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图中问题的业务处理怎么写
小林老师
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提问时间:12/28 08:27
#税务师#
您好,正在回复题目
阅读 779
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请问老师,研发人员工资加计扣除金额是实发金额还是应发金额?
王超老师
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提问时间:12/02 11:10
#税务师#
你好 要按照应付工资的
阅读 779
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我个人承包的合同价100万,不开发票,现在对方让我开发票,我个人能开发票吗
一鸣老师
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提问时间:11/30 10:26
#税务师#
你好,这个需要咨询当地税局,一般是有限额的,10万左右
阅读 779
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老师,卷烟在生产环节自产自用,或者馈赠等视同销售,征了一道生产环节的税,那第二道批发环节的税怎么办?需要生产企业一次性缴纳双环节税不???还有卷烟批发商自用,或者对外捐赠等视同销售吗?还缴纳批发环节的税不
微微老师
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提问时间:08/16 06:31
#税务师#
您好,不需要缴纳双环节的税
阅读 779
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老师问下以公司的名义买车,有哪些好处,可以抵扣那些税
文文老师
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提问时间:07/21 11:43
#税务师#
可以进项抵扣,减少企业所得税
阅读 779
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考税务师需要什么条件?
文文老师
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提问时间:07/18 11:46
#税务师#
全国税务师报名条件有:中华人民共和国公民,遵守国家法律、法规,恪守职业道德,具有完全民事行为能力,并符合下列相应条件之一的,可报名参加税务师职业资格考试。(一)取得经济学、法学、管理学学科门类大学专科学历,从事经济、法律相关工作满2年;或者取得其他学科门类大学专科学历,从事经济、法律相关工作满3年.(二)取得经济学、法学、管理学学科门类大学本科及以上学历(学位);或者取得其他学科门类大学本科学历,从事经济、法律相关工作满1年。
阅读 779
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一季度个人发生的劳务活动,等到年底再集中给企业开票合法合规吗
金金老师
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提问时间:07/13 14:59
#税务师#
您好,这个是可以的,只要不跨年
阅读 779
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A公司租用B公司,电费发票全部给B公司开具,B公司现在已经把进项税全部抵扣,电费款也付清,现在A公司用的电费部分要求B公司做电费分割,B公司现在账务怎么处理,需要分割部分的进账税需要转出不?
郭老师
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提问时间:07/01 17:24
#税务师#
需要的借银行存款, 贷管理费用、 应交税费、应交增值税进项转出。
阅读 779
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国债利息收入是40,国债利息收入免税在算企业所得税的时候为什么要调减40
邹老师
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提问时间:06/19 16:46
#税务师#
你好,因为国债利息收入免税,而计算利润总额的时候已经把国债利息收入 计入到利润总额里面 在计算应纳税所得额的时候,就需要做调减处理了 应纳税所得额=利润总额+纳税调增—纳税调减
阅读 779
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对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。选项E:对香港市场企业投资者投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税,并向其主管税务机关办理扣缴申报。 能否通俗易懂的解释下?
朴老师
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提问时间:12/14 08:02
#税务师#
同学你好 具体哪里不明白
阅读 779
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老师你好,想问一下,个体户的个税经营所得申报逾期了,还可以在,自然人申报系统里面申报吗?
朴老师
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提问时间:07/18 17:42
#税务师#
同学你好 这个申报生产经营所得的 可以补申报
阅读 779
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2022税务师财务与会计八套试卷(临门模拟二)第55题:不太理解E选项
财会老师
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提问时间:11/27 13:11
#税务师#
意思是上次装修支出已经没有价值了,不属于资产了,要终止确认,将上次装修支出摊余价值转销掉: 借:营业外支出 贷:长期待摊费用 祝您学习愉快!
阅读 779
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9.6《税法一》练习题答案:多选题1. 企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有( )。 A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品 B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品 C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品 D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品 E.有出口经营权的生产企业自营出口的非应税消费品 【答案】CD 【解析】有出口经营权的生产企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品,属于消费税出口免税不退税的范围。 感觉这个是答案不对?
