关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
特定人员工伤保险,针对依托交通运输公司开展运输业务的运营车辆司机,重点审核运输协议合同和交通事故责任认定书。问题:这里的运输协议的当事人是指哪些方面?交通事故责任认定书,在参保时应该不用提供吧?
于老师
|
提问时间:10/28 20:00
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 运输协议当事人是指签订合同的主体,即运输公司和托运人。 参保时不提供交通事故责任认定书。 具体实务问题建议咨询当地专业律师,以便更好的解决问题~ 祝您学习愉快!
阅读 44
收藏 0
某水电站2025年过户,水电站为内资个体,增值税小规模纳税人,过户时,转让方需要缴纳哪些税费?税率分别是多少?涉及相关税费有哪些优惠?如果转让合同只约定一个总数,总转让款是否需要拆分成“取水权”即无形资产、不动产和固定资产分别进行开票?如果需要拆分,那么其中的转让无形资产、不动产和固定资产的税率分别是多少?过户流程包括哪些具体环节?过户流程是先办理经营所得个人所得税清算,然后再办理注销对吗?
秦老师
|
提问时间:10/28 19:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 内资个体增值税小规模纳税人转让水电站时,转让方需要缴纳的税费、税率、优惠政策等相关信息如下: (1)缴纳的税费及税率 增值税:按3%征收率减按1%征收。 附加税费:城市维护建设税,税率为7%、5%或1%,视所在地而定;教育费附加税率为3%;地方教育附加税率为2%。 个人所得税:按财产转让所得,适用20%的税率。若转让方为个体户,需先进行经营所得的清算,再按财产转让所得计算个人所得税。 印花税:按“产权转移书据”缴纳,税率为0.05%。 土地增值税:如涉及土地转让,按增值率适用30%-60%的累进税率。 (2)税费优惠 增值税小规模纳税人可以享受附加税费减征50%的优惠政策。 (3)发票开具 总转让款需要拆分。若转让合同中包含“取水权”(无形资产)、不动产(如土地、厂房)和固定资产(如设备),应分别开票并按不同税率计算税费。取水权(无形资产)、不动产(如土地、厂房)、固定资产(如设备)均按3%征收率减按1%征收增值税。 (4)是的,过户流程是先办理经营所得个人所得税清算,然后再办理注销。 祝您学习愉快!
阅读 108
收藏 0
某水电站2025年过户,水电站为内资个体,增值税小规模纳税人,过户时,转让方需要缴纳哪些税费?税率分别是多少?涉及相关税费有哪些优惠?如果转让合同只约定一个总数,总转让款是否需要拆分成“取水权”即无形资产、不动产和固定资产分别进行开票?如果需要拆分,那么其税率分别是多少?过户流程包括哪些具体环节?过户流程是先办理经营所得个人所得税清算,然后再办理注销对吗?
欧阳老师
|
提问时间:10/28 19:06
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 转让方在水电站过户时需要缴纳的税费及税率如下: 1.增值税 -按3%征收率减按1%征收(小规模纳税人优惠政策)。 -若涉及不动产(如厂房、土地)和无形资产(如取水权),需分别按3%征收率减按1%征收。 2.附加税费 -城市维护建设税(7%、5%或1%,视所在地而定)。 -教育费附加(3%)。 -地方教育附加(2%)。 -附加税费可享受小规模纳税人减征50%的优惠。 3.个人所得税 -按财产转让所得,适用20%的税率。 -若转让方为个体户,需先进行经营所得的清算,再按财产转让所得计算个人所得税。 4.印花税 -按“产权转移书据”缴纳,税率为0.05%(总价款的万分之五)。 5.土地增值税(如涉及土地) -按增值率适用30%-60%的累进税率。 -小规模纳税人一般不涉及土地增值税,但若涉及土地转让,需按土地增值税规定计算。 --- 关于总转让款是否需要拆分: -需要拆分。 若转让合同中包含“取水权”(无形资产)、不动产(如土地、厂房)和固定资产(如设备),应分别开票并按不同税率计算税费。 -取水权(无形资产):按3%征收率减按1%征收增值税。 -不动产(如土地、厂房):按3%征收率减按1%征收增值税。 -固定资产(如设备):按3%征收率减按1%征收增值税。 --- 过户流程包括以下环节: 1.税务清算 -先办理经营所得的个人所得税清算。 -再按财产转让所得计算并缴纳个人所得税。 2.注销税务登记 -完成税务清算后,向税务机关申请注销税务登记。 3.办理过户手续 -向水利部门办理取水权变更。 -向不动产登记机构办理土地、厂房等不动产过户。 -向市场监管部门办理营业执照变更或注销。 4.发票开具 -按拆分后的项目分别开具发票,并缴纳相应税费。 --- 税费优惠政策: -小规模纳税人可享受增值税3%减按1%的优惠。 -附加税费可享受减征50%的优惠。 -个人所得税方面,若转让方为个体户,需先清算经营所得,再按财产转让所得计算,但无直接减免政策。 --- 总结: -转让方需缴纳增值税、附加税费、个人所得税、印花税(如涉及土地,可能涉及土地增值税)。 -总转让款需拆分为无形资产、不动产和固定资产分别开票,税率均为1%(增值税)。 -过户流程包括税务清算、注销、过户手续办理等,需先清算经营所得,再办理注销。 祝您学习愉快!
阅读 265
收藏 2
答案里面A不就是意思是对的嘛,那为啥不选?还有C为什么是对的?
