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征地补偿款需要纳税调增吗
郭老师
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提问时间:05/17 13:55
#税务#
不需要 企业收到的征地补偿款若符合财税〔2011〕70号文件规定的三项条件(专项用途资金、专款专用文件、单独核算),可作为不征税收入从应纳税所得额中减除;否则需计入收入总额但无需单独调增,因其本质仍为补偿性质
阅读 34
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请问老师,在填报2024年汇算清缴《职工薪酬明细表》时,账载金额奖金是100000,另外2025年初有一笔以前年度损益金额30000的奖金补提发放,再填2024年年报时,实际发生额和税收金额怎么填写呀
郭老师
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提问时间:05/17 13:54
#税务#
实际金额和税收金额填写13万。
阅读 24
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老师,现在5月份申报4月份的工资,有个员工4.17号离职了,离职当天就给他支付了4月份的工资,请问我5月份申报个税的时候要申报吗?
小敏敏老师
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提问时间:05/17 13:34
#税务#
你好,5月份需要申报该员工个税。
阅读 36
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您帮忙详细回答下感激不尽。
朴老师
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提问时间:05/17 13:33
#税务#
估算无票支出 只知银行流水支出 100 万,需梳理每笔支出。依据业务合同判断付款与发票约定,如先付款后票,未到票时该支出暂作无票支出;按业务性质,小额零星采购等难取得发票业务,支出可归为无票支出。 避免重复计算 当月支出无票先暂估入账,借成本 / 费用,贷银行存款,注明暂估。发票到后,先红字冲暂估,再按发票金额正确入账。汇算清缴时,无票支出未补票不能税前扣除,有票支出正常扣除,避免重复。
阅读 15
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请问,江苏单位,有项目在厦门,也是正常的办理外经证吗
朴老师
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提问时间:05/17 13:06
#税务#
对的 正常办理外经证就可以
阅读 13
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我们公司5月份的社保已经扣款了,还可以增员吗?
刘艳红老师
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提问时间:05/17 12:56
#税务#
您好,可以的,还可以增员的
阅读 36
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建筑企业汇算清缴A105000表佣金和手续费需要填吗
郭老师
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提问时间:05/17 12:55
#税务#
你们有支付出去的佣金手续费的需要填写
阅读 30
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个体工商户卖青菜开免税,还是1%的税
刘艳红老师
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提问时间:05/17 12:49
#税务#
您好,这个是开免税的发票
阅读 19
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进口商品的消费税计税依据是什么
董孝彬老师
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提问时间:05/17 12:41
#税务#
您好,分情况的,从价计征:组成计税价格 =(关税完税价格 + 关税)/(1 - 消费税税率)。 从量计征:按进口数量乘以消费税定额税率。 复合计征:组成计税价格 =(关税完税价格 + 关税 + 进口数量*定额税率)/(1 - 比例税率)
阅读 29
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隔月冲红发票账务处理和税务处理,客户未抵扣
刘艳红老师
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提问时间:05/17 12:38
#税务#
您好,把上月的做负数分录就可以
阅读 19
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老师,固定资产这里没有享受优惠的情况下,税收金额和账载金额一致就行,对吗?谢谢
刘艳红老师
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提问时间:05/17 12:18
#税务#
您好,是的,就是你说的这样的
阅读 18
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处置旧固定资产,作为废旧物资卖给物资回收公司,已开票给对方,开的13%的税率,账务上收到钱的时候借方银行存款,贷方固定资产清理,应交税费应交增值税(销项税额),在填写纳税申报表的时候怎么填列,如果按收入申报,和账务上的收入就对不上,账务上是进的固定资产清理
朴老师
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提问时间:05/17 12:14
#税务#
您开具了 13% 税率的发票,说明是按一般计税方法处置旧固定资产,在填写增值税纳税申报表时: 1. 填写《增值税及附加税费申报表附列资料(一)》 将处置固定资产的销售额(不含税,若为含税销售额需换算,公式:不含税销售额 = 含税销售额 ÷(1 + 13%) )和销项税额,填写至第 1 行 “13% 税率的货物及加工修理修配劳务” 的相应栏次 。比如,含税销售额 113 万元,不含税销售额为 113÷(1 + 13%) = 100 万元,销项税额 13 万元,就在对应栏次分别填 100 万元和 13 万元。 2. 填写《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》主表 主表一般会自动从附表取数。销项税额会反映在主表第 11 栏 “销项税额” ;销售额反映在主表第 1 栏 “按适用税率计税销售额” 等相关栏次。 在会计处理上,固定资产处置通过 “固定资产清理” 科目核算,不影响利润表中的营业收入项目,这和申报表按销售额申报并不冲突。
阅读 287
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109题老师不会祥细讲下谢谢(1)来源于一国(地区)经营所得的抵免限额=中国境内和境外经营所得依照规定计算的经营所得应纳税额x来源于该国(地区)的经营所得应纳税所得额÷中国境内和境外经营所得应纳税所得额合计。(2)张某取得的境外经营所得的抵免限额=(82.34×35%-6.55)×48.91÷82.34=13.23(万元)。
董孝彬老师
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提问时间:05/17 12:09
#税务#
您好,2023 年天使投资人张某收支多样且有捐赠,其境外经营所得抵免限额按特定公式算出为 13.23 万元,用于境外纳税抵免
阅读 44
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老师,供应商开出的发票单价成本小于我们内部全部费用合计成本单价,那我们按照哪个单价入成本呢?供应商是2.23单价发票金额,我们算前期承担品牌费使用、还有其他费用等加起来是3.01,那按照哪个价格呢
明琪老师
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提问时间:05/17 12:00
#税务#
您好亲,品牌使用其他费用支出有没有发票呢
阅读 23
收藏 0
老师您好,请问下公司买空调,参加国补只能开个人发票,10台空调,10万,这次费用,固定资产不用折旧,直接入管理费用,汇算清缴调增是么?
