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2012年经济师考试中级财政税收辅导模拟题一

来源: 正保会计网校 编辑: 2012/09/05 15:50:16 字体:

  导语:2012年经济师考试报名已经开始,正保会计网校编辑团队免费提供大量经济师考试辅导材料供考生学习。网校2012年经济师网络辅导课程正在招生,详情请查阅经济师考试频道。

  一、单项选择题

  1. 在计划经济条件下,居于国家社会产品分配的主导地位的是( )。

  A.财政

  B.信贷

  C.企业财务

  D.价格

  2. 财政资源配置方式实际上是一种( )。

  A.政治程序

  B.市场过程

  C.政府和市场共同参与的过程

  D.以上都不对

  3. 对于国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。

  A.33%

  B.25%

  C.20%

  D.15%

  4. 甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。

  A.甲公司

  B.乙公司

  C.丙公司

  D.甲公司和丙公司

  5. 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为( )。

  A.货物发出的当天

  B.收到全部货款的当天

  C.合同约定的收款日期的当天

  D.取得索取销售额的凭据的当天

  6. 纳税人的下列行为中,属于混合销售应征收增值税的有( )。

  A.饭店附设门市部对外销售货物

  B.某邮局函件、包件传递业务收入20万元,邮物物品销售收入0.5万元

  C.某铝合金生产企业,销售铝合金产品负责安装,取得销售额800万元

  D.某照相馆在拍照的同时销售镜框,月收入1.2万元

  7. 一般纳税人销售自己使用过的小汽车,此汽车在2007年购入,在增值税方面的规定是( )。

  A.视同销售货物,按17%征收增值税

  B.属于销售旧货行为,按13%的低税率征收增值税

  C.按4%的征收率减半征收增值税

  D.销售自己使用过的物品,免征增值税

  8. 某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,其他邮政业务收入5万元。邮政电信业适用税率3%,其应纳营业税额是( )万元。