金老师
|
提问时间:10/28 19:03
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案中选项A是正确的,应该选A选项。从题目表述“下列说法中正确的有(ACDA”可知,答案里是选了A选项的。 对于选项C,本期房地产相关业务影响营业利润的金额为280万元是正确的。分析如下: -写字楼出租收到租金300万元,这是其他业务收入,会增加营业利润。 -发生修理费用20万元,这是其他业务成本,会减少营业利润。 -所以影响营业利润的金额=300-20=280(万元)。 祝您学习愉快!
阅读 39
收藏 0
这个题答案的意思不就是A是对的吗?C为什么是对的?两个问题
小赵老师
|
提问时间:10/28 19:02
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 答案意思表明选项A是正确的。甲公司自行开发建造用于对外出租的写字楼建造成本合计为2200万元,土地使用权属于投资性房地产,建造期间不计提摊销,所以期末投资性房地产项目列示金额为2200万元加上土地使用权相关金额(这里虽未明确土地使用权金额对结果的影响,但结合答案应是包含在2220万元中),即2220万元,选项A正确。 选项C正确是因为:甲公司对外出租写字楼收到租金300万元,发生修理费用20万元,这两项业务对营业利润的影响为300-20=280万元,所以本期房地产相关业务影响营业利润的金额为280万元。 祝您学习愉快!
阅读 20
收藏 0
请问一下老师,我收到的专用发票备注栏里购买方地址错误,这个备注的地址是以前的地址,去年就已经变更了地址了,这个发票需要重开吗,可以抵扣吗
家权老师
|
提问时间:10/28 16:50
#CPA#
那个是可以抵扣的,只要名称和税号没错
阅读 20
收藏 0
老师 这个Boss招聘网站付的这个网络招聘费这个该怎么报销写什么摘要呀
文文老师
|
提问时间:10/28 16:11
#CPA#
可直接写:报销招聘费
阅读 20
收藏 0
疫情期间,对逾期申报等税收违法行为不予处罚,问题:这里的疫情期间具体包括哪些时间段?
王一老师
|
提问时间:10/28 14:11
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 疫情期间对逾期申报等税收违法行为不予处罚的情形,通常是指国家税务机关在特定疫情防控期间,为减轻纳税人负担、体现执法温度而出台的阶段性政策。根据近年来的政策执行情况,疫情期间一般包括以下时间段: 1.2020年1月起至2020年6月:新冠疫情初期,国家税务总局多次发文,对受疫情影响的纳税人逾期申报、逾期报送资料等行为,暂不处罚或宽限处理。 2.2022年3月至2022年12月:部分地区因疫情反复,税务机关再次出台阶段性措施,对受疫情影响的纳税人逾期申报等行为,给予一定宽限期,暂不处罚。 需要注意的是,疫情期间的“不予处罚”政策是临时性、阶段性的,具体执行时间以各地税务机关发布的公告为准。政策通常适用于受疫情影响严重、无法按时履行申报义务的纳税人,且需提供相关证明材料。 祝您学习愉快!
阅读 46
收藏 1
老师,我9月份收到了一张进项发票,在9月份抵扣了,对方10月份要红冲重开,我9月份需要补税和滞纳金吗
刘艳红老师
|
提问时间:10/28 13:17
#CPA#
您好,不用,直接在当月冲收入和税费就可以
阅读 25
收藏 0
老师,小规模电商没有成本发票,用人工工资做为成本可以吗,季报20-30万,工资1-2万这样合理吗?
朴老师
|
提问时间:10/28 12:58
#CPA#
可以用人工工资做成本(需留存工资表、考勤等凭证),但季报 20-30 万营收对应 1-2 万工资,人力成本占比 3.3%-10%,对电商行业来说偏低,可能存在合理性风险,建议结合员工数量、同行业人力占比调整。
阅读 21
收藏 0
老师,乙公司的分录怎么做?
汪老师
|
提问时间:10/28 09:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不太明确您所说乙公司具体业务场景。若您说的是甲公司与乙公司的销售合同业务,结合已有背景信息,甲公司与乙公司签订销售合同,若按债务重组场景推测,乙公司分录为: ``` 借:应付账款75000 贷:库存商品50000 应交税费——应交增值税(销项税额)7000×13% 其他收益【倒挤】 ``` 若这不是您想要的答案,请补充更详细的业务信息。 祝您学习愉快!
阅读 34
收藏 0
可以把购买的超过2000元的设备定为耗材吗
小菲老师
|
提问时间:10/28 08:57
#CPA#
同学,你好 是可以的
阅读 20
收藏 0
.养猪场,给猪投保后病死了,收到保险赔偿款,会计处理方式:赔偿款计入“营业外收入”,但需结合资产损失进行纳税调整,而非直接作为经营收入处理。这里具体怎么调整?需要填报哪些附表哪些行哪些列?最终保险赔偿款是不用缴纳企业所得税的,对吗?
李老师
|
提问时间:10/28 08:14
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的,保险赔偿款最终不用缴纳企业所得税。保险赔偿款属于非应税收入,虽要在“收入明细表”中体现为营业外收入,但在计算企业所得税时应调减收入。 具体调整方式为在纳税调整明细表中进行调减处理,以体现其非应税性质。若在附表填报收入成本又填报A107020,涉及纳税调整需填报A105000及相关附表,有免税等优惠需按《企业所得税申报事项目录》在主表相应行次选择填报。 祝您学习愉快!
