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CPA会计《500》(2024年版)386的D选项不明白,如果丁对C的投资构成了企业合并,还能是债务重组吗?
张老师
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提问时间:12/07 17:33
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 还是可以算的,这里没有改变交易对手方,实质是将债务转为权益工具的方式偿债而已 祝您学习愉快!
阅读 493
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某人55岁生日到时已经累计了75000元,他把这笔钱投资到一个年利率为9%的10年期债券上,他打算在拥有足够的储蓄时,于66岁退休,从65岁开始的15年中,每年从存款中提取25000元。从55岁生日到65岁生日,他每年必须在利率为7%的账户中存入多少钱,才能满足他的退休生活?到期的宅卷继续投资在银行的账户上?
apple老师
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提问时间:12/07 16:20
#CPA#
同学你好 从55岁生日到65岁生日 ,每年存的钱的合计终值 = 从65岁开始的15年中 每年取初的钱的合计现值 因此,我给你算
阅读 252
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请老师讲解一下第二题的c选项。
廖君老师
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提问时间:12/07 15:52
#CPA#
您好,不应考虑在等待期内转让的限制和其他限制,因为这些限制是可行权条件中的非市场条件规定的
阅读 271
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请老师写一下第四题每个资产负债表日的分录及对应的金额计算。
李倩云老师
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提问时间:12/07 15:15
#CPA#
甲公司第一年年末确认的管理费用=100×12.3×(500-25-50)×1/3=174250(元)。 借;管理费用174250 贷:应付职工薪酬 174250 甲公司第二年年末确认的管理费用=100×14.4×(500-25-30-25)×2/3-174250=228950(元)。 借;管理费用228950 贷:应付职工薪酬228950 甲公司第三年年末确认的管理费用=100×15.2×(500-25-30-26-120)×3/3-174250-228950+120×15×100=454480-174250-228950+180000=231280(元)。 借;管理费用231280 贷:应付职工薪酬231280 借:应付职工薪酬 120×15×100 贷:银行存款 120×15×100 第四年年末确认“公允价值变动损益”的金额=100×18.2×(500-25-30-26-120-130)-454480+130×16.8×100=71500(元),选项C正确。 借;公允价值变动71500 贷:应付职工薪酬71500 借:应付职工薪酬130×16.8×100 贷:银行存款130×16.8×100 第5年末累计金额0 -上期末金额307580 +本期支付金额(500-25-30-26-120-130)*20.2*100=33800 借;公允价值变动33800 贷:应付职工薪酬33800 借:应付职工薪酬169×20.2×100 贷:银行存款169×20.2×100
阅读 218
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【交易损益】364.甲公司为增值税一般纳税人,2x19年1月25日以其拥有的一项非专利技术(免征增值税)与乙公司的一项固定资产交换,交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入固定资产的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税额为13万元,甲公司将其作为固定资产核算;甲公司另收到乙公司支付的33万元银行存款。不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为()。 A.0 B.22万元 C.65万元 D.81万元 这道题的答案及会计分录,33万元是补价吗?如果是,占比>25%,应该就不属于非货币性资产交换了吧?
于老师
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提问时间:12/07 14:04
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这道题中,33万元确实是作为补价。但是是含税补价,此外甲公司换出资产的公允价值无法可靠计量。所以需要在乙公司这一方来进行判断 (33-13)/(100+33-13)=16.67% 是符合条件的。 祝您学习愉快!
阅读 325
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在非货币性资产交换这一章节中: ①甲给乙自己的股份,乙给甲厂房:甲属于股权融资,不属于非货币性资产交换 ②乙付出自己的厂房,收到甲的股权,属于企业合并,属于非货币性资产交换,不适用于《非货币性资产交换》准则 ③甲与其子公司乙进行权益交易,属于非货币性资产交换,不适用于《非货币性资产交换》准则 这样理解对吗
张老师
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提问时间:12/07 13:49
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您的理解有部分是正确的。具体来说: -①甲给乙自己的股份,乙给甲厂房:对于甲而言确实属于股权融资,不属于非货币性资产交换。 -②乙付出自己的厂房,收到甲的股权,如果构成企业合并,则不适用于《非货币性资产交换》准则。 -③甲与其子公司乙进行权益交易,通常情况下这被视为集团内部交易,可能不适用《非货币性资产交换》准则。但需要注意的是,第③点中提到的情况是否属于非货币性资产交换需要具体分析。如果交易实质上是权益结算的,则确实不适用于该准则。 祝您学习愉快!
