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华兴公司银行存款业务中存在哪些问题?说明理由,并提出改进建议
东海老师
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提问时间:01/05 09:50
#CPA#
正在解答中,请稍候
阅读 1056
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老师,这个选项B和选项C在我看来都是销售产品同时提供安装服务,为什么B就是兼营不是混合销售呢,另外选项D销售服务的同时销售电话机,并不是销售服务免费送电话机,所以我觉得应该选D
税法老师
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提问时间:04/06 11:36
#CPA#
选项B这种情形比较特殊,需要特殊记忆一下:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营改增通知》规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。 选项D是同一项业务发生的,属于混合销售,不选。
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进料加工,是相当于进口,要交增值税和关税的吗?
松松老师
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提问时间:10/09 19:36
#CPA#
正常情况下,进料加工贸易进口料件的关税、增值税、消费税都是暂免的,属于保税进口。但是如果没有将保税进口的料件用于该加工贸易的话,比方说出口转内销了,或者不出口了,串料了等等吧,反正就是正常应该是进料加工业务之外发生状况,那当然需要补税。 进料加工免税进口料件意思就是从国外买材料来加工,然后用这些材料生产成产品之后再销售给原来的国家,这个关税就免了,不用交了。其实就有点像一般的加工劳务公司,如果后面用这个材料生产的产品又不出口了,就要补之前进口的关税了。 免税购进原材料,是指包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件。其中,国内购进免税原材料是指《增值税暂行条例》及其实施细则和其他有关规定中列明的不能按规定计提进项税额的免税货物。
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老师您好,我想请问一下,这个“本级”是什么意思?
法律老师
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提问时间:10/02 11:18
#CPA#
就是同一级的意思。
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老师好 该如何区分和扭转型战略和防御性战略呢选择 请老师答疑解惑 某公司为教育培训企业,主营k12教育培训,成立较早运营经验丰富,拥有直营教学中心,但近年来营收增长逐渐下降,又因环境的改变使得k12教育严重亏损,职业教育发展环境尚可,但面临经营逻辑错位,新进入职业教育等运营经验不足等 老师如果利用SWOT分析应该扭转型战略还是防御型战略好一点
范老师
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提问时间:09/05 11:22
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.当企业面临着良好的外部机会,却受到内部劣势的限制,应采用扭转型战略,充分利用环境带来的机会,设法清除劣势。 企业内部存在劣势,外部面临威胁,应采用防御型战略,进行业务调整,设法避开威胁和消除劣势。 2. 通过您给出的案例,职业教育发展环境尚可,说明外部环境面临着机会,但是该公司的内部经营逻辑错位,运营经验不足等问题是该公司内部的劣势,所以应该采用的是扭转型战略。 祝您学习愉快!
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(1)计算2020年初甲公司取得乙公司股权的入账价值。 (2)编制2020年甲公司对乙公司股权投资的会计处理分录。 (3)编制2021年甲公司对乙公司股权投资的会计处理分录。 (4)计算甲公司转让乙公司6%的股权应确认的损益金额,并做出与处置股权相关的会计分录。
于老师
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提问时间:05/15 10:49
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:非常抱歉同学,咱们网校是不提供做题服务的哈,这里的知识点对应的是注会会计第6章长期股权投资中长期股权投资的权益法(初始计量和后续计量)内容,您可以对应听一下课程,针对其中过不去的地方可以具体向老师提问,老师针对性为您解答,谢谢祝您学习愉快!
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CPA难考吗
周老师
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提问时间:04/30 11:53
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:CPA专业阶段需要考6个科目,但是连续5年考过专业阶段所有科目就可以,综合阶段的考试是没有时间限制的,网校是有辅导课程的,可以购买学习。祝您学习愉快!
阅读 1056
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老师,请教一个问题:房开企业地产项目清算土增税怎么计算呀?
