
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销售额的确定 以旧换新的非金银首饰是按新货物的不含税销售额算增值税 ,还是按新货物的同期销售价格确定销售额 算增值税
周老师
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提问时间:08/01 10:39
#初级职称#
是按照新货物的不含税销售额来计算增值税。 举个例子:甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月该笔业务增值税销项税额=100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元) 纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格(不含增值税)确定销售额。
阅读 1086
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开始上班的那一天是建立劳动关系,那签订合同那天,叫什么关系呢
张老师
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提问时间:08/01 10:39
#初级职称#
签订合同当天,教材上没有说是什么关系,不需深究的哦。
阅读 396
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税种的投资 对于投资来说,增值税的真假投资都分别是什么?如何判定,小税种里面真假投资又如何判定,可以总结一下吗?
李老师
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提问时间:08/01 10:34
#初级职称#
您说的真假投资是这样的吗?在经济法中,涉及这样真假投资的,主要是房产税哦。如果老师的理解有误,您可以再次询问。 关于投资联营 (1)对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。(真投资) (2)对以房产投资收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。(假投资)
阅读 664
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双倍余额递减法最后两年计算折旧,要考虑净残值,算净残值的时候是用原价减去净残值还是折余价减去净残值
欧阳老师
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提问时间:08/01 10:21
#初级职称#
是折余价减去净残值
阅读 1045
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调增所得额已超过税法规定的扣除标准,但已计入当期费用的业务招待费为什么是调整?
张老师
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提问时间:08/01 10:13
#初级职称#
因为税法有相关的扣除标准:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。对于不能税前扣除的部分,需要计入当期应纳税所得额的。 您看一下这个题目: 【不定项选择题】(2021年)甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下: (1)取得销售收入5 000万元。 (2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元;非广告性赞助支出40万元。 (3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。 (4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。 (5)按规定缴纳财产保险费90万元。 (6)利润总额560万元。 已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。 A.100万元 B.35万元 C.60万元 D.25万元 『正确答案』D 『答案解析』限额1:100×60%=60(万元),限额2:5 000×5‰=25(万元)60万元>25万元,因此准予扣除的业务招待费支出为25万元。 (2)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。 A.80万元 B.88万元 C.58万元 D.67.2万元 『正确答案』B 『答案解析』用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(30可以据实扣除),准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。限额:560×12%=67.2(万元),其他公益性捐赠支出发生额为58万元,58万元<67.2万元,因此可以税前扣除。因此甲公司准予扣除的公益性捐赠支出是30+58=88(万元)。 (3)在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是( )。 A.非广告性赞助支出40万元 B.按规定缴纳的财产保险费90万元 C.缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元 D.缴纳的增值税195万元 『正确答案』AD 『答案解析』选项A,非广告性质的赞助支出不得税前扣除;选项D,缴纳的增值税不得税前扣除。 (4)计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。 A.560+(100×60%-5 000×5‰)+19.5=614.5万元 B.560+(100-5 000×5‰)+40+(50+30+8-560×12%)+195=890.8万元 C.560+(100-100×60%)+30-90=540万元 D.560+(100-5 000×5‰)+40=675万元 『正确答案』D 『答案解析』应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=560[会计利润]+(100-5 000×5‰)[业务招待费]+40[非广告性赞助支出]=675(万元)。 这个题目中,由于业务招待费的扣除限额1:100×60%=60(万元),限额2:5 000×5‰=25(万元)60万元>25万元,因此准予扣除的业务招待费支出为25万元。 不能税前扣除的75万元是需要纳税调增,因此企业的应纳税所得额为560+75+40=675万元
阅读 1315
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增值税一般纳税人,应付账款的入账价值和应收账款的入账价值一样吗?都要?增值税
李老师
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提问时间:08/01 10:11
#初级职称#
是的,在未收或未付下,相应的增值税的金额,都要包括在内。
阅读 624
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向非金融企业的借款利息支出在计算个体工商户生产,经营所得的应纳税所得额时,允许据实扣除的支出有
秦老师
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提问时间:08/01 09:59
#初级职称#
向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分税前扣除。
阅读 529
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要是记账凭证没错,数字错了用划线更正法吗?要是凭证错了,数字错了用红字更正法吗?
卫老师
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提问时间:08/01 09:57
#初级职称#
是的,记账凭证没错,登记账簿有误,使用划线更正法; 如果记账凭证上的金额错误导致账簿有误,这是红字更正法和补充登记法
阅读 909
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转让股票, 。转让上市公司的股票免税 非上市呢 有一种是政府债券利息?免税的? 那企业债券利息呢
金老师
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提问时间:08/01 09:56
#初级职称#
转让上市公司的股票免税 非上市呢 答复:您指计算个人所得税的时候吗,转让非上市公司股票是需要全额按照20%来计算缴纳个人所得税。 有一种是政府债券利息?免税的? 答复:在企业所得税中,对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税,不免税个人所得税。 那企业债券利息呢 答复:取得企业债券利息收入,不免征个人所得税和企业所得税。
阅读 623
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