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因为我们最近总部在调我们以前的账,但是这个调下来会导致每个月那个利润表是负数。以前年度损益我也结转到了未分配利润,但是利润表还是有影响,就是净利润还是包含以前年度损益这部分的,这么调整可以让这个利润表不要体现以前年度损益啊?
朴老师
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提问时间:07/09 11:34
#CPA#
以前年度损益调整不计入当期的利润表,此科目直接调整的是资产负债表的期初数。也就是要先调整资产负债表的未分配利润的期初数,然后调整以前年度损益对应的那个借方科目。 具体操作上,需根据以前年度损益调整的具体事项和金额,对资产负债表的相关科目期初数进行调整。例如,如果是因为以前年度少计了费用,那么可能需要调增资产负债表中相关资产科目的期初数,同时调增未分配利润的期初数。 以你提供的例子来说,如果总部调账导致了以前年度损益的调整,且已经将以前年度损益结转到了未分配利润,但利润表仍受到影响,那么需要找到涉及以前年度损益调整的具体分录,根据这些分录来调整资产负债表相关科目的期初数。 调整后,资产负债表本期的未分配利润变动额应等于本期利润表上的净利润(不包含以前年度损益调整部分)。 例如,以前年度少计了某项费用 1000 元,调整分录为: 借:以前年度损益调整 1000 贷:相关费用科目 1000 结转时: 借:利润分配——未分配利润 1000 贷:以前年度损益调整 1000 那么在调整资产负债表期初数时,应增加相关费用科目的期初数 1000 元,同时增加未分配利润的期初数 1000 元。这样调整后,本期利润表中就不会再体现这 1000 元的以前年度损益,而资产负债表的期初数也得到了修正,使得本期的未分配利润变动额与本期利润表上的净利润相符(不包含这 1000 元)。
阅读 167
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丙公司是甲公司的不重要的联营企业,项目组成员的姐姐在丙公司拥有重大经济利益,并不是会计师事务所的审计客户,是否违法规定
小锁老师
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提问时间:07/09 11:31
#CPA#
您好,这个的话是属于关联实体,所以是不对的,这个
阅读 932
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合同履约成本与合同取得成本的理解??
蓝小天老师
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提问时间:07/09 11:22
#CPA#
合同履约成本和合同取得成本是新收入准则中引入的两个重要概念。 合同履约成本是指企业为履行当前或预期取得的合同所发生的、不属于其他企业会计准则规范范围且按照本准则应当确认为一项资产的成本。 比如说,企业为履行合同而发生的直接材料、直接人工、制造费用等成本,如果这些成本预期能够收回,就应当作为合同履约成本进行核算。 合同取得成本是指企业为取得合同发生的且预期能够收回的增量成本。增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本,如销售佣金等。 简单来说,合同履约成本侧重于企业在履行合同过程中为完成合同而发生的成本;合同取得成本侧重于为了获取合同而付出的特定成本。
阅读 1071
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注会会计政府会计章节,)财政直接支付会计核算跟财政授权支付会计核算这两种到底是什么意思呀,可以举个通俗易懂的例子不
朴老师
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提问时间:07/09 10:56
#CPA#
财政直接支付: 假设一所公立学校要采购一批新的教学设备,价值 10 万元。学校向相关财政部门提出采购申请,财政部门审核通过后,直接将这 10 万元支付给供应商。 在会计核算上,学校会这样处理: 借:固定资产 10 万元 贷:财政拨款收入 10 万元 同时: 借:事业支出 10 万元 贷:财政拨款预算收入 10 万元 财政授权支付: 还是这所公立学校,财政部门给学校下达了一个月度授权支付额度 5 万元,用于日常办公用品的采购。 学校在这个额度内,自行去采购办公用品,花了 2 万元。 会计核算时: 学校收到授权支付额度通知时: 借:零余额账户用款额度 5 万元 贷:财政拨款收入 5 万元 同时: 借:资金结存——零余额账户用款额度 5 万元 贷:财政拨款预算收入 5 万元 实际使用 2 万元购买办公用品时: 借:业务活动费用 2 万元 贷:零余额账户用款额度 2 万元 同时: 借:事业支出 2 万元 贷:资金结存——零余额账户用款额度 2 万元 简单来说,财政直接支付就是财政部门直接替单位付款;财政授权支付是财政部门给单位一个额度,单位在额度内自行付款。