蓝小天老师
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提问时间:10/14 10:54
#CPA#
房地产开发企业土地增值税清算计算步骤如下: 1. 计算增值额 • 增值额 = 应税收入 - 扣除项目金额。其中,应税收入包括货币收入、实物收入和其他收入。比如销售房产取得的房款收入就是货币收入。 • 扣除项目主要包括: • 取得土地使用权所支付的金额,像为取得土地支付的地价款和相关税费等。 • 房地产开发成本,这涵盖土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。例如支付给建筑公司的施工费用就属于建筑安装工程费。 • 房地产开发费用,它可以按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除(能提供金融机构证明且能分摊利息支出的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额 + 房地产开发成本)×5%以内;不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内)。 • 与转让房地产有关的税金,主要是城市维护建设税、教育费附加等。 • 加计扣除,对于从事房地产开发的纳税人,可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的20%加计扣除。 2. 计算增值率 • 增值率=增值额÷扣除项目金额×100%。 3. 根据增值率确定适用税率和速算扣除系数 • 当增值率未超过50%时,税率为30%,速算扣除系数为0; • 增值率超过50% - 100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%; • 增值率超过100% - 200%的部分,税率为50%,速算扣除系数为15%; • 增值率超过200%的部分,税率为60%,速算扣除系数为35%。 4. 计算土地增值税税额 • 土地增值税税额=增值额×适用税率 - 扣除项目金额×速算扣除系数。
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请问一下老师,我们国庆节过节费老板微信转账给员工,之后我做一张过节费的单,让员工签字,以这张单入账做福利费合并工资申报个税可以吗,之后直接从老板之前的业务备用金,就是其他应收款-老板可以吗
小锁老师
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提问时间:09/30 23:06
#CPA#
您好,这个的话是可以合并申报的,然后是其他应收款,对
阅读 1055
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老师你好,公司准备拿出利润投资全资子公司,这个利润要不要交所得税呢
岁月静好老师
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提问时间:09/01 18:13
#CPA#
同学您好,公司用未分配利润投资全资子公司,一般情况下不需要缴纳企业所得税。 因为这并非公司取得的应税收入,而是企业内部的资产配置行为。但需要注意的是,如果在这个过程中涉及到资产评估增值等情况,可能会产生相关的税务影响。
阅读 1055
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2×21年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为200万元,增值税税额为26万元,该批商品的成本为120万元;商品尚未发出,款项已经收到。同时甲乙双方约定,甲公司应于2×22年6月30日将所售商品购回,回购价为214万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他因素,上述业务对甲公司2×21年度利润总额的影响金额为( )。 A.80万元 B.78万元 C.-14万元 D.-2万元 这道题选啥,解题过程
张壹老师
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提问时间:07/25 16:33
#CPA#
你好,上述业务对甲公司2×21年度利润总额的影响金额-2万 这个是借钱还钱,买200万,以214万买回,有14万的利息,7个月,每个月确 认利息费14/7=2万。
阅读 1055
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企业所得税中的销售收入,包括主营业务收入,其他业务收入和视同销售的收入,那这里的视同销售收入是企业所得税中的视同销售,还是增值税中的视同销售
税法老师
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提问时间:08/16 21:35
#CPA#
这里的视同销售收入是企业所得税中的视同销售收入。
阅读 1055
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免抵退税额什么意思,
小宝老师
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提问时间:08/08 10:59
#CPA#
免抵退税,就是出口业务中,免交出口业务的增值税,对于需要出口退税的税,可以抵减国内销售的销项税,退,就是可以退采购业务的进项税。
阅读 1055
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重新计算的2×12年基本每股收益=1 500/(600×1.2×2/12+900×1.2×10/12)=1.47 如何判定该公式里600万股从哪里来的,如何确定是600万股