  A.1.05

  B.0.30

  C.0.45

  D.0.96

  9. 造成纳税人与负税人不一致的经济现象的原因是( )。

  A.税负转嫁

  B.税负归宿

  C.税收负担

  D.税源

  10. 衡量宏观税负的指标有( )。

  A.国民生产总值负担率

  B.企业税收负担率

  C.直接税负担率

  D.间接税负担率

  11. 我国现行《失业保险条例》对于城镇企事业单位招用的农民合同制工人个人缴费规定是( )。

  A.不用缴费

  B.按照本人工资的1%缴纳失业保险费

  C.按照本人工资的2%缴纳失业保险费

  D.按照本人工资的3%缴纳失业保险费

  12. 征税对象的全部数额都按照相应等级的税率征税的税率形式是( )。

  A.全额累进税率

  B.超额累进税率

  C.超率累进税率

  D.超倍累进税率

  13. 提出著名的税收四原则的英国经济学家是( )。

  A.威廉?配第

  B.攸士第

  C.亚当?斯密

  D.瓦格纳

  14. 对于义务教育支出项目,在衡量和提高财政支出效益时应采取的方法是( )。

  A.成本—效益分析法

  B.产出最大评价法

  C.最低费用选择法

  D.公共劳务收费法

  15. 最早建立社会保障制度的年代及国家是( )。

  A.19世纪80年代的德国

  B.1908年的英国

  C.1910年的法国

  D.1935年的美国

  16. 根据我国现行制度,企业缴纳养老保险费的比例是( )。

  A.一般不得低于企业职工工资总额的8%

  B.一般不得高于企业职工工资总额的10%

  C.一般不得低于企业职工工资总额的10%

  D.一般不得高于企业职工工资总额的20%

  17. 我国财政用于科学研究方面的支出的情况是( )。

  A.支出额上升,占财政支出和GDP的比重也上升

  B.支出额上升,占财政支出比重下降,但占GDP的比重上升

  C.支出额上升,占财政支出比重上升,但占GDP的比重下降

  D.支出额平稳,占财政支出比重下降,但占GDP的比重下降

  18. 下面各项结论中,不正确的是( )。

  A.购买性支出对国民收入分配产生直接影响

  B.购买性支出对政府的效益约束是较强的

  C.转移性支出对微观经济组织的预算约束是软的

  D.购买性支出侧重于执行资源配置职能

  19. 对于道路建设与维护等投资支出,我们通常采用( )分析方法。

  A.成本-效益

  B.公共劳务收费法

  C.最低费用

  D.效用最大化

  20. 把全部财政支出分为购买性支出和转移性支出的分类依据是( )。

  A.财政支出在社会再生产中的地位

  B.财政支出的经济性质

  C.财政支出的目的性

  D.财政支出的收益范围

  21. 当政府的购买性支出增加时,其影响是( )。

  A.直接减少社会总需求

  B.间接减少社会总需求

  C.形成经济萎缩

  D.形成经济繁荣

  22. 预算收支调节经济运行的基本原理是( )。

  A.经济高涨时采取推动经济发展的政策

  B.经济滑坡时采取抑制政策

  C.经济衰退时采取刺激政策

  D.经济平稳发展时,国家积极干预经济运行

  23. 短期国债的偿还期限一般是( )。

  A.1年以内

  B.1~2年

  C.2~3年

  D.3~5年

  24. 企业转让某项商标的所有权,取得转让收入10000元,其正确的处理方法是( )。

  A.应计算缴纳营业税300元

  B.应计算缴纳营业税500元

  C.应计算缴纳增值税1700元

  D.应计算缴纳增值税600元

  25. 某食品厂(增值税)一般纳税人直接从甲农场购入小麦一批,取得主管税务机关核准的收购凭证上注明的价款为20000元,货款尚未支付,小麦已验收入库,正确的会计处理为( )。

  A.借:物资采购 20000

  贷:应付账款 20000

  B.借:原材料 17400

  应交税费——应交增值税(进项税额)2600

  贷:应付账款 20000

  C.借:物资采购 20000

  应交税费——应交增值税(进项税额)2600

  贷:应付账款 22600

  D.借:原材料 17699.12

  应交税费——应交增值税(进项税额)2300.88

  贷:应付账款 20000

  26. 按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的时间,延期申报的具体期限一般是一个申报期内,最长不得超过( )。

  A.3个月

  B.9个月

  C.12个月

  D.1年半

  27. 某外商投资企业全年销货收入2000万元,全年实际发生的业务宣传费为450万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务宣传费为( )万元。

  A.450

  B.200

  C.300

  D.220

  28. 企业职工的工资支付范围包括( )。

  A.应从提取的职工福利费中列支的职工浴室、托儿所等人员

  B.已领取失业救济金的下岗职工、待岗职工

  C.已领取养老保险金的离退休职工

  D.销售人员的工资

  29. 采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为( )。

  A.货物发出时间

  B.最后一次收到货款时间

  C.合同规定的收款日期

  D.购销双方协商的时间

  30. 一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系的分析是( )。

  A.推理分析

  B.控制分析

  C.比较分析

  D.盘存分析

  31. 对于变更税务登记,税务机关应当自受理之日起( )内,审核办理变更税务登记。

  A.10日

  B.15日

  C.30日

  D.60日

  32. 根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的是( )。

  A.以外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

  B.以外购已税白酒生产的白酒

  C.以外购的已税汽车轮胎生产的汽车

  D.以外国的已税化妆品生产的化妆品

  33. 在营业税的计税依据中,以全部收费减去相关费用后的余额为营业额的是( )。

  A.房地产公司售楼收入

  B.咨询服务收入

  C.旅游业务收入

  D.娱乐业收入

  34. 纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,按计税工资分别提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例是( )。

  A.2%、10%、3%

  B.5%、10%、3%

  C.2%、14%、2.5%

  D.5%、14%、1.5%

  35. 个人进行公益捐助时,可以从应纳税所得额中扣除的比例最高为( )。

  A.30%

  B.50%

  C.80%

  D.100%

  36. 企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。

  A.3年

  B.7年

  C.8年

  D.10年

  37. 为了促进技术创新和科技进步,税法规定,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )的部分,免征企业所得税。

  A.10万元

  B.30万元

  C.50万元

  D.500万元

  38. 某企业2010年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款50万元,已知该企业当年的利润总额为100万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是( )万元。

  A.15

  B.30

  C.12

  D.60

  39. 村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可( )。

  A.就经营用房缴纳房产税

  B.不缴纳房产税

  C.暂免房产税

  D.减半缴纳房产税

  40. 某企业2010年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为60万元,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )。