阅读 929
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网下向投资者询价并进行网上配售的具体规定里:在配售对象上 不能向发行人及股东,实控人 董监高配售但后面又提到向管理层核心员工参与战略配售?麻烦解释一下
朴老师
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提问时间:07/09 10:43
#CPA#
这种情况并不矛盾。 在网下向投资者询价并进行网上配售的规定中,通常不允许向发行人及其股东、实际控制人、董监高等配售,这是为了避免利益输送和不公平的情况发生,保证发行过程的公正和透明。 而后面提到的向管理层核心员工参与战略配售,是一种特定的安排。战略配售是指发行人在首次公开发行股票时,向一些具有战略意义的投资者(如与发行人有长期合作关系、能为发行人带来战略资源等的机构或个人)进行配售的方式。 管理层核心员工参与战略配售的目的可能包括: 1.激励和绑定管理层核心员工,使他们的利益与公司的长期发展更紧密地结合。 2.让管理层核心员工对公司的发展有更直接的参与感和责任感。 在进行战略配售时,通常会有一系列的规定和限制,以确保配售的合理性和公正性。例如,可能会对战略配售的份额、限售期等做出具体规定。 具体的规定和操作细节可能会根据不同的证券市场、法律法规以及发行公司的具体情况而有所不同。在实际操作中,发行人和承销商需要严格按照相关规定进行操作,并充分披露相关信息,以保障投资者的知情权和利益。 如果你想了解更详细的规定,可以查阅相关的证券法规、交易所规则或咨询专业的证券机构、律师等。 根据《证券发行与承销管理办法》(2023年2月17日中国证券监督管理委员会第2次委务会议修订): 第十二条规定,首次公开发行证券,安排战略配售的,应当扣除战略配售部分后确定网下网上发行比例。 第十三条规定,首次公开发行证券时,发行人可以与战略投资者事先签署配售协议。发行人和主承销商应当在招股意向书和初步询价公告中披露是否采用战略配售方式、战略配售股票数量上限、战略投资者选取标准等,并向本所报备战略配售方案,包括战略投资者名称、承诺认购金额或者股票数量以及限售期安排等情况。 战略投资者参与股票配售,应当就配售协议、配售方案和承诺函等相关事项进行充分披露。参与战略配售的投资者不得参与本次公开发行证券网上发行与网下发行,但证券投资基金管理人管理的未参与战略配售的证券投资基金除外。 战略投资者应当承诺获得本次配售的股票持有期限不少于12个月,持有期自本次公开发行的股票上市之日起计算。
阅读 1077
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请问新能源安装公司,单子接过来直接安装,成本就是自己手底下的员工安装的工资,材料是委托公司直发,无需安装公司购买,这样的公司平时能够开回的成本票还有哪些?
郭老师
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提问时间:07/09 10:23
#CPA#
你好,这个材料费你们单位不需要支付吗?如果是的话,就是工资就是成本。
阅读 138
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麻烦问下,我圈出来的这段话还应该调整发现年度的年初数跟上年数,啥意思呢?比如我24年发现22年的出现重大差错了,还要调整22年的期初数?
钟存老师
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提问时间:07/09 10:19
#CPA#
调整发现年度的期初数 比如24年发现22年的,调整24年期初数
阅读 882
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老板有两个公司,一个公司申报个税11个人,另外一家公司刚刚成立,没有一个人可以申报,开另外一家公司主要是为了招标,不会经营,这怎么申报个税阿,从有11个人那里分配1个人出来吗,会对分配出的那个人有哪些影响
郭老师
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提问时间:07/09 10:11
#CPA#
你好,可以的,他可以两处发工资,合计起来还是他那些工资不影响个税。
阅读 831
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工作城市没有房子,租的房子这个租金一个月让扣 1500, 还有没有别的限制条件吗?
刘艳红老师
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提问时间:07/09 10:08
#CPA#
您好,没有了,上传合同就可以了
阅读 877
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请问这道题为什么选C?