依然老师
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提问时间:08/04 11:43
#CPA#
如题“2×12年3月1日按市价新发行普通股300万股,此次增发使发行在外普通股总数增加为900万股”,900-300=600
阅读 1055
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老师 权益法下 顺销第一年卖了一部分 未实现收益要减去 第二年卖掉了加回来 要是没卖掉呢 不动吗
注会会计老师
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提问时间:07/13 13:34
#CPA#
是的,您的理解是正确的
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合并报表中,提取盈余公积、向股东分配利润属于什么科目,为什么增加在借方,减少在贷方。
嘟嘟老师
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提问时间:08/09 21:14
#CPA#
同学你好 用的是向所有者(或股东)的分配”和“提取盈余公积”两个项目;因为合并报表要抵消掉子公司所有者权益,所以它的方向是相反 的
阅读 1055
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固定资产净值是敏感资产吗
财管老师
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提问时间:12/12 16:08
#CPA#
固定资产净值不是敏感性资产,所谓的敏感性资产指的是总额与销售收入同比例变动的资产。 但是有些题目,为了简化,会假设固定资产属于敏感资产,所以做题时要根据题目的情况而定。
阅读 1055
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某公司年末报表资料如下: 单位:万元 币种:人民币 项目 金额 货币资金 450 交易性金融资产 300 应收票据 153 应收账款 147(年初123) 存货 720(年初720) 固定资产净值 1929(年初1929) 短期借款 450 应付账款 300 长期负债 900 所有者权益 1537.5(年初1162.5) 产品销售收入 4050 产品销售成本 3600 税前利润 120 税后利润 81 (1)计算该公司本年的流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率。(计算时每年假定360天) (2)假设该公司同行业各项比率的平均水平如下表所示。试据此对本公司财务状况作简要评价。 比率名称 同行业平均水平 流动比率 2.0 速动比率 1.0 存货周转率 6次 应收账款周转天数 10天 资产负债率 40%
木木老师
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提问时间:12/15 14:14
#CPA#
1,(450+300+147+720)÷(450+300) (450+300+147)÷(450+300) 3600÷720 4050÷(147+123)/2) (450+300+900)÷(300+450+153+147+720+1929) 你计算一下结果同学
阅读 1055
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老师,农产品初级加工和深加工的税率是多少
一鸣老师
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提问时间:10/13 10:39
#CPA#
农产品初级加工和深加工的税率都是13%
阅读 1055
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这个题怎么看 下列各项中,不符合本金加利息的合同现金流量特征的有() A.甲公司持有一项可转换成固定数量的发行人权益工具的债券 B.随着使用特定收费公路的车辆数目增多,借款合同的利息将增加 C.你银行有一项贷款,该贷款的利息支付金额与涉及债务人业绩的一些变量(如债务人的净收益)挂钩或者与权益指数挂钩 D.企业将符合本金加利息合同现金流量特征的金融资产的利率由贷款基准利率调整为货款市场报价利率
注会会计老师
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提问时间:03/22 22:47
#CPA#
选项A,因为其回报与发行人的权益价值挂钩,则该债券不符合本金加利息的合同现金流量特征;选项B,此合同产生了与基本借贷安排无关的合同现金流量风险敞口,也就是借款利息的金额,是受到车辆数目(与基本借贷安排无关的风险敞口)的影响的,所以不满足基本的借贷安排。因为影响车辆数目的因素有很多。选项C,利息支付金额与涉及债务人业绩的一些变量(如债务人的净收益)挂钩或者与权益指数挂钩,则该贷款不符合本金加利息的合同现金流量特征;选项D,从“贷款基准利率”调整为“贷款市场报价利率”本身不会导致相关金融资产不符合本金加利息的合同现金流量特征
阅读 1055
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梦2经典题解,287页,持续计算乙公司可辨认净资产账面价值,公式没看明白,乙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值= 40000+4000-1000+300+5000-1100-(500-400)+(500-400)/10×2=47120 (万元)。为甚减去一个500-400+100/10*2,这个减法真的没有看明白,不是内部交易,净利润不做调整吗?