  A.18万元

  B.24万元

  C.25万元

  D.30万元

  41. 我国现行税法规定,年所得( )万元以上的纳税人需要到税务机关办理自行纳税申报。

  A.8

  B.10

  C.12

  D.15

  42. 企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益( )。

  A.退还所得税

  B.补缴企业所得税

  C.属于免税收入,免予纳税

  D.属于不征税收入,免予纳税

  43. ( )是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。

  A.分割税额

  B.分割税制

  C.分割税种

  D.分割税率

  44. 事业单位在专业业务活动及辅助活动之外开展独立核算经营活动取得的收入,是指( )。

  A.财政拨款收入

  B.事业收入

  C.事业单位经营收入

  D.附属单位上缴收入

  45. ( )是指财政政策所要实现的期望值。

  A.财政政策体系

  B.财政政策手段

  C.财政政策工具

  D.财政政策目标

  46. 无条件转移支付重点是( )。

  A.贯彻中央政府的调控意图

  B.解决财政收入与责任不对称问题

  C.引导地方的投资方向

  D.资金专款专用

  47. 将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是( )。

  A.法国

  B.中国

  C.美国

  D.新加坡

  48. 关于税收收入的具体做法表述正确的是( )。

  A.税基流动性较小的,税源分布较广的税种归中央政府

  B.进出口关税和其他收费全部划归地方政府

  C.自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀则归地方政府

  D.与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府

  49. 财政的三大职能中主要由中央政府来承担的是( )。

  A.经济稳定

  B.收入分配

  C.资源配置

  D.公共服务

  50. 在制定和实施具体的财政政策过程中,应坚持( )。

  A.收支平衡,略有赤字

  B.收支平衡,略有结余

  C.财政收入大量结余

  D.财政支出大量赤字

  51. C公司拖欠2009年度营业税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2010年3月税务机关书面通知其所在开户银行冻结存款50万元,这一行政行为属于( )。

  A.提供纳税担保

  B.税收保全措施

  C.强制征收措施

  D.税务行政协助

  52. 下列项目中属于期间费用的是( )。

  A.制造费用

  B.营业费用

  C.待摊费用

  D.预提费用

  53. 预先不通过刊登公告程序,直接邀请一家或两家以上的供应商参加投标的采购方式是( )。

  A.选择性招标采购

  B.单一来源采购

  C.限制性招标采购

  D.竞争性谈判采购

  54. 一切财政收支都要在政府预算中反映,这体现的是一般预算原则中的( )。

  A.真实性

  B.完整性

  C.公开性

  D.统一性

  55. ( )是指国家以社会管理者的身份取得税收收入,用于维持政府行政、保障国家安全、稳定社会秩序、发展公益事业等政府职能实现的收支预算。

  A.单式预算

  B.公共预算

  C.国有资本经营预算

  D.社会保障预算

  56. 绩效预算最早产生于( )。

  A.美国

  B.瑞典

  C.英国

  D.荷兰

  57. 财政收支不平衡的最主要原因是( )。

  A.财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾

  B.财政政策失误、计划与实际的不一致

  C.生产力发展水平与经济管理水平会对财政收支计划的执行产生影响

  D.某些意外事故

  58. 中期国债的期限一般为( )。

  A.1年左右

  B.1年~3年

  C.1年~10年

  D.1年~15年

  59. 按照赤字的起因不同,可将赤字分为( )。

  A.主动赤字和被动赤字

  B.硬赤字和软赤字

  C.周期性赤字和充分就业赤字

  D.预算赤字和决算赤字

  60. 当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应当采取的政策组合是( )。

  A.松的财政政策与紧的货币政策

  B.松的财政政策与松的货币政策

  C.紧的财政政策与紧的货币政策

  D.紧的财政政策与松的货币政策

  二、多项选择题

  1. 关于财政支出“成本—效益”的效益分析方法,表述正确的是( )。

  A.选择使用最少的费用就可以达到财政支出目的的方案

  B.根据国家所确定建设目标,提出实现该目标的各种方案

  C.计算出各种方案的全部预期成本和全部预期效益

  D.通过计算成本效益的比率比较不同项目或方案的效益

  E.通过制定合理的价格与收费标准对公共劳务有效节约使用

  2. 按财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为( )。

  A.购买性支出

  B.补偿性支出

  C.消费性支出

  D.积累性支出

  E.转移性支出

  3. 行政管理费中的人员经费包括( )。

  A.工资

  B.业务费

  C.福利费

  D.工作人员差旅费

  E.离退休人员费用

  4. 调节产业结构的途径有( )。

  A.调整投资结构

  B.调整价格体系

  C.调整分配结构

  D.改变现有企业的生产方向

  E.调整预算结构

  5. 市场经济条件下,政府投资的项目主要是那些具有自然垄断特征、外部效应大、产业关联度高、具有示范和诱导作用的( )。

  A.餐饮服务产业

  B.公共设施

