关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
我国财务管理的最优目标是
财管老师
|
提问时间:12/02 14:12
#中级职称#
财务管理目标是企业价值最大化。
阅读 911
收藏 0
老师,您好。想问一下,债权投资算利息(投资收益)的时候要考虑减值吗?
贾老师
|
提问时间:10/02 18:39
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 分情况的 金融工具减值的三阶段 按照准则相关规定,可以将金融工具发生信用减值的过程分为三个阶段,对于不同阶段的金融工具的减值有不同的会计处理方法: (1)信用风险自初始确认后未显著增加(第一阶段) 对于处于该阶段的金融工具,企业应当按照未来12个月的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额(即未扣除减值准备)和实际利率计算利息收入。 (2)信用风险自初始确认后已显著增加但尚未发生信用减值(第二阶段) 对于处于该阶段的金融工具,企业应当按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,并按其账面余额和实际利率计算利息收入。 (3)初始确认后发生信用减值(第三阶段)。 对于处于该阶段的金融工具,企业应当按照该工具整个存续期的预期信用损失计量损失准备,但对利息收入的计算不同于处于前两阶段的金融资产。对于已发生信用减值的金融资产,企业应当按其摊余成本(账面余额减已计提减值准备)和实际利率计算利息收入。 上述三阶段的划分,适用于购买或源生时未发生信用减值的金融工具。对于购买或源生时已发生信用减值的金融资产,企业应当仅将初始确认后整个存续期内的变动确认为损失准备,并按其摊余成本和经信用调整的实际利率计算利息收入。 祝您学习愉快!
阅读 911
收藏 4
第209题 。问题:交易性金融资产重分类为债权投资,债权投资的账面金额不应该是交易性金融资产的账面价值吗?为啥是重分类日的公允价值(债券投资可是以摊余成本计量啊)
小王老师
|
提问时间:06/14 20:51
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这是准则的说法,一般情况下这里交易性金融资产公允价值等于账面价值 按答案掌握即可 祝您学习愉快!
阅读 911
收藏 4
这道题怎么做
张老师
|
提问时间:05/25 17:51
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 甲公司是换出的存货,具有商业实质,因此适用收入准则,也就是销售了存货,取得了办公楼8700和银行存款100,因此收入的金额=8700+100,a是正确的。 c也是正确的。d是错误的。 乙公司换出的是固定资产,按照非货币性资产交换准则处理,即换出资产的公允价值8800-支付的补价100=8700,因此b是错误的。 祝您学习愉快!
阅读 911
收藏 4
老师资料二安装为什么不确认合同负债呢?
卫老师
|
提问时间:09/03 12:54
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 合同负债,是指企业已收或应收客户对价而应向客户转让商品的义务,即预收款项。如企业在转让承诺的商品之前已收取的款项。它是负债类科目,一般用来核算与收入准则有关的预收款。 本题中并没有已经向客户收取合同款项,不符合合同负债的定义。 祝您学习愉快!
阅读 911
收藏 4
合理损失不是要剔除吗。真的是越学越乱
金老师
|
提问时间:08/23 14:09
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 合理损耗已经包含在成本中了,不需要再扣除了。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 911
收藏 4
老师,总共有两问,如图所示,谢谢老师。
金老师
|
提问时间:08/19 01:24
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 1.不会扣分的。 2.如果您计提了盈余公积会扣分的。 祝您学习愉快! 翻译 搜索 复制
阅读 911
收藏 4
财管里的根号怎么输入
小王老师
|
提问时间:08/17 09:21
#中级职称#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 例如根号3/5即(3+5)^(1/2) 英文状态下shift+6可以打出“^” 祝您学习愉快!
阅读 911
收藏 4
今年参加中级考试,有一颗没有通过 明年还需要继续教育吗?
家权老师
|
提问时间:10/31 09:26
#中级职称#
过了一门就不需要参加继续教育
阅读 910
收藏 4
老师,我们每个月有从外面买模具,模具入账是计入低值易耗品的,然后月底把低值易耗品转入制造费用低值易耗品摊销,每月也有销售模具,但是没有结转模具成本
apple老师
|
提问时间:10/12 19:07
#中级职称#
同学你好,这个做的不对。 生产领用的,才能计入制造费用。 出售的 要计入营业成本
阅读 910
收藏 4
老师 还是想给您证实一下答案 固定资产更新决策,用了五年,还剩三年,税会一致无差异 账面5400,尚可三年 每年折旧1800作为非付现成本 营收=销量*单价*(1-25%) 60*100*0.75=4500 付现=销量*单变(1-25%) 60*50*(1-25%)=2250 非付现成本=折旧*25% =1800*25%=450 营业现金流量=4500-2250+450=2700 净现值=2700*三年期系数2.4869=2700*2.4869-5400=1314.63 年金净流量=1314.63/2.4869=528.62,对吗
软软老师
|
提问时间:09/08 21:44
#中级职称#
年现金净流量=每年税后收入-每年税后付现成本+折旧抵税-每年增加营运资金
阅读 910
收藏 4
老师中管怎么考试 几年通过
文文老师
|
提问时间:05/15 10:56
#中级职称#
你好,是指中级会计师吗?二年通过三科
阅读 910
收藏 4
这些题如何解答,怎么做
杰老师
|
提问时间:01/28 13:11
#中级职称#
同学,你好。我看看题目。
阅读 910
收藏 4
老师,满足条件的投房后续支出记投房的成本,但是投房的日常维修支出又计入其他业务成本,这不矛盾吗?到底投房的后面发生支出记什么?