阅读 80
收藏 0
为什么这道题还要算一个半年期的折现率?为什么不直接拿1/2票面利率去算有效口径。
朴老师
|
提问时间:10/28 07:51
#CPA#
因为债券现金流按半年间隔发生,需先匹配时间单位算半年折现率;票面利率是名义利率,和实际收益率(到期收益率)逻辑不同,不能直接用 1/2 票面利率替代。
阅读 21
收藏 0
为什么这道题还要算一个半年期的折现率?为什么不直接拿1/2票面利率去算有效口径。
朴老师
|
提问时间:10/28 07:40
#CPA#
因为债券半年付息,需保证折现期与付息期匹配: 票面利率 8% 是名义年利率,每半年付息的利息额用 “8%÷2=4%” 计算(算利息多少钱); 必要收益率 7.72% 是名义年利率,需转成半年期折现率(3.85%),才能和 “半年付息一次、共 20 期” 的节奏匹配,准确折现未来现金流。 直接用票面利率一半算折现率,会混淆 “付息计算率” 和 “投资者要求的收益率”,导致估值错误。
阅读 23
收藏 0
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2024年3月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,支付不含税运费7.44万元,取得货运增值税专用发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税1.56万元。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税( ) 问,需要按照收购农产品再扣除吗?
董孝彬老师
|
提问时间:10/27 23:03
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 37
收藏 0
题目如图所示
小赵老师
|
提问时间:10/27 22:36
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 该运输企业2022年9月允许抵扣的进项税额计算如下: 1.购进汽车:取得机动车销售统一发票注明税额10.4万元,可以全额抵扣。 2.运输费用:取得的是增值税普通发票,不能抵扣进项税额。 3.购进空调:取得增值税专用发票注明税额0.52万元,其中5台用于办公室(生产经营用途),可以抵扣进项税额;5台用于职工食堂(集体福利),不能抵扣进项税额。因此,允许抵扣的进项税额为0.52万元×50%=0.26万元。 合计允许抵扣的进项税额: 10.4万元(汽车)+0.26万元(空调)=10.66万元。 祝您学习愉快!
阅读 53
收藏 0
题目如下图所示
秦老师
|
提问时间:10/27 22:32
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###(1)计算蓝微公司销售该办公楼应缴纳的增值税 蓝微公司为增值税一般纳税人,销售不动产适用税率为9%。 不含税销售额\(=9000\div(1+9\%)\approx8256.88\)(万元) 应缴纳的增值税\(=8256.88\times9\%\approx743.12\)(万元) ###(2)计算蓝微公司应缴纳的土地增值税 -确定扣除项目金额 -取得土地使用权所支付的金额:800万元 -房地产开发成本:基础设施费200万元+建筑安装工程费400万元=600万元 -房地产开发费用:\((800+600)\times9\%=126\)(万元) -与转让房地产有关的税金: -印花税\(=9000\times0.5‰=4.5\)(万元) -城市维护建设税及教育费附加\(=743.12\times(7\%+3\%)=74.31\)(万元) -税金合计\(=4.5+74.31=78.81\)(万元) -加计扣除:\((800+600)\times20\%=280\)(万元) -扣除项目金额总计\(=800+600+126+78.81+280=1884.81\)(万元) -计算增值额 增值额\(=8256.88-1884.81=6372.07\)(万元) -计算增值率 增值率\(=6372.07\div1884.81\times100\%\approx338.07\%\) -确定适用税率和速算扣除系数 增值率超过200%,适用税率为60%,速算扣除系数为35%。 -计算土地增值税税额 土地增值税\(=6372.07\times60\%-1884.81\times35\%=3823.24-659.68=3163.56\)(万元) ###(3)计算蓝微公司在计算企业所得税时允许扣除的税金及附加 允许扣除的税金及附加\(=74.31+4.5=78.81\)(万元) ###(4)计算蓝微公司在计算企业所得税时允许扣除的管理费用 业务招待费扣除限额: -限额1:\(9000\div(1+9\%)\times5‰=41.28\)(万元) -限额2:\(60\times60\%=36\)(万元) 取两者较小值,即允许扣除的业务招待费为36万元。 允许扣除的管理费用\(=160-60+36=136\)(万元) ###(5)计算甲公司的会计利润 会计利润\(=9000\div(1+9\%)-800-600-160-60-150-80-78.81=8256.88-1828.81=6428.07\)(万元) ###(6)计算甲公司应缴纳的企业所得税 -调整应纳税所得额 -业务招待费调增\(=60-36=24\)(万元) -利息费用调增\(=150-800\times6\%=150-48=102\)(万元) -捐赠支出扣除限额\(=6428.07\times12\%=771.37\)(万元),实际捐赠76万元,无需调整。 -应纳税所得额\(=6428.07+24+102=6554.07\)(万元) -计算企业所得税 企业所得税\(=6554.07\times25\%=1638.52\)(万元) 综上,(1)蓝微公司销售该办公楼应缴纳的增值税约为743.12万元;(2)应缴纳的土地增值税为3163.56万元;(3)计算企业所得税时允许扣除的税金及附加为78.81万元;(4)计算企业所得税时允许扣除的管理费用为136万元;(5)会计利润为6428.07万元;(6)应缴纳的企业所得税为1638.52万元。 祝您学习愉快!