  C.基础性产业

  D.盈利能力强的产业

  E.新兴的高科技主导产业

  6. 我国《政府采购法》确立的政府采购的基本原则包括( )。

  A.公开透明原则

  B.公平竞争原则

  C.保密原则

  D.公正原则

  E.诚实信用原则

  7. 企业的存货项目包括( )。

  A.原材料

  B.产成品

  C.发出商品

  D.无形资产

  E.在建工程

  8. 企业制造费用的分配方法包括( )。

  A.生产工时比例分配法

  B.生产工人工资比例分配法

  C.机器工时比例分配法

  D.产品比例分配法

  E.材料比例分配法

  9. 政府预算的调控作用主要表现在( )。

  A.通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡

  B.通过调整政府预算支出结构,调节国民经济和社会发展中的各种比例关系

  C.公平社会分配

  D.控制市场主体的具体经营行为

  E.筹集财政收入

  10. 下列车船中应征收车船税的有( )。

  A.国有企业拥有的乘人车

  B.军队专用的车船

  C.警用车船

  D.商店拥有的载货车

  E.国家机关的自用车船

  11. 下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是( )。

  A.偶然所得按每次收入额为应纳税所得额

  B.稿酬所得按应纳税额减征70%

  C.活期储蓄存款利息按照20%计征

  D.个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠,可以全额扣除

  E.对工资薪金以取得的全部收入来计税

  12. 城镇土地使用税的征税范围包括( )。

  A.城市

  B.县城

  C.建制镇

  D.工矿区

  E.农村

  13. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。

  A.张某获得的保险赔款

  B.王某出租房屋所得

  C.李某领取的按照国家统一规定发给的补贴

  D.赵某领取的按照国家统一规定发给的退休工资

  E.宫某的银行存款利息所得

  14. 某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。

  A.该笔业务增值税销项税额2550元

  B.该笔业务应纳消费税4500元

  C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税

  D.该笔业务只缴纳营业税

  E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税

  15. 按财政补贴的项目和形式分类,主要有( )。

  A.价格补贴

  B.企业亏损补贴

  C.财政贴息

  D.减免税收

  E.工矿产品价格补贴

  16. 税收的基本职能包括( )。

  A.财政职能

  B.补贴职能

  C.经济职能

  D.监督职能

  E.转移职能

  17. 养老社会保险的筹资方式主要有( )。

  A.现收现付式

  B.完全基金式

  C.部分基金式

  D.社会融资式

  E.银行贷款式

  18. 财政支出效益和企业生产效益比较,其特点有( )。

  A.择优的标准不同

  B.衡量成本的标准不同

  C.衡量效益的标准不同

  D.计价货币不同

  E.计算所费与所得的范围不同

  19. 世界各国的社会保障制度的类型有( )。

  A.社会保险型

  B.社会救济型

  C.普遍津贴型

  D.节俭基金型

  E.保值储蓄型

  20. 税收支出的一般形式大致有( )。

  A.税收豁免

  B.税收抵免

  C.纳税扣除

  D.优惠税率

  E.支付税额

  三、案例分析题

  1. 某市国税局接到群众举报,市属某工贸公司有进货不入账,企图逃税的行为,经查证责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到市政府找到主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料做了纳税担保。

  根据上述资料选择正确答案。

  、国税局责令该公司提供纳税担保的时间( )。

  A.太早了

  B.太晚了

  C.非常恰当

  D.无所谓

  、国税局不同意公司主管部门提供纳税担保是因为( )。

  A.主管部门未作书面保证

  B.主管部门没有担保资格

  C.国税局不信任主管部门

  D.主管部门无经济能力

  、该公司在上述过程中出现的错误有( )。

  A.进货不入账

  B.转移账户资金

  C.找主管部门担保

  D.以库存材料作担保

  、如果担保期满后该公司不缴税,国税局的对策是( )。

  A.变卖公司库存材料抵缴税款

  B.采取税收保全措施

  C.找回公司转移出去的资金

  D.请求人民法院强制执行

  、本题中,若该公司没有提供纳税担保,国税局的对策是( )。

  A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款及滞纳金的存款

  B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

  C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者财产

  D.扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款

  E.书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

  2. 甲国居民有来源于乙国经营所得100万,特许权使用费所得50万.甲乙两国经营所得的所得税税率分别是50%,40%;特许权使用费所得的所得税率分别为10%,20%.回答:

