关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,税法规定按十年折旧,这些零部件都超过十年,不是应该统一按十年折旧?
一鸣老师
|
提问时间:01/17 11:40
#中级职称#
按设备的折旧年限折旧,不考虑部件
阅读 1001
收藏 4
甲企业2012年净利润750万元,所得税率25%。已知甲企业负债10000万元,利率10%。2012年销售收入5000万元,变动成本率40%,固定成本总额与利息费用数额相同。则下列说法错误的是()。 A、如果销售量增加10%,息税前利润将增加15% B、如果息税前利润增加20%,每股收益将增加40% C、如果销售量增加10%,每股收益将增加30% D、如果每股收益增加10%,销售量需要增加30% 参考答案: 正确答案为:D、如果每股收益增加10%,销售量需要增加30% 答案解析:税前利润750/(1-25%)=1000(万元),利息费用=10000×10%=1000(万元),财务杠杆系数=(1000+1000)/1000=2。经营杠杆系数=5000×(1-40%)/[5000×(1-40%)-1000]=1.5。 老师这个题目好难啊,怎么跟杠杆系数关联起来,好像没学过
朱朱老师
|
提问时间:07/08 10:50
#中级职称#
您好,解答如下 边际贡献总额=5000*(1-40%)=3000 固定成本总额=利息=10000*10%=1000 税前利润=750/(1-25%)=1000 息税前利润=3000-1000=2000 经营杠杆系数=边际贡献总额/息税前利润=3000/2000=1.5 财务杠杆系数=2000/1000=2 总杠杆系数=1.5*2=3
阅读 1001
收藏 4
委托加工物资收回后验收入库不就变成库存商品了吗?为什么借.不是库存商品
邹老师
|
提问时间:07/05 21:38
#中级职称#
你好,请看题干的描述,说明收回的还不是库存商品,因为还需要进一步加工,所以是原材料啊
阅读 1001
收藏 4
为什么要减去5万的残值
于老师
|
提问时间:08/05 22:45
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 残值归出租人所有,则可以补偿一部分出租人的投资,这样出租人需要通过收取租金补偿的投资额就减少了,即租金的现值=购置成本-残值的现值。 祝您学习愉快!
阅读 1001
收藏 4
麻烦老师接一下方程步骤
范老师
|
提问时间:06/22 16:09
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:4000*(EBIT-1280)=5200*(EBIT-2000)4000*EBIT-1280*4000=5200*EBIT-2000*5200(5200-4000)*EBIT=2000*5200-1280*4000EBIT=(2000*5200-1280*4000)/(5200-4000)祝您学习愉快!
阅读 1001
收藏 4
a公司做了投资款科目 长期股权投资,对方b公司做了借款科目 其他应付款,现在对方b公司亏损注销,a公司怎么把账目做平?a公司税务方面又要怎么处理呢?这是做前期差错更正吗
郭老师
|
提问时间:09/09 08:05
#中级职称#
你好,实际这个是投资款还是借款?
阅读 1000
收藏 4
申报员工的劳务报酬需要进行人员信息采集吗
小智老师
|
提问时间:09/09 09:17
#中级职称#
申报劳务报酬时,确实需要采集相关人员的信息,包括姓名、身份证号等,以便准确申报和缴纳税款。
阅读 1000
收藏 4
公司买的相机和研发相关的,可以计入公司成本吗
艳子老师
|
提问时间:02/01 18:55
#中级职称#
您好,可以的, 可以计入成本的
阅读 1000
收藏 4
老师,你好,请问在电子税务局上如何查询之前留底发票金额,我们这个月进项发票不够用,麻烦说下具体的操作路径,谢谢
菜菜老师
|
提问时间:01/31 15:51
#中级职称#
同学您好,可以登录电子税务局,点击我要办税,再点击税费申报及缴纳。接着选择上一期的日期,点击查询。然后点击增值税报表,打开报表后,在上期留抵税额后面就可以查看留抵税额了。
阅读 1000
收藏 4
按份共有和共同共有,对共有物进行重大修缮,要全体共有人同意?