朴老师
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提问时间:09/07 10:50
#税务师#
同学你好 AB属于出口免税但不退税范围。
阅读 779
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数个种类不同、内容一致的证据优于一个孤立的证据,这句话中的数个种类不同、内容一致的证据不懂是啥意思,能举例吗
范老师
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提问时间:09/07 10:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这句话的意思是,如果有多份证据,它们来自不同的来源或渠道,内容一致,都指向同一个结论,那么这个结论的可信度就比只有一个证据时要高。简单来说,就是证据越多,而且这些证据之间没有冲突,那么这个证据链就越可靠。 举个例子: -假设你在一个犯罪现场发现了一个脚印,这个脚印可能是一个线索,但它本身并不足以确定罪犯的身份。 -如果有另一个独立的线索,比如监控摄像头拍到了嫌疑人的照片,而且这个照片中的人穿着与脚印所属的鞋子相匹配,那么这两个证据相互印证,增加了对嫌疑人身份判断的准确性。 -如果有更多的证据,比如目击者的描述、DNA检测结果等,这些证据都指向同一个人,那么这个人的嫌疑就大大增加了。 在这种情况下,多个种类不同、内容一致的证据共同构成了一个更加强大的证据链,使得对案件的判断更加可靠。 祝您学习愉快!
阅读 779
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瑞德酒业有限责任公司为增值税一般纳税人,发生如下业务。根据本月实际业务,完成增值税税额的计算 24、12月9日,因欠M公司原料款,公司将自产的D啤酒共1000箱做抵债处理,共抵顶原料款6万元。 25、12月10日。向制冷设备公司(一般纳税人)购买四台同品牌同款冰柜,取得增值税专用发票。注明金额16万元,两台用于公司仓库存放酵母,两台用于公司食堂。 26、12月10日,向法国进口一批特种原材料。向外商支付款项60万元,进口关税税率20%,取得海关完税凭证。 27.12月11日,支付专家个人咨询费10万元,支付广告公司(小规模纳税人)广告费30万元,均取得增值税专用发票。 28.12月11日,因与A公司存在法律诉讼,向律师事务所(一般纳税人)支付了律师费5万元,取得增值税专用发票;支付诉讼费2万元,取得法院开具的财政票据。
周老师
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提问时间:03/24 12:55
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 您具体的问题是什么呢? 祝您学习愉快!
阅读 779
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老师好,请教关于所得税的问题!(所得税率15%) A高新技术公司会计利润总额3000万 1、可加计扣除1900万元 2、招待费不可抵减40万 3、已多计提工资奖金900万 4、已计提未到期大额存单(本年)利息300万 5、已计提信用减值50万 假设递延所得税均无期初余额 请问下利润表所得费费用是多少?应交税费-所提税是多少?递延所得税分别多少?
小王老师
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提问时间:01/03 09:54
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: A高新技术公司会计利润总额3000万 1、可加计扣除1900万元 ,纳税调减,不影响递延所得税 2、招待费不可抵减40万 ,纳税调增,不影响递延所得税 3、已多计提工资奖金900万 ,纳税调增,不影响递延所得税 4、已计提未到期大额存单(本年)利息300万 ,纳税调减,不影响递延所得税 5、已计提信用减值50万 ,纳税调增,影响递延所得税,资产账面小于计税,属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产50*15%=7.5万元 假设递延所得税均无期初余额 请问下利润表所得费费用是多少?应交税费-所提税是多少?递延所得税分别多少? 应纳税所得额=3000-1900+40+900-300+50=2390,应交税费——所得税2390*15%=358.5万元 所得税费用=358.5-7.5=351.5 借:所得税费用351.5 递延所得税资产50*15%=7.5 贷:应交税费——所得税2390*15%=358.5万元 祝您学习愉快!
阅读 779
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您好老师,第80题,为什么是用782直接找税率?而不是用782-160抵扣后的余额去找税率计算
卫老师
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提问时间:08/03 22:10
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 麻烦您把完整的题目题干内容提供一下,方便老师针对您的问题进行解答谢谢。 祝您学习愉快!