  、在分项抵免法下,来源于乙国所得的抵免额为( )。

  A.55万

  B.50万

  C.45万

  D.0

  、在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税为( )。

  A.55万

  B.10万

  C.5万

  D.0

  、目前解决国际重复征税最有效的方法是( )。

  A.低税法

  B.扣除法

  C.免税法

  D.抵免法

  、能够彻底免除国际重复征税的方法是( )。

  A.低税法

  B.扣除法

  C.免税法

  D.抵免法

  、( )是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  A.税制要素

  B.国际税收

  C.重复征税

  D.税收饶让

  3. 某生产企业,2010年有关会计资料如下:

  (1)年度会计利润总额为300万元;

  (2)全年销售收入为3000万元;

  (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;

  (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

  (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,己知联营企业的所得税税率为15%。

  假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

  、可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。

  A.100000

  B.150000

  C.180000

  D.300000

  、下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有( )。

  A.税收罚款不得在税前扣除

  B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除

  C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除

  D.赞助支出可以在税前扣除

  、下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。

  A.取得的国债利息收入属于不征税收入

  B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额

  C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税

  D.从被投资企业分回的利润属于免税收入

  、不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。

  A.50

  B.260

  C.410

  D.450

  、该企业2010年应纳企业所得税为( )元。

  A.852500

  B.860000

  C.872500

  D.880000

  4. 某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:

  ①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。

  ②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。

  ③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。

  ④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。

  请根据材料回答下列问题:

  、该企业销售A产品的销项税额为( )万元。

  A.19.3421

  B.20.1293

  C.21.5115

  D.24.3781

  、该企业销售B产品的销项税额为( )万元。

  A.2.5355

  B.1.8702

  C.2.2801

  D.2.4508

  、该企业自用新产品的销项税额为( )万元。

  A.2.8079

  B.3.4625

  C.3.9086

  D.3.6499

  、关于该企业10月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是( )。

  A.增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣

  B.外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元

  C.外购货物应抵扣的进项税额为5.1万元

  D.购进货物取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起120日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额

  、该企业10月份应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.27.5095

  B.22.7095

  C.22.8969

  D.27.6969

  参考答案

  ________________________________________

  一、单项选择题

  1

  [答案]:A

  [解析]:本题考查国家社会产品分配的主导地位的内容。在计划经济体制下,整个经济活动都置于国家直接管理监督之下,国家财政分配在社会产品分配中居于主导地位。

  2

  [答案]:A

  [解析]:本题考查政资源配置方式。财政资源配置方式是政府提供公共产品的决定方式和资金供应方式,财政资源配置方式实际上是一种政治程序。

  3

  [答案]:D

  [解析]:本题考查企业所得税的税率。对于国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  4

  [答案]:A

  [解析]:本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人,纳税人仍是委托方。

  5

  [答案]:C

  [解析]:本题考查增值税义务发生时间。纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

  6

  [答案]:C

  [解析]:本题考查混合销售的内容。A属于饭店的兼营行为,对于门市部对外销售的货物应征收增值税。B属于营业税纳税人发生的应征营业税的混合销售行为;C属于生产性单位发生的混合销售行为,应征收增值税;D属于营业税纳税人发生的混合销售行为,应征收营业税。

  7

  [答案]:C

  [解析]:本题考查增值税的内容。销售自己使用过的在2008年12月31日以前购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

  8

  [答案]:A

  [解析]:本题考查营业税的计算。应纳营业税额=营业收入×适用税率=(20+10+5)×3%=1.05万元。

  9

  [答案]:A

  [解析]:本题考查税负转嫁的内容。纳税人通过各种途径将应缴纳税金全部或者部分地转给他人负担从而造成纳税人与负税人不一致的经济现象。

  10

  [答案]:A

  [解析]:本题考查衡量宏观税负的指标。衡量宏观税负的指标主要是国民生产总值负担率、国民收入负担率。所以此题选A。

  11

  [答案]:A

  [解析]:本题考查失业保险条例的内容。城镇企事业单位要按照单位工资总额的2%缴纳失业保险费;职工个人要按照本人工资的1%缴纳失业保险费,但城镇企事业单位招用的农民合同制工人本人不缴纳失业保险费。