悠然老师01
|
提问时间:09/07 18:45
#中级职称#
学员你好,《物权法》第97条规定“处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人的同意,但共有人之间另有约定的除外”。可见,共有人有权对整个财产作出处分,但由于共有财产属于全体共有人所有,因此,对共有财产的处分,如转让、赠与、设定抵押等,都必须取得经占份额2/3以上的共有人或者全体共同共有人的同意。
阅读 1000
收藏 4
投标保证金转履约保证金什么意思
青老师
|
提问时间:10/09 14:18
#中级职称#
你好; 这个应该是你们以一定金额担保支付的 ; 然后转成履约保证金 ; 到时履约保证金是一种定金,如果合同顺利履行完毕,招标人必须返还中标人
阅读 1000
收藏 4
公司法、证券法的180天+1%和90+10%指的是什么人?拥有什么样的权利??
答疑苏老师
|
提问时间:08/14 15:45
#中级职称#
你好,股份公司连续180日以上单独或合计持有公司1%以上股份的股东,可以书面请求监事会向法院提起诉讼。连续90日以上单独或者合计持有公司10%以上股份的股东可以自行召开和主持股东大会。
阅读 1000
收藏 1
资料一: A方案投资额30 000 000元,没有残值,直线法计提折旧,期限是3年,建设期是0,税后营业利润是10 000 000元,税后营业利润每年增加20%。 资料二: B方案投资额50000 000 元,期限是5年,直线法计提折旧,没有残值,营业收入为35 000 000元,付现成本为8 000 000,垫支营运资金是5 000000元,期末收回。 现值指数=流入量的现值/流出量的现值= (2674. 87+ 3000) /3000=1. 89 请问老师,流入量的现值为什么要加3000
会子老师
|
提问时间:07/16 14:22
#中级职称#
同学你好,2674.87是项目的净现值,净现值=现金流量流入现值-3000,因此现金流量流入现值=净现值+3000
阅读 1000
收藏 4
老师,股东权益总额没变,每个股东的持股比例也是不变的吧,为什么说会改变股东权益结构呢?股东权益结构包括什么啊
悠然老师01
|
提问时间:08/25 19:14
#中级职称#
学员你好,所有者权益包括股本,资本公积,盈余公积和未分配利润 发放股票股利未分配利润减少,股本和资本公积增加
阅读 1000
收藏 4
关于复利、年金的计算 假如现在每月月初定投182元,年化率为12%,需要获得100万,那么应该投多少年? 这个应该怎么计算? 我的想法是: 182*(1+12%/12)^x=100万, x=634月/12=52.8年 这样计算正确吗,我看例题是25岁到60岁,也就是35年. 想知道正确的算法,谢谢老师
穆易老师
|
提问时间:01/08 23:32
#中级职称#
您好同学!这个可以利用复利终值系数来算,如1000000=182*(F/P,12%,n) 然后通过系数表来试算出N是多少,如果N是个非整数,还需要内插法来计算
阅读 1000
收藏 4
甲公司适用的所得税税率为25%。各年税前利润均为10 000万元。2×21年6月30日以5 000万元购入一项固定资产,并于当日达到预定可使用状态,甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年。按照适用税法规定,按照10年计算确定可税前扣除的折旧额。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为零。假定甲公司未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣暂时性差异。 要求: (1)计算2×21年末资产的账面价值。 (2)计算2×21末资产的计税基础。 (3)2×21年产生了可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异?产生暂时性差异的年末余额是多少? (4)2×21年需要确认递延所得税资产还是递延所得税负债? 确认的年末余额是多少? (5)2×21年确认的递延所得税的本年发生额为多少? (6)2×21年应纳税所得额是多少? (7)2×21确认的所得税费用是多少?
贾老师
|
提问时间:06/03 09:26
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、账面价值=5000-5000/5/2=4500 2、计税基础=5000-5000/10/2=4750 3、资产账面价值小于计税基础,是可抵扣暂时性差异,是250 4、是递延所得税资产,250*25%=62.5 5、递延所得税费用发生额是-62.5 6、应纳税所得额=10000+250=10250 7、所得税费用=10000*25%=2500 祝您学习愉快!
