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老师您好,麻烦帮我看一下,这个公司如果注销,怎么缴税?报表上的数据怎么处理?
叶小葵
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提问时间:12/16 10:24
#税务师#
学员你好,因为未分配利润还有53万多,所以在注销前应交缴纳企业所得税,还有社保公积金的还应先把社保公积金账户注销,账面上还有固定资产,也应进行变卖或转让
阅读 521
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税务师可以为高新企业鉴定吗?
郭老师
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提问时间:12/16 00:45
#税务师#
高新技术企业认定专项鉴证业务指引 ——税务师行业涉税专业服务规范第3.5.4号 (试行) 第一章 总 则 第一条 为规范税务师事务所及其具有资质的涉税服务人员(以下简称“税务师事务所及其涉税服务人员”)执行高新技术企业认定专项鉴证业务,提高执业质量、防范执业风险,满足高新技术企业认定管理工作要求,依据《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)《高新技术企业认定管理工作指引》(国科发火〔2016〕195号)《涉税专业服务监管办法》(国家税务总局公告2017年第13号发布,2019年第43号修改)和中国注册税务师协会《税务师行业涉税专业服务规范基本指引(试行)》《涉税鉴证业务指引(试行)》,制定本指引。 第二条 税务师事务所及其涉税服务人员承办高新技术企业认定专项鉴证业务适用本指引。 第三条 税务师事务所及其涉税服务人员参与高新技术企业认定专项鉴证业务,应当符合《高新技术企业认定管理办法》所规定的条件。 第四条 税务师事务所及其涉税服务人员参与高新技术企业认定专项鉴证业务,应当遵循《税务师行业职业道德指引—专业胜任能力(试行)》相关的规定,具备专业资质、具有良好的职业道德,了解国家科技、经济及产业政策,熟悉高新技术企业认定工作有关要求。 第五条 税务师事务所及其涉税服务人员执行高新技术企业认定专项鉴证业务,应当遵循《高新技术企业认定管理办法》《税务师行业职业道德指引(试行)》相关规定,恪守独立、客观、公正的原则,保持专业胜任能力和应有的关注,并对执业过程中获知的信息保密。 第六条 税务师事务所及其涉税服务人员执行高新技术企业认定专项鉴证业务,应当遵循《税务师行业质量控制指引(试行)》的相关规定,对业务承接和保持、业务委派、业务实施、业务复核、业务监控、业务工作底稿实施全面的质量控制。 第七条 税务师事务所及其涉税服务人员执行高新技术企业认定专项鉴证业务,应当遵循《税务师行业涉税专业服务程序指引(试行)》的相关规定,执行业务承接、业务委派、业务计划、业务实施、业务记录、业务成果、业务档案的服务流程。 第二章 业务定义与目标 第八条 本指引所称高新技术企业认定专项鉴证业务,是指税务师事务所接受委托,委派具备资格的涉税服务人员,依据税法、会计准则和会计制度及其他相关法律、法规规定,对被鉴证人研究开发费用占比和高新技术产品(服务)收入占比信息的真实性、合法性和完整性进行审核、判断,并出具鉴证报告的活动。 本指引所称的高新技术企业,是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。 本指引所称的企业研究开发费用占比,是指企业近三个会计年度的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比值。 本指引所称的高新技术产品(服务)收入占比,是指高新技术产品(服务)收入与同期总收入的比值。 第九条 高新技术企业认定专项鉴证业务涉及以下当事人及术语: (一)委托人,是指委托税务师事务所对高新认定事项进行鉴证的单位或个人; (二)鉴证人,是指接受委托,具有提供涉税鉴证业务资质的税务师事务所及其涉税服务人员; (三)被鉴证人,是指拟向有关部门申请进行高新技术企业认定的企业。被鉴证人可以是委托人,也可以是委托人有权指定的第三人; (四)使用人,即预期使用鉴证报告的单位或个人; (五)鉴证事项,是指鉴证人鉴证和证明的高新技术企业认定申报事项,具体是被鉴证人研究开发费用结构明细表及占比、高新技术产品(服务)收入明细表及占比。 第十条 高新技术企业认定专项鉴证目标,是鉴证人通过实施鉴证工作,对申报明细表进行审核、判断,证明其真实性、合法性、合理性和完整性,并发表相应的鉴证意见,为被鉴证人申报明细表不存在重大错报进行合理保证: (一)申报明细表是否按照《高新技术企业认定管理办法》和《高新技术企业认定管理工作指引》的规定编制; (二)申报明细表是否在所有重大方面公允反映被鉴证人在所属期间的研究开发费用和高新技术产品(服务)收入情况。
阅读 588
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税务师执业能为哪些报告签字呀?