阅读 77
收藏 0
3.某非制造业企业,2022年会计资料反映情况如下: (见图片) 要求:根据上述资料,回答问题。 • (1)计算该企业所得税收入总额。 • (2)计算企业所得税税前准许扣除的销售费用。 • (3)计算企业所得税税前准许扣除的管理费用(不包含研发费用加计扣除额)。 • (4)计算企业所得税税前准许扣除的营业外支出。 • (5)计算该企业调整后的应纳税所得额。 • (6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。
欧阳老师
|
提问时间:10/27 20:59
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###(1)计算该企业所得税收入总额 企业所得税收入总额包括销售货物收入、房屋出租收入、购买企业债券利息收入和从联营企业分回的利润。 -销售货物不含税收入:5500万元 -房屋出租不含税收入:80万元 -购买企业债券利息收入:4.5万元 -从联营企业分回利润:9万元 收入总额=5500+80+4.5+9=5593.5万元 --- ###(2)计算企业所得税税前准许扣除的销售费用 销售费用总额为200万元,其中广告费140万元。 根据税法规定,广告费扣除限额为销售(营业)收入的15%。 -销售(营业)收入=销售货物收入+房屋出租收入=5500+80=5580万元 -广告费扣除限额=5580×15%=837万元 广告费140万元未超过限额,可全额扣除。 税前准许扣除的销售费用=200万元 --- ###(3)计算企业所得税税前准许扣除的管理费用(不包含研发费用加计扣除额) 管理费用总额为380万元,其中业务招待费40万元,研究新产品、新技术费用100万元。 -业务招待费扣除限额为实际发生额的60%,且不超过销售(营业)收入的5‰。 -实际发生额的60%=40×60%=24万元 -销售(营业)收入的5‰=5580×0.5%=27.9万元 -可扣除的业务招待费为24万元 -研究新产品、新技术费用100万元,不包含在扣除范围内(题目要求不包含研发费用加计扣除额)。 税前准许扣除的管理费用=380-40+24=364万元 --- ###(4)计算企业所得税税前准许扣除的营业外支出 营业外支出总额为60万元,其中: -非广告性质赞助费3万元(不可扣除) -合同违约金4万元(可扣除) -接受某部门罚款2万元(不可扣除) -直接向受灾地区汇款15万元(不可扣除) 税前准许扣除的营业外支出=4万元 --- ###(5)计算该企业调整后的应纳税所得额 收入总额=5593.5万元 成本费用总额=销售成本+税金及附加+销售费用+管理费用+财务费用+准许扣除的营业外支出 -销售成本=4500万元 -税金及附加=60万元 -销售费用=200万元 -管理费用=364万元 -财务费用=20万元 -准许扣除的营业外支出=4万元 成本费用总额=4500+60+200+364+20+4=5148万元 会计利润=收入总额-成本费用总额=5593.5-5148=445.5万元 调整项: -不可扣除的赞助费3万元 -不可扣除的罚款2万元 -不可扣除的捐赠15万元 调整后的应纳税所得额=445.5+3+2+15=465.5万元 --- ###(6)计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额 企业所得税税率为25%。 应纳企业所得税税额=465.5×25%=116.375万元 --- ###最终答案总结: 1.企业所得税收入总额:5593.5万元 2.税前准许扣除的销售费用:200万元 3.税前准许扣除的管理费用:364万元 4.税前准许扣除的营业外支出:4万元 5.调整后的应纳税所得额:465.5万元 6.应纳企业所得税税额:116.375万元 祝您学习愉快!
阅读 53
收藏 0
2.布仁企业2022自行核算实现利润总额400万元,后经聘请的会计师 事务所审计,发现有关情况如下: (见图片) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 • (1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所 得额。 • (2)计算租赁设备的租金应调整的应纳税所得额。 • (3)计算利息支出应调整的应纳税所得额。 • (4)计算违约金、罚款支出应调整的应纳税所得额。 • (5)计算该企业的应纳税所得额。
于老师
|
提问时间:10/27 20:57
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###(1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额 -工会经费: 税法规定,工会经费扣除限额=实发工资总额×2%=\(600×2\%=12\)(万元),实际发生20万元,应调增应纳税所得额=\(20-12=8\)(万元)。 -职工福利费: 税法规定,职工福利费扣除限额=实发工资总额×14%=\(600×14\%=84\)(万元),实际发生92万元,应调增应纳税所得额=\(92-84=8\)(万元)。 -职工教育经费: 税法规定,职工教育经费扣除限额=实发工资总额×8%=\(600×8\%=48\)(万元),实际发生30万元,未超过限额,无需调整。 三项经费共应调增应纳税所得额=\(8+8=16\)(万元)。 ###(2)计算租赁设备的租金应调整的应纳税所得额 租赁期为2年(24个月),5月1日租入,当年应分摊的租金=\(60÷24×8=20\)(万元),实际计入当期管理费用60万元,应调增应纳税所得额=\(60-20=40\)(万元)。 ###(3)计算利息支出应调整的应纳税所得额 税法规定,向非金融机构借款利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可扣除。 允许扣除的利息支出=\(600×5\%=30\)(万元),实际发生利息支出=\(600×10\%=60\)(万元),应调增应纳税所得额=\(60-30=30\)(万元)。 ###(4)计算违约金、罚款支出应调整的应纳税所得额 违约金60万元可以在税前扣除,无需调整;被环保部门罚款支出8万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额8万元。 ###(5)计算该企业的应纳税所得额 应纳税所得额=利润总额+各项调增额-可弥补亏损 =\(400+16+40+30+8-30\) =\(464\)(万元) 综上,(1)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额16万元;(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额40万元;(3)利息支出应调增应纳税所得额30万元;(4)违约金、罚款支出应调增应纳税所得额8万元;(5)该企业的应纳税所得额为464万元。 祝您学习愉快!