阅读 1000
收藏 0
财务管理; 营业利润率=营业利润/营业收入,其中营业收入包括投资收益金额吗?
范老师
|
提问时间:11/21 14:36
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不包括 因为营业收入包括主营业务收入及其他业务收入,其来源是公司本身的业务。而投资收益是作为一项损益计算的(除公司本身从事投资等金融行业外)。所以营业收入不包括投资损益。 祝您学习愉快!
阅读 1000
收藏 4
22年和23年的 租赁准则 有变动吗?
范老师
|
提问时间:10/01 22:11
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 没有变动。 祝您学习愉快!
阅读 1000
收藏 4
划红线这句话什么意思?无关联董事不足3人为一般决议?
周老师
|
提问时间:08/25 14:24
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是,它属于特别决议。 出席董事会的无关联关系董事人数不足3人的,应将该事项提交上市公司股东大会审议,此时就不是由董事会决定了。 祝您学习愉快!
阅读 1000
收藏 4
详细分录咋做?详细分录咋做?
暖暖老师
|
提问时间:10/03 10:52
#中级职称#
你好需要计算做好了发给你
阅读 999
收藏 0
我们是商业管理行业,罚租户的款开发票怎么开?
刘艳红老师
|
提问时间:09/10 21:59
#中级职称#
您好,这种罚款不开票的
阅读 999
收藏 4
老师你好,问下公司付款了,对方差票,分录借方走其他应付还是预付好点?
宋生老师
|
提问时间:09/10 10:21
#中级职称#
你好!这个计入预付账款
阅读 999
收藏 4
老师,麻烦给看一下,纠正一下问题。 1.内部研发三新,有可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产,也不确认该暂时性差异的所得税影响; 2.商誉,形成应纳税暂时性差异,但不确认递延所得税负债,也不确认该暂时性差异的所得税影响; 3.长期股权投资,形成应纳税暂时性差异,但不确认递延所得税负债,也不确认该暂时性差异的所得税影响; 4.直接计入所有者权益的交易或事项,不影响所得税费用,但影响递延所得税费用
朴老师
|
提问时间:05/08 09:08
#中级职称#
1.内部研发三新:当内部研发支出形成可抵扣暂时性差异时,通常这种差异是由于研发支出资本化后在财务报表中的账面价值与计税基础之间的差异产生的。如果不确认递延所得税资产,那么就不需要在会计记录中体现该暂时性差异的所得税影响。这通常是因为管理层认为未来很可能无法获得足够的应纳税所得额来抵扣这些差异。 2.商誉:商誉的应纳税暂时性差异通常是由于其账面价值高于计税基础(如公允价值减去处置费用)而产生的。如果不确认递延所得税负债,那么就不需要在会计记录中体现该暂时性差异的所得税影响。这可能是因为商誉的减值风险较高,或者企业认为未来可能发生的应纳税所得额不足以支持递延所得税负债的确认。 3.长期股权投资:长期股权投资形成的应纳税暂时性差异可能源于多种情况,如被投资企业盈利导致投资企业享有的权益增加,但税法上尚未确认等。与商誉类似,如果不确认递延所得税负债,那么也不需要在会计记录中体现该暂时性差异的所得税影响。这通常基于管理层对未来应纳税所得额的判断或长期股权投资本身的特性。 4.直接计入所有者权益的交易或事项:这些交易或事项,如收到股东投资形成的资本公积、会计政策变更等,通常直接影响所有者权益,而不影响企业的损益。虽然这些交易或事项不影响当期所得税费用,但它们可能影响递延所得税费用。例如,如果由于会计政策变更导致资产或负债的账面价值发生变化,进而产生暂时性差异,那么这些差异可能会影响递延所得税费用。根据您提供的信息,这些交易或事项不影响递延所得税费用的确认。
阅读 999
收藏 4
老师好,帮我看一下第2题,
apple老师
|
提问时间:01/29 13:04
#中级职称#
同学你好,我给你算一下,请稍等
阅读 999
收藏 4
这些单选题如何解答
大侯老师
|
提问时间:01/28 13:27
