关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
请问老师,个税滞纳金企业所得税汇算清缴需要调增吗
易 老师
|
提问时间:04/24 22:17
#税务师#
学员您好,这种情况是要的。
阅读 17587
收藏 21
老师 注销营业执照 需要准备哪些资料?
朴老师
|
提问时间:01/04 10:33
#税务师#
简易注销还是一般注销
阅读 17582
收藏 32
实缴资本,注销的时候取出来,涉及到交税的问题吗?
小锁老师
|
提问时间:01/06 09:14
#税务师#
您好,提取的话是不涉及的
阅读 17572
收藏 0
老师,收购原材料的会计分录这样写,是对的,是吗?
玲老师
|
提问时间:11/28 14:02
#税务师#
你好,是的,您的账务处理是对的。
阅读 17565
收藏 0
老师这个是啥意思
郭老师
|
提问时间:01/05 08:37
#税务师#
你好,就是上年一到12月份 累计收入6万以内, 只有这一处工资 今年还在职的情况下,他可以累计扣除费用6万,就不用一个月累计扣除费用五千五千的做了。
阅读 17562
收藏 48
第三点,相对人对债务人的抗辩,可以向债权人主张,能举个例子解释一下吗?
小天老师
|
提问时间:04/22 11:37
#税务师#
您好,相对人作为次债务人,享有对债务人的抗辩权,如果债权人代位向相对人行使债权的,那么相对人有权对债权人主张抗辩,比如相对人与债务人的债权债务关系 “已过诉讼时效”,那么在相对人可以向债权人主张“已过诉讼时效”又或者是主张该债权是在专属于债务人自身的权利。
阅读 17561
收藏 74
我在上海交社保 要是考中级是不是只能在上海
东老师
|
提问时间:01/03 10:35
#税务师#
对,这个只能是在上海考试了
阅读 17557
收藏 0
老师好,公司目前一个股东,成立的有限公司,为了规避法律风险,想成立一家公司来控股目前的有限公司,站在法律和风险的层面看,股东和法人该怎样设立?麻烦老师解答,谢谢!
唐维文
|
提问时间:04/21 14:35
#税务师#
老师没明白你什么意思呢
阅读 17557
收藏 62
被投资公司分红前要扣企业所得税吗?什么样的情况下不扣企业所得税直接分红
晓纯老师
|
提问时间:04/25 00:52
#税务师#
分红是分红,交企业所得税都是独立的,只是分红不能在计算企业所得税应纳税所得额扣除,比如企业应纳税所得额是10万,拿出一万分红,还是按10万交税
阅读 17556
收藏 45
老师请问以销定产核算,库存商品什么时候入库,是与销售时同步吗 库存如何确定
宋生老师
|
提问时间:11/30 09:32
#税务师#
您好!你这个就没有库存了。直接入库后马上做出库
阅读 17530
收藏 0
要求计算 1公司应该交哪些税分别多少 2公司应该代扣代缴员工个税多少? 3假如高级技师除了在本公司每月2万元,还自己开了一个个体,每年的所得税前利润是10万,还有一个以个人名义兼职的设计公司,今年从设计公司取得12万设计费(带票),从已经担任股东的公司分红10万(税前)请计算高级技师的个税(预缴和汇算清缴)
聂小芹老师
|
提问时间:12/18 18:07
#税务师#
同学你好,公司应该交增值税及其附加、企业所得税、代扣代缴个税
阅读 17488
收藏 49
注会经济法枯燥乏味没有耐心学
向阳老师
|
提问时间:04/23 22:20
#税务师#
经济法法条比较多,重要的章节就几章分值很高,可以听课为主,后面可以做题
阅读 17484
收藏 73
咨询下,国企采购米面油,慰问交警大队, 现在报销走共享系统, 进什么科目。慰问费吗?
东老师
|
提问时间:12/26 10:33
#税务师#
对,这个记录到慰问费里面
阅读 17425
收藏 0
请问政府对资产补贴和专项奖金补贴可以按照设备年限做成递延收益吗
cassie 老师
|
提问时间:01/18 18:50
#税务师#
同学你好,与资产相关的政府补贴可以按年限分摊递延收益
阅读 17417
收藏 48
,老师 请问 有一边应收款是2019年12月开出的发票 现在款一直未回,应该回不来了 如何处理账务?
王超老师
|
提问时间:12/23 08:40
#税务师#
可以采取以下账务处理方式: 1.确认坏账:首先,需要确认这笔应收款是否确实无法收回。可以通过与客户沟通、了解客户的财务状况等方式来判断。如果判断为坏账,需要进行相应的会计处理。 2.计提坏账准备:根据会计谨慎性原则,企业应当对应收账款计提坏账准备。计提坏账准备的金额可以根据企业的会计政策确定,一般可以按照应收账款余额的一定比例计提。 3.冲销应收账款:在确认坏账并计提坏账准备后,需要将应收账款进行冲销。具体的账务处理为:借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目。
阅读 17368
收藏 70
老师,这个要怎么做的呢额?
微微老师
|
提问时间:12/25 11:08
#税务师#
折现率和现金流量要相互匹配。股权现金流量要用股权资本成本来折现,实体现金流量是用企业的加权平均资本成本来折现,净债务价值用税后债务资本成本折现,选项B、D错误
阅读 17339
收藏 0
老师,这个要怎么算的呢?