郭老师
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提问时间:05/17 11:56
#税务#
对的是的,需要调增
阅读 239
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你好老师,水管是属于金属制品吗
家权老师
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提问时间:05/17 11:48
#税务#
镀锌的管子是金属制品
阅读 28
收藏 0
老师,小规模餐饮销售收入会计分录怎么写,是含税金额吗
家权老师
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提问时间:05/17 11:47
#税务#
小规模收入 主营业务收入=收款金额÷(1+1%) 增值税=收款金额÷(1+1%)*0.01 借:应收账款/银行存款 贷:主营业务收入 应交税费-未交增值税
阅读 25
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高档手表不是在零售环节征收消费税吗?
家权老师
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提问时间:05/17 11:37
#税务#
高档手表在生产环节征收消费税
阅读 80
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流动负债包括哪些科目
刘艳红老师
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提问时间:05/17 11:36
#税务#
流动负债包括的科目有:短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应付股利、应交税费、应付利息、其他应付款等。
阅读 17
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房开公司,现在5月申报4月的增值税申报表附表四税额抵减明细表中第四行第二列“销售不动产预征缴纳税款”“本期发生额”时,此格是填4月实际预缴纳的3月的税款数,还是填在5月实际预缴纳的税款所属期是4月的税款数呢?
小锁老师
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提问时间:05/17 11:30
#税务#
你好,这个的话是5月实际预缴的时候是4月的税。
阅读 25
收藏 0
老师您好!出差在平台购买机票平台 开出 项目名称 经纪代理服务*机票款 电子普通发票,不是行程单,这种发票可以用吗?
家权老师
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提问时间:05/17 11:29
#税务#
你好,可以做费用的哈,
阅读 21
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请问下老师,国补办公用品不开企业发票,我个人先付款,需要去公司报销,开收据可以吗
刘艳红老师
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提问时间:05/17 11:26
#税务#
您好,公司可以报销,但不能抵税
阅读 24
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小型微利企业年报可以不用填报这些表的吗?一般收入明细表、支出明细表、成本支出明细、期间费用表
家权老师
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提问时间:05/17 11:21
#税务#
不做纳税调整就不填,一般期间费用涉及到纳税调整就要填报
阅读 50
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个人代开劳务发票,代扣代缴的20%个税可以开票时候一起交?还是得公司帮忙交
刘艳红老师
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提问时间:05/17 11:10
#税务#
您好,公司可以交,也可以个人自已开的时候交
阅读 35
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老师这道题不懂106题股份制企业用股票溢价发行形成的资本公积转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。(2)公益性捐赠税前扣除限额=30×30%=9(万元)。(3)张某取得的转增股本所得应缴纳个人所得税= (30-9)×20%=4.2(万元),这是解释,30元要交个税,,公益性损赠有什么关系,麻烦老师祥细讲下谢谢
董孝彬老师
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提问时间:05/17 11:09
#税务#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 31
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定期定额的个体户每年是不是只要做工商年检
刘艳红老师
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提问时间:05/17 10:51
#税务#
您好,是的,就是您说的这样的
阅读 17
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代开个人劳务发票,单张开票金额上线是多少,然后开的中介服务费,具体交哪些税和税率,谢谢
刘艳红老师
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提问时间:05/17 10:45
#税务#
您好,这个要交增值税1%,个税20%
阅读 40
收藏 0
老师你好,房子是不是满五唯一免个税,什么情况不用交个税,麻烦具体说下,谢谢,朴老师回答呢
明琪老师
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提问时间:05/17 10:42
#税务#
您好同学,不好意思我没看到您找朴老师,您重新再发一下吧
阅读 57
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我们是地产公司本月开出去给贝壳中介服务费/中介代理服务费几十万发票,再让个人代开个人发票回来,再对公转个人给他们可以的吗?这样操作合理吗
小锁老师
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提问时间:05/17 10:33
#税务#
您好,这个是需要先开发票,然后在对公付款,这个才行
阅读 49
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老师,建筑装修企业,增值税收入和账面收入差了87万,这是要补交增值税吗,两者收入确认的差额是可以正常存在吗
文文老师
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提问时间:05/17 10:31
#税务#
账上多,增值税申报表少?
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