易 老师
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提问时间:12/15 23:24
#税务师#
税务师可以为其执业范围内的各种报告签字。这些报告可能包括企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证业务报告、高新技术企业加计扣除报告、企业财产损失所得税税前扣除鉴证业务报告、地税清结鉴证报告、税务清算鉴证报告等。 请注意,具体的签字范围可能会根据税务师的具体资质和经验有所变化。因此,税务师在执业过程中,应根据自己的专业知识和经验,对报告进行评估并谨慎签字。
阅读 568
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团建聚餐很多零散的支出没有发票怎么入账?
郭老师
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提问时间:12/15 21:08
#税务师#
借管理费用福利费 贷应付职工薪酬福利费 借应付职工薪酬福利费 贷银行存款 汇算清缴调增
阅读 557
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增值税申报完,反写完,想更正报表,需要重新反写吗
艳子老师
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提问时间:12/15 19:46
#税务师#
您好, 还没过了申报期,就可以的
阅读 705
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我司与A公司签合同,B公司代A公司付款给我们。我司应开票给哪个公司呢
郭老师
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提问时间:12/15 18:40
#税务师#
你好,实际是销售给谁的?如果是a公司的话,开给a公司出一个委托书,A委托,B付款。
阅读 567
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劳务公司专业分包给个体户还是个人呢?他们开什么发票给我们?
向阳老师
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提问时间:12/15 18:00
#税务师#
你好,如果劳务分包给个人,要税务局代开3%劳务费发票,
阅读 515
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企业的车辆被强制报废了,取得了800元的收入,增值税要交吗怎么交有没有相关依据
易 老师
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提问时间:12/15 17:22
#税务师#
同学您好,一般纳税人是 这 是要的,原抵了增值税的话按13%小规模按 1%
阅读 536
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名办非企业的养老院需要缴纳土地使用税房产税吗
三三老师
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提问时间:12/15 16:39
#税务师#
民办非企业的养老院需要缴纳土地使用税和房产税。不过,符合相关条件的养老院可以享受税收优惠政策。 具体来说,对于专门为老年人提供生活照料、文化、护理、健身等多方面服务的福利性、非营利性的养老机构,如老年社会福利院、敬老院(养老院)、老年服务中心、老年公寓(含老年护理院、康复中心、托老所)等,其自用的房产和土地可以暂免征收房产税和城镇土地使用税。 具体以各地税务局为准。 希望可以帮到您!
阅读 494
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老师请问,总包为什么让我们劳务公司给他开3%的机械租赁?开9%的他抵扣不是更多吗?
文文老师
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提问时间:12/15 16:30
#税务师#
可能总包方进项已经足额了,够抵扣了
阅读 526
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公司员工收到公司活动发放的中奖奖金缴纳个税的相关政策?
易 老师
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提问时间:12/15 16:25
#税务师#
同学您好,对于公司内部员工获得的奖金,应当并入当月工资中,按照“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。如果奖金符合国家税务总局规定的全年一次性奖金的条件,也可以选择单独计税,而不需要并入综合所得。
阅读 576
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老师,老师,这个题怎么做?
宇飞老师
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提问时间:12/15 16:25
#税务师#
你好,题目看不清楚呢。
阅读 16769
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公司的人员出差,然后打的是顺风车,怎么报销入账可以税前扣除呢
一鸣老师
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提问时间:12/15 16:23
#税务师#
这个只有按出差补贴,不需要发票
阅读 492
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老师请问劳务公司可以再分包吗
梦瑶老师
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提问时间:12/15 16:22
#税务师#
劳务公司可以再分包
阅读 519
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企业将股权捐赠给公益性团体,视同抓让股权,以取得历史成本确认为收入,那实际所得税是0对吗?收入(历史成本)-成本=0
周老师
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提问时间:12/15 15:50
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,相当于在税法上并没有产生利润或损失。 祝您学习愉快!