  12

  [答案]:A

  [解析]:本题考查全额累进税率的概述。全额累进税率是指征税对象的全部数额都按照相应等级的税率征税的税率形式。

  13

  [答案]:C

  [解析]:本题考查税收四原则的提出者。亚当?斯密提出了著名的税收四原则。

  14

  [答案]:D

  [解析]:本题考查公共劳务收费法。义务教育用公共劳务收费法。

  15

  [答案]:A

  [解析]:本题考查最早建立社会保障制度的内容。社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。

  16

  [答案]:D

  [解析]:本题考查企业缴纳养老保险费的比例。企业缴费的比例一般不得超过企业工资总额的20%。

  17

  [答案]:A

  [解析]:本题考查我国财政的相关内容。我国财政用于科学研究方面的支出的情况是支出额上升,占财政支出和GDP的比重也上升。

  18

  [答案]:A

  [解析]:本题考查购买性支出和转移性支出的相关内容。购买性支出对社会的生产和就业有直接的影响,对国民收入分配的影响是间接的。

  19

  [答案]:B

  [解析]:本题考查公共劳务收费法的内容。道路建设与维护等投资支出采用公共劳务收费法。

  20

  [答案]:B

  [解析]:本题考查财政支出的分类。按照财政支出的经济性质把全部财政支出分为购买性支出和转移性支出。

  21

  [答案]:D

  [解析]:本题考查购买性支出的影响。政府购买性支出的增加,增加国民收入,形成经济繁荣的局面。

  22

  [答案]:C

  [解析]:本题考查预算收支调节经济运行的基本原理。预算收支调节经济运行的基本原理是经济衰退时采取刺激政策。

  23

  [答案]:A

  [解析]:本题考查国债的偿还期限。短期国债的偿还期限一般是1年以内。

  24

  [答案]:B

  [解析]:本题考查的是无形资产的检查。企业上述行为属于无形资产转让营业税税率5%。

  25

  [答案]:B

  [解析]:本题考查会计处理。首先看科目记录格式,应为借记原材料和应交增值税,贷记应付账款。排除AC项。购进免税农业产品,按买价依13%的扣除率计算进项税额。所以本题中准予抵扣的进项增值税额为20000×13%=2600元。

  26

  [答案]:A

  [解析]:本题考查延期申报的期限。

  27

  [答案]:C

  [解析]:本题考查业务宣传费的内容。2000×15%=300万元。

  28

  [答案]:D

  [解析]:本题考查企业职工的工资支付范围。销售人员的工资是包括在企业职工的工资支付范围内的。

  29

  [答案]:C

  [解析]:本题考查纳税义务发生时间的内容。采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期。

  30

  [答案]:A

  [解析]:本题考查推理分析的概述。推理分析一般应用于企业资产变动与负债及所有者权益变动平衡关系的分析。

  31

  [答案]:C

  [解析]:本题考查变更税务登记的内容。

  32

  [答案]:D

  [解析]:本题考查外购已税消费品税额扣除的问题。扣除范围

  (1)柴油、汽油、航空煤油、溶剂油、小汽车、高档手表、酒均不在扣除范围之内

  (2)必须是同一税目消费品连续生产同一税目的消费品,所以“已税汽车轮胎”生产“汽车”不允许扣除

  (3)珠宝玉石加工金银首饰、钻石首饰不得扣除。

  33

  [答案]:C

  [解析]:本题考查营业税的计税依据。旅游业务,以全部收费减去替旅游者付给其他单位的食宿、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

  34

  [答案]:C

  [解析]:本题考查三费的扣除。纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、2.5%计算扣除。

  35

  [答案]:A

  [解析]:本题考查捐助的扣除。个人进行公益捐助时,捐赠额不超过申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。

  36

  [答案]:D

  [解析]:本题考查关联方的纳税调整。企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

  37

  [答案]:D

  [解析]:本题考查企业技术转让的企业所得税的免征。在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  38

  [答案]:C

  [解析]:本题考核企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  39

  [答案]:B

  [解析]:本题考查的是房产税的减免。此题的住房是农村的房产,不征收房产税。

  40

  [答案]:C

  [解析]:本题考查业务招待费的扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%为60×60%=36(万),当年销售(营业)收入的5‰为5000×0.5%=25(万),所以计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是25万。

  41

  [答案]:C

  [解析]:本题考查纳税申报的内容。自行申报纳税的纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报

  (1)年所得12万元以上的

  (2)从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的

  (3)从中国境外取得所得的

  (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。

  42

  [答案]:C

  [解析]:本题考查企业所得税的免税情况。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入,免予纳税。

  43

  [答案]:B

  [解析]:本题考查分割税制的概述。分割税制是指分别设立中央税和地方税两个相互独立的税收制度和税收管理体系。

  44

  [答案]:C

  [解析]:本题考查的是中央部门预算收入。题干所述是事业单位经营收入的概念。

  45

  [答案]:D

  [解析]:本题考查的是财政政策的目标。财政政策的目标,是指财政政策所要实现的期望值。

  46

  [答案]:B

  [解析]:本题考查无条件转移支付重点。无条件转移支付重点解决下级政府的财政收入与责任不对称问题。

  47

  [答案]:C

  [解析]:本题考查预算的内容。将预算年度定为本年的10月1日至次年的9月30日的国家是美国。

  48

  [答案]:D

  [解析]:本题考查税收收入的具体做法。税基流动性较小的,税源分布较广的税种归地方政府,进出口关税和其他收费全部划归中央。自然资源有关的税种,如果在地区间分布不均匀归中央。

