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老师4月份收到退回的个税手续费,正常账务处理借,银行,贷其他业务收入 应交税金(销项)吗 4月份进销项申报完了,我现在在做4月份账,这笔怎么做账呢
小锁老师
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提问时间:05/23 21:11
#税务师#
您好,贷方是做销项税的,只不过可以下个月缴纳,这个就行
阅读 117
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学习税务师课程,会涉及到出口退税吗?如果涉及到,请问在税务师的哪一个科目?
小敏敏老师
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提问时间:05/23 20:55
#税务师#
你好,会涉及到,在税一中有讲到。
阅读 124
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麻烦给出详细的解题思路 甲公司将其持有的A公司长期股权投资全部出售,取得价款200万元。处置时该项长期股权投资的账面余额为160万元(其中成本130万元,其他权益变动15万元,损益调整15万元),已计提减值准备5万元。不考虑其他因素,则该公司处置该项长期股权投资时应确认投资收益的金额为()万元。 A: 45 B:55 C:60 D:75
范老师
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提问时间:05/23 17:45
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 分步计算投资收益 第一步:计算处置价款与账面价值的差额 投资收益(差额部分)=处置价款-账面价值 =200万元-155万元=45万元。 第二步:结转其他权益变动 长期股权投资中“其他权益变动”明细科目余额为15万元(本题已明确),处置时需将其从“资本公积”转入投资收益: 投资收益(结转部分)=其他权益变动金额=15万元。 第三步:合计投资收益总额 总投资收益=差额部分+结转部分 =45万元+15万元=60万元。 祝您学习愉快!
阅读 273
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老师,你好!有个问题想咨询一下。我们有一票货已做了出口退税,但现在国外那边要退运。我们怎么给税局补税,然后再开补税证明给海关?
高辉老师
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提问时间:05/23 17:39
#税务师#
你好,流程 登录电子税务局:点击【我要办税】-【证明开具】-【开具出口退(免)税证明】-【出口货物已补税/未退税证明】。 新增申请:点击【新增】按钮。 录入信息:在出口货物已补税/未退税证明采集中录入需要办理退运证明的货物信息。若报关单尚未申报退税,【退(免)税状态】选择“尚未申报退(免)税”,填写正确的退运信息数据后即可保存;若报关单已经办理了退税,【退(免)税状态】选择“已办理退(免)税”,录入原退(免)税额,【业务处理方式】选择“补税”,填写正确的退运数量、计量单位。如涉及多条出口报关单,则点击【保存并新增】。 提交申请:完成上述操作后,进入【提交申请】界面,勾选数据,点击【数据自检】按钮。经数据自检通过后,勾选数据,点击【提交】按钮。 补缴税款 如果报关单已经办理了退税,纳税人需先到主管退税机关柜台申请开具缴款书,完成补缴税款后,填写已补缴税款的缴款书号码和补缴税额。
阅读 235
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2024年暂估成本入账,2025年汇算之前发票到不了,那给做纳税调增交企业所得税,那么账上怎么处理这个暂估?
家权老师
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提问时间:05/23 17:30
#税务师#
关键是那个暂估是否要真实的支付?
阅读 146
收藏 1
老师,请问A选项哪里错,故意不提供是拒绝出具报告。
董孝彬老师
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提问时间:05/23 16:57
#税务师#
您好,A是对的呀,没有错哦
阅读 149
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这个成本算法是不是有问题应该是(1000+100)*(1+10%)吧 举例:某企业(一般纳税人)购进一批元宵,取得增值税专用发票上金额1000元,税额130元,该批元宵的运输费用取得一般纳税人开具的增值税专用发票上金额100元,当期该批元宵入库后其中10%由于管理不善毁损。 进项税额=130×(1-10%)+100×9%×(1-10%)=125.1(元)。 成本=(1000+100)×(1-10%)=990(元)。
明琪老师
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提问时间:05/23 16:13
#税务师#
下午好亲,稍等我看看您的描述哈
阅读 139
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请问老师,公司食堂装修的装修费金额较大,是入管理费用—福利费还是入管理费用—装修费的?