阅读 887
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问一下 积分抵往来的问题 我们收款时总是有客户用积分抵货款 那这部分积分怎么做账呢
小菲老师
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提问时间:12/15 15:46
#税务师#
同学,你好 根据《财政部关于做好执行会计准则企业2008年年报工作的通知》财会函 60号企业在销售商品或提供劳务的同时授予客户奖励积分的,应当将销售取得的货款或应收货款在商品销售或劳务提供产生的收入与奖励积分之间进行分配,与奖励积分相关的部分应首先作为递延收益,待客户兑换奖励积分或失效时,结转计入当期损益。
阅读 16887
收藏 62
第21条2和3两段不理解,老师麻烦举例说明
卫老师
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提问时间:12/15 15:36
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2.例如甲企业2022年多缴纳了100万元的税款,那么这100万元就可以在5年内去抵扣。也就是说,如果2023应纳企业所得税是58万元,用这100万元抵扣过后,还剩42万元没有抵扣完。那么2023年就不需要缴纳企业所得税了,剩余的42万元可以继续在2024年去抵扣。 3.比如企业2019年应该缴纳所得税10万,当年发现企业2014年少确认了成本5万元,2014-2018年的会计利润分别是-10万,-20万,50万,50万和60万,那么少确认的5万成本应该在2014年确认,那么2014年的亏损就是15万元,2015年不能弥补,2016年可以弥补,未发现之前,2016年的所得税应该是(50-10-20)*0.25=5万元,现在2014年的亏损变成了15万,那么应该缴纳的所得额是(50-15-20)*0.25=3.75万元,也就是说2016年多缴纳了1.25万元的所得税,那么在缴纳2019年所得税的时候,可以将1.25万元减去,也就是只需要缴纳10-1.25=8.75万元即可。 如果是账做错了,就要调账,涉及损益类科目,用以前年度损益调整科目 借:以前年度损益调整 50000 贷:库存商品 50000 导致多缴纳了1.25万元的税 借:应交税费-应交所得税 12500 贷:以前年度损益调整 12500 祝您学习愉快!
阅读 764
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2023年财务与会计的考试综合题目1。其实这个1月、2月、3月分别确认的销项税是几多?
周老师
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提问时间:12/15 15:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1月确认销项税额=80*500*13%=5200 2月确认销项税额=600*450*13%=35100 3月确认销项税额=(960*450-600*450-80*500)*13%=15860
阅读 619
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请问出口退税是按进项退税还是按销售退税
易 老师
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提问时间:12/15 15:10
#税务师#
同学您好,要综合考虑比较的退税是要比较的,退的是进项以内的款,供应商开票,纳税给国家,税局才能退税给企业,如您进项都没有收到或不足(退税率一般小于征税率如退税10%,征税13%),出口了虽有退税权利但退税条件要满足才能退,如要退你10元,但你进项只有5元退5元,余5元有进项后再退,如你有进项10元,但出口只须退5元,则也是退5元,余5元等以后出口再退
阅读 593
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筹建期间的广宣费,是发生额60%扣除吗?还是全额扣除
周老师
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提问时间:12/15 15:05
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 可以全额扣除。 祝您学习愉快!
阅读 916
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:老师您好,个人以700万成立3个独企业,有房产原值2400万,借款1000万,其他应付400万,其他应收100万,无利润,税务筹划咨询
邹老师
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提问时间:12/15 15:00
#税务师#
你好,3个独企业,这个具体是什么类型呢? 具体是什么税款的筹划?
阅读 497
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小微企业的标准是什么?需要全部满足吗?
宋老师2
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提问时间:12/15 14:03
#税务师#
你好,是的,都要满足300人以下,300万利润以下。5千万资产以内。
阅读 507
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请问老师出版社出版发行是即征即退
金金老师
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提问时间:12/15 12:53
#税务师#
您好请问具体是咨询什么的呢
阅读 407
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请问老师,电信的发票税率为啥是星号
岳老师
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提问时间:12/15 12:00
#税务师#
你是不是预付话费呀。
阅读 493
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老师 房产公司的“老项目”之前交营业税,现在尾盘销售是按营业税还是按增值税简易计税 谢谢
郭老师
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提问时间:12/15 11:53
#税务师#
你好按增值税简易计税的
阅读 484
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老师,2022年我的财务报表和所得税申报表不一致,怎么俢改呢?急
郭老师
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提问时间:12/15 10:43
#税务师#
你好,哪一个是正确的,你去查一下的。
阅读 491
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老师,2022年我的财务报表和所得税申报表不一致,怎么俢改呢?急
小菲老师
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提问时间:12/15 10:41
#税务师#
同学,你好 你知道你是哪个报表填写的不对吗?
阅读 505
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请问用公司账户付员工71624.53元 换了1万美元现金 怎么做分录
一鸣老师
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提问时间:12/15 10:40
#税务师#
借:银行存款71624.53 财务费用-汇兑损益 贷:银行存款-美元户 美元10000 *账面汇率
阅读 486
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请问老师,冲减2022年的对吗分录
郭老师
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提问时间:12/15 10:36
#税务师#
你好,一级科目是哪一个的?
阅读 422
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电费的税率是多少啊?
岳老师
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提问时间:12/15 10:20
#税务师#
电费适用13%增值税税率。
阅读 337
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