  49

  [答案]:A

  [解析]:本题考查财政的三大职能。财政的三大职能中主要由中央政府来承担的是经济稳定。

  50

  [答案]:B

  [解析]:本题考查的是财政平衡的含义。在制定和实施具体的财政政策过程中,应坚持收支平衡,略有结余。

  51

  [答案]:B

  [解析]:本题考查的是税收保全措施。

  52

  [答案]:B

  [解析]:本题考查的是期间费用。

  53

  [答案]:C

  [解析]:本题考查限制性招标采购的内容。限制性招标采购是预先不通过刊登公告程序,直接邀请一家或两家以上的供应商参加投标的采购方式。

  54

  [答案]:B

  [解析]:本题考查预算原则的内容。完整性体现一切财政收支都要在政府预算中反映。

  55

  [答案]:B

  [解析]:本题考查公共预算的内容。公共预算是指国家以社会管理者的身份取得税收收入,用于维持政府行政、保障国家安全、稳定社会秩序、发展公益事业等政府职能实现的收支预算。

  56

  [答案]:A

  [解析]:本题考查绩效预算的内容。绩效预算最早产生于美国。

  57

  [答案]:A

  [解析]:本题考查的是财政平衡。财政收支不平衡的最主要原因是财政支出需要的无限性与财政收入可能的有限性之间的矛盾。

  58

  [答案]:C

  [解析]:本题考查中期国债的期限。短期国债——1年以内;中期国债——1年~10年;长期国债——10年以上。

  59

  [答案]:A

  [解析]:本题考查赤字的分类。按照赤字的起因不同,可分为主动赤字和被动赤字。

  60

  [答案]:C

  [解析]:本题考查财政政策和货币政策的配合 “双紧”政策,即紧的财政政策和紧的货币政策配合适用于严重通货膨胀时期。

  二、多项选择题

  1

  [答案]:BCD

  [解析]:本题考查“成本—效益”的效益分析方法。选择使用最少的费用就可以达到财政支出目的的方案是最低费用选择法。E选项属于“公共劳务”收费法。

  2

  [答案]:BCD

  [解析]:本题考查财政支出的分类。按财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。

  3

  [答案]:ACE

  [解析]:本题考查人员经费的内容。人员经费包括工资、福利费、离退休人员费用及其他。

  4

  [答案]:AD

  [解析]:本题考查调节产业结构的途径。调节产业结构的途径有调整投资结构和改变现有企业的生产方向。

  5

  [答案]:BCE

  [解析]:本题考查政府投资的项目。政府投资的项目主要是指那些具有自然垄断特征、外部效应大、产业关联度高、具有示范和诱导作用的基础性产业、公共设施以及新兴的高科技主导产业。

  6

  [答案]:ABDE

  [解析]:本题考查政府采购的基本原则。政府采购的基本原则:公开透明的原则、公平竞争原则、公正原则诚实信用原则。

  7

  [答案]:ABC

  [解析]:本题考查企业的存货项目。各项存货项目的审查包括原材料、包装物、低值易耗品、自制半成品、产成品、发出商品,所以此题选ABC。

  8

  [答案]:ABC

  [解析]:本题考查企业制造费用的分配方法。分配制造费用的方法有:按生产工时比例分配、按生产工人工资比例分配、按机器工时比例分配。

  9

  [答案]:ABC

  [解析]:本题考查政府预算的调控作用。ABC是政府预算的调控作用的表现。

  10

  [答案]:ADE

  [解析]:本题考查车船税的征收范围。军队专用的车船、警用车船是免征车船税的。

  11

  [答案]:AD

  [解析]:本题考核个人所得税的征收规定。(1)偶然所得按每次收入额为应纳税所得额

  (2)稿酬所得按应纳税额减征30%

  (3)储蓄存款利息所得免税。

  12

  [答案]:ABCD

  [解析]:本题考查城镇土地使用税的征税范围。农村不属于城镇土地使用税的征税范围。

  13

  [答案]:ACDE

  [解析]:本题考核个人所得税的优惠政策。选项B属于财产租赁所得。

  14

  [答案]:AB

  [解析]:本题考查增值税和消费税的计算。销售额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=(10000+10000×5%)÷(1-30%)=15000(元);增值税销项税额=15000×17%=2550(元);应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

