关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师老师,怎么做啊!!!我不知道标准答案
王一老师
|
提问时间:12/21 16:08
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1,C 2,C 3,C 4,A 5,C 6,D 7,D 8,A 9,D 10,A 祝您学习愉快!
阅读 808
收藏 0
这题怎么做?求解析
王一老师
|
提问时间:11/10 22:12
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 题目应该假设一个预期的产量,但是本题目没有给出,所以有办法计算。 如果给出假设的预期产量。就可以得出单位固定制造费用, 然后计算出变动成本法的营业利润,在计算变动成本法时,所有的固定成本都计入到期间费用。也就是算出边际贡献再减去固定制造费用即可。 吸收成本法的营业利润-变动成本法的营业利润=(产量-销量)*单位固定制造费用 祝您学习愉快!
阅读 808
收藏 4
供应链管理,追踪信号提供了一种通过量化_____来监测预测的方法。 a. 偏差 b. 吞吐量 c. 概率 d. 有效性
欧阳老师
|
提问时间:09/08 12:17
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不好意思上述问题并非CMA考试的具体内容,我们无法为您解答。非常抱歉。 祝您学习愉快!
阅读 808
收藏 3
这个分录怎么做啊 分期付款购人生产线。设备价款180.00万元,承租人一次付清53.40万元,另付运输费用3575.00元,剩余款项分5年于每年3月25日平均支付。租赁合同规定,承租人担保16.00 万元,承租人的第三方担保4.00万元。出租人的第三方担保2.00万元。租赁期初承租方预估租赁期满时,该项租赁设备的公允价值为10.00万元。[折现率为8%,(P/A, 8%,5)=3.992 7,(PIF, 8%,5)=0.6806]
王一老师
|
提问时间:06/13 11:57
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:借 使用权资产154.8527万 贷:银行存款 53.7575万 租赁负债 101.0952万租赁负债计算如下:(180-53.4)/5=25.32万 25.32*3.9927=101.0952万祝您学习愉快!
阅读 808
收藏 3
请问老师这道题的做法,谢谢老师了
汪老师
|
提问时间:06/27 13:59
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 维修部分给部门B:30万×600/(1200+600) 人事部分给部门B:10万×600/(200+600) 祝您学习愉快!
阅读 806
收藏 3
第7题目麻烦老师解释一下,谢谢你
汪老师
|
提问时间:04/05 09:37
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 新的账期=10*60%+60*40%=30天 60 天账期的应收账款周转率 = 360/60 = 6 30 天账期的应收账款周转率 = 360/30 = 12 60 天账期的应收账款 = $ 5,100,000/6 = $850,000 30 天账期的应收账款 = $ 5,100,000/12 = $425,000 由于应收账款投入的减少所产生的机会成本的减少 = ($850,000 - $ 425,000) × 10% = $42,500 现金折扣所产生的机会成本的增加 = $5,100,000 × 60% × 2% = $61,200 该政策的净成本 = -$42,500 + $61,200 = $18700 祝您学习愉快!
阅读 806
收藏 3
( )是预算管理工作小组的主要职责。 a预算的编制 b提供各部门所需预算表格和参考数据 c负责本部门/责任中心的预算编制、分解、执行、控制、分析、改进等管理工作 d对已批准的预算,组织实施、检查、评价、分析和考核 为什么c不选
思顿乔老师
|
提问时间:12/12 17:47
#CMA#
c负责本部门/责任中心的预算编制、分解、执行、控制、分析、改进等管理工作。这都是高层领导活,哪里是小组的活啊
阅读 805
收藏 3
cma 考试通过后做什么?持续教育是什么呀?年费又是什么??因为还没有工作经验所以在没有认证前还需要做什么呀
汪老师
|
提问时间:05/17 11:48
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:考试通过后如果满足一定条件可以申请证书。具体申请证书的条件可以查看这个网址:https://www.chinaacc.com/cma/news/ya20210907114926.shtml在通过CMA考试后的下一年的1月1日起,您需要每年完成为期30个小时的继续教育,其中必须包括2小时的职业道德教育。具体可以参考以下网址:https://www.chinaacc.com/cma/zhinan/houxujiaoyu.shtml年费是没有拿到证书之前需要缴纳的,现在每年是260美金所以在没有工作经验还无法申请证书时要缴纳年费,同时需要完成继续教育,等到符合申请证书的条件之后需要尽快申请证书。祝您学习愉快!