#中级职称#
同学稍等,正在答题,马上回复。
阅读 999
收藏 4
合伙人投资10,合伙人退投资款6,补充协议约定给投资收益2,那么退合伙金,分录为,借合伙金6 利润分配2 贷银行存款8,对吗,老师,金额假设
meizi老师
|
提问时间:01/08 09:24
#中级职称#
你好;你们是用的什么准则的;你做投资款是计入什么科目的;才好判断 ;
阅读 999
收藏 4
老师想问一下个人去开房租租赁发票是多少税率的
易 老师
|
提问时间:01/06 08:58
#中级职称#
学员朋友您好,不动产租赁是百分之五
阅读 999
收藏 4
老师,中级 我可以跨省考吗[捂脸]
宋生老师
|
提问时间:12/26 15:46
#中级职称#
可以的,可以跨省考试
阅读 999
收藏 4
2023年10月31日科目余额表中,本年利润期末贷方余额-3498.18,利润分配贷方余额151383.91元;利润表财务软件算出来是-3498.18 这个对吗老师
东老师
|
提问时间:11/28 12:25
#中级职称#
你好,财务软件自动带出来的话一般都是没有问题的
阅读 999
收藏 4
@apple老师麻烦看一下我的题目呀~~求先进先出法的答案,谢谢您
苏达老师
|
提问时间:11/27 10:05
#中级职称#
第一步:计算加权平均的投料率 根据题目条件,甲产品的原材料分工序投入,其投料程度与加工进度不一致。因此,我们需要计算各工序的投料率,并以此为基础计算加权平均投料率。 第一道工序投料率 = 40 / 100 = 0.4 第二道工序投料率 = (40 + 30) / 100 = 0.7 第三道工序投料率 = (40 + 30 + 30) / 100 = 1.0 加权平均投料率 = (0.4 × 50 + 0.7 × 80 + 1.0 × 70) / (50 + 80 + 70) = 0.73 第二步:计算约当产量 约当产量 = (在产品数量 × 加权平均投料率) + 完工产品数量 = (200 × 0.73) + 800 = 946 第三步:分配直接材料费用 直接材料费用 = (月初在产品直接材料费用 + 本月生产费用直接材料费用) / (约当产量 - 在产品数量) × 在产品数量 = (8000 + 30000) / (946 - 200) × 200 = 11666.67 第四步:分配直接人工费用和制造费用 直接人工费用和制造费用的分配方法与直接材料费用相同。 直接人工费用 = (月初在产品直接人工费用 + 本月生产费用直接人工费用) / (约当产量 - 在产品数量) × 在产品数量 = (20000 + 80000) / (946 - 200) × 200 = 25333.33 制造费用 = (月初在产品制造费用 + 本月生产费用制造费用) / (约当产量 - 在产品数量) × 在产品数量 = (7000 + 50000) / (946 - 200) × 200 = 11666.67 第五步:会计分录 借:库存商品——甲产品 53666.67 贷:生产成本——直接材料 11666.67 ——直接人工 25333.33 ——制造费用 16666.67 采用约当产量比例法(先进先出法)进行甲产品完工产品与在产品之间费用的分配: 第一步:计算各工序的投料率 同加权平均法,各工序的投料率分别为: 第一道工序投料率 = 40 / 100 = 0.4 第二道工序投料率 = (40 + 30) / 100 = 0.7 第三道工序投料率 = (40 + 30 + 30) / 100 = 1.0 第二步:计算约当产量 同加权平均法,约当产量为946。 第三步:分配直接材料费用、直接人工费用和制造费用 同加权平均法,直接材料费用、直接人工费用和制造费用的分配方法相同。 第四步:会计分录 借:库存商品——甲产品(先进先出法) 53666.67 贷:生产成本——直接材料(先进先出法) 11666.67 ——直接人工(先进先出法) 25333.33 ——制造费用(先进先出法) 16666.67
阅读 999
收藏 0
上一页
1
...
445
446
447
448
449
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问