中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

实收资本是按实际收到的出资做账务处理吗

2015-08-12 13:46 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  问:实收资本的账务处理,是按实际收到的出资做账务处理吗,股东认缴出资而公司实际未收到的出资额是应该暂时挂其他应收款吗?

  答:实收资本表示实际收到的资本,股东没有实际缴纳出资的暂不进行账务处理。实际未收到的认缴出资额不能暂时挂其他应收款,因为《企业会计准则-基本准则》第二十条规定: 资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。 前款所指的企业过去的交易或者事项包括购买、生产、建造行为或其他交易或者事项。预期在未来发生的交易或者事项不形成资产。



 本信息为收费会员专享内容,此条免费。想获得更多专业答疑或精彩会员内容,请注册为会员或与客服联系申请成为收费会员

立即成为会员>>        详情请致电010-82318888400 810 4588

成为会员可享受以下服务:1.答疑全天候    2.赠送辅导基金    3.期刊发表论文    4.会员专享期刊
  5.内训直通车    6.财税图书馆     7.专家上门      8.财税法规库   
       财税公开课、职务特训班           新政解读、视频直播课
       财税移动课程、财税手机报实务网络课程

更多会员内容,请查看>>

  【我要纠错】 责任编辑:wcr

办税日历