阅读 804
收藏 0
第二问和第三问可以有详细的解答过程吗?
王一老师
|
提问时间:11/13 10:39
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 2.新鸿基公司的关键成功因素是营业净利润率。 净资产收益率=营业净利润率*权益乘数*总资产周转率 所以比较总差异影响,应该用帕尔迪公司的营业净利润率代入到上述公司,其他不变,进行比较即可。 3.营业净利润率与总资产周转率是反向变动关系。 可能帕尔迪公司是一家新公司,总资产规模比较大,导致总资产周转率较高。 帕尔迪公司的成本控制存在问题导致营业净利润率较低。 祝您学习愉快!
阅读 803
收藏 3
“对于亏损产品来说,不存在是否应当增产的问题”这句话错在哪?
钟存老师
|
提问时间:12/17 15:11
#CMA#
同学你好,很高兴为你解答, 因为这个有时候增残会这个摊薄这个固定费用 可能会导致盈利
阅读 802
收藏 0
这个新设备的平均费用为什么是8634.19元呀
王一老师
|
提问时间:10/13 17:54
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您看一下这个题目的信息是完整的么,根据老师的思路,也是没办法算出您的这个结果的。 祝您学习愉快!
阅读 799
收藏 3
这个题怎么做啊
欧阳老师
|
提问时间:12/22 13:28
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您是指哪一个题目 祝您学习愉快!
阅读 791
收藏 0
我想知道这种分录题如何回答
欧阳老师
|
提问时间:07/04 19:04
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 思路就是将题干中描述的事项用分录一一列出。但是具体都需要写哪些分录,这个老师不太专业,建议您去中级会计实务或注会的答疑版咨询一下。 祝您学习愉快!
阅读 791
收藏 3
cma中,制定转移定价需要考虑哪些因素?跨国公司转移产品定价考虑因素有哪些?适时制和物料需求计划的优缺点分别是什么?
汪老师
|
提问时间:12/21 08:23
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、制定转移价格需要考虑生产一件产品的所有相关成本,然后加上需要获得的利润。 2、跨国转移定价需要考虑两国的税率。从低税率国家转移到高税率国家,定价高一些;反之定价低一些。这样可以交税少一些。 适时制体系: 【优】库存量低;降低了存货的运营成本;降低了存货变质的可能性;避免因需求突然变动导致大量产成品无法出售的情况出现;降低了检查和返工他人所生产的产品的时间。【缺】库存小,弥补空间小;对供应商的依赖性较强;按实际订单生产,没有备用的产成品来满足预期之外的订单。 物料需求计划: 【优】物料需求计划是一种推动式的生产模式。它基于预计的需求来完善生产计划,可以保证零配件的供应数量、降低生产的不确定性。【缺】存货是有机会成本的,存货不仅占用公司资金,而且要承担毁损、保险、仓储费用等一系列成本。从另一个角度考虑,若预计销量小于实际销量,公司还可能面临存货短缺的风险。 祝您学习愉快!
阅读 789
收藏 3
备抵法“当期收回之前注销”的账款要在加上,在计算期末坏账准备余额的时候,做注销的反向冲回分录,即借:应收账款,贷:坏账准备,请问这样的话总体看会不会多出坏账准备,因为这笔坏账准备实际上是收回的坏账准备,比如说当期预提了100万,减去当期注销了100万,最后当期收回之前又注销了又再加上,这样不是实际上多出了100万的坏账准备吗?
王一老师
|
提问时间:04/15 10:40
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、计提坏账时: 借:坏账费用 贷:坏账准备 2、发生坏账损失时: 借:坏账准备 贷:应收账款 3、收回已冲销的应收账款时: 借:应收账款 贷:坏账准备 借:银行存款 贷:应收账款 收回注销的坏账是与前面步骤2的分类抵消,所以期末不会多出坏账准备。 祝您学习愉快!