阅读 48
收藏 0
1.位于市区的蓝微房地产开发公司,是增值税一般纳税人,2022年 建造高端商务楼一栋,2022年12月25日将其销售给康怡投资企业, 签订的销售合同载明含税销售款9000万元。 (具体信息在图片) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。 • (1)计算蓝微公司销售该办公楼应缴纳的增值税。 • (2)计算蓝微公司应缴纳的土地增值税。 • (3)计算蓝微公司在计算企业所得税时允许扣除的税金及附加。 • (4)计算蓝微公司在计算企业所得税时允许扣除的管理费用。 • (5)计算甲公司的会计利润。 • (6)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
郭老师
|
提问时间:10/27 20:54
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###(1)计算蓝微公司销售该办公楼应缴纳的增值税 -含税销售额:9000万元 -增值税税率:销售不动产适用9%税率 -不含税销售额: $$ \frac{9000}{1+9\%}=\frac{9000}{1.09}\approx8256.88\text{万元} $$ -应纳增值税额: $$ 9000-8256.88=743.12\text{万元} $$ 答案:蓝微公司应缴纳的增值税为743.12万元。 --- ###(2)计算蓝微公司应缴纳的土地增值税 步骤一:确定转让收入 -不含税销售收入:8256.88万元 步骤二:确定扣除项目金额 -土地价款:800万元 -基础设施费:200万元 -建筑安装工程费:400万元 -开发费用扣除比例:9% $$ (800+200+400)\times9\%=1400\times9\%=126\text{万元} $$ -其他扣除项目:印花税(0.5%) $$ 8256.88\times0.5\%=41.28\text{万元} $$ -总扣除项目金额: $$ 800+200+400+126+41.28=1567.28\text{万元} $$ 步骤三:计算增值额 $$88-1567.28=6689.6\text{万元} $$ 步骤四:计算土地增值税 -增值率: $$ \frac{6689.6}{1567.28}\approx4.27\text{(即427%)} $$ -适用税率:增值率超过200%,适用税率50%,速算扣除系数0.05 -应纳税额: $$ 6689.6\times50\%-1567.28\times0.05=3344.8-78.36=3266.44\text{万元} $$ 答案:蓝微公司应缴纳的土地增值税为3266.44万元。 --- ###(3)计算蓝微公司在计算企业所得税时允许扣除的税金及附加 -增值税:743.12万元(不计入税金及附加) -印花税:41.28万元 -土地增值税:3266.44万元 -合计: $$ 41.28+3266.44=3307.72\text{万元} $$ 答案:蓝微公司允许扣除的税金及附加为3307.72万元。 --- ###(4)计算蓝微公司在计算企业所得税时允许扣除的管理费用 -管理费用总额:160万元 -业务招待费扣除限额:不超过当年销售(营业)收入的0.5%,且不超过实际发生额的60% -业务招待费实际发生额:60万元 -扣除限额: $$ 8256.88\times0.5\%=41.28\text{万元} $$ $$ 60\times60\%=36\text{万元} $$ 取较小值:36万元 -其他管理费用:160-60=100万元 -允许扣除的管理费用: $$ 100+36=136\text{万元} $$ 答案:蓝微公司允许扣除的管理费用为136万元。 --- ###(5)计算甲公司的会计利润 -收入:8256.88万元 -成本: -土地价款:800万元 -基础设施费:200万元 -建筑安装工程费:400万元 -开发费用:126万元 -管理费用:136万元 -销售费用:60万元 -财务费用:150万元 -营业外支出:80万元 -税金及附加:3307.72万元 -总成本: $$ 800+200+400+126+136+60+150+80+3307.72=5259.72\text{万元} $$ -会计利润: $$ 8256.88-5259.72=2997.16\text{万元} $$ 答案:甲公司的会计利润为2997.16万元。 --- ###(6)计算甲公司应缴纳的企业所得税 -应纳税所得额:2997.16万元 -企业所得税税率:25% -应纳税额: $$ 2997.16\times25\%=749.29\text{万元} $$ 答案:甲公司应缴纳的企业所得税为749.29万元。 祝您学习愉快!
阅读 75
收藏 0
10.甲金融机构是增值税一般纳税人,2022年第四季度发生如下业务: • (1)取得贷款利息收入1600万元,收取罚息50万元,另外支付存款 利息500万元。 • (2)开展股票买卖业务,买人价500万元,卖出价650万元,另支付 手续费3万元。 • (3)将1.5亿元人民币投资于某企业,每季度收取固定利润900万元。 • (4)受电信部门委托代收电话费,本季度收取电话费900万元,支付 给委托方840万元。 • (5)第四季度购进办公用品,取得一般纳税人开具的专用发票,价 税合计金额为226万元。 • 已知:上述收入均为含税收入。 • 要求:根据上述资料,回答下列问题。 • (1)计算业务(1)的增值税销项税额。 • (2)计算业务(4)的增值税销项税额。 • (3)计算甲金融机构第四季度应缴纳的增值税。
赵老师
|
提问时间:10/27 20:51
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可根据增值税的相关规定分别计算各项业务的销项税额和进项税额,进而计算出第四季度应缴纳的增值税。 金融服务增值税税率为\(6\%\),销售货物增值税税率为\(13\%\)。 ###(1)计算业务(1)的增值税销项税额 贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,支付的存款利息不得扣除。 业务(1)取得贷款利息收入\(1600\)万元,收取罚息\(50\)万元,均属于贷款服务的销售额。 将含税销售额换算为不含税销售额,再乘以税率计算增值税销项税额。 不含税销售额\(=\)含税销售额\(\div(1+\)税率\()\) 业务(1)的不含税销售额\(=(1600+50)\div(1+6\%)\) 业务(1)的增值税销项税额\(=(1600+50)\div(1+6\%)\times6\%\) \(=1650\div1.06\times0.06\) \(\approx92.83\)(万元) ###(2)计算业务(4)的增值税销项税额 受电信部门委托代收电话费,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的款项后的余额为销售额。 业务(4)本季度收取电话费\(900\)万元,支付给委托方\(840\)万元。 业务(4)的不含税销售额\(=(900-840)\div(1+6\%)\) 业务(4)的增值税销项税额\(=(900-840)\div(1+6\%)\times6\%\) \(=60\div1.06\times0.06\) \(\approx3.40\)(万元) ###(3)计算甲金融机构第四季度应缴纳的增值税 -业务(2)的增值税销项税额: 金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。 业务(2)买入价\(500\)万元,卖出价\(650\)万元,手续费不得扣除。 业务(2)的不含税销售额\(=(650-500)\div(1+6\%)\) 业务(2)的增值税销项税额\(=(650-500)\div(1+6\%)\times6\%\) \(=150\div1.06\times0.06\) \(\approx8.49\)(万元) -业务(3)的增值税销项税额: 以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。 业务(3)每季度收取固定利润\(900\)万元。 业务(3)的不含税销售额\(=900\div(1+6\%)\) 业务(3)的增值税销项税额\(=900\div(1+6\%)\times6\%\) \(=900\div1.06\times0.06\) \(\approx50.94\)(万元) -业务(5)的增值税进项税额: 购进办公用品取得一般纳税人开具的专用发票,价税合计金额为\(226\)万元。 可计算出不含税金额为\(226\div(1+13\%)=200\)(万元), 则增值税进项税额为\(200\times13\%=26\)(万元) 第四季度总的增值税销项税额为业务(1)、(2)、(3)、(4)的销项税额之和,即: \(92.83+8.49+50.94+3.40=155.66\)(万元) 第四季度应缴纳的增值税\(=\)总的增值税销项税额\(-\)增值税进项税额 \(=155.66-26=129.66\)(万元) 综上,(1)业务(1)的增值税销项税额约为\(92.83\)万元;(2)业务(4)的增值税销项税额约为\(3.40\)万元;(3)甲金融机构第四季度应缴纳的增值税为\(129.66\)万元。 祝您学习愉快!