赵老师
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提问时间:06/24 22:00
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 逆流交易会虚增被投资方的净利润的,所以计算持续计算的被投资方可辨认净资产公允价值份额的时候是需要减去的 计算调整后净利润的时候不考虑是因为有专门的调整抵销分录的 祝您学习愉快!
阅读 1055
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老师 集团内部借款现金流量怎么选?? 支付方和收款方
宋生老师
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提问时间:06/03 10:52
#CPA#
你好!你们是子公司吗?
阅读 1054
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老师您好,这个题目该怎么解答呢,老师能帮我写出计算过程来吗
CC橙老师
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提问时间:05/07 13:52
#CPA#
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阅读 1054
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老师 我们是建筑劳务公司,和A 公司施工方签订了劳务合同,然后甲方通过预储金账户走代发吧钱给了农民工 应该怎么做账?
郭老师
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提问时间:05/07 15:10
#CPA#
借,应收账款,贷,主营业务收入、应交税费, 借,主营业务成本工资,贷,应付职工薪酬工资,借,应付职工薪酬工资,贷,应收账款。
阅读 1054
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下列有关管理层书面声明的说法中,错误的是( )
飞飞老师-财经答疑老师
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提问时间:02/06 17:14
#CPA#
同学,你好,这个题应该选A,选项A错误,书面声明不包括财务报表及其认定,以及支持性账簿和相关记录。
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(子题5)张某为甲公司员工,于2022年年底办理提前退休手续(比正常退休提前2年),取得一次性补贴收入196000元,张某应缴纳个人所得税( )元
飞飞老师-财经答疑老师
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提问时间:02/06 17:15
#CPA#
同学,你好,这个题应该选择D,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。张某应缴纳个人所得税=[(196000÷2-60000)×10%-2520]×2=2560(元)
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请问长期借款的资金成本为何低于长期债券?两者比较的优缺点是什么?
木木老师
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提问时间:08/15 23:57
#CPA#
首先要长期借款的话,这个资金投资金额一般会小于长期债券,同时这个长期借款,你把这个资金筹集过来的话,它的一个使用的范围基本上是比较明确的,那么它的风险相对比较小,所以说它的资本成本比较。
阅读 1054
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外购货物无偿赠送公益性机构当视同销售确认销项税额吗
注会会计老师
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提问时间:11/22 19:45
#CPA#
不视同销售的,不确认收入与销项税额的: 借:营业外支出 存货跌价准备 贷:库存商品[账面余额] 应交税费——应交增值税(销项税额)[按计税价计算销项税额] ——应交消费税[按计税价计算消费税额] 借:营业外支出③ 存货跌价准备 贷:库存商品[账面余额] 应交税费——应交增值税(销项税额) [按计税价计算销项税额] ——应交消费税[按计税价计算消费税
阅读 1054
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这道题答案是D,但是我认为是A,答案是否错误
金老师
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提问时间:08/20 18:12
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 预扣预缴应纳税所得额=55000*80%*75%-5000=28000(元) 保险营销员取得劳务报酬预扣预缴计算采用7级税率表,预扣预缴个税=28000*3%=840(元) 答案应该选D选项的。 祝您学习愉快!
阅读 1054
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买住宅放在公司名下需要缴纳哪些税?税点各是多少?买办公楼放在公司名下需要缴纳哪些税,税点各是多少?
李老师
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提问时间:12/26 15:15
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 买住宅放在公司名下需要缴纳哪些税?税点各是多少? 回复:契税,税率一般是3%-5%; 房产税,从价税率1.2%; 买办公楼放在公司名下需要缴纳哪些税,税点各是多少? 回复:要缴纳契税,税率一般是3%-5%; 房产税,从价税率1.2%; 城镇土地使用税,不同地方税额不一样,题目都会直接告知的 祝您学习愉快!
阅读 1054
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