阅读 788
收藏 3
独资企业 对公账户转到个人账户 备注写工资 下个月15号申报的时候填一下就可以了吧
文文老师
|
提问时间:07/25 15:31
#CMA#
是的,对公账户转到个人账户 备注写工资 下个月15号申报的时候填一下就可以
阅读 787
收藏 3
预算的首要作用是做计划,定目标 这句话对吗
思顿乔老师
|
提问时间:12/18 10:38
#CMA#
您好,这个是不对的,谢谢
阅读 787
收藏 3
老师这个怎么做
欧阳老师
|
提问时间:05/23 20:51
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)按步向下法: 因为人力部门向IT部门分配的成本更多,因此优先分配人力部门。 人力部门成本分配: IT部门=9000*40%=3600 加工部门=9000*30%=2700 装配部门=9000*30%=2700 IT部门成本分配: 加工部门=(16000+3600)*3/8=7350 装配部门=(16000+3600)*5/8=12250 (2)交叉分配法: 人力总成本=9000+IT总成本*0.2 IT总成本=16000+人力总成本*0.4 解出人力总成本和IT总成本。 然后人力总成本分别乘以其他部门占用的人工小时比例来分摊成本,IT总成本分别乘以其他部门占用的机器小时比例来分摊成本。 祝您学习愉快!
阅读 787
收藏 3
请老师回答图上打圈的问题,谢谢
汪老师
|
提问时间:05/11 11:15
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:CMA 考试对于可转换债券的考点只有在计算稀释EPS中和可转换条款对于债券的持有人是有利的考点没有您上面的考点。请您用最新的考纲进行备考哈祝您学习愉快!
阅读 786
收藏 3
请问第二个问题适用高低点法计算吗?还是直接用总成本除以小时数?后续第三四五题怎么做?
王一老师
|
提问时间:04/16 11:06
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 第二题直接用总成本除以小时数,因为题目第一句话已经告诉我们“归属于变动成本的支出”,因此,总成本除以小时数就是单位变动成本。 第3题,将利润表中的成本按照变动成本和固定成本分开列示: 总收入 减:变动成本 等于:贡献毛益 减:固定成本 等于:营业利润 第4题: 总固定成本减去内部的贡献毛益,剩下的固定成本除以外部商户的单位小时的边际贡献,计算得出盈亏平衡点的小时数。 第5题: 第(1)、(2)小题根据条件要求的内容分别计算变化前后的利润,计算利润变动额。 第(3)小题的推广费=增加30%小时数所增加的贡献毛益 祝您学习愉快!
阅读 784
收藏 3
A注册会计师对应收乙公司的款项实施了函证程序。获取了应收账款余额的可靠证据,因此A注册会计师决定不再对其进行计价测试。 指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
欧阳老师
|
提问时间:01/02 21:57
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这是审计的题目,建议您去cpa审计的免费答疑版进行提问。 祝您学习愉快!
阅读 783
收藏 3
这道题怎么做啊
王一老师
|
提问时间:12/21 15:59
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 需求 4,000 5,000 6,000 7,000收入 100,000 125,000 150,000 150,000成本 78,000 78,000 78,000 78,000处理收入 20,000 10,000 0 0利润 42,000 57,000 72,000 72,000概率 15% 20% 35% 30%利润×概率 6,300 11,400 25,200 21,600总的期望利润=6,300+11,400+25,200+21,600=$64,500是每种市场需求下的预期利润的总和。 祝您学习愉快!爷爷
阅读 782
收藏 3
)A注册会计师评估认为函证不能查出未入账的应付账款,因此决定不对应付账款实施函证 指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
欧阳老师
|
提问时间:01/02 21:58
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这是审计的题目,建议您去cpa审计的免费答疑版进行提问。 祝您学习愉快!
阅读 781
收藏 4
详见以下的图片
欧阳老师
|
提问时间:05/28 22:06
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:(1)下年度预期利润125000-100000-10000=15000(2)A增加(125k-100k)*(1+10%)-10k=17.5k减少(125k-100k)*(1-10%)-10k=12.5kB增加(125k-100k)*(1+10%)-10k=17.5k减少(125k-100k)*(1-10%)-10k=12.5kC增加 125000-100000-10000*(1+10%)=14000减少 125000-100000-10000*(1-10%)=16000D增加125k-100k*(1+10%)-10k=5k减少125k-100k*(1-10%)-10k=25kEP*(1-10%)*Q*(1+10%)-100k*(1+10%)-10k=PQ*(1-10%)*(1+10%)-110K-10K=0.99*125K-120K=3.75KFP*(1-10%)*Q*(1+10%)-C*(1-10%)*Q*(1+10%)-10K*(1+10%)=PQ*(1-10%)*(1+10%)-CQ*(1-10%)*(1+10%)-11K=125K*0.99-100K*0.99-11K=13.75K(3)变动成本率=100k/125k=0.8 边际贡献率=1-0.8=0.2盈亏临界点销售额=10000/0.2=50000安全边际率=(125k-50k)/125k=0.6祝您学习愉快!