阅读 43
收藏 0
9.2022年8月,上海市市民李某发生了如下业务: (见图片) 要求:根据上述资料,回答如下问题。 • (1)计算业务(1)首饰店合计应缴纳的增值税和消费税。 • (2)计算铁路公司收取退票费的销项税额。 • (3)计算业务(3)李某应缴纳的增值税 • (4)计算业务(4)蛋糕店应缴纳的增值税。
汪老师
|
提问时间:10/27 20:50
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###(1)计算业务(1)首饰店合计应缴纳的增值税和消费税 在“以旧换新”业务中,对于金银首饰,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税和消费税。 -消费税: 消费税应纳税额=实际收取的不含税价款×消费税税率,实际收取价款为补差价\(10000\)元,消费税税率为\(5\%\),则消费税\(=10000\div(1+13\%)×5\%\approx442.48\)(元) -增值税: 增值税销项税额=实际收取的不含税价款×增值税税率,增值税税率为\(13\%\),则增值税\(=10000\div(1+13\%)×13\%\approx1150.44\)(元) 合计应缴纳的增值税和消费税\(=442.48+1150.44=1592.92\)(元) ###(2)计算铁路公司收取退票费的销项税额 铁路公司收取的退票费属于现代服务-其他现代服务,适用\(6\%\)的增值税税率。 退票费\(=933×5\%=46.65\)(元) 销项税额\(=46.65\div(1+6\%)×6\%\approx2.63\)(元) ###(3)计算业务(3)李某应缴纳的增值税 个人将购买超过\(5\)年(含\(5\)年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收增值税,征收率为\(5\%\)。 应缴纳增值税\(=(90000000-60000000)÷(1+5\%)×5\%\approx1428571.43\)(元) ###(4)计算业务(4)蛋糕店应缴纳的增值税 甜品店提供免费试吃蛋糕活动,属于视同销售行为,应缴纳增值税。蛋糕价值\(99\)元,适用\(13\%\)的增值税税率。 应缴纳增值税\(=99\div(1+13\%)×13\%\approx11.44\)(元) 综上,(1)业务(1)首饰店合计应缴纳增值税和消费税\(1592.92\)元;(2)铁路公司收取退票费的销项税额约为\(2.63\)元;(3)业务(3)李某应缴纳的增值税约为\(1428571.43\)元;(4)业务(4)蛋糕店应缴纳的增值税约为\(11.44\)元。 祝您学习愉快!
阅读 14
收藏 0
8.某进口企业2022年8月进口货物一批。该批货物的买 价折合人民币为50万元,该批货物运抵我国海关前发生 的包装费、运输费、保险费等共计8万元。报关后,该 企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得了海关进 口增值税专用缴款书。该批货物进口后,当月在国内全 部销售,取得不含税销售额120万元。 • 已知:货物进口关税税率20%,增值税税率13%。 • 要求:请计算回答下列问题: • (1)该批货物的关税完税价格; • (2)进口环节应纳的进口关税; • (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格; • (4)进口环节应缴纳增值税税额; • (5)国内销售环节的销项税额; • (6)国内销售环节应缴纳增值税税额。
周老师
|
提问时间:10/27 20:48
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)该批货物的关税完税价格为58万元。 关税完税价格包括货物的买价和运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等费用,即50万元+8万元=58万元。 (2)进口环节应纳的进口关税为11.6万元。 关税=关税完税价格×关税税率=58万元×20%=11.6万元。 (3)进口环节应纳增值税的组成计税价格为69.6万元。 组成计税价格=关税完税价格+关税=58万元+11.6万元=69.6万元。 (4)进口环节应缴纳增值税税额为9.05万元。 增值税税额=组成计税价格×增值税税率=69.6万元×13%=9.05万元。 (5)国内销售环节的销项税额为15.6万元。 销项税额=不含税销售额×增值税税率=120万元×13%=15.6万元。 (6)国内销售环节应缴纳增值税税额为6.55万元。 应缴纳增值税税额=销项税额-进项税额=15.6万元-9.05万元=6.55万元。 祝您学习愉快!
