中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

企业所得税汇算清缴时,调整交易性金融资产确认的投资收益吗

2017-06-08 18:17 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  根据交易性金融资产确认的投资收益,在企业所得税汇算清缴时,要调整吗?

  【答案】

  交易性金融资产持有期间,公允价值变动确认的投资收益,不属于应税所得,要纳税调减;交易性金融资产处置所得,要并入其他所得缴纳企业所得税。(企业所得税实施条例 第十六条 企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。)


本信息为收费会员专享内容,此条免费。想获得更多专业答疑或精彩会员内容,请注册为会员或与客服联系申请成为收费会员

立即成为会员>>        详情请致电010-82318888400 810 4588

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.赠送辅导基金    3.期刊发表论文    4.会员专享期刊
5.内训直通车    6.财税图书馆     7.专家上门      8.财税法规库

新政解读、视频直播课

财税移动课程、财税手机报实务网络课程

更多会员内容,请查看>>


我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历