文文老师
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提问时间:05/23 16:06
#税务师#
入管理费用—福利费即可
阅读 130
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老师,发一下税务师报名网址给我,谢谢
家权老师
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提问时间:05/23 15:37
#税务师#
电脑登录中国注册税务师协会官网(www.cctaa.cn)全国税务师职业资格考试报名系统
阅读 229
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找一个熟悉社保和税法的老师,想问一下如何增加工资但是合理避免社保,要合法
董孝彬老师
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提问时间:05/23 15:34
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 98
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答案不对,和老师讲的不一样,我都晕了,听了好几遍
小王老师
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提问时间:05/23 15:28
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:撤资和股权转让是两种行为,二者计算方法不同,撤资时可以减除股息所得,而股权转让不能扣除,注意区别。 股权转让和撤资的区别: 1、两者概念的区别: ①“股权转让”是公司股东依法将自己的股东权益有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为,最终会导致股东发生变化。例如某公司的股东甲某将拥有该公司的全部股权50万元转让给乙某,那么该公司注册资本不变,只是股东的构成发生了变化。 ②“投资企业撤回或减少投资”,则专指投资企业通过清算、退股方式从被投资单位撤回或减少长期股权投资。例如2010年A、B、C三家公司各出资500万成立甲公司,甲公司的注册资本为1500万元。如果2011年5月A公司撤回投资,不考虑其他因素的情况下,则甲公司的注册资本由原先的1500万元变为1000万元,股东由三个变为两个,即B、C两家公司;如果2011年5月A公司通过退股的方式减少投资300万元,则股东组成不变,注册资本变为1200万元。 2、两者计算的区别: ①股权转让所得:《国家税务总局关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函〔2009〕698号)规定,股权转让所得是指股权转让价减除股权成本价后的差额。 股权转让价是指股权转让人就转让的股权所收取的包括现金、非货币资产或者权益等形式的金额。如被持股企业有未分配利润或税后提存的各项基金等,股权转让人随股权一并转让该股东留存收益权的金额,不得从股权转让价中扣除。股权成本价是指股权转让人投资入股时向中国居民企业实际交付的出资金额,或购买该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让金额。 例如:2010年3月A公司购入B公司股权1000万,2012年5月A公司将拥有B公司股权的80%以1200万元的价格出售,那么A公司的股权转让所得为400万元(1200—1000*80%)。 ②投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。 例如:2008年A公司出资500万元投资B公司,占B公司总注册资本的30%。2011年3月经股东会决议,A公司撤回投资,A公司分得资金800万元,截至2011年3月B公司累计未分配利润和累计盈余公积350万元。因此A公司分得的800万元分为三部分:500万元为投资收回;股息所得105万元(350×30%);投资资产转让所得195万元(800-500-105)。祝您学习愉快!
阅读 205
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滴滴顺风车没有发票,只有行程单,汇算清缴可以扣除吗
文文老师
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提问时间:05/23 14:48
#税务师#
滴滴顺风车没有发票,只有行程单,汇算清缴不可以扣除,它是可以开具发票的
阅读 115
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我是开发商,开发商用房子抵了我们的工程款,施工方又将这套工抵房抵给了材料商,购房发票直接开给材料商,请问三方协议如何描述,税务才能认可?
范老师
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提问时间:05/23 14:21
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在三方协议中,应明确开发商、施工方和材料商之间的债权债务关系及房屋抵债的具体安排。协议需说明开发商将房屋直接抵给材料商以清偿施工方对材料商的欠款,并且各方同意此操作。税务上认可的关键在于确保交易的真实性和合理性,以及所有相关方都接受这一安排。同时,购房发票直接开具给材料商需要符合当地税务规定,建议咨询专业税务顾问以确保合规性。 祝您学习愉快!
阅读 371
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老板名下有一辆车,买进来的时候120万,然后打算再卖给自己公司100万,问下老板卖进去的时候要交哪些税交多少税?
宋生老师
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提问时间:05/23 13:56
#税务师#
你好,这个正常来说是不需要交税的。除非开专票。
阅读 119
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外贸公司,一般贸易方式出口,使用基本户进行每月工资支付,一般户进行货物的收款和付款;这样规划账户的使用是否合理,需不需做相应的调整
朴老师
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提问时间:05/23 13:30
#税务师#
这种账户使用规划合理。基本户发工资、一般户收支货物款符合规定,还便于区分资金用途、隔离风险、提升账户管理效率,一般无需调整,特殊需求除外。
阅读 115
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固定资产折旧方法中,什么是会计中的折旧额,什么是税法上的折旧额,题中会告清楚么?
小王老师
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提问时间:05/23 11:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 会计折旧额:按会计准则计算,反映资产价值损耗,影响利润表。依据原值、企业估计的净残值、折旧年限及方法(如直线法、加速法)计算,计入管理费用等。 税法折旧额:按税法规定计算,用于税前扣除。依据计税基础、税法规定的净残值(常为0)、最低折旧年限(如机器设备≥10年)及直线法(特殊情况允许加速)计算,影响应纳税所得额。 题目提示:涉及“会计处理/利润”用会计折旧额,涉及“所得税/税前扣除”用税法折旧额,会明确告知残值、年限等条件。 祝您学习愉快!
阅读 163
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我公司跟个人签订了汽车租赁合同,那这辆汽车的保险费可以从我公司付吗,发票是开车主的姓名,还是公司的抬头,关于车辆一切费用可以税前扣除吗?