阅读 445
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销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额4000000元,销售额中有800000元尚未开具发票。 老师,这个题目,为什么没有开发票也要交增值税?
廖君老师
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提问时间:12/07 11:27
#CPA#
您好,因为收入的确认和增值税的申报不是以开票为基准,工作中增值税附表1的第5和6列就是专门申报未开票收入的呢
阅读 264
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这个题目做的正确吗
周老师
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提问时间:12/07 11:18
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是正确的。 祝您学习愉快!
阅读 433
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这个题目做的正确吗
郭老师
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提问时间:12/07 11:17
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是正确的 祝您学习愉快!
阅读 265
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2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该软件公司代扣代缴的税款)。 (3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。 『正确答案』=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77(元)。 老师这个6%的税率是按照销售无形资产6%税率去计算的吗?如果是不动产就9%税率,对吗?
廖君老师
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提问时间:12/07 11:04
#CPA#
您好,是的,就是销售无形资产6%,特许权使用费这是摸不着的
阅读 260
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老师你好,有个业务想咨询您,我们集团在香港成立了一家公司,香港的特许权使用费转让集团使用,集团承担使用权转让费的所有税费,想问一下您,集团缴纳的增值税、所得税,在会计科目上怎样核算呢[抱拳]
廖君老师
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提问时间:12/07 10:48
#CPA#
您好,这个我们申报是代扣代缴的,这部分税费要国内承担的话,就是转为营业外支出,需要在年度汇缴时纳税调增
阅读 183
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报销不超过几百可以不用发票呢
文文老师
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提问时间:12/07 10:11
#CPA#
若确实个人处购买,不超过500元,可凭收据入账
阅读 236
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你好,老师,这题不应该是用换入资产的公允价值减换出资产的账面价值才是它的收益吗
金老师
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提问时间:12/07 10:01
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不是的,这里是双方公允价值都比较公允的情况。 损益=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值-相关税费(价内税,如消费税) 如果是换入资产的公允价值更可靠时,才需要损益=换入资产公允价值+换入资产的进项税额-换出资产的销项税额+收到的补价(或-支付的补价)-换出资产账面价值-相关税费(比如消费税) 祝您学习愉快!
阅读 225
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您好,老师,我们公司是制造业,公司的车间好多年了,这个月车间维修的地面用到的吊车费,混凝土,和劳务费用可以都计在建工程么,修理完善后在结转到固定资产/车间地面。关键是不属于新建的,是在原来的车间地面基础上维修所发生的一系列费用。
李老师
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提问时间:12/07 09:53
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 如果在发生费用的期间车间处于对对应资产建造或更新改造的状态,那么是可以计入在建工程的,如果只是日常的维修,那么不能计入资产的成本 祝您学习愉快!
阅读 131
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你好老师,这题为什么补价不是19.2吗,为什么是40,还有为什么只减进项税额,不是还要加销项税额的吗
秦老师
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提问时间:12/07 09:53
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 因为这个银行存款19.2是含税价,他是考虑了20.8的增值税的,但是没有考虑26的增值税。 换入资产的公允价值=换出资产公允价值+换出资产匹配的销项税+支付的含税补价(或-收到的含税补价)-换入资产对应的进项税+为换入资产支付的相关税费 也就是这个公式的含税补价需要加上一个26,才是真正考虑了双方增值税的含税价 祝您学习愉快!
阅读 242
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什么叫权益性交易
周老师
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提问时间:12/07 08:52
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 权益性交易是指企业与所有者之间进行的、导致企业净资产增加或减少但不涉及收入和费用确认的交易。例如,股东向公司增资或者公司回购自身股份等行为。 祝您学习愉快!
阅读 357
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老师,医院,医护人员的服装计入成本还是管理费用?