小愛老师
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提问时间:07/09 10:03
#CPA#
您好,这题的答案是b,解析是c吗
阅读 753
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老师以旧换新销售金银首饰 不是不含增值税的差额为计税依据吗,和增值税一样 都是差额 这么这道题说的是全额 某首饰商城为增值税一般纳税人,2024年1月发生以下业务: (2)采取 “以旧换新”方式向消费者销售金项链600条,新项链每条零售价0.35万元,旧项链每条作价0.25万元,每条项链取得差价款0.1万元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (2)说明“以旧换新”方式销售金银首饰的消费税的计税依据。 【答案】(2)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
暖暖老师
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提问时间:07/09 09:59
#CPA#
【答案】(2)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 这里说的是实际收取的差价全额
阅读 981
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老师 白酒复合计征 不应该200元*0.2+1000*0.5吗 白酒从量不是0.5元/斤 不就是0.5元/g吗 为什么不用买数量1000g*0.5 而是用2*0.5 不懂 2)白酒1000克,支出280元。 计算王女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消費税的纳税人和纳税地点。 【答案】)王女士购买白酒支出中包含的消费税税额=100×2×20%+2×0.5=40+1=41(元)消费税纳税人为B市白酒厂,纳税地点为B市。
朴老师
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提问时间:07/09 09:53
#CPA#
白酒从量计征的部分是以每500克或500毫升0.5元为单位税额。 你的计算中存在单位换算的错误,正确的计算应该是: 将1000克转换为斤,因为从量计征的单位税额是0.5元/斤(500克)。1斤 = 500克,所以1000克 = 2斤。 计算从量计征的税额:2斤×0.5元/斤 = 1元。 从价计征的税额为:280元×20% = 56元。 则王女士购买白酒支出中包含的消费税税额 = 从量计征的税额 + 从价计征的税额 = 1元 + 56元 = 57元。 消费税纳税人为 B 市白酒厂,纳税地点为 B 市。 根据复合计税方法,白酒消费税的计算公式为:应纳税额 = 销售数量(以斤为单位)×定额税率 + 销售额×比例税率。在这个例子中,就是2×0.5 + 280×20% = 57(元)。这样计算就可以得出正确的消费税税额了
阅读 999
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无权处分的承租人将房子卖给第三人,什么情况算善意取得呢, 什么情况算善意取得呢,查一下不动产登记不就知道所有权人不是承租人的, 不动产的物权以登记为要件,那无权处分的承租人也没办法变更所有权人呀?买受人怎么就取得了不动产的物权?
朴老师
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提问时间:07/09 09:30
#CPA#
在无权处分的承租人将房子卖给第三人的情况下,要构成善意取得需要满足以下条件: 1.受让人受让该不动产时是善意的,即不知道且不应当知道出让人无处分权。 2.以合理的价格转让。 3.转让的不动产依照法律规定应当登记的已经登记。 关于您提到的查不动产登记就能知道所有权人不是承租人的问题,在实际情况中,买受人可能因为种种原因没有去查询或者被承租人提供的虚假信息所误导,从而认为承租人有权处分该房产,并在满足上述条件的情况下善意取得。 虽然不动产的物权以登记为要件,但在某些特殊情况下,可能存在登记错误、登记信息未及时更新或者承租人故意伪造相关产权证明等情况,导致买受人在不知情的情况下相信了承租人有权处分,进而完成了登记手续,从而取得了不动产的物权。 举例来说,承租人伪造了一份授权委托书或者产权证明,使买受人误以为承租人有权出售该房产,并且买受人支付了合理的价格并办理了产权变更登记,这种情况下,买受人可能构成善意取得。
阅读 1252
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老师麻烦解惑,这里的不递延,但是要做纳税调整,为什么做纳税调整,我有点学晕乎了
赵老师
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提问时间:07/09 09:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 比如罚款和滞纳金,会计上计入了营业外支出,减少了会计利润,但是税法不允许它税前扣除,所以需要纳税调整(调增)。 祝您学习愉快!
阅读 240
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A公司入户了B公司,占估10%,如果入股后a公司发生减并变更名称,B公司需要做变更吗?
邹老师
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提问时间:07/09 09:18
#CPA#
你好,a公司发生减并变更名称,这里发生减是什么意思?
阅读 753
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原材料出库的会计分录就是成本归集吗
家权老师
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提问时间:07/09 08:52
#CPA#
是的, 借:生产成本 贷:原材料
阅读 859
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注会财管,第11章。老师好,请问:这两道题中,最后〔计算新老信用政策的损益差异〕那里,为什么一个是从〔边际贡献〕-应收-存货-收账-坏账-折扣。一个是从〔收入〕-变动成本-折扣-应收--存货+应付-固定成本-收账-坏账。问题一、为什么一个从〔边际贡献〕开始减后面的,一个从〔收入〕开始减后面的?;问题二:这里的边际贡献是什么概念?注会财管全书中出现的边际贡献都是一样的意思吗?
小愛老师
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提问时间:07/09 08:30
#CPA#
您好,改变信用条件后的税前损益的120000是边际贡献(销售额-变动成本)
阅读 1015
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提取盈余公积为什么不影响净利润
宋生老师
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提问时间:07/09 07:50
#CPA#
你好!他是在净利润形成后提取的。 就像是你发工资了买了个耳机虽然是花的你的工资,但是不影响你从老板那里每个月拿到的工资
阅读 954
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c为什么对?讲义中租赁撤销费不是计入管理费用吗?