明琪老师
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提问时间:05/23 11:06
#税务师#
上午好亲,发票开公司才可以正常入账哈。有租赁合同,正常的加油票通行费可以正常税前扣除
阅读 142
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这个题的答案没看懂 ,小规模开的票为啥按10%抵扣, 1)从某商贸公司(一般纳税人)处购入原木一批,增值税专用发票注明金额500万元,税额45万元;从某木材批发商(小规模纳税人)处购买原木一批,取得增值税专用发票注明金额150万元,税额4.5万元;从棉农手中购买棉花,价款20万元,开具农产品收购发票,款项当月已全部支付。前述原材料,生产车间已领用加工生产纸浆。 业务1可抵扣进项税额为( )万元。 A.59.8 B.67 C.60.3 D.51.3 『正确答案』B 『答案解析』可以抵扣的进项税额=45+500×1%+150×10%+20×10%=67(万元)。
朴老师
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提问时间:05/23 10:49
#税务师#
从小规模纳税人处购原木,农产品深加工企业(生产 13% 税率货物 )可按 10% 计算抵扣进项税(9% 扣除率 + 1% 加计 )。本题可抵扣进项税额计算: 从一般纳税人处取得专票按注明税额 45 万元抵扣 。 小规模纳税人处:金额 150 万元,按 10% 算,可抵 150×10% = 15 万元 。 棉农处收购发票,价款 20 万元,按 10% 算,可抵 20×10% = 2 万元 。 三者相加 45 + 15 + 2 = 62 万元(答案可能有误 ) 。
阅读 130
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老师,我们公司的股东没有实际出资,是认缴,没有实缴,现在他要做股权转让,需要缴个税和印花税吗?个税怎么缴,转让的股东没有实缴,按认缴的股份比例把股份转让给新股东,他也没赚钱,怎么缴个税。
暖暖老师
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提问时间:05/23 10:00
#税务师#
你好,需要缴纳印花税,转让价格是多少?
阅读 172
收藏 0
答案为什么不是(6300-1000*1/5)*50%*5=15250,如果再继续销售 剩下的50%怎么计算呢?
赵老师
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提问时间:05/23 06:29
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 那就没有减项了,因为我们之前已全部领用了。 这点,可以和委托加工收回继续生产应税消费品一并理解 收回后,继续生产,当期可以抵扣的消费税,是按生产领用的比例计算的,并不是和销售比例有关 祝您学习愉快!
阅读 119
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答案为什么不是(6300-1000*1/5)*50%*5=15250
周老师
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提问时间:05/23 00:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这体现的是领用抵税,而不是销售抵税的原则。 也就是说,我们计算此扣减项时,并不考虑我们当期销售了多少,故如此处理 祝您学习愉快!
阅读 123
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这道题目答案应该是选A173800, 还是选B呀? 具体解题思路是?
董孝彬老师
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提问时间:05/22 22:13
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 145
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税法二 应试指南 P213 例题31 ,为何要先算利息所得及其可扣除的捐赠额,再算综合所得的?就不能反过来吗?
赵老师
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提问时间:05/22 21:50
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为题目中说了捐赠支出现在分类所得中扣除,扣除不完的在综合所得中扣除。 所以要先计算捐赠支出扣除限额,在利息所得中扣除后,剩下的在综合所得中扣除。 祝您学习愉快!
阅读 137
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税法二 应试指南 P186 例题17和18,为何例题18还要减去6000*2000000/2500000,而例题17就没有?
郭锋老师
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提问时间:05/22 21:48
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为例题18总的应纳税额超过了200万,所以这6000要在200万/250万的比例扣除,而17题应纳税额不超过200万,都可以扣除。 祝您学习愉快!
阅读 153
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23号开始发货,这些书是不是得这里买上才发,报名不送吧?谢谢老师
卫老师
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提问时间:05/22 21:41
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:畅学旗舰班是赠送纸质的辅导书籍,购买的五科联报三考期的套餐是赠送五本书籍,需要自己选择书籍兑换。官方教材是需要单独购买。 祝您学习愉快!
阅读 111
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若俩件专利评估500万但却又专利实缴了10万如何解决差值过大的问题
卫老师
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提问时间:05/22 21:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 专利评估价值与实际缴纳资本之间的差异,可以通过以下方式处理:首先确认评估价值的合理性,确保评估过程符合相关标准和规定。如果评估合理,可以考虑分批缴足出资,或者通过其他资产或现金补足差额。若评估过高,则需重新评估以反映真实价值。 祝您学习愉快!
阅读 167
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公司辞退员工 员工告到劳动局 如果劳动局支持员工 会要求公司按照什么标准赔偿员工? 如果企业把基本工资以银行方式支付 提成奖金等以现金发放,是否会赔付少一些
朴老师
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提问时间:05/22 20:26
#税务师#
这个得看个税申报的金额是多少?
阅读 114
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涉税实务是税务师考试最难的科目吗?
明琪老师
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提问时间:05/22 19:15
#税务师#
晚上好呀亲,涉税实务怎么评论难易呢,主要它是五科中唯一有主观题的科目,其他的科目全是选择题。说难可能就是因为主观题吧
阅读 130
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通过中级会计,考税务师的话,有没有免考的科目呢?
宋生老师
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提问时间:05/22 18:55
#税务师#
你好,这个没有免考的了。
阅读 123
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老师你好,请问公司24年的费用发票,25才入账,调至了以前年度损益中,汇算清缴时这部分数据应该填写在哪里
小王老师
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提问时间:05/22 17:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这里是体现在本年利润——未分配利润中的。 祝您学习愉快!
阅读 149
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