郭老师
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提问时间:12/07 08:24
#CPA#
丁,好做成本里面的。
阅读 180
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下列各项中,不应计入在建工程项目成本的是()A.测试固定资产可否正常运转而发生的支出B.建造期间工程物资盘盈净收益C.建造期间工程物资正常盘亏净损失D.为在建工程项目取得的财政专项补贴 [正确答案』D 『答案解析』选项D,为在建工程项目取得的财政专项补贴属于与资产相关的政府补助,应计入递延收益。如果采用总额法核算,待相关资产可供使用时起,在相关资产计提折旧时,按照相关资产的预计使用期限,将递延收益平均分摊转入当期损益(其他收益);如果采用净额法核算,确认固定资产时一次分摊递延收益,同时冲减固定资产原值。 D是什么考点,在24年CPA教材第几页
郭老师
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提问时间:12/07 00:19
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在建工程的财政贴息是减少了企业的实际利息负担,减少冲在建工程的 参考如下理解【例题·计算分析题】沿用上一题的相关资料。丙企业与银行签订的贷款合同约定的年利率为9%,并且按月计提利息,按季度向银行支付贷款利息。以付息凭证向财政申请贴息资金。财政部门按年与丙企业结算贴现资金。 要求:根据上述资料,编制丙企业的相关会计分录。 『正确答案』 (1)2×22年1月1日,取得银行贷款5000万元。 借:银行存款 5000 贷:长期借款——本金 5000 (2)2×22年1月31日起每月末按月计利息。 应向银行支付的利息金额=5000×9%/12=37.5(万元)。 实际承担的利息支出=5000×3%/12=12.5(万元)。 财政将贴息资金=5000×6%/12=25(万元)。 借:在建工程 37.5 贷:应付利息 37.5 借:其他应收款 25 贷:在建工程 25 祝您学习愉快!
阅读 546
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分项结转分步法中,本步骤和上步骤的月末在产品数量和完工产品数量是一样的吗?特别是完工产品数量是一样的吗?
廖君老师
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提问时间:12/06 23:05
#CPA#
您好,没有这个数量 关系 ,是把成本拆分成料工费 在分项结转分步法下,各步骤耗用上一步骤转入的半成品成本,按照成本项目分别结转到成本计算单相应的成本项目中。这种方法要求明确划分上一步骤转入的部分和本步骤发生的部分,以便正确计算各步骤完工半成品成本
阅读 292
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第二车间本步骤发生里面的月末在产品成本和完工产品成本是怎么计算的呢?在产品数量和完工产品数量是怎么怎么计算的呢?
李倩云老师
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提问时间:12/06 22:43
#CPA#
你好。你提供的答案有误,题目中明确了 要用加权平均法计算,因此分配当期费用时 在产品250件与完工产品900件计算。
阅读 376
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我家是一楼,下面是暖气泵房,每年12月份到次年2月供暖三个月,现在24小时噪音很大,我们去年6月份买的二手房,前业主隐瞒了噪音事实,我是今年12月暖气开通才知道这个事情的,这种情况可以要求前业主退房或赔偿损失吗
小锁老师
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提问时间:12/06 22:31
#CPA#
您好,这个的话,一般是不允许的,这个
阅读 268
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2x22年5月31日,甲公司盘盈一批产品,该批产品现行的生产成本15万元,重置成本18万元,盘亏一批账面价值10万元的原材料,因计量收发差错导致的存货短缺。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司会计处理的表述正确的是()。A.冲减管理费用8万元 B.增加生产成本15万元 增加存货5万元 D.计提存货跌价准备3万元 不懂这题的重置成本,生产成本。什么意思。
范老师
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提问时间:12/06 19:51
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 重置成本是指按照当前市场条件重新取得同样一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。 而现行生产成本则是指在现行条件下生产该产品所发生的实际成本。 祝您学习愉快!
阅读 1110
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甲公司为增值税一般纳税人。2x17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为 2500万元,账面价值为 2000万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为 3000万元,增值税进项税额为510万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2800万元(不含存货跌价准备);当年末原材料的成本大于其可变现净值,两者差额为 300万元。不考虑其他因素。甲公司2x17年12月31日原材料的账面价值是()。 怎么做,根据哪些知识点。存货成本是指余额还是账面价值,在24年年 年CPA教材第几页有讲。
汪老师
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提问时间:12/06 19:34
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 存货成本=账面余额 教材没有专门讲解 祝您学习愉快!