秦老师
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提问时间:07/09 07:02
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您指的是哪个题目呢 租赁撤销费是计入营业外支出的,不是管理费用的 祝您学习愉快!
阅读 509
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老师你好 怎么推算r等于1.47%可以给个步骤不。谢谢
小赵老师
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提问时间:07/09 06:19
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 直接在搜狗输入法的V模式下输入式子 v(1+6%)^(1/4)-1,结果就出来了,因为根号下开4次方,也就是1/4次方。如下图:您试着操作下 祝您学习愉快!
阅读 334
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转账支票的概念及适用场景?
东老师
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提问时间:07/09 06:18
#CPA#
你好,转账支票用在支付货款和其他费用的时候用到的。
阅读 814
收藏 3
老师你好!图一怎么推算的。可以给个步骤不。谢谢
郭老师
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提问时间:07/09 06:17
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 直接在搜狗输入法的V模式下输入式子 v(1+6%)^(1/4)-1,结果就出来了,因为根号下开4次方,也就是1/4次方。如下图:您试着操作下 祝您学习愉快!
阅读 259
收藏 1
老师你好 图1怎么推算r=1.47%的可以给个步骤不。谢谢
秦老师
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提问时间:07/09 06:14
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师看不到您的图~您可以发一下图片 祝您学习愉快!
阅读 381
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老师,商贸公司销售需要收入需要按项目做辅助核算吗
东老师
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提问时间:07/09 06:04
#CPA#
你好,可以按照项目辅助核算 这样方便以后查询
阅读 1038
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老师 个税 工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费,财产转让, 股息红利等等这些 就是哪些是需要一减20%再乘以税率的?为啥还得减20%乘税率呢
东老师
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提问时间:07/09 05:48
#CPA#
您好,劳务报酬 稿酬 需要减去20%,这个为了减少个人所得税。
阅读 1080
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对存放在 C 仓库玻璃的盘点,设计预先编号的一式两联的盘点标签。使用时,由负责盘点存货的人员将一联粘贴在已盘点的存货上,另一联由其留存;盘点结束后,连同存货盘点表交存财务部门。在被审计单位盘点存货前,注册会计师不是应当观察盘点现场,确定应纳入盘点范围的存货是否已经适当整理和排列并附有盘点标识么,怎么这道题的盘点标签怎么时在盘点过程中将盘点标识粘贴在已盘点的存货上呢。
郭老师
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提问时间:07/08 23:37
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您关注的点不对哦。 应该是由负责盘点存货的人员将一套标签粘贴在已盘点的存货上,另一套由其返还给盘点监督人员,由该监督人员将标签连同盘点表交存财务部门。 祝您学习愉快!
阅读 893
收藏 4
老师,企业所得税中如果外资持股的一家中国公司,比例是25%,像境外的股东分配利润,比如是1000万,那么企业所得税预提比例为什么是10,000,000 *10%呢? 10%怎么理解?
软软老师
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提问时间:07/08 23:21
#CPA#
同学 你好 很高兴为你解答 这个10%是子公司所在过对于母公司分回来的投资收益要求缴纳的所得税税率
阅读 1044
收藏 4
由于甲公司 JIS型原材料有剧毒,导致审计项目组对此原材料存货监盘不可行,审计项目组向甲公司 JIS型原材料的供货商函证,获取了截止到 2022年 12月 31日的 JIS型原材料数量和状况的审计证据。 不恰当。还应当检查购买及生产记录等文件记录,以获取有关存货的存在和状况的充分、适当的审计证据。为什么这么作答呢
李老师
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提问时间:07/08 22:56
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 函证是获取外部证据的一种方式,除了外部证据外,还需要获取内部证据的,所以审计项目组还需要检查甲公司的内部文件记录,如购买及生产记录等,以全面了解存货的情况。 祝您学习愉快!
阅读 646
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老师 营业现金毛流量不是等于税后经营净利润加折旧跟摊销吗,这里为什么是税前经营利润加折旧呢
秦老师
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提问时间:07/08 22:41
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您这是哪本书呢,可以说一下具体出处,老师去看下 祝您学习愉快!
阅读 573
收藏 2
老师,母公司以自身权利工具激励子公司高管,借记长投,贷方为什么是资本公积呢
廖君老师
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提问时间:07/08 22:31
#CPA#
您好,非现金支付的都是 资本公积 嘛,贷方只有2个科目,资本公积和应付职工薪酬
阅读 977
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