小天老师
|
提问时间:09/24 23:06
#中级职称#
您好,满足条件的投房后续支出记投房的成本,这不是 日常维修,比如更换房子的中央空调这种大的支出,和房是融为一体的,要资本化
阅读 910
收藏 4
有限责任公司的股东只可以查阅账簿、不可以复印账簿吗?和股份有限公司有什么区别
青老师
|
提问时间:07/17 08:51
#中级职称#
你好; 是的; 公司法第33条规定股东可以查阅会计账簿,但是是不可以复制的。公司法规定了规定可以查询会记账簿,但没有复制权。根据《中华人民共和国公司法》第三十三条股东有权查阅、复制公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告。股东可以要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起十五日内书面答复股东并说明理由。公司拒绝提供查阅的,股东可以请求人民法院要求公司提供查阅。
阅读 910
收藏 4
(1)借:长期股权投资——投资成本8000 累计摊销300 贷:股本1000 资本公积——股本溢价4000 无形资产1300 资产处置损益600 应交税费——应交增值税(销项税额)234 银行存款66 营业外支出1100 (2)2019年年末调整后净利润=6000万元,借:长期股权投资——损益调整1200(6000×20%) 贷:投资收益1200 2x19年末长期股权投资的账面价值=9200万元 (4)借:应收股利1000 贷:长期股权投资——损益调整1000 借:银行存款1000 贷:应收股利1000 (5)借:长期股权投资——其他综合收益160 ——其他权益变动60 贷:其他综合收益160 资本公积——其它资本公积60 请问:1-5题是这样做吗,6-9又咋写,写详细一点
中级会计实务老师
|
提问时间:04/03 17:01
#中级职称#
(1)借:长期股权投资——投资成本8000 累计摊销300 贷:股本1000 资本公积——股本溢价4000 无形资产1300 资产处置损益600 应交税费——应交增值税(销项税额)234 银行存款66 营业外支出1100 (2)2019年年末调整后净利润=14600*6/12-4800/8*6/12-(3-2)*2000+(3-2)*1000=6000万元,A公司应享有=6000*20%=1200万元 借:长期股权投资——损益调整1200 贷:投资收益1200 2x19年末长期股权投资的账面价值=8000+1200=9200万元 (4)借:应收股利1000 贷:长期股权投资——损益调整1000 借:银行存款1000 贷:应收股利1000 (5)借:长期股权投资——其他综合收益(800*20%)160 ——其他权益变动60 贷:其他综合收益160 资本公积——其它资本公积60 (6)2x20年调整后净利润=-19600-4800/8+(3-2)*1000=-20000万元 A公司应承担=-20000*20%=-4000万元 借:投资收益4000 贷:长期股权投资——损益调整4000 (7)减值准备金额=4420-3940=700万元 借:资产减值损失420 贷:长期股权投资减值准备420 2x20年年末长期股权投资账面价值=9200-1000+160+60-4000-420=3940万元(这里应该是2x20年年末,不是2x17年年末) (8)2x21年调整后净利润=-20900-4800/8=-21500万元 A公司应承担=-21500*20%=-4300万元,但是A公司最多能承担金额=3940+60+100=4100万元,还剩余未承担金额=4300-4100=200万元(备查簿登记) 借:投资收益4100 贷:长期股权投资——损益调整3940 长期应收款60 预计负债100 (7)2x22年调整后净利润=30000-4800/8=29400万元,A公司应享有=29400*20%=5880万元 借:长期股权投资——损益调整3940 长期应收款60 预计负债100 贷:投资收益4100 同时将备查簿中登记的去除。
阅读 910
收藏 4
这个为什么是加上24
中级会计实务老师
|
提问时间:01/02 17:29
#中级职称#
权益法下,投资方需要根据持股比例确认应享有被投资方所有者权益变动的份额。 题目中“N公司持有的其他债权投资增值80万元”,说明被投资方N公司的其他综合收益增加80万元,投资方M公司应确认享有的份额=80*30%=24万元,分录如下: 借:长期股权投资——其他综合收益24 贷:其他综合收益24 根据上述分录可知长期股权投资账面价值增加了24万元,所以加上24。
阅读 910
收藏 4
请问这道题怎么做呢
财管老师
|
提问时间:02/27 19:36
#中级职称#
老师看到您提交了两次,另一个已经答复了哦
阅读 910
收藏 0
15.某工业企业采用计划成本法进行原材料的核算。2021年1月1日,结存原材料的计划成本为100000元,实际成本为98 000元。本月入库原材料的计划成本为200000元,材料成本差异为超支8000元。本月发出材料的的计划成本为180 000 元。不考虑其他因素,该企业2021年1月31日结存材料的实际成本为( 元。
财管老师
|
提问时间:06/16 15:01
#中级职称#
材料成本差异率=(98000-100000+8000)/(100000+200000)=2%,结存材料的实际成本=(100000+200000-180000)*(1+2%)=122400元
阅读 910
收藏 4
老师,你好,问题如图1,题目在题2。
财管老师
|
提问时间:04/05 11:47
#中级职称#
您计算的1000是对的,此时的交易成本=机会成本=1000
阅读 910
收藏 4
第123题,2022年的折旧,账面价值,计税基础,分别怎么算?