  15

  [答案]:ABCD

  [解析]:本题考查财政补贴的分类。按财政补贴的项目和形式分类,主要有价格补贴、企业亏损补贴、财政贴息、减免税收、房租补贴、职工生活补贴、外贸补贴等。

  16

  [答案]:ACD

  [解析]:本题考查税收的基本职能。税收的基本职能包括财政职能、经济职能、监督职能。

  17

  [答案]:ABC

  [解析]:本题考查养老社会保险的筹资方式。养老社会保险的筹资方式主要现收现付式、完全基金式、部分基金式。

  18

  [答案]:ACE

  [解析]:本题考查财政支出效益与企业生产效益比较。财政支出效益与企业生产效益比较

  (1)计算所费与所得的范围不同

  (2)衡量效益的标准不同

  (3)择优的标准不同。

  19

  [答案]:ABCD

  [解析]:本题考查社会保障制度的类型。ABCD都属于世界各国的社会保障制度。

  20

  [答案]:ABCD

  [解析]:本题考查税收支出的形式。税收支出的一般形式大致有税收豁免、税收抵免、纳税扣除、优惠税率、延期纳税、盈亏相抵、加速折旧、退税等。

  三、案例分析题

  1

  [答案]:C

  [解析]:本题考查纳税担保的时间。税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。

  [答案]:B

  [解析]:本题考查纳税担保人。国家机关不得作为纳税担保人。

  [答案]:ABC

  [解析]:本题考查公司违法行为。ABC是错误的做法。

  [答案]:A

  [解析]:本题考查强制执行的措施。如果纳税人不能提供纳税担保的,税务机关可以采取的强制执行措施是变卖公司库存材料抵缴税款。

  [答案]:CE

  [解析]:本题考查税收保全措施的内容。税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的行为,可以在规定的纳税期限前就责令限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可责成纳税人提供纳税担保。如纳税人提供不了纳税担保,税务机关可以采取税收保全措施。CE是税收保全措施的内容。

  2

  [答案]:C

  [解析]:本题考查分项抵免法的计算。经营所得的抵免限额为50万,实际抵免额为40万;特许权使用费所得的抵免限额为5万,实际抵免额也为5万。来源于乙国的总抵免额为45万。

  [答案]:B

  [解析]:本题考查分项抵免法的计算。经营所得的抵免限额为50万,实际抵免额为40万,所以甲国征收10万;特许权使用费所得的抵免限额为5万,实际抵免额也为5万,所以甲国征收额为0。总共征收10万。

  [答案]:D

  [解析]:本题考查抵免法的内容。解决国际重复征税最有效的方法是抵免法。

  [答案]:C

  [解析]:本题考查免税法的内容。能够彻底免除国际重复征税的方法是免税法。

  [答案]:D

  [解析]:本题考查税收饶让的内容。税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的

  3

  [答案]:B

  [解析]:本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30×60%=18(万元),3000×5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。

  [答案]:AB

  [解析]:本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。

  [答案]:D

  [解析]:本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。

  [答案]:A

  [解析]:本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000×15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。

  [答案]:B

  [解析]:本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)×25%=86(万元)。

  4

  [答案]:C

  [解析]:纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用中就包括价外向购买方收取的运输装卸费。如果一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+税率)。销项税额=销售额×税率。所以,销售A产品的销项税额:120×17%+7.65÷(1+17%)×17%=20.4(万元);20.4+1.1115=21.5115(万元)。

  [答案]:AC

  [解析]:销售B产品的销项税额:17.45÷(1+17%)×17%=2.5355(万元)。

  [答案]:D

  [解析]:“将自产或委托加工的货物用于非应税项目”,视同销售货物,征收增值税。将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,即属于这种视同销售货物的情况。所以,对销售额的确定按组成计税价格。组成计税价格=成本×(1+成本利润率),自用新产品的销项税额=19×(1+13%)×17%=3.6499(万元)。

  [答案]:D

  [解析]:本题考查进项税的规定。

  [答案]:C

  [解析]:本题考查增值税的计算。根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,那么,该企业10月份应缴纳的增值税税额为:21.5115+2.5355+3.6499-4.8=22.8969(万元)。

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