阅读 38
收藏 0
7. 某制造业企业是增值税一般纳税人,生产的商品适用13%的增值税税率。2022年 7月发生如下经济业务: 要求:计算回答下列问题: • (1)该木器加工企业当月的销项税额。 • (2)该企业当月准予抵扣的进项税额。 • (3)该企业当月应纳增值税税额。
周老师
|
提问时间:10/27 20:46
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: ###(1)计算该木器加工企业当月的销项税额 -业务(2):销售给八商场一批产品,开具增值税专用发票,发票金额栏注明的价格为75000元,销项税额=\(75000×13\%=9750\)元。 -业务(3):销售给B商场一批产品,不含税价款350000元,销项税额=\(350000×13\%=45500\)元。代垫运费发票开具给B商场并转交,不属于价外费用,不计算销项税额。 -业务(5):将自产的某产品赠送给敬老院,视同销售,按正常不含税销售价计算销项税额,销项税额=\(25000×13\%=3250\)元。 -业务(6):以赊销方式销售产品给C商场,发货当天全额开具增值税普通发票,价税合计金额22600元,不含税销售额=\(22600÷(1+13\%)=20000\)元,销项税额=\(20000×13\%=2600\)元。 当月销项税额合计=\(9750+45500+3250+2600=61100\)元。 ###(2)计算该企业当月准予抵扣的进项税额 -业务(1):从甲公司购进原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的金额为50000元、税额6500元,可抵扣进项税额6500元。 -业务(4):购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,发票金额栏注明的价款为200000元,税额为26000元,可抵扣进项税额26000元。 -业务(7):上月购进已抵扣进项税额的工具配件,因管理不善被盗,账面成本为40000元,需做进项税额转出,转出金额=\(40000×13\%=5200\)元。 当月准予抵扣的进项税额=\(6500+26000-5200=27300\)元。 ###(3)计算该企业当月应纳增值税税额 当月应纳增值税税额=当月销项税额-当月准予抵扣的进项税额=\(61100-27300=33800\)元。 综上,(1)该木器加工企业当月的销项税额为61100元;(2)该企业当月准予抵扣的进项税额为27300元;(3)该企业当月应纳增值税税额为33800元。 祝您学习愉快!
阅读 44
收藏 0
6. 某市家具生产企业作为增值税一般纳税人。2022年5月涉 及如下业务: • (1)销售A产品给某大型商场,开具增值税专用发票,取得不 含税销售额500万元;另外开具普通发票,收取延期付款利 息8万元。 • (2)销售B产品给小张,开具普通发票,取得含税销售额25万 元。 • (3)将自产的一批应税新产品投资某装饰企业,生产成本为 40万元,成本利润率为8%,该新产品无同类产品市场销售 价格。 • (4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付 的货款80万元、进项税额10.4万元,以上相关票据均符合 税法的规定。 • 要求:请按下列顺序计算: • (1)销售A产品的销项税额; • (2)销售B产品的销项税额; • (3)对外投资的新产品的销项税额; • (4)该企业5月份合计应缴纳的增值税额。
王一老师
|
提问时间:10/27 20:42
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 本题可根据增值税的相关规定分别计算各项业务的销项税额和进项税额,进而计算出该企业\(5\)月份合计应缴纳的增值税额。 ###(1)销售\(A\)产品的销项税额 销售货物的同时收取的延期付款利息属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算销项税额。 已知销售\(A\)产品取得不含税销售额\(500\)万元,延期付款利息\(8\)万元,增值税税率为\(13\%\),则销售\(A\)产品的销项税额为: \(500\times13\%+8\div(1+13\%)\times13\%\) \(=65+8\div1.13\times0.13\) \(\approx65+0.92\) \(=65.92\)(万元) ###(2)销售\(B\)产品的销项税额 销售\(B\)产品取得含税销售额\(25\)万元,需先换算为不含税销售额,再计算销项税额。 不含税销售额\(=\)含税销售额\(\div(1+\)税率\()\),则销售\(B\)产品的销项税额为: \(25\div(1+13\%)\times13\%\) \(=25\div1.13\times0.13\) \(\approx2.88\)(万元) ###(3)对外投资的新产品的销项税额 将自产的新产品投资,应视同销售计算销项税额。由于该新产品无同类产品市场销售价格,需按组成计税价格计算。 组成计税价格\(=\)成本\(\times(1+\)成本利润率\()\),已知生产成本为\(40\)万元,成本利润率为\(8\%\),则组成计税价格为: \(40\times(1+8\%)=40\times1.08=43.2\)(万元) 那么对外投资的新产品的销项税额为: \(43.2\times13\%=5.62\)(万元) ###(4)该企业\(5\)月份合计应缴纳的增值税额 应缴纳的增值税额\(=\)当期销项税额\(-\)当期进项税额。 当期销项税额为销售\(A\)产品、\(B\)产品以及对外投资新产品的销项税额之和,即: \(65.92+2.88+5.62=74.42\)(万元) 当期进项税额为购进生产用原材料的进项税额\(10.4\)万元。 则该企业\(5\)月份合计应缴纳的增值税额为: \(74.42-10.4=64.02\)(万元) 综上,答案依次为:(1)\(65.92\)万元;(2)\(2.88\)万元;(3)\(5.62\)万元;(4)\(64.02\)万元。 祝您学习愉快!