小默老师
|
提问时间:08/14 18:20
#中级职称#
你好同学 2022年会计折旧=5100*2/20=510 账面价值=5100-510=4590 税法折旧=(5100-100)/20=250 计税基础=5100-250=4850 应交所得税=(3000+510-250)*0.25=815 递延所得税资产=(4850-4590)*0.25=65 因此应选择BCD
阅读 910
收藏 4
编合并报表的时候,为什么同控要调期初,非同控不调期初,而处置时无论同控还是非同控都不调期初呢?
王超老师
|
提问时间:01/04 12:13
#中级职称#
你好 因为同控时,在此之前两个公司就已经是要编制合并报表了,现在只是换了一个公司来编制合并报表而已,所以期初才需要调整的
阅读 910
收藏 4
老师,中级实务不要求写明细科目,那直接写其他债权投资给分吗,还是必须写明细啊,这不太明确
家权老师
|
提问时间:09/09 09:08
#中级职称#
没有明确要求可以不写明细
阅读 909
收藏 4
请问中级经济法考试得分,在主观题当中说明理由部分,没有字面表述出文绉绉的文字,可以得分吗?
小智老师
|
提问时间:09/07 20:44
#中级职称#
可以得分,关键在于逻辑清晰、要点准确,表达意思明确就行。
阅读 909
收藏 0
利息支出是不是等于利息收入加上利息费用?
maize老师
|
提问时间:04/03 16:51
#中级职称#
你好 不是,你这个是做题目碰到 。还是实际工作疑问?
阅读 909
收藏 0
成人高考显示7月1日毕业能赶上2024年的中级报考吗
易 老师
|
提问时间:12/22 10:18
#中级职称#
同学您好,这种情况是不可以的。一般毕业以后需要4到5年
阅读 909
收藏 0
我想咨询北京一般纳税人注销前,库存商品怎么处理
玲老师
|
提问时间:11/30 09:50
#中级职称#
销售了,交税或者直接交税都行。
阅读 909
收藏 4
老师好,2022年3月份我们卖给供应商一批货硫酸亚铁31.08吨 请见图1 利用月末一次加权平均法划红线处 销售出库单价228.22元*31.08吨结转了成本 结果2022年5月份客户退货了 我们开具红字发票 请见图2. 销售负数发票记账 借:应收账款 -18301.80 贷:主营业务收入 -16196.28 销项税额 -2105.52 等于这批硫酸亚铁退库了 借:库存-硫酸亚铁 31.08*228.22(当时3月份的结转成本)贷:主营业务成本 31.08*228.22 请问老师 1.以上会计分录数据金额都写对的吗2.这批退货的硫酸亚铁根据月末加权成本结转又参与了5月份的库存结转成本对吗
提莫老师
|
提问时间:06/20 08:56
#中级职称#
你好,“请见图1”图片没有传上来
阅读 909
收藏 4
村集体收到政府给予农户的补助资金如何入账和发放给农户,如何做分录
胖哥
|
提问时间:09/20 20:09
#中级职称#
借:银行存款 贷:专项应付款——农户补助资金 借:专项应付款——农户补助资金 贷:银行存款
阅读 909
收藏 4
老师,这句话后半截是什么意思? 客户行使该选择权购买商品时的价格反映了这些商品单独售价的,不应被视为企业向该客户提供了一项重大权利
答疑苏老师
|
提问时间:06/12 15:19
#中级职称#
你好,就是客户行使选择权的时候还是没有优惠,就不能视为企业向该客户提供了一项重大权利。
阅读 909
收藏 0
上一页
1
...
496
497
498
499
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问