阅读 781
收藏 3
请问老师这两道题的解题思路,谢谢您了
汪老师
|
提问时间:06/29 16:10
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1、单位总成本=120000/1200=100美元/台 2、单位成本=(81000+9000)/900=100美元/个 祝您学习愉快!
阅读 779
收藏 2
老师怎么做可以写一下吗
王一老师
|
提问时间:04/26 10:43
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)实际融资额=800000*(1-2%-4%)=752,000 (2)实际融资额=800000*(1-2%-4%)=752,000 出售损失=800000*2%+8000=24000 祝您学习愉快!
阅读 773
收藏 3
这个题怎么做啊 下列哪项不是计算机安全加密技 D.数字签名 A.公开密钥 B.私人密钥 C.主密钥 D.认证密钥
汪老师
|
提问时间:12/21 16:28
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个不是CMA题目吧,老师对这个不太清楚。 祝您学习愉快!
阅读 772
收藏 3
问题1) 2) 3) 怎么做?
王一老师
|
提问时间:11/10 22:11
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这个题目得假设预期生产量=1000 完全成本法: 1月:每月单位产品成本=35+20000/1000=55 期间成本=5*1000+2000=7000 2月:每月单位产品成本=35+20000/1000=55 期间成本:5*900+2000=6500 变动成本法: 1月:每月单位产品成本=35 期间成本:5*1000+2000+20000 2月:每月单位产品成本=35 期间成本:5*900+2000+20000 (2)完全成本法 1月 每月销售成本=800*55=44000 期末存货成本=200*55=11000 2月 每月销售成本=900*55=49500 期末存货成本=100*55=5500 变动成本法: 1月 每月销售成本=800*35=28000 期末存货=200*35=7000 2月 销货成本=900*35=31500 期末存货成本=100*35=3500 (3) 吸收成本法 变动成本法:1月营业利润 800*(100-35-5)-22000=26000 2月营业利润: 900*(100-35-5)-22000=32000 吸收成本法 1月利润 800*(100-55-5)-2000=30000 2月利润 900*(100-55-5)-2000=34000 祝您学习愉快!
阅读 770
收藏 3
企业第一年生产乙产品600件,单位售价200元,销售500件,单位产品生产成本:接材料65元,直接人工25元,变动制造费用10元,固定制造费用总额12000元,单位变动销售及管理费用10元,固定销售及管理费用18000元,计算完全成本法和变动成本法下的营业利润。
欧阳老师
|
提问时间:04/18 15:38
#CMA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:变动成本法的营业利润=(200-65-25-10-10)*500-12000-18000=45000-30000=15000完全成本法的营业利润的两种计算方法:方法一:完全成本法的营业利润-变动成本法的营业利润=(产量-销量)*单位固定制造费用=(600-500)*12000/600=2000完全成本法的营业利润=15000+2000=17000方法二:完全成本法的营业利润=(200-65-25-10-10)*500-12000/600*500-18000=17000祝您学习愉快!
阅读 769
收藏 3
CMA考试通过如何申领证书?成绩几年内有效?
AI智能答疑老师
|
提问时间:08/30 15:59
#CMA#
CMA考试通过后,申领证书需要满足一定的学历要求和工作经验要求。学历要求包括持有国家教育部认可的三年制大专、学士学位、硕士或博士学位证书,或持有中国注册会计师协会认证的注册会计师证书或国家会计资格评价中心认证的中级或高级会计师证书。工作经验要求是具备2年连续的在管理会计或者财务管理领域中的工作经验,这个经验可以是在申请之前完成,也可在考试完成后7年时间内完成。考生在通过CMA全科考试后,可以在IMA网站上自行下载工作认证表格填写,IMA在审核通过考生的教育认证和工作认证后才会寄发合格证书。
阅读 766
收藏 4
上一页
1
...
110
111
112
113
114
...
130
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问