阅读 41
收藏 0
1.国内某自营出口的生产企业为增值税一般纳 税人,出口销售货物税率为13%,规定的退税 税率为10%。2022年8月有关经营业务为:购 进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票, 发票上注明价款500万元,此项业务准予抵扣 的进项税额为65万元,并通过认证。本月内销 货物含税销售额226万元,本月出口货物的销 售额折合人民币150万元。 • 要求:根据上述资料,计算该企业当期的“免、 抵、退”税额。
范老师
|
提问时间:10/27 20:39
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据题目条件,计算该企业当期的“免、抵、退”税额如下: 1.计算当期免抵退税不得免征和抵扣税额 公式: $$ \text{不得免征和抵扣税额}=\text{出口销售额}\times(\text{征税率}-\text{退税率}) $$ 代入数据: $$ 150\times(13\%-10\%)=150\times3\%=4.5\text{(万元)} $$ 2.计算当期应纳税额 公式: $$ \text{应纳税额}=\text{销项税额}-(\text{进项税额}-\text{不得免征和抵扣税额})-\text{期初留抵税额} $$ -内销货物含税销售额226万元,换算为不含税销售额: $$ \frac{226}{1+13\%}=200\text{(万元)} $$ 销项税额: $$ 200\times13\%=26\text{(万元)} $$ -进项税额为65万元,不得免征和抵扣税额为4.5万元。 -假设期初留抵税额为0(题目未提及)。 代入公式: $$ 26-(65-4.5)=26-60.5=-34.5\text{(万元)} $$ 当期应纳税额为-34.5万元,即期末留抵税额为34.5万元。 3.计算当期免抵退税额 公式: $$ \text{免抵退税额}=\text{出口销售额}\times\text{退税率} $$ 代入数据: $$ 150\times10\%=15\text{(万元)} $$ 4.确定应退税额和免抵税额 -当期期末留抵税额(34.5万元)大于当期免抵退税额(15万元),因此: -应退税额=当期免抵退税额=15万元 -免抵税额=0(因为留抵税额大于免抵退税额,无需抵扣) 最终答案: 该企业当期的“免、抵、退”税额中,应退税额为15万元,免抵税额为0。 祝您学习愉快!
阅读 47
收藏 0
5.某食品生产商是一般纳税人,2022年10月 从农业生产者手中购进甜玉米,并在当月 全部用于生产玉米奶酪,农产品收购发票 上注明买价20000元;支付运费,取得运输 企业(系一般纳税人)开具的增值税专用发票 上注明运费1000元。 • 要求:计算食品厂的进项税额和采购成本。
小赵老师
|
提问时间:10/27 20:37
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 食品厂的进项税额和采购成本计算如下: 1.进项税额 -从农业生产者手中购进甜玉米,用于生产13%税率的食品,可按10%扣除率计算进项税额: $20000\times10\%=2000$元 -支付运费取得一般纳税人开具的增值税专用发票,按9%扣除率计算进项税额: $1000\times9\%=90$元 -合计进项税额: $2000+90=2090$元 2.采购成本 -甜玉米的采购成本为买价减去进项税额部分: $20000\times(1-10\%)=18000$元 -运费成本为运费金额减去进项税额部分: $1000\times(1-9\%)=910$元 -合计采购成本: $18000+910=18910$元 最终答案: -进项税额:2090元 -采购成本:18910元 祝您学习愉快!
阅读 41
收藏 0
4.甲省的A建筑公司为增值税一般纳税人, 2022年3月将乙省2015年自建的一栋办公楼出 售,取得收入900万元(含增值税,下同),该办 公楼账面价值400万元,此项目选择简易计税 办法,当月在丙省提供建筑服务取得收入3500 万元,支付分包款800万元,取得增值税专用 发票,该项目适用一般计税方法。 • 要求: • (1)计算上述两项业务分别在乙省和丙省预 缴的增值税额。 • (2)计算上述两项业务在甲省应补缴的增值 税额。
金老师
|
提问时间:10/27 20:35
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: (1)乙省预缴增值税额: A公司销售2015年自建的办公楼,选择简易计税办法,按5%征收率计算增值税。 预缴增值税额=含税收入÷(1+5%)×5%=900÷1.05×5%≈42.86(万元) 丙省预缴增值税额: A公司提供建筑服务适用一般计税方法,且有分包款,按以下公式计算: 预缴增值税额=(含税收入-分包款)÷(1+9%)×2%=(3500-800)÷1.09×2%≈49.54(万元) (2)甲省应补缴增值税额: A公司为增值税一般纳税人,其在乙省和丙省预缴的增值税需在甲省进行汇总计算。 -销售办公楼(简易计税): 应纳增值税=含税收入÷(1+5%)×5%=900÷1.05×5%≈42.86(万元) 由于已在乙省预缴42.86万元,甲省无需补缴。 -建筑服务(一般计税): 应纳增值税=含税收入÷(1+9%)×9%-可抵扣进项税额 含税收入÷(1+9%)×9%=3500÷1.09×9%≈287.16(万元) 可抵扣进项税额=分包款÷(1+9%)×9%=800÷1.09×9%≈65.14(万元) 应纳增值税=287.16-65.14=222.02(万元) 由于已在丙省预缴49.54万元,甲省应补缴=222.02-49.54≈172.48(万元) 最终答案: (1)乙省预缴42.86万元,丙省预缴49.54万元。 (2)甲省应补缴增值税172.48万元。 祝您学习愉快!
阅读 22
收藏 0
你好老师,请问内部交易我开给对方票据记在应付票据,对方贴现有现金流,计入银行存款,现金流记在销售收款,我这边没有现金流,请问如何抵消内部往来跟内部现金流量表
小锁老师
|
提问时间:10/27 20:25
#CPA#
您好,他贴现是对外贴现的,你这边应付票据是对内的,这个可以抵消应付票据的往来,但是现金流对外贴现不能抵消
阅读 26
收藏 0
上一页
1
2
3
4
5
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问