微微老师
|
提问时间:12/25 11:44
#税务师#
您好,看我给你发的图片哈。
阅读 17335
收藏 65
老师,这是怎么算出来的呢/
微微老师
|
提问时间:12/25 09:37
#税务师#
您好,该公司2023年长期资本总额=600+800+1500=2900(万元),该公司2023年加权平均资本成本=8%×(1-25%)×600/2900+10%×(1-25%)×800/2900+14%×1500/2900=10.55%
阅读 17308
收藏 51
老师,这题可以解答一下嘛
税法老师
|
提问时间:03/03 18:24
#税务师#
郑某全年工资应纳税所得额=500000-39600-60000-12000-9000-24000=355400 应缴纳的个税=355400*25%-31920=56930元 郑某年终奖350000/12=29166.66元/月,年终应交个税=350000*25%-2660=84840元,郑某一共交纳个税=56930+84840=141770 如果将年终奖并入综合所得中,应纳税所得额=500000-39600-60000-12000-9000-24000+350000=705400 应缴纳的个税=705400*35%-85920=160970(不并入综合所得中更有利) 王某工资个税=90000-5500-60000-24000-3600=-3100,不需要交纳 年终个税=39000/12=3250,年终个税应交=39000*10%-210=3690元,建议王某将年终奖并入综合所得计算纳税。 参考上述解题思路。
阅读 17303
收藏 73
老师 对方科目是主营业务收入 调整分录如何写呢?
郭老师
|
提问时间:03/02 09:21
#税务师#
你好,可以忽略这个差异的,可以不用调整。
阅读 17239
收藏 45
老师,这个要怎么做的呢?
微微老师
|
提问时间:12/21 11:49
#税务师#
您好,这个题目是选择ABD
阅读 17233
收藏 44
老师,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除,这个是2个企业之间的借款利息不可以扣除吗
文文老师
|
提问时间:01/19 10:47
#税务师#
企业之间的借款利息,可以扣除。不超过银行同期贷款利息
阅读 17225
收藏 72
老师们 help一下 看看这几个题 挺急的
玥玥老师1
|
提问时间:12/21 18:57
#税务师#
同学你好! 1、因管理不善造成的材料毁损,对应的材料进项税额不得抵扣。 方案一:进项税额=28.6,销项税额=220*13%=28.6,进项税额转出28.6,增值税=28.6-28.6+28.6=28.6 方案二:进项税额=28.6,销项税额=28.6,进项税额转出=28.6*175/220=22.75,增值税=28.6-28.6+22.75=22.75 差异=28.6-22.75=5.85,应选方案二 2、方案一:可扣除的广宣费限额=1800*15%=270>100+75=175 可扣除的业务招待费限额1=1800*5%=90,扣除限额2=30*60%=18 应纳企业所得税=(1800-100-75-30-750+(30-18))*25%=214.25 税后利润=(1800-100-75-30-750)-214.25=630.75 方案二:可扣除的广宣费限额=270>110+80=90 可扣除的业务招待费限额2=15*60%=9 应纳企业所得税=(1800-15-110-80-750-(15-9))*25%=209.75 税后利润=(1800-15-110-80-750)-209.75=635.25 应纳企业所得税差异=214.25-209.75=4.5 税后利润差额=630.75-635.25=-4.5 应选方案二
阅读 17209
收藏 72
请问老师,2022年税务师财会科目必刷550题中,题目问每股收益增加值,为什么计算时没有减去公司本身长期债券的利益。
财会老师
|
提问时间:02/26 09:41
#税务师#
甲产品投产后第1年每股收益增加=(152-350×10%)×(1-25%)/200=0.44(元) 【说明】比如说筹资之前的息税前利润是a,那么原来的每股收益=(a-300×8%)/200 筹资之后,每股收益=(a+152-300×8%-350×10%)/200=(a-300×8%)/200+(152-350×10%)/200 那么每股收益的增加额=(a-300×8%)/200+(152-350×10%)/200-(a-300×8%)/200=(152- 350×10%)/200 是这样计算的,您再理解下~
阅读 17153
收藏 51
要做分录,还有金额算出来
张壹老师
|
提问时间:12/21 19:51
#税务师#
你好,正在计算中,请稍后
阅读 17121
收藏 0
有几个工程,取得的增值税专票,不能按照普票入账吗?要到税务系统上取得认证在进行进项税转出么?
家权老师
|
提问时间:02/27 16:05
#税务师#
按不抵扣勾选就是全额入账就是
阅读 17121
收藏 32
老师这个题目怎么做的呢?
微微老师
|
提问时间:12/25 08:57
#税务师#
你好,如果投资项目与现有资产平均风险不同,公司资本成本不能作为项目现金流量的折现率。选项A错误。预测资本结构变化对平均资本成本的影响,比预测其对股东财富的影响要容易。因此,加权平均资本成本可以指导资本结构决策。选项B错误。计算经济增加值需要使用公司资本成本。选项C错误
阅读 17109
收藏 0
老师您好!如果两边公司申报工资。造成要缴纳个税,如果此人不汇算清缴缴纳的话,税务局是不是会追缴呢
文文老师
|
提问时间:04/26 17:25
#税务师#
此人不汇算清缴缴纳的话,税务局 是会追缴。
阅读 17109
收藏 18
老师,这个要怎么选择的呢?
微微老师
|
提问时间:12/25 09:43
#税务师#
优先股股东除特殊情况外,不出席股东大会会议,所持股份没有经营决策表决权。选项C错误。
阅读 17103
收藏 72
老师,如何才能学好财务与会计,怎么这么难呢
财会老师
|
提问时间:02/25 16:09
#税务师#
也没有太好的方法,只能多做题,遇到不懂不会的及时看书或者听课。
阅读 17095
收藏 8
上一页
1
...
8
9
10
11
12
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问