阅读 519
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在母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币长期应收款项目的情况下,不考虑其他因素,下列各项关于甲公司合并财务报表有关外币报表折算会计处理的表述中,正确的是()。 A.外币货币性项目以母公司记账本位币反映的,在抵销母子公司长期应收应付项目的同时,应将产生的汇兑差额在财务费用项目列示 B.外币货币性项目以母公司或子公司以外的货币反映的,在抵销母子公司长期应收应付项目的同时,应将产生的汇兑差额在财务费用项目列示 C.归属于少数股东的外币报表折算差额应在少数股东权益项目列示 D.外币货币性项目以子公司记账本位币反映的,在抵销母子公司长期应收应付项目的同时,应将产生的汇兑差额在财务费用项目列示 这个题选啥呢?麻烦老师详细说一下。
cindy赵老师
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提问时间:12/06 19:27
#CPA#
答案是C。 1. 选项A - 外币货币性项目以母公司记账本位币反映的,在抵销母子公司长期应收应付项目的同时,应将产生的汇兑差额转入其他综合收益,而不是财务费用。因为这属于实质上构成对子公司净投资的外币货币性项目的汇兑差额,是一种特殊的处理,不是常规的财务费用核算范围。 2. 选项B - 外币货币性项目以母公司或子公司以外的货币反映的,在抵销母子公司长期应收应付项目的同时,产生的汇兑差额也应转入其他综合收益,不是财务费用。这种情况同样是与对子公司净投资相关的外币项目汇兑差额的特殊处理。 3. 选项C - 归属于少数股东的外币报表折算差额应在少数股东权益项目列示。在编制合并财务报表时,外币报表折算差额中归属于少数股东的部分,要在少数股东权益项目中反映,这是正确的处理方式。 4. 选项D - 外币货币性项目以子公司记账本位币反映的,在抵销母子公司长期应收应付项目的同时,应将产生的汇兑差额转入其他综合收益,不是财务费用。也是基于实质上构成对子公司净投资的外币项目汇兑差额的特殊处理要求。
阅读 299
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甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司代销 H 商品 200 件,单位成本 600 元,不含增值税的单 位代销价格为 1 000 元,乙公司按照代销价格的 5%收取手续费,手续费的增值税税率为 6%。合 同约定:乙公司无法售出的商品可以退还给甲公司。乙公司将 H 商品全部出售后收取不含增值税 的税款 200 000 元,增值税 26 000 元。 甲公司收到乙公司交来的代销清单及收取手续费发票, 并给乙公司开具增值税专用发票。乙公司将扣除手续费后的代销商品价款支付给甲公司。 要求:(1)编制甲公司发出商品的会计分录。(2 分) (2)编制甲公司收到代销清单确认收入、结转成本的会计分录。(5分) (3)编制甲公司确认代销手续费的会计分录。(3分) (4)编制甲公司收取货款的会计分录。
朴老师
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提问时间:12/06 18:36
#CPA#
甲公司发出商品的会计分录 借:发出商品 - H 商品(200×600)120,000 贷:库存商品 - H 商品 120,000 甲公司收到代销清单确认收入、结转成本的会计分录 确认收入: 借:应收账款 - 乙公司 226,000 贷:主营业务收入(200×1,000)200,000 应交税费 - 应交增值税(销项税额)26,000 结转成本: 借:主营业务成本 120,000 贷:发出商品 - H 商品 120,000 甲公司确认代销手续费的会计分录 代销手续费 = 200×1,000×5% = 10,000 元 手续费增值税 = 10,000×6% = 600 元 借:销售费用 10,000 应交税费 - 应交增值税(进项税额)600 贷:应收账款 - 乙公司 10,600 甲公司收取货款的会计分录 借:银行存款(226,000 - 10,600)215,400 贷:应收账款 - 乙公司 215,400
阅读 414
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2023 年 11 月 25 日, 甲公司销售 B 商品 200 件,价款 300 000 元,增值税税额为 39 000 元, 款项收到存入银行,已开具增值税专用发票,客户已取得 B 商品控制权,该商品的总成本为 200 000 元。双方规定 20 天内可以无条件退货,甲公司根据以往经验,估计退货率为 5%。2023 年 12 月 15 日,购货方退货8 件, 甲公司收到销售退回证明单开具红字增值税专用发票并退回价款。 要求:(1)编制甲公司发出商品确认收入、结转成本的相关会计分录。(7 分) (2)编制甲公司发生退货的相关会计分录。
朴老师
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提问时间:12/06 18:35
#CPA#