阅读 779
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非企业性一般纳税人提供鉴证咨询服务可以简易计税,请问老师,非企业单位指的是什么
张老师
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提问时间:06/12 13:04
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:非企业性单位,比如行政单位、事业单位、军事单位、社会团体等。祝您学习愉快!
阅读 779
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销售多用卡,为什么开票的是支付机构,但是纳税的是特约商户,开票方和纳税方不一致,那这样是怎么操作的呢,
朴老师
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提问时间:03/13 10:41
#税务师#
同学你好 这个就,特约商户就是指定的消费的那个商户
阅读 778
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老师,什么是低值易耗品的范围?难道低值易耗品必须是独立 一个东西。比如说我们公司的话,有许多设备,里面有配件坏了,我们买了配件,这个配件,可以做低值易耗品吗?还是只能做维修费用?
暖暖老师
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提问时间:03/06 10:01
#税务师#
低值易耗品是指价格较低、具有易损性、容易消耗、使用短期或使用一次性的商品。它包括低价耗材,如低价纸张、塑料袋、信封、水杯等;低价半成品,如金属加工品、五金、塑料工件等;低价化学品,如水性涂料、塑料溶剂、除草剂等;低价机械设备,如水位仪、植物农药喷洒机等;低价服务,如仪器仪表的保养及定期检查等服务。
阅读 778
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2022年8月1日,甲公司与乙公司签订办公楼建造合同,根据合同约定,甲公司在乙公司现有土地上建造一幢办公楼,合同价款3 000万元,预计总成本为2 200万元。2023年1月1日,甲公司与乙公司签订补充协议,将原办公楼的高度由原来的5层变更为8层,合同增加造价1 600万元(系公允价值),预计成本增加1.200万元。不考虑相关税费等因素,下列说法正确的是( )。 A.应将增加的1 600万元作为新合同进行处理 B.应将增加的1 600万元与原未履行部分合并作为新合同进行处理 C.应将增加的1 600万元与原合同合并进行处理 D.应将增加的1 600万元扣除预计成本1 200万元的差额与原合同
不懂老师
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提问时间:03/04 20:43
#税务师#
同学你好: 这个题目选C了,将新增加的部分和原合同作为一个合同处理了。 因为这个新增部分和原合同不可分割
阅读 778
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这个题改不改成生产车间不都是这么算吗?
小样儿demo
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提问时间:03/04 20:56
#税务师#
是的,都是一样计算的
阅读 778
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老师,一般纳税人收到的机动车统一发票的进项税能抵扣么?
文文老师
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提问时间:03/01 14:23
#税务师#
是的,做勾选抵扣就可以
阅读 778
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老师这一步怎么做出来的?能详细讲解下吗
王超老师
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提问时间:02/24 12:48
#税务师#
你好,可以把问题完整的列出来吗,包括图片,公式,**目等 如果我无法回答,其他老师也可以看到的
阅读 778
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资产负债表其他应付款为负数需要调整吗,还是正常申报财务报表
艳子老师
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提问时间:01/10 19:49
#税务师#
您好, 这个是重分类科目, 没事的
阅读 778
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老师您好,我父亲名下有两套房子,现在要给我一套,问下哪一种方式缴纳税款最好,合理避税最好。
冉老师
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提问时间:10/05 13:03
#税务师#
你好,可以评价过户的
阅读 778
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老师:你好,这个个税中,红十字会捐款的话,是限额扣吗?必须是红十字会捐款用于受灾才是全额扣?
Jack老师
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提问时间:09/29 23:27
#税务师#
您好,稍等一下发给您。
阅读 778
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E为什么是对的?存货不是非货币性项目吗?非货币性项目在资产负债表不是不应改变原记账本位币金额,不产生汇兑差额吗?
小天老师
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提问时间:08/25 17:33
#税务师#
下午好,这个题干能不能辛苦您截图分享一下啊
阅读 778
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22题A和B选项哪个对吗?
暖暖老师
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提问时间:08/19 11:56
#税务师#
你好B是对的,A属于税收保全措施这里
阅读 778
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劳务费发票给了,是不是就不用扣个税了
刘倩老师
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提问时间:07/12 16:54
#税务师#
你好!不是,是要代扣代缴
阅读 778
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