(1) 确认收入: 预计不会退回商品数量 = 200×(1 - 5%) = 190 件 预计不会退回商品对应的收入 = 300000×(1 - 5%) = 285000 元 预计不会退回商品对应的增值税销项税额 = 39000×(1 - 5%) = 37050 元 分录: 借:银行存款 339000 贷:主营业务收入 285000 预计负债 - 应付退货款 15000 应交税费 - 应交增值税(销项税额)39000 结转成本: 预计不会退回商品对应的成本 = 200000×(1 - 5%) = 190000 元 分录: 借:主营业务成本 190000 应收退货成本 10000 贷:库存商品 200000 (2) 实际退货数量占比 = 8÷200 = 4% 退回商品对应的收入 = 300000×4% = 12000 元 退回商品对应的增值税销项税额 = 39000×4% = 1560 元 退回商品对应的成本 = 200000×4% = 8000 元 分录: 借:预计负债 - 应付退货款 12000 应交税费 - 应交增值税(销项税额)1560 贷:银行存款 13560 借:库存商品 8000 贷:应收退货成本 8000
阅读 338
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(2016年)甲公司 2x15 年末持有乙原材料 100 件,成本为每件5.3万元,每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计需发生运输费用为每件 0.2万元,2x15年12月31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元丙产品的市场价格为每件6万元,乙原材料持有期间未计提跌价准备,不考虑其他因素甲公司 2x15 年末对原材料应计提的存货跌价准备是()。可变现净值怎么算,对应教材第几页。这题怎么做。不太懂怎么算可变现净值。为什么为什么预计售价是考虑因素采购成本不是。
周老师
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提问时间:12/06 17:34
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 丙产品的成本=(5.3+0.8)×100=610(万元),丙产品的可变现净值=(6-0.2)×100=580(万元),成本大于可变现净值,丙产品发生了减值,所以用于生产丙产品的乙原材料发生了减值;乙原材料的成本=100×5.3=530(万元),乙原材料的可变现净值=100×(6-0.8-0.2)=500(万元),所以乙原材料应计提的存货跌价准备=530-500=30(万元) 本题在知识点在21年教材第29页,第三节期末存货的计量中 祝您学习愉快!
阅读 253
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甲公司为增值税一般纳税人。2x17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余额为 2500万元,账面价值为 2000万元;当年购入原材料增值税专用发票注明的价款为 3000万元,增值税进项税额为510万元,当年领用原材料按先进先出法计算发出的成本为2800万元(不含存货跌价准备);当年末原材料的成本大于其可变现净值,两者差额为 300万元。不考虑其他因素。甲公司2x17年12月31日原材料的账面价值是()。 怎么做,根据哪些知识点。
小赵老师
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提问时间:12/06 17:24
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 甲公司2x17年12月31日原材料的账面价值计算如下:年初账面余额2500万元加上当年购入成本3000万元,减去当年领用成本2800万元,再减去年末计提的存货跌价准备300万元。因此,甲公司2x17年12月31日原材料的账面价值为2400万元。 这个知识点是存货期末计量和存货跌价准备的计提 祝您学习愉快!
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注会财管和 哪一科搭配学习比较好
文文老师
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提问时间:12/06 16:59
#CPA#
财管+战略 搭配学习比较好
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注会有免考一科的政策吗 还是达到什么要求可以?
文文老师
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提问时间:12/06 16:36
#CPA#
1、具有高级会计师、高级审计师、高级经济师和高级统计师以上高级技术职称的人员,可以免考注册会计师专业阶段考试1个专长科目的考试。 2、具有经济学、管理学和统计学相关学科副教授、副研究员以上高级技术职称的人员,可以免考注册会计师专业阶段考